Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Соединение проводов разного сечения?

Сообщений в теме: 17

#1   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 21:32

Подскажите пожалуйста, можно ли к главному проводу подключать провода с жилами чуть толще, скажем если главный 3 мм, то эти - 3,5? От главного пойдут три провода - на стиралку, тёплый пол и вентилятор. Вся проводка будет забетонирована в стенах и полу. Структура проводов, и главного, и присоединяемых: цельные медные жилы, сечение где-то 3-4 мм, жилы в изоляции ПВХ, потом изоляция из белого мягкого металла, потом внешняя ПВХ. Соединение или клеммники внутри железной защитной коробки, или скрутка специальными пластикометаллическими "колпачками", которые накручиваются на провода. Соединение тоже будет забетонировано в стене.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 21:49

Во-первых и самое главное! - соединения должны быть обслуживаемыми, никаких забетонирований в стенах.Второе, по убыванию надежности соединений - скрутка со сваркой, скрутка с пропайкой, клеммные соединения.

• 0

#3   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:31

Про обслуживаемость - спасибо, учту.Про надёжность - тут все так делают, клеммные соединения, страна такая...Про темы - предварительно есссно прочёл, ни в одной не нашёл ответа на свой вопрос - можно ли соединять провода разного сечения! :blink: Если я слепой - ткните меня в темку, плиз.
  • 0

#4   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 665 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 22:39

можно ли соединять провода разного сечения

Можно.
  • 0

#5   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 22 Октябрь 2008 - 23:25

Про надёжность - тут все так делают, клеммные соединения, страна такая...

кто все??? если не себе делаете - потом могут морду набить, а себе - кто же на себе то любимом экономит? :)
  • 0

#6   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 08:47

Можно.

вот за это большое человеческое спасибо! :up:

кто все??? если не себе делаете - потом могут морду набить, а себе - кто же на себе то любимом экономит?

кто "все" - все сертифицированные авторизованные электрики с дипломами :) Спаек не видел вообще :) Морду набить мне не просто, да и делаю - себе. И если здесь это нормальный распространённый стандарт - почему бы не сделать так же? Тем более что не паял уже сто лет :)
  • 0

#7   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:08

2Lam
WAGO юзай... просто и надежно
  • 0

#8   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:12

2 Toxa - а что такое WAGO? :rolleyes:
  • 0

#9   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:16

http://www.wago.ru/

• 0

#10   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 09:24

так я как раз такой штукой и соединяю - "Соединительные клеммы с CAGE CLAMP® COMPACT" :) Ho выше же написал KGB, что это наименее надёжное соединение <_<
  • 0

#11   Toxa

Toxa
  • Пользователи
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Август 08
  • 150 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 10:06

это понятно, что сварка и пайка самое надежное... но для себя не вижу смысла - гробить столько времени на соединение проводов.У себя, все соединения, тольго вагой делал.
  • 0

#12   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 10:28

но для себя не вижу смысла - гробить столько времени на соединение проводов. У себя, все соединения, тольго вагой делал.

ну да, и вроде всё функционирует без проблем... Я когда снимал у себя старую проводку, -дцатилетней давности, ни одной спайки не встретил, только скрутки...

Во-первых и самое главное! - соединения должны быть обслуживаемыми, никаких забетонирований в стенах.

Забыл ещё попросить прокомментировать это. В чём смысл оставлять доступным соединение? Что в нём можно/нужно будет менять? И, может я чего не понимаю, но кроме распредщитов я не видел, чтобы к каким-то соединениям был "доступ"...
  • 0

#13   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 16:01

ну да, и вроде всё функционирует без проблем... Я когда снимал у себя старую проводку, -дцатилетней давности, ни одной спайки не встретил, только скрутки...

А старая проводка была алюминиевой... А медь окисляется гораздо сильнее алюминия(пример-Медный всадник в Питере) и в скрутке со временем может получиться ну ооочень плохой контакт.А доступ делается как раз к клеммным соединениям,так как в них всякое может произойти,ведь они по надежности-см. КГБ.
  • 0

#14   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 23:42

или скрутка специальными пластикометаллическими "колпачками", которые накручиваются на провода.

так я как раз такой штукой и соединяю - "Соединительные клеммы с CAGE CLAMP® COMPACT" :) Ho выше же написал KGB, что это наименее надёжное соединение <_<

по первому сообщению -я именно про колпачки с металлической резьбовой вставкой и подумал - это довольно хилая вещь, а ваго имеют клипсу зажимную внутри и KGB на этом третьем остановился, а есть ещё хуже - винтовое соединение, скрутки и почему вы выбрали клеммы CAGE CLAMP® COMPACT а не 222 или 773 серии именно соединителей?

А медь окисляется гораздо сильнее алюминия(пример-Медный всадник в Питере) А доступ делается как раз к клеммным соединениям,так как в них всякое может произойти,ведь они по надежности-см. КГБ.

бред - на всадника кроме кислотных дождей :) ещё и птички гадят люминтий при окислении ещё и разлагается (оксид в виде белого порошка), а доступ нужен к любому соединению - любые сопли вылезают со временем
  • 0

#15   Lam

Lam
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 08:44

и почему вы выбрали клеммы CAGE CLAMP® COMPACT а не 222 или 773 серии именно соединителей?

я выбрал и те и те :) В одном месте надо было соединить 3 провода, там использовал вышеупомянутое (как раз "тройник"), в другом соединял 4 - там использовал 773, на 4. А лучше было бы и там и там 773? Про доступ понял, спасибо! :beer:
  • 0

#16   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 15:43

Ну про всадника я утрировал. :blink: Но в обычных условиях медный провод быстрее покроется налетом окисла,чем люминь дойдет до белого порошка.
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1410 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 24 Октябрь 2008 - 16:10

у меня сейчас хибара 1956 года, проводка переделанна была - пол квартиры ещё на изоляторах наружняя, пол уже в штукатурку вмазанная так вот по состоянию провода - выкидывал медь со слезами на глазах :) толщина провода 4 а местами 6мм2, изоляции капут полный (резина вся в труху осыпалась), а вот люминтий весь (в скрудке люминь с люминем) покрыт налётом этого белого порошка - от провода остаёться тонюсенькая жилка которая при любой попытке тронуть обламывалась
  • 0

#18   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 25 Октябрь 2008 - 15:35

Спорить не буду,видел и такое.Но видел и наоборот,правда не тех времен провода,но люминь был в гораздо лучшем состоянии,чем медь -именно в скрутке,замотаной х\б-шной изолентой.Так что хрен его знает кто виноват. :huh:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru