Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отделка бортика полки двухуровнего потолка

Оценить эту тему:


glserg

Рекомендуемые сообщения

Bagis, что там за источник света у Вас и можно ли его использовать как освещение или только декорация (подсветка)?

И потом у меня не пряпой второй уровень. а сплошные загогулины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сам мудрил. Светодиоды в тоненький кабель канал запихнул. Тут можно подробнее глянуть. Это подсветка, как основной свет не подойдёт. Хотя вечером мне этого света вполне хватает, читать разве что нельзя :)

То что у Вас карниз криволинейный я прочитал, показал только для того чтоб было видно как свет проходит. Если у Вас будет гибкий "шланг", то его, наверное, можно будет в любые загогулины положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидел вот такое решение для бортика двухуровневого потолка:

http://dl.dropbox.com/u/3...9_180809.png

Всю голову уже сломал как этот бортик из дерева сделан... Может кто-нибудь сталкивался с подобным?

Изменено пользователем aquarius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно, но это вполне может быть полиуретановый карниз покрашенный под дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно,что это деревянная галтель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я сам мудрил.

Светодиодную ленту лучше на вертикальной стенке располагать. При нижнем расположении появляется тень от карниза, как правило не очень ровная, что портит внешний вид подсветки. При вертикальном расположении есть возможность поднять(опустить) ленту и прикладывая карниз найти безтеневое место.post-58400-1324466284_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо видно, но это вполне может быть полиуретановый карниз покрашенный под дерево.

Интересная идея, но тогда непонятно как этот карниз крепится к каркасу. Клей точно не подойдет, неужели на саморезы..? :blink:

Вполне возможно,что это деревянная галтель.

Тоже сначала так думал, самая подходящая версия на мой взгляд. Вопрос только в том, сколько она весит и выдержит ли её вес конструкция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клей точно не подойдет...

Это почему? На стенки эти карнизы клеят, а тут что может помешать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это почему? На стенки эти карнизы клеят, а тут что может помешать?

На стенки - согласен, но только если верхний край соприкасается с потолком, если клеить только за нижний, то и держаться на соплях будет и есть шанс того, что все получится криво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По краю нужно ещё гипс положить или зашивать в два слоя, будет 20-25мм, а к такой толщине можно так приклеить, что оторвать можно будет только с куском потолка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня так сделано -

- очень наглядная, полезная картинкаВозникло пару вопросов, как у чайника:1) Не нужны ли в подобных нишах (для подсветки) какие-либо поперечные ребра жесткости? так сказать, чтобы ГКЛ не заворачивался (осебенно если планирую использовать гкл "девятку")2) Что это за подсветка такая, в смысле как называется? (понятно, что светодиодная, только она имеет какой-то каркас... я такую не видял)...пардон, второй вопрос снимаю, ответ сам нашел чуть позже, просто не дочитал сначала Изменено пользователем webby
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще такой вопрос форумчанам решил задать, раз уж тут речь идет о кипсокартоновых потолках и различных подсветках...Вот решил сделать двухуровневый гипсовый потолок, по внутреннему периметру пока только планирую сделать подсветку (пока только изучаю, как это делается), а на нижнем уровне уже точно решил делать точечное освещение.... вот только не могу выбрать из двух вариантов... тут нужно какое-то волевое дизайнерское решение, которого мне не хватает.Короче, помогите выбрать вариант. Как лучше расположить фонарики?Есть конечно кое-какие аргументы: там где фонарики есть в углах - свет будет более равномерно рассеян по комнате, в то же время часть света будит тратиться на углы, а где точечный свет - по две точки на каждой стороне, фонари образовуют своего рода овал, при этом больше света будет отдаваться центру комнаты.... квадратное расположение фонарей какбудто бы повторяет контур потолка, подчеркивает его правильную форму, в то же время на потолке и так достаточно прямых углов, скругленная форма подсветки будет смягчать грубоватую прямоугольную форму...Примерно вот так расположение светильников будет сочетаться с консолью из гкл для телика (её тоже теперь хочу сделать с подсветкой - по бокам и изнутри полок)... и еще - вот так светильники будут проецироваться на поверхности (мебель, холодильник)... на одном из рисунков видно, что в "квадратной" схеме расположения светильников один светильник будет "напрасно" светить на холодильник, а еще одна лампочка в углу, будет почти закрыта угловым шкафчиком

post-79335-1324670554_thumb.png

post-79335-1324670575_thumb.png

post-79335-1324671274_thumb.png

post-79335-1324671291_thumb.png

post-79335-1324671602_thumb.png

post-79335-1324671626_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Не нужны ли в подобных нишах (для подсветки) какие-либо поперечные ребра жесткости?

Для жёсткости можно аккуратненько в профиль пены пшикнуть.Что касается света, то Вы не указали что будет за основной свет и где он будет расположен. Ведь Вы же не планируете ограничится только "точками", правда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто опилок профиля переворачиваешь и вставляешь. Не надо в прямое пшикать. Пшикать надо в кривое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается света, то Вы не указали что будет за основной свет и где он будет расположен. Ведь Вы же не планируете ограничится только "точками", правда?

как раз собираюсь, помещение - кухня чуть меньше 8 м.кв., восемь точек - это восемь лампочек (каждая не менее 35Вт... некоторые советчики советуют по 50Вт поставить) получается общее освещение будет около 280...400Вт Я еще собираюсь это освещение переполовинить (через одну лампу), т.е. сделать возможность включать либо одну половину ламп, либо другую, либо обе сразу... т.е. освещенность регулировать от 1/2 до 1 от общей освещенностиА что, может такого освещения не хватить? (У меня приятель сделал себе на такой же кухоньке пластиковый потолок с 4-мя точками освещения, правдо мощность ламп не знаю, но ему хватает - добавлю фотку этого потолка)

post-79335-1324704661_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже сначала так думал, самая подходящая версия на мой взгляд. Вопрос только в том, сколько она весит и выдержит ли её вес конструкция.

Зависит от породы дерева,но в целом некритично,есть конструкции бортиков позволяющие и это вешать .Другой вопрос эстетический,красиво ли это, в данном случае по моему как то не ахти,давит как то .Хотя вкусы у людей разные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

webby, раз считаете что этого хватит - воля Ваша. Как вариант, можно вообще отказаться от симметрии и сделать подсветку ключевых зон "гроздьями" точек. Может получиться вполне интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток. Очень интересный форум. Ну и если можно ответьте начинающему гипсокартонщику на такой вопрос. Как не ошибиться с пропорциями карниз-бортик-щель для подсветки? Чтобы в будущем без проблем поменять светодиоды. см 4-5 хватит при ширине карниза около 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не ошибиться с пропорциями карниз-бортик-щель для подсветки?

если что то вызывает сомнение то всегда проще сделать макет фрагмент узла из подручных материалов или даже просто нарисовать на стене в оригинале и будет ясно куда что пихать и как монтаж делать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. Очень интересный форум. Ну и если можно ответьте начинающему гипсокартонщику на такой вопрос. Как не ошибиться с пропорциями карниз-бортик-щель для подсветки? Чтобы в будущем без проблем поменять светодиоды. см 4-5 хватит при ширине карниза около 10

Потолок заляпается,а так без проблем,около 8 см,если лента приклеена в верхней части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.