Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
дымдыр

Заземление ванны

Рекомендуемые сообщения

Evgenik

через сколько лет лучше поменять?

При нынешнем развитии техники через пяток лет изобретут что-нибудь по-умнее,по-компактнее и по-красивее. Так что не заморачивайся и меняй по мере выхода из строя. ;)

влажность, температура, пыль..

магнитные бури,качество партии сырья,настроение рабочего у станка...:)

Поделиться сообщением

Chudniy

У меня такой вопрос, Дом старый,земли-нет. в ванне все стены будут выровнены гипсом на стальном каркасе, можно ли все смесители, саму ванну и полотенчик соединить с каркасом, а каркас в одном месте соединить со стояком. Стояк-металл, ванна -металл, трубы металлопласт. Розетка для стиралки всегда была в ванной лет 40 не меньше

Поделиться сообщением

dimp

можно - на стиралку узо поставьте

Поделиться сообщением

Сибирский

До конца не прочитал тему. но есть вопрос)Ванна не зазезмленна стоит на кафельной плитке. Я так понимаю заземлять на стояк водопроводный не имеет смысла?Может подключиться к той земле которая идет на электропечь?

Поделиться сообщением

Сибирский

Вот жил же нормально :D Сейчас проверил есть ли ноль на отоплении и водопроводе. есть!т.е. все зануляются на стояки?мда...объясните мне два варианта для своей безопасности. Дом есессно без заземления конца 80х. Заземление есть только на печи и то уже сомневаюсь. скорее всего тоже за нуль выведено. 1. вариант. прокладывать заново всю проводку? а смысл в этом, кроме замены AL на Cu, зазаемления как такого в доме видимо нету2. что-то придумать менее затратное и более эффективное. чтобы исправить ситуацию с стиралкой и ваннойps теперь буду думать и мучаться.

Изменено пользователем Сибирский

Поделиться сообщением

dimp

да нехрена мучиться, если в доме есть плита то как таковое заземление было спланировано и вполне возможно сделано по правилам :) можешь в щите подъездном землю на шину нуля принулить

Поделиться сообщением

Сибирский

Посмотрел в щите есть кабель, который подключен к щитку и помечен как земля на щитке. думаю к нему цепануться можно?я вот не знаю. разность потенциалов между фазой и землей(земля ли это?) 220В.между нулем и землей ничего не показывает.Так и должно быть?простите, но я не электрик. так по мелочи могу что-то сделать)вечером еще сильно проседает напряжение,до 190. хочу вызвать электрика может переключит на другую фазу. ХОтя не факт что там лучше.Есть подозрение что когда лифт срабатывает начинается падение напряжение.

Поделиться сообщением

dimp

у тебя земля и ноль это одно и то же , 190 при таких морозах это норма для наших сетей , хотя повод есть - это ниже нормы (но не на другую фазу) это в электросети надо заявку писать

Поделиться сообщением

Сибирский

Т.е. смысла нет цепляться ни к стояку ни к щиту. или есть? на щит я так понимаю тоже нуль заходит.а 190 оно и летом проседало.вечером, понятно все приходят с работы.

Поделиться сообщением

dimp

как нет? цепляй на стояк (где он с щитом соединён)тогда заявку пиши на ту организацию в которую платишь за электричество, перед этим найди вольтметр (у которого есть паспорт с поверкой) 3 чела и составьте акт измерения наряжения, в нем укажите дату поверки и номер прибора, и в 2х экземплярах его в поставляющую организацию - с претензией (но главное напряжение должно быть ниже 198В) , они обязаны будут ответить (с снятием графика напряжения суточного)

Поделиться сообщением

Сибирский

Сегодня были электрики, перекинули на другую фазу вроде. Посмотрим как будет напряжение.Посоветовали отвести от розетки плитки к стиралке и заземление и ноль и фазу, мотивируя что сечение провода для плитки идет на 4.

Поделиться сообщением

bagayama

Посоветовали отвести от розетки плитки к стиралке и заземление и ноль и фазу

Да они просто молодцы! :)А какой автомат стоит на плитке?

Поделиться сообщением

Chabrez

Посоветовали отвести от розетки плитки к стиралке

Блин, как раздражает это сельский подход - "да замотай изолентой, прукрути проволокой, все будет работать!" Есть у нас нормальные специалисты, или уже всем пофигу? Это был крик души, а если по нормальному, то:1) нужно смотреть состояние провода к плите;2) нужно смотреть состояние зануления плиты;3) нужно нормально соединить провод плиты с проводом стиралки;4) нужно поставить автомат на точке соединения провода плиты и провода стиралки (уже весело, да? :));5) нужно посчитать, хватит ли нагрузочной способности провода и на плиту и на стиралку;6) нужно проверить автомат, защищающий линию плиты и при необходимости заменить на исправный.Может проще протянуть новую линию для стиралки?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов