Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Сборно-щитовой домик на сваях

Сообщений в теме: 9

#1   Maximus80

Maximus80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Октябрь 2008 - 10:25

5x6 - Размер 109,84К, Загружен: 133 Имеется примерно такой вот домик на сваях. Нижние деревянные балки, которые опираются на сваи, частично были обработаны Pinotex'ом, тем не менее уже немного потемнели от сырости. Чем их лучше обработать? Я рассматриваю вариант с битумом. Т.е. растопить битум и горячей массой промазать балки и днище дома. Действенный ли это метод? Будет ли битум держаться на дереве? Какие еще могут быть варианты?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 22:26

Битум при обмазке довольно быстро остывает, образует корку на поверхности, которая со временем может отслоиться. Да и опасно с горячей массой под днищем лазить. Можно растопить битум в солярке. Более жидкое получается, лучше прилипает и впитывается, можно работать не сильно горячим. Однако, сохнет это зелье очень долго. Несколько недель без риска измазаться к обработанной поверхности прислониться нельзя. Хотя песочком или пылью припорошить эту дрянь, и всё нормально. Говорят вместо солярки бензин можно использовать - быстрее сохнет. Но так я не делал , опасно, полыхнуть бензин может на огне, когда плавишь.
  • 0

#3   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 22:40

Можно растопить битум в солярке.

С начала топишь битум потом разводишь солярой,но лучше с керосином(соляра не дружит с цементом)
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 22:46

С начала топишь битум потом разводишь солярой,...

Ну да, именно так я и делал.
  • 0

#5   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 22:56

Но так я не делал , опасно, полыхнуть бензин может на огне, когда плавишь.

• 0

#6   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 23:14

Ну с бензином у меня и мыслей не возникало попробовать, поэтому не знаю, как он себя ведёт. А солярка, когда её льёшь в слишком горячий битум шкварчит, брызгает страшно и дымит. Соляру доливал в ведро, когда смола расплавится, но не сильно нагреется и продолжал "варить" помешивая. Ещё читал такой народный способ защиты древесины. Нижние брёвна в срубе мочой обрабатывают. Насобирают ведра 2-3 и обрызгивают деревяшки. :)
  • 0

#7   robroi

robroi
  • Мастера
  • Интересующийся
  • PipPipPipPip
  • 09-Январь 13
  • 419 сообщений
  • 7 спасибо
  • 2

Отправлено 26 Октябрь 2008 - 23:36

продолжал "варить" помешивая.

Да не надо её варить,стала жидкой-снимаешь с огня,разводишь,ждёшь пока остынет и вперёд.Креазот(шпалы пропитывают) правда запах неочень,но со временем выветрится. :D
  • 0

#8   Maximus80

Maximus80
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 10:26

Спасибо за ответы. Честно говоря, не совсем понял зачем в горячий битум лить соляру. Для пластичности? Слышал, что для этих целей в битум можно плескануть отработанного машинного масла. Кстати, наверное, отработкой можно и промазать деревянные балки - результат будет такой же, да и всякие паразиты не заведутся. Как вам такой вариант?
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 27 Октябрь 2008 - 20:27

зачем в горячий битум лить соляру.

Чтобы жиденько было , лучше в деревяшку впитывалось, а не просто бралось коркой. Отработкой мы лаги обрабатывали. Можно, наверное, и снаружи дома применить. Суть защиты в том, чтобы заполнить поры древесины какой-нибудь дрянью, которая будет препятствовать проникновению влаги. И ещё эта дрянь должна быть несъедобной для букашек-таракашек.
  • 0

#10   FSN

FSN
  • Прорабы
  • крышуюсь здесь
  • PipPipPipPip
  • 02-Апрель 07
  • 1 488 сообщений
  • 322 спасибо
  • у аэродрома Астафьево
  • 7

Отправлено 01 Ноябрь 2008 - 06:41

уже немного потемнели от сырости. Чем их лучше обработать

В этом году уже поздно что то предпринимать, погодода не та, да и потемнение связано в пропитках не с увлажненнием (для случая качественного материала), а с консервацией. Заметил давно уже, что после обработки древесины она как бы первоначально тонируется пигментом, а позже под воздействием УФ и времени идет её потемнение (как дуб морится в воде). На открытом воздухе пленка пропитки постепенно смывается и разрушается но заполненный ею верхний слой древесины ещё долго зашищает массив. Поэтому думаю будет целесообразным провести работы летом, после контрольной усушки.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru