Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Заземление ванны

Оценить эту тему:


дымдыр

Рекомендуемые сообщения

Заземление ванны !!! Необходимоли? Свою старую разбирал и обратил внимание на полоску железяки привинчянную к трубе холодной воды !Отсоединил выкинул призадумался а не убьётли током меня ванна ? Так изаземлять её милую или нет ? И если заземлять то также к трубе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не заземление, это СУП - система уравнивания потенциалов.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это понять выравнивание потенциалов .Чот не пойму ! Объясни проще !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫРАВНИВАНИЕ ПОТЕНЦИАЛОВ — снижение разности потенциалов (шагового напряжения) на поверхности земли или пола при помощи защитных проводников, проложенных в земле, в полу (или на поверхности) и присоединенных к заземляющему устройству, либо путем применения специальных покрытий. При распределенном заземляющем устройстве безопасность обеспечивается не только уменьшением потенциала заземлителя, но и В. п. на защищаемой территории до такого значения, чтобы максимальные напряжения прикосновения и шага не превышали допустимых.Изменение потенциала в пределах площадки, на которой размещены электроды заземлителя, происходит плавно. При этом напряжение прикосновения Uпр и напряжение шага Uш имеют небольшие значения по сравнению с потенциалом заземлителя φ3. Однако за пределами контура по его краям наблюдается крутой спад φ. Чтобы исключить в этих местах опасные напряжения шага, которые особенно высоки при больших токах замыкания на землю, по краям контура за его пределами (в первую очередь в местах проходов и проездов) укладывают в землю на различной глубине дополнительные стальные полосы, соединенные с заземлителем. Тогда спад потенциала в этих местах происходит по пологой кривой.Внутри помещений В. п. происходит благодаря металлическим конструкциям, трубопроводам, кабелям и подобным им проводящим предметам, связанным с разветвленной сетью заземления. Арматура железобетонных зданий также способствует В. п.понятно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если попробывать замерить напряжение (разность потенциалов) между разными трубами (или трубой и ванной), то не факт, что там будет 0. Так вот, чтоб был ноль, их "связывают".

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это является обязательной мерой присоединить ванну проводом к батареям ? У вас ванна заземляна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

является обязательной мерой

ПУЭ Глава 1.7 (Рис. 1.7.7.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ПУЭ Глава 1.7 (Рис. 1.7.7.)

А у меня ванна акриловая? И куда в соответствии с ПУЭ Глава 1.7 (Рис. 1.7.7.) ее подсоединять? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пластиковым трубам или пропиленовой канальи. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванна подключена к старым трубам которые замурованы в стене толстой проволокой (я бы даже прутом назвал бы это дело). Сейчас прокладываю МП трубы, а старые так и останутся замурованы в стене. Собственно вопрос, необходимо ли этот СУП куда-то переносить или можно оставить на старых трубах в стене. От стояка эти трубы уже отрезаны. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванна подключена к старым трубам которые замурованы в стене толстой проволокой (я бы даже прутом назвал бы это дело). Сейчас прокладываю МП трубы, а старые так и останутся замурованы в стене. Собственно вопрос, необходимо ли этот СУП куда-то переносить или можно оставить на старых трубах в стене. От стояка эти трубы уже отрезаны. Спасибо.

Если трубы уже отрезаны от стояка, подключать к ним ванну нет никакого смысла. Ищите какие-то другие металические трубы, которые идут в землю (отопление, холодная или горячая вода и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не хочу создавать новую тему. ибо их здесь уже несколько, а внятного ответа не могу найти. Квартира в новостройке. Эл. разводку по квартире делал электрик из местного МУП. В ванну бросил провод заземленя от квартирного эл. щитка. Сказал, раз уж разводка водопровода у меня будет полипропиленовая, то этот провод нужно прицепить только к ванне. Но у меня появились сомнения в его знаниях, да и проводку он сделал криво, за такую работу обычно руки отрывают. Стояки ГВС и ХВС металлические, разводку водопровода буду делать ПП. Так же в ванной комнате будет (уже брошен провод) розетки с заземляющим контактом для СМ. И вот вопрос - нужно ли дополнительно заземляющий провод тянуть помимо ванны еще и к стояками ГВ и ХВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично я заземляю всё - ванну, смеситель, ПС, ХВ и ГВ стояки. Я где то слышал или читал , что на стояках могут возникать блуждающие токи от которых портятся краны и так далее. Вот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

электрик из местного МУП В ванну бросил провод заземленя от квартирного эл. щитка.Стояки ГВС и ХВС металлические, разводку водопровода буду делать ПП. Так же в ванной комнате будет (уже брошен провод) розетки с заземляющим контактом для СМ.нужно ли дополнительно заземляющий провод тянуть помимо ванны еще и к стояками ГВ и ХВ?

лично я заземляю всё - ванну, смеситель, ПС, ХВ и ГВ стояки. Я где то слышал или читал , что на стояках могут возникать блуждающие токи от которых портятся краны и так далее. Вот :)

По новым ПУЭ вроде СУП нужно обязательно связать с защитным нулем на этажном щитке (если есть, это в более-менее новых домах), или с нулем ДО вводного автомата или пакетника в квартиру, однако если у соседей выше стояком на трубы что-то подсоединено и пробито на корпус, а ниже стояк разорван пластиком, то эта шина зануления послужит общей для всех, кто выше, и при недостаточном сечении и больших токах может послужить источником пожара. Для шины уравнивания потенциалов надо использовать медный кабель, сечением не менее 4 квадратов. Все присоединения к трубам - лучше приваривать пластину с отверстием, на провод кабельный наконечник и делать болтовое соединение. На ванной есть либо отверстие, либо ухо под болт. Отводы от общей шины к отдельным присоединяемым частям - должны быть на пайке. Если же делать все кое-как, то в случае аварии это может привести к пожару из-за плохих контактов. Подключить в СУП смеситель ИМХО имеет смысл при разводке ПП трубами, тк он имеет электрический контакт с вводными трубами через воду. Но что-то нигде не видел такого.З.Ы. А розетка в ванной не есть гуд. Это уже обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVPAVP, Спасибо! То есть если я в электрике не профессионал, и паять и варить не умею, мне лучше будет не землить стояки, а подключить к заземлению - ПС и смеситель (они подключены ПП-трубами), а также ванну. И еще подскажите как лучше заземлить ванну если на ней нет спец креплений для этого, можно ли притянуть 4 кадрата в месте соединения ножек и ванны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или с нулем ДО вводного автомата или пакетника в квартиру

если заземления нет - то этого делать НИЗЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

Все присоединения к трубам - лучше приваривать пластину с отверстием, на провод кабельный наконечник и делать болтовое соединение.

+1 - только так
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AVPAVP, Спасибо! То есть если я в электрике не профессионал, и паять и варить не умею, мне лучше будет не землить стояки, а подключить к заземлению - ПС и смеситель (они подключены ПП-трубами), а также ванну. И еще подскажите как лучше заземлить ванну если на ней нет спец креплений для этого, можно ли притянуть 4 кадрата в месте соединения ножек и ванны?

Всегда пожалуйста. Для спасибо есть такая кнопочка внизу сообщения :) Немного попаять и поварить все же придется, соединяя эти 4 квадрата. Внеси ясность, какой дом-старой или новой постройки, как выполнено заземление? Самый простой способ конечно соединить все это вместе со стояками без самого заземления. У меня в хрущобе так и сделано, кроме подключения к смесителю. Сделай и выложи фотку что за ванна и в каком месте хочешь сделать контакт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новостройка, 4 квадрата выведены в санузел с шины заземления в щитке.Я думал такой вариант:земля 4кв-шина-ветки 4 кв.-ПС, смеситель, ванна и тд.варить точно не вариант, да и паять тоже, я думал плотно окрутить обвинтить провод ну и всё. В этих делах новичёк, не судите строго :rolleyes: Собственно вопрос: как правильно выполнить соединения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже и не задумылался ни о каком заземлении ванной пока этот топик не прочитал... Ох все таки незнание - благо :) А вот теперь узнал и проблема втала ребром. У меня в доме недавно меняли трубы. Все металлические водопроводные трубы заменили на пластиковые. То есть получается что у меня щас ванная вообще не заземлена никак. Вот как раз собираюсь делать ремонт, но получается что их металлических труб у меня осталась только эта здоровая труба для слива (да и металлическая ли она вообще? там чугун по моему какой то или что-то в этом роде). Нужно ли мне прикручивать свою ванную к этой трубе (причем именно прикручивать, потому что приварить/припаять к ней вдят ли что-то удасться) или нужно кидать землю от щитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думал плотно окрутить обвинтить провод ну и всё.

так не серьезно :) хотя бы хомут какой нибуть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.