Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Потолок из ГКЛ в виде карниза (волна) с подсветкой + зашивание труб отопления

Оценить эту тему:


KOt_

Рекомендуемые сообщения

Хочется потолок, наподобии как на фото. Пока есть перерывы в штукатурке-шпатлевке стен - думаю как это все осуществить...

Принцип наверное такой - https://homemasters.ru/...php?album=19 отличие в волне.

Начинать все равно от борта?

Все-таки какой делать борт? Волной или прямой?

Второй вопрос, хочу зашить трубу отопления (внешний вид симбиоза металла с пластиком не есть хороший) и для симметрии сделать вторую "колонну" с другой стороны окна ну и батарея получится как бы в нише.

Вот на рисунке (сорри за такое произведения - самому страшно :unsure: , но под рукой кроме Паинта ничего нету) что-то похожее...

Вроде самое простое придумал...или нет? ;)

Непонятно как крепить к стене ПП, который на углу "колонны" - вторая точка крепления прямого подвеса за пределами ГК...

Ну и еще несколько вопросов (понимаю что в мануалах написано, но от них уже каша в голове - поэтому если не трудно ответьте плиз):

1. Все-таки какой ГК (9,5 или 12,5) использовать на потолок? на стену?

2. На каком минимальном расстоянии от края листа можно крутить саморез? 10-15мм... Мало?

3. Какой минимальное расстояние от трубы отопления до ГК? 15мм мало? Чем грозит? Может нужно какой-нить экран сделать?

post-15842-1224562102_thumb.jpg

post-15842-1224562126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может есть у кого фотки потолков подобных тому что в моем первом сообщении?Т.е. короб не по периметру, а по двум стенкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может есть у кого фотки потолков подобных тому что в моем первом сообщении?Т.е. короб не по периметру, а по двум стенкам...

И все-таки, гуру ремонта, ответьте мне плиз борт, который к потолку делать волной или нет? Из опыта....Задача получить подсветку "волнистую" наподобии как на фото в первом посте, но с бортом заморачиваться неохота: слишком много анкеров в потолок и первый раз :unsure: Есть мысль параллельно маленькому бортику, который на краю листа и который уж точно волной будет сделать еще один и между ними световой шнур....должна получится на потолке волна...Вообще сделал бы замкнутый контур, но не знаю какой будет шкаф (а нафига мне подсветка над шкафом) в левом углу комнаты - поэтому приходится делать то что на фото, да и нравитсо :) Ну и еще вопросики:Как правильнее армировать серпянкой стык как на фото? По варианту один или два? Так-то на углы уголок ставиться, но тут имхо он не нужен.........как я понимаю он для защиты от мех повреждений :huh: а это вообще за шторой будет, ширина ГКЛ который вертикально нарисован всего 10см.2. Зазор между листами делать, которые на одном профиле стыкуются?Эт мой первый опыт с ГКЛ :unsure:

post-15842-1228771116_thumb.jpg

post-15842-1228771283_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По варианту один или два? Так-то на углы уголок ставиться, но тут имхо он не нужен.........как я понимаю он для защиты от мех повреждений

Вариант 2, уголок на хрен не неужен. Хотя, говорят, с уголком легче угол выводить.

2. Зазор между листами делать, которые на одном профиле стыкуются?

Да, пару тройку милиметров. Кстати, в этих целях гипрок от Giproc не 120 мм, а где-то 116мм в ширину.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пару тройку милиметров. Кстати, в этих целях гипрок от Giproc не 120 мм, а где-то 116мм в ширину.

А такой стык приемлим? :huh:

post-15842-1228772914_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки, гуру ремонта, ответьте мне плиз борт, который к потолку делать волной или нет? Из опыта....

Задача получить подсветку "волнистую" наподобии как на фото в первом посте, но с бортом заморачиваться неохота: слишком много анкеров в потолок и первый раз :unsure:

Есть мысль параллельно маленькому бортику, который на краю листа и который уж точно волной будет сделать еще один и между ними световой шнур....должна получится на потолке волна...

Вообще сделал бы замкнутый контур, но не знаю какой будет шкаф (а нафига мне подсветка над шкафом) в левом углу комнаты - поэтому приходится делать то что на фото, да и нравитсо :)

Неужели мне никто не ответит? :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. При скрытой потсветке лучше когда внутренний борт повторяет контур внешнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть 2 грунтовки: Боларс глубокого проникновения и Боларс укрепляющая.Которой кромки грунтовать?Которой сами листы грунтовать?_Все_ стыки хочу серпянкой, потом бумажную ленту только в проблемных местах. :unsure: неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта. При скрытой потсветке лучше когда внутренний борт повторяет контур внешнего.

Разметил, начал делать "змейку" на потолке, пока соседка по трубе не застучала <_< Нарезал ПН (спинку и один борт) через 10 см, т.е. борт ПН-а который "внутрь" комнаты остается целым.Креплю на анкера 6х40 с гаечкой чтоб разбирать/собирать в процессе...ну и чтоб сверлить не очень глубоко, креплю через 20см (через одну надрезанную "секцию")..Угловато получается (на второй фотке видно) или ГК все исправит? :huh: Спрашиваю потому как никогда не делал из ГК сложных форм.....Чтоб было "волнистей" надо бы чаще надрезы делать, но тогда надо чаще крепить, а плиту так часто сверлить страшно, а если крепить не часто - то имхо жесткости не будет...Надеюсь понятно объяснил :unsure:

есть 2 грунтовки: Боларс глубокого проникновения и Боларс укрепляющая.Которой кромки грунтовать?Которой сами листы грунтовать?

? :unsure:

post-15842-1229249933_thumb.jpg

post-15842-1229250052_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Несмотря на отсутствие ответов на мои вопросы :unsure: я продолжаю осуществлять задуманное :) На отсутствие ответов не обижаюсь :huh: все находится поиском :D Прилагаю фоты: то которое панорамное не совсем правильное - так прога склеила :ph34r: но просмотрев другое все понятно....кстати на нем попала "приспособа" для поднятия листов ГК наверх одному......

post-15842-1229978126_thumb.jpg

post-15842-1229978149_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально справляешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все находится поиском

так оно и есть,

я продолжаю осуществлять задуманное

можно конечно и так каркас собрать, но всё таки проще начинать с борта

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Нормально справляешься.

Спасибо. Вот отошел от праздников :huh: завтра продолжу......на фото то на чем остановился 29-го декабря.

можно конечно и так каркас собрать, но всё таки проще начинать с борта

Может я не прав - но мне кажется что при волнистом борте не проще :unsure: "Змейку" крупно сфоткал......полностью была на полу собрана - потом поднята. "Обрезки" ПП зеркально к ПП (который большой) закреплены и к ПН - который надрезан и к "большому" ПП. для жесткости.......может лишнее - но мне показалось без этого ПН под весом листа ГКЛ будет прогибатся вниз. У него (у ПН) всего одна стенка целая осталась - которая наружу борта. Сверху тоже она одна осталась. Змейка на потолке закреплена на анкера 6х40 с резьбой, шайбой и гайкой B) Ну это все лирика.....Теперь вопрос(ы):СтОит ли всплошную армировать борт (много где ГК надорвался)? Есди да то чем? Серпянкой? Она же Уже в 2-3 раза...НА фото один из неудавшихся стыков (сильно намочил ГК - первый раз все-таки)... Чем его заделать? Фуген за несколько раз пойдет? с армированием естественно....

post-15842-1231531550_thumb.jpg

post-15842-1231531574_thumb.jpg

post-15842-1231531586_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...СтОит ли всплошную армировать борт (много где ГК надорвался)? Есди да то чем? Серпянкой? Она же Уже в 2-3 раза......

Стоит. Так шпаклёвка ровнее ляжет. И лепить сетку проще полосой вдоль бортика. Ну и прочности всей конструкции добавится. На каждую трещину и залом замучишься отдельно сетку клеить, а потом при шлифовке она ерепениться начнёт :) . Серпянка бывает разной ширины. Если не нашёл нужную сетку, можно узкую в несколько рядов пустить. Шпаклевать всё фугенфюллером.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серпянка бывает разной ширины.

У нас есть либо узкая в рулончиках ( толщиной 0,3мм всяких разных производителей ФИТ, БИБЕР и.т.д.). Еще есть в рулонах 1мх50м с ячейкой 2х2мм - но это имхо уже не серпянка а что-то другое....стеклохолст что-ли......широкой лентой не видел......рулон 50м длиной покупать смысла нету...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...рулон 50м длиной покупать смысла нету...

Так клей узкую сетку в несколько рядов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как рисовали такую волну? я тоже хочу сделать чтото похожее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как рисовали такую волну? я тоже хочу сделать чтото похожее.

Что именно интересует: как придумал саму волну? или как нарисовал ее на потолке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как нарисовать и розсчетать правильно? :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Объясните, пожалуйста следующие моменты при обустройстве двухуровневого потолка (волна). Прочитав весь форум о работе с ГКЛ я для себя не могу уяснить как делать следующее и в какой последовательности. Если что не так подскажите пожалуйста!!!1.Гидроуровнем по контуру комнаты отбиваю два уровня (верхний просто ровный ГКЛ будет, а нижний волна).2.Рисую прямо на потолке конфигурацию желаемой волны.3. Режеу змейку из 27 профиля и цепляю на потолок.4.Из ГКЛ вырезаю примерный борт по высоте обеих уровней и прикручиваю к змейке на потолке.КАК разметить на борт-волне ГКЛ первый и второй уровень??????5.Теперь, я так понимаю, надо опять сделать змейку и спинкой прикрутить к ГКЛ там где заканчивается 1-й уровень от потолка?6.Затем опять сделать змейку и спинкой прикрутить к ГКЛ там где будет нижний уровень, но с другой стороны борта?7.Затем горожу 60 профиль на подвесах для подшивки потолка и стыкую его со змейками борта???8. Лист ГКЛ от потолка должен заходить на борт волны? Или волна перекрывает лист?9.Лист ГКЛ целый цеплять, а потом на потолке по форме волны обрезать или как?????10. Чем крепить арочный пластиковый уголок для угла волны???За ранее спасибо!!!

Уважаемые, не надо такие вопросы в личку слать. На общем форуме больше шансов получить квалифицированный ответ.Парни, давайте поможем товарищу.Я делаю так. Монтирую верхний уровень ГК потолка. На нём рисую волну и прикручиваю "змейку". Монтирую второй уровень, переношу на него волну, обрезаю, по краю прикручиваю "змейку". Потом прикручиваю полоску ГК к бортику. На форуме обсуждались различные способы выгибания гипсокартона по закруглениям. Лепить арочный уголок, ИМХО, излишние хлопоты, уголок нужен для защиты угла от механических повреждений, а испортить линию им очень легко. По способу монтажа возможны различные варианты. Кто что может дополнить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.