Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Потолок из ГКЛ в виде карниза (волна) с подсветкой + зашивание труб отопления

Сообщений в теме: 41

#1   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Октябрь 2008 - 07:10

Хочется потолок, наподобии как на фото. Пока есть перерывы в штукатурке-шпатлевке стен - думаю как это все осуществить... Принцип наверное такой - https://homemasters....ls.php?album=19 отличие в волне. Начинать все равно от борта? Все-таки какой делать борт? Волной или прямой? Второй вопрос, хочу зашить трубу отопления (внешний вид симбиоза металла с пластиком не есть хороший) и для симметрии сделать вторую "колонну" с другой стороны окна ну и батарея получится как бы в нише. Вот на рисунке (сорри за такое произведения - самому страшно :unsure: , но под рукой кроме Паинта ничего нету) что-то похожее... Вроде самое простое придумал...или нет? ;) Непонятно как крепить к стене ПП, который на углу "колонны" - вторая точка крепления прямого подвеса за пределами ГК... Ну и еще несколько вопросов (понимаю что в мануалах написано, но от них уже каша в голове - поэтому если не трудно ответьте плиз): 1. Все-таки какой ГК (9,5 или 12,5) использовать на потолок? на стену? 2. На каком минимальном расстоянии от края листа можно крутить саморез? 10-15мм... Мало? 3. Какой минимальное расстояние от трубы отопления до ГК? 15мм мало? Чем грозит? Может нужно какой-нить экран сделать?

Прикрепленные изображения

• 699 - Размер 16,09К, Загружен: 1406
  • ужасный_рисунок - Размер 5,86К, Загружен: 922

• 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 28 Ноябрь 2008 - 02:23

Может есть у кого фотки потолков подобных тому что в моем первом сообщении?Т.е. короб не по периметру, а по двум стенкам...
  • 0

#3   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:22

Может есть у кого фотки потолков подобных тому что в моем первом сообщении? Т.е. короб не по периметру, а по двум стенкам...

И все-таки, гуру ремонта, ответьте мне плиз борт, который к потолку делать волной или нет? Из опыта.... Задача получить подсветку "волнистую" наподобии как на фото в первом посте, но с бортом заморачиваться неохота: слишком много анкеров в потолок и первый раз :unsure: Есть мысль параллельно маленькому бортику, который на краю листа и который уж точно волной будет сделать еще один и между ними световой шнур....должна получится на потолке волна... Вообще сделал бы замкнутый контур, но не знаю какой будет шкаф (а нафига мне подсветка над шкафом) в левом углу комнаты - поэтому приходится делать то что на фото, да и нравитсо :) Ну и еще вопросики: Как правильнее армировать серпянкой стык как на фото? По варианту один или два? Так-то на углы уголок ставиться, но тут имхо он не нужен.........как я понимаю он для защиты от мех повреждений :huh: а это вообще за шторой будет, ширина ГКЛ который вертикально нарисован всего 10см. 2. Зазор между листами делать, которые на одном профиле стыкуются? Эт мой первый опыт с ГКЛ :unsure:

• зашитая_батарея - Размер 23,42К, Загружен: 601
  • IMG_0437 - Размер 162,66К, Загружен: 851

• 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 668 сообщений
  • 1414 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:37

По варианту один или два? Так-то на углы уголок ставиться, но тут имхо он не нужен.........как я понимаю он для защиты от мех повреждений

Вариант 2, уголок на хрен не неужен. Хотя, говорят, с уголком легче угол выводить.

2. Зазор между листами делать, которые на одном профиле стыкуются?

Да, пару тройку милиметров. Кстати, в этих целях гипрок от Giproc не 120 мм, а где-то 116мм в ширину.
  • 0

#5   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:48

Да, пару тройку милиметров. Кстати, в этих целях гипрок от Giproc не 120 мм, а где-то 116мм в ширину.

А такой стык приемлим? :huh:

• стык - Размер 5,45К, Загружен: 326

• 0

#6   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 00:57

И все-таки, гуру ремонта, ответьте мне плиз борт, который к потолку делать волной или нет? Из опыта....
Задача получить подсветку "волнистую" наподобии как на фото в первом посте, но с бортом заморачиваться неохота: слишком много анкеров в потолок и первый раз :unsure:

Есть мысль параллельно маленькому бортику, который на краю листа и который уж точно волной будет сделать еще один и между ними световой шнур....должна получится на потолке волна...

Вообще сделал бы замкнутый контур, но не знаю какой будет шкаф (а нафига мне подсветка над шкафом) в левом углу комнаты - поэтому приходится делать то что на фото, да и нравитсо :)

Неужели мне никто не ответит? :(
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 01:16

Из личного опыта. При скрытой потсветке лучше когда внутренний борт повторяет контур внешнего.
  • 0

#8   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 23:20

есть 2 грунтовки: Боларс глубокого проникновения и Боларс укрепляющая.Которой кромки грунтовать?Которой сами листы грунтовать?_Все_ стыки хочу серпянкой, потом бумажную ленту только в проблемных местах. :unsure: неправильно?
  • 0

#9   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 13:24

Из личного опыта. При скрытой потсветке лучше когда внутренний борт повторяет контур внешнего.

Разметил, начал делать "змейку" на потолке, пока соседка по трубе не застучала <_< Нарезал ПН (спинку и один борт) через 10 см, т.е. борт ПН-а который "внутрь" комнаты остается целым. Креплю на анкера 6х40 с гаечкой чтоб разбирать/собирать в процессе...ну и чтоб сверлить не очень глубоко, креплю через 20см (через одну надрезанную "секцию").. Угловато получается (на второй фотке видно) или ГК все исправит? :huh: Спрашиваю потому как никогда не делал из ГК сложных форм..... Чтоб было "волнистей" надо бы чаще надрезы делать, но тогда надо чаще крепить, а плиту так часто сверлить страшно, а если крепить не часто - то имхо жесткости не будет... Надеюсь понятно объяснил :unsure:

есть 2 грунтовки: Боларс глубокого проникновения и Боларс укрепляющая. Которой кромки грунтовать? Которой сами листы грунтовать?

? :unsure:

• змейка - Размер 51,59К, Загружен: 647
  • змейка2 - Размер 49,68К, Загружен: 439

• 0

#10   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Декабрь 2008 - 23:36

Несмотря на отсутствие ответов на мои вопросы :unsure: я продолжаю осуществлять задуманное :) На отсутствие ответов не обижаюсь :huh: все находится поиском :D Прилагаю фоты: то которое панорамное не совсем правильное - так прога склеила :ph34r: но просмотрев другое все понятно....кстати на нем попала "приспособа" для поднятия листов ГК наверх одному......

• потолок2 - Размер 102,48К, Загружен: 552
  • IMG_0450 - Размер 43,32К, Загружен: 851

• 0

#11   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 00:04

Нормально справляешься.
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 00:07

все находится поиском

так оно и есть,

я продолжаю осуществлять задуманное

можно конечно и так каркас собрать, но всё таки проще начинать с борта
  • 0

#13   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Январь 2009 - 23:06

Нормально справляешься.

Спасибо. Вот отошел от праздников :huh: завтра продолжу......на фото то на чем остановился 29-го декабря.

можно конечно и так каркас собрать, но всё таки проще начинать с борта

Может я не прав - но мне кажется что при волнистом борте не проще :unsure: "Змейку" крупно сфоткал......полностью была на полу собрана - потом поднята. "Обрезки" ПП зеркально к ПП (который большой) закреплены и к ПН - который надрезан и к "большому" ПП. для жесткости.......может лишнее - но мне показалось без этого ПН под весом листа ГКЛ будет прогибатся вниз. У него (у ПН) всего одна стенка целая осталась - которая наружу борта. Сверху тоже она одна осталась. Змейка на потолке закреплена на анкера 6х40 с резьбой, шайбой и гайкой B) Ну это все лирика..... Теперь вопрос(ы): СтОит ли всплошную армировать борт (много где ГК надорвался)? Есди да то чем? Серпянкой? Она же Уже в 2-3 раза... НА фото один из неудавшихся стыков (сильно намочил ГК - первый раз все-таки)... Чем его заделать? Фуген за несколько раз пойдет? с армированием естественно....

• потолок_в_процессе - Размер 74,17К, Загружен: 587
  • змейка_близко - Размер 93,46К, Загружен: 476
  • стык_гкл_на_потолке - Размер 8,85К, Загружен: 474

• 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 10 Январь 2009 - 00:22

... СтОит ли всплошную армировать борт (много где ГК надорвался)? Есди да то чем? Серпянкой? Она же Уже в 2-3 раза... ...

Стоит. Так шпаклёвка ровнее ляжет. И лепить сетку проще полосой вдоль бортика. Ну и прочности всей конструкции добавится. На каждую трещину и залом замучишься отдельно сетку клеить, а потом при шлифовке она ерепениться начнёт :) . Серпянка бывает разной ширины. Если не нашёл нужную сетку, можно узкую в несколько рядов пустить. Шпаклевать всё фугенфюллером.
  • 0

#15   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 10 Январь 2009 - 23:45

Серпянка бывает разной ширины.

У нас есть либо узкая в рулончиках ( толщиной 0,3мм всяких разных производителей ФИТ, БИБЕР и.т.д.). Еще есть в рулонах 1мх50м с ячейкой 2х2мм - но это имхо уже не серпянка а что-то другое....стеклохолст что-ли...... широкой лентой не видел......рулон 50м длиной покупать смысла нету...
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 12 Январь 2009 - 01:04

...рулон 50м длиной покупать смысла нету...

Так клей узкую сетку в несколько рядов.
  • 0

#17   plavan6207

plavan6207
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Январь 2009 - 10:35

как рисовали такую волну? я тоже хочу сделать чтото похожее.
  • 0

#18   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Январь 2009 - 21:44

как рисовали такую волну? я тоже хочу сделать чтото похожее.

Что именно интересует: как придумал саму волну? или как нарисовал ее на потолке?
  • 0

#19   plavan6207

plavan6207
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2009 - 09:06

как нарисовать и розсчетать правильно? :beer:
  • 0

#20   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 260 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Январь 2009 - 22:51

Добрый день. Объясните, пожалуйста следующие моменты при обустройстве двухуровневого потолка (волна). Прочитав весь форум о работе с ГКЛ я для себя не могу уяснить как делать следующее и в какой последовательности. Если что не так подскажите пожалуйста!!! 1.Гидроуровнем по контуру комнаты отбиваю два уровня (верхний просто ровный ГКЛ будет, а нижний волна). 2.Рисую прямо на потолке конфигурацию желаемой волны. 3. Режеу змейку из 27 профиля и цепляю на потолок. 4.Из ГКЛ вырезаю примерный борт по высоте обеих уровней и прикручиваю к змейке на потолке. КАК разметить на борт-волне ГКЛ первый и второй уровень?????? 5.Теперь, я так понимаю, надо опять сделать змейку и спинкой прикрутить к ГКЛ там где заканчивается 1-й уровень от потолка? 6.Затем опять сделать змейку и спинкой прикрутить к ГКЛ там где будет нижний уровень, но с другой стороны борта? 7.Затем горожу 60 профиль на подвесах для подшивки потолка и стыкую его со змейками борта??? 8. Лист ГКЛ от потолка должен заходить на борт волны? Или волна перекрывает лист? 9.Лист ГКЛ целый цеплять, а потом на потолке по форме волны обрезать или как????? 10. Чем крепить арочный пластиковый уголок для угла волны??? За ранее спасибо!!!

Уважаемые, не надо такие вопросы в личку слать. На общем форуме больше шансов получить квалифицированный ответ. Парни, давайте поможем товарищу. Я делаю так. Монтирую верхний уровень ГК потолка. На нём рисую волну и прикручиваю "змейку". Монтирую второй уровень, переношу на него волну, обрезаю, по краю прикручиваю "змейку". Потом прикручиваю полоску ГК к бортику. На форуме обсуждались различные способы выгибания гипсокартона по закруглениям. Лепить арочный уголок, ИМХО, излишние хлопоты, уголок нужен для защиты угла от механических повреждений, а испортить линию им очень легко. По способу монтажа возможны различные варианты. Кто что может дополнить?
  • 0

#21   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:42

Парни, давайте поможем товарищу.

да с удовольствием , только это уже все есть на форуме в большом кол-ве
  • 0

#22   KOt_

KOt_
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 17-Октябрь 08
  • 27 сообщений
  • 0

Отправлено 15 Февраль 2009 - 23:05

Всем привет! Давно не заходил, ремонт тоже стоял - потому как травмировался :( Теперь приступаю с новыми силами, и опять появились вопросы...Борт потолка закреплен. Покрыт Тиффенгрундом, потом наклеена серпянка в три ряда, с нахлестом + швы ГКЛ на стыках тоже с серпянкой - потом отшпатлевано Фугеном первый раз...Кое где видно сетку, кое где появилисьтрещинки (на фото с сотика сложно - но можно разглядеть). Трещины не на стыках, а просто как будто бы я с консистенцией не угадал.Теперь еще раз буду выводить Фугеном а потом финишно Силойте (потому как белая, растирается в ноль и живет долго).Стоит ли еще раз всплошь покрыть серпянкой? На всякий...Стоит ли перед Силойте наклеить строительный бинт на ПВА?

• борт_в_процессе_высыхания - Размер 10,85К, Загружен: 348
  • трещины - Размер 162,97К, Загружен: 223

• 0

#23   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:16

Всем здравствуйте.Прошу подсказать про зашивание труб отопления. Недавно во всем доме меняли батареи, слив, палатенчик и сами трубы отопления.Стены между кухней и залом нет и трубы от батарей оказались как раз рядом (ок. 40 см др. от др.). Хочу их обшить ГКЛ и между этими коробами сделать полочки из стекла.Так вот, сам вопрос...Нужно ли красить новые трубы или еще чем-либо обрабатывать, если я их зашиваю в короб?
  • 0

#24   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:20

Нужно ли красить новые трубы или еще чем-либо обрабатывать

материал труб какой
  • 0

#25   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 21 Февраль 2009 - 09:54

материал труб какой

материал - металл, какой именно специально не спрашивал, но по цвету видно что которая в зале стального цвета вроде, а та, которая кухонная вроде черного цвета или что-то близкое, но обе с таким ржавым вроде налетом. т.к. если потереть пальцами на них остается грязь как от ржавчины. могу только сказать что которая в зале идет она на 30мм, а кухонная на 20мм и в ванной комнате тоже 20мм проходит и тоже вроде черного цвета
  • 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 21 Февраль 2009 - 23:21

тогда красить трубы надо, краской на основе растворителей раз они новые, но на горячею их лучше не красить и себя потравите и краска может не пристатьв дальнейшем надеть на них типа энергофлекса, (трубки из утеплителя разрезанного вдоль) все стыки по идеи должны быть обслуживаемые, если дадут течь то придется ломать гкл короб частично
  • 0

#27   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 22 Февраль 2009 - 03:51

Sano
спасибо за совет. а какую роль играет этот энергофлекс?
  • 0

#28   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 22 Февраль 2009 - 10:59

теплоизоляция, без неё трубы будут обогревать замкнутые пространства, при сильно горячих трубах для гкл это не очень хорошо, треснет на всех стыках сразу
  • 0

#29   egoz

egoz
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 24-Июль 08
  • 72 сообщений
  • 1 спасибо
  • Биробиджан
  • 0

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:48

Sano
еще раз спасибо за консультацию.
но вот у меня в связи с этими трубами в коробах проблемка.
дело в том что я начал тут спрашивать это все уже после того как собрал каркас вокруз обеих труб из профила 27*28.
каркас размерами 12*12 см и подлезть кисточкой со всех сторон не представляется возможным, кроме как демонтировать весь каркас.
в связи с этим вопрос: на сколько критично оставлять трубы как есть, не утепленные и не покрашенные. кроме того что на стыках потрескается. и можно ли, если оставить как есть, против растрескивания на стыках/углах применить серпянку, поможет ли?
просто так не охото демонтировать каркас :(
  • 0

#30   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 24 Февраль 2009 - 23:24

ну раз не покрасили, тогда фиг с ним, изоляцию можно одеть, там сложного нет ничего
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru