дымдыр

Заземление ванны

В теме 113 сообщения

через сколько лет лучше поменять?

При нынешнем развитии техники через пяток лет изобретут что-нибудь по-умнее,по-компактнее и по-красивее. Так что не заморачивайся и меняй по мере выхода из строя. ;)

влажность, температура, пыль..

магнитные бури,качество партии сырья,настроение рабочего у станка...:)
0

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос, Дом старый,земли-нет. в ванне все стены будут выровнены гипсом на стальном каркасе, можно ли все смесители, саму ванну и полотенчик соединить с каркасом, а каркас в одном месте соединить со стояком. Стояк-металл, ванна -металл, трубы металлопласт. Розетка для стиралки всегда была в ванной лет 40 не меньше

0

Поделиться сообщением

можно - на стиралку узо поставьте

0

Поделиться сообщением

До конца не прочитал тему. но есть вопрос)Ванна не зазезмленна стоит на кафельной плитке. Я так понимаю заземлять на стояк водопроводный не имеет смысла?Может подключиться к той земле которая идет на электропечь?

0

Поделиться сообщением

Вот жил же нормально :D Сейчас проверил есть ли ноль на отоплении и водопроводе. есть!т.е. все зануляются на стояки?мда...объясните мне два варианта для своей безопасности. Дом есессно без заземления конца 80х. Заземление есть только на печи и то уже сомневаюсь. скорее всего тоже за нуль выведено. 1. вариант. прокладывать заново всю проводку? а смысл в этом, кроме замены AL на Cu, зазаемления как такого в доме видимо нету2. что-то придумать менее затратное и более эффективное. чтобы исправить ситуацию с стиралкой и ваннойps теперь буду думать и мучаться.

Изменено пользователем Сибирский
0

Поделиться сообщением

да нехрена мучиться, если в доме есть плита то как таковое заземление было спланировано и вполне возможно сделано по правилам :) можешь в щите подъездном землю на шину нуля принулить

0

Поделиться сообщением

Посмотрел в щите есть кабель, который подключен к щитку и помечен как земля на щитке. думаю к нему цепануться можно?я вот не знаю. разность потенциалов между фазой и землей(земля ли это?) 220В.между нулем и землей ничего не показывает.Так и должно быть?простите, но я не электрик. так по мелочи могу что-то сделать)вечером еще сильно проседает напряжение,до 190. хочу вызвать электрика может переключит на другую фазу. ХОтя не факт что там лучше.Есть подозрение что когда лифт срабатывает начинается падение напряжение.

0

Поделиться сообщением

у тебя земля и ноль это одно и то же , 190 при таких морозах это норма для наших сетей , хотя повод есть - это ниже нормы (но не на другую фазу) это в электросети надо заявку писать

0

Поделиться сообщением

Т.е. смысла нет цепляться ни к стояку ни к щиту. или есть? на щит я так понимаю тоже нуль заходит.а 190 оно и летом проседало.вечером, понятно все приходят с работы.

0

Поделиться сообщением

как нет? цепляй на стояк (где он с щитом соединён)тогда заявку пиши на ту организацию в которую платишь за электричество, перед этим найди вольтметр (у которого есть паспорт с поверкой) 3 чела и составьте акт измерения наряжения, в нем укажите дату поверки и номер прибора, и в 2х экземплярах его в поставляющую организацию - с претензией (но главное напряжение должно быть ниже 198В) , они обязаны будут ответить (с снятием графика напряжения суточного)

0

Поделиться сообщением

Сегодня были электрики, перекинули на другую фазу вроде. Посмотрим как будет напряжение.Посоветовали отвести от розетки плитки к стиралке и заземление и ноль и фазу, мотивируя что сечение провода для плитки идет на 4.

0

Поделиться сообщением

Посоветовали отвести от розетки плитки к стиралке и заземление и ноль и фазу

Да они просто молодцы! :)А какой автомат стоит на плитке?
0

Поделиться сообщением

Посоветовали отвести от розетки плитки к стиралке

Блин, как раздражает это сельский подход - "да замотай изолентой, прукрути проволокой, все будет работать!" Есть у нас нормальные специалисты, или уже всем пофигу? Это был крик души, а если по нормальному, то:1) нужно смотреть состояние провода к плите;2) нужно смотреть состояние зануления плиты;3) нужно нормально соединить провод плиты с проводом стиралки;4) нужно поставить автомат на точке соединения провода плиты и провода стиралки (уже весело, да? :));5) нужно посчитать, хватит ли нагрузочной способности провода и на плиту и на стиралку;6) нужно проверить автомат, защищающий линию плиты и при необходимости заменить на исправный.Может проще протянуть новую линию для стиралки?
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует