Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
* * * * * 1 Голосов

Отделка бортика полки двухуровнего потолка

Сообщений в теме: 203

#181   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:15

Bagis, что там за источник света у Вас и можно ли его использовать как освещение или только декорация (подсветка)?
И потом у меня не пряпой второй уровень. а сплошные загогулины.
  • 0

#182   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:23

Это я сам мудрил. Светодиоды в тоненький кабель канал запихнул. Тут можно подробнее глянуть. Это подсветка, как основной свет не подойдёт. Хотя вечером мне этого света вполне хватает, читать разве что нельзя :) То что у Вас карниз криволинейный я прочитал, показал только для того чтоб было видно как свет проходит. Если у Вас будет гибкий "шланг", то его, наверное, можно будет в любые загогулины положить.
  • 0

#183   aquarius

aquarius
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 10:48

Увидел вот такое решение для бортика двухуровневого потолка: Всю голову уже сломал как этот бортик из дерева сделан... Может кто-нибудь сталкивался с подобным?
  • 0

#184   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 11:31

Плохо видно, но это вполне может быть полиуретановый карниз покрашенный под дерево.
  • 0

#185   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:19

Вполне возможно,что это деревянная галтель.
  • 0

#186   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 246 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 14:19

Это я сам мудрил.

Светодиодную ленту лучше на вертикальной стенке располагать. При нижнем расположении появляется тень от карниза, как правило не очень ровная, что портит внешний вид подсветки. При вертикальном расположении есть возможность поднять(опустить) ленту и прикладывая карниз найти безтеневое место. IMG_4633 - Размер 1,71МБ, Загружен: 759
  • 0

#187   aquarius

aquarius
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:15

Плохо видно, но это вполне может быть полиуретановый карниз покрашенный под дерево.

Интересная идея, но тогда непонятно как этот карниз крепится к каркасу. Клей точно не подойдет, неужели на саморезы..? :blink:

Вполне возможно,что это деревянная галтель.

Тоже сначала так думал, самая подходящая версия на мой взгляд. Вопрос только в том, сколько она весит и выдержит ли её вес конструкция.
  • 0

#188   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 15:22

Клей точно не подойдет...

Это почему? На стенки эти карнизы клеят, а тут что может помешать?
  • 0

#189   aquarius

aquarius
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 10-Июль 11
  • 9 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 16:24

Это почему? На стенки эти карнизы клеят, а тут что может помешать?

На стенки - согласен, но только если верхний край соприкасается с потолком, если клеить только за нижний, то и держаться на соплях будет и есть шанс того, что все получится криво.
  • 0

#190   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 17:54

По краю нужно ещё гипс положить или зашивать в два слоя, будет 20-25мм, а к такой толщине можно так приклеить, что оторвать можно будет только с куском потолка.
  • 0

#191   webby

webby
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Декабрь 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 22:45

у меня так сделано -

- очень наглядная, полезная картинка Возникло пару вопросов, как у чайника: 1) Не нужны ли в подобных нишах (для подсветки) какие-либо поперечные ребра жесткости? так сказать, чтобы ГКЛ не заворачивался (осебенно если планирую использовать гкл "девятку") 2) Что это за подсветка такая, в смысле как называется? (понятно, что светодиодная, только она имеет какой-то каркас... я такую не видял) ...пардон, второй вопрос снимаю, ответ сам нашел чуть позже, просто не дочитал сначала
  • 0

#192   webby

webby
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Декабрь 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 23:20

Еще такой вопрос форумчанам решил задать, раз уж тут речь идет о кипсокартоновых потолках и различных подсветках...Вот решил сделать двухуровневый гипсовый потолок, по внутреннему периметру пока только планирую сделать подсветку (пока только изучаю, как это делается), а на нижнем уровне уже точно решил делать точечное освещение.... вот только не могу выбрать из двух вариантов... тут нужно какое-то волевое дизайнерское решение, которого мне не хватает.Короче, помогите выбрать вариант. Как лучше расположить фонарики?Есть конечно кое-какие аргументы: там где фонарики есть в углах - свет будет более равномерно рассеян по комнате, в то же время часть света будит тратиться на углы, а где точечный свет - по две точки на каждой стороне, фонари образовуют своего рода овал, при этом больше света будет отдаваться центру комнаты.... квадратное расположение фонарей какбудто бы повторяет контур потолка, подчеркивает его правильную форму, в то же время на потолке и так достаточно прямых углов, скругленная форма подсветки будет смягчать грубоватую прямоугольную форму...Примерно вот так расположение светильников будет сочетаться с консолью из гкл для телика (её тоже теперь хочу сделать с подсветкой - по бокам и изнутри полок)... и еще - вот так светильники будут проецироваться на поверхности (мебель, холодильник)... на одном из рисунков видно, что в "квадратной" схеме расположения светильников один светильник будет "напрасно" светить на холодильник, а еще одна лампочка в углу, будет почти закрыта угловым шкафчиком

Прикрепленные изображения

• _____7 - Размер 3,38К, Загружен: 466
  • _____8 - Размер 3,42К, Загружен: 402
  • _____9 - Размер 10,81К, Загружен: 477
  • _____10 - Размер 10,74К, Загружен: 382
  • _____14 - Размер 4,04К, Загружен: 450
  • _____15 - Размер 4,15К, Загружен: 463

• 0

#193   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 00:31

1) Не нужны ли в подобных нишах (для подсветки) какие-либо поперечные ребра жесткости?

Для жёсткости можно аккуратненько в профиль пены пшикнуть. Что касается света, то Вы не указали что будет за основной свет и где он будет расположен. Ведь Вы же не планируете ограничится только "точками", правда?
  • 0

#194   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 01:14

Просто опилок профиля переворачиваешь и вставляешь. Не надо в прямое пшикать. Пшикать надо в кривое.
  • 0

#195   webby

webby
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 21-Декабрь 11
  • 11 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 08:31

Что касается света, то Вы не указали что будет за основной свет и где он будет расположен. Ведь Вы же не планируете ограничится только "точками", правда?

как раз собираюсь, помещение - кухня чуть меньше 8 м.кв., восемь точек - это восемь лампочек (каждая не менее 35Вт... некоторые советчики советуют по 50Вт поставить) получается общее освещение будет около 280...400Вт Я еще собираюсь это освещение переполовинить (через одну лампу), т.е. сделать возможность включать либо одну половину ламп, либо другую, либо обе сразу... т.е. освещенность регулировать от 1/2 до 1 от общей освещенности А что, может такого освещения не хватить? (У меня приятель сделал себе на такой же кухоньке пластиковый потолок с 4-мя точками освещения, правдо мощность ламп не знаю, но ему хватает - добавлю фотку этого потолка)

Прикрепленные изображения

• DSC00251_25 - Размер 65,2К, Загружен: 618

• 0

#196   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 09:56

Тоже сначала так думал, самая подходящая версия на мой взгляд. Вопрос только в том, сколько она весит и выдержит ли её вес конструкция.

Зависит от породы дерева,но в целом некритично,есть конструкции бортиков позволяющие и это вешать . Другой вопрос эстетический,красиво ли это, в данном случае по моему как то не ахти,давит как то . Хотя вкусы у людей разные.
  • 0

#197   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 778 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 127

Отправлено 24 Декабрь 2011 - 13:10

webby, раз считаете что этого хватит - воля Ваша. Как вариант, можно вообще отказаться от симметрии и сделать подсветку ключевых зон "гроздьями" точек. Может получиться вполне интересно.
  • 0

#198   ИГОРЬ 46

ИГОРЬ 46
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 01-Январь 12
  • 10 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Январь 2012 - 09:09

Доброго всем времени суток. Очень интересный форум. Ну и если можно ответьте начинающему гипсокартонщику на такой вопрос. Как не ошибиться с пропорциями карниз-бортик-щель для подсветки? Чтобы в будущем без проблем поменять светодиоды. см 4-5 хватит при ширине карниза около 10
  • 0

#199   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 704 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 538

Отправлено 08 Январь 2012 - 10:00

Как не ошибиться с пропорциями карниз-бортик-щель для подсветки?

если что то вызывает сомнение то всегда проще сделать макет фрагмент узла из подручных материалов или даже просто нарисовать на стене в оригинале и будет ясно куда что пихать и как монтаж делать
  • 0

#200   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Январь 2012 - 14:03

Доброго всем времени суток. Очень интересный форум. Ну и если можно ответьте начинающему гипсокартонщику на такой вопрос. Как не ошибиться с пропорциями карниз-бортик-щель для подсветки? Чтобы в будущем без проблем поменять светодиоды. см 4-5 хватит при ширине карниза около 10

Потолок заляпается,а так без проблем,около 8 см,если лента приклеена в верхней части.
  • 0

#201   San23

San23
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 09:05

В начале темы уже кто то спрашивал, но ответа не последовало. Поэтому еще раз спрошу: Второй уровень потолка криволинейный с бортиком для плдсветки, бортик планирую отделать полиуретановым молдингом, благо радиусы большие, а нижнюю плоскость планирую оклеить фактурными флизелиновыми обоями под покраску(жена не хочет гладкий потолок). Вопрос такой: как правильно: 1)поклеить обои с заворотом на борт, приклеить молдинги, пошпаклевать щели снизу между молдингом и обоями, покрасить, или 2)сначала приклеить молдинги, пошпаклевать щели, поклеить обои, покрасить?Если первый вариант, будет ли держаться шпаклевка и как правильно пошпаклевать, обои ведь фактурные? Если второй вариант, как подрезать обои не повредив полиуретановый молдинг? Спасибо за внимание.
  • 0

#202   Lee

Lee
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 06-Апрель 07
  • 2 080 сообщений
  • 528 спасибо
  • Юг Руси
  • 143

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 20:58

сначала приклеить молдинги, пошпаклевать

как подрезать обои не повредив полиуретановый молдинг?

аккуратно, обойным ножом (расходку брать не дешёвую), не повреждая молдинг. Потренируйтесь немного, начинайте с менее заметного места. Сложностей с этим нет.
  • 0

#203   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1728 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Сентябрь 2012 - 23:46

сначала приклеить молдинги, пошпаклевать щели, поклеить обои, покрасить

Так лучше. Полиуретановую лепнину ножичком попортирть - определённое усилие приложить придётся. Так, если просто рука дрогнула, заметно повредить ПУ-молдинг непросто. Вот ежели пенополистирол, или его самая говённая разновидность - пенопласт, тогда очень аккуратно резать следует. Обои сразу после поклейки обрезать с небольшим запасом. Как полностью высохнут, по кромке молдинга острым лезвием (не экономим, берём самые дорогие) обрезаем излишки. После первой покраски мелкой наждачкой аккуратно подчищаем, если где-то не совсем симпатично обрезалось. Ну и красим окончательно.
  • 0

#204   San23

San23
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 30-Июнь 09
  • 14 сообщений
  • Краснодар
  • 0

Отправлено 18 Сентябрь 2012 - 06:39

Спасибо большое за советы. С материалом молдинга я напутал, они из полистирола(хоть не из пенопласта)))). Так что туго наверно мне придется, буду тренироваться)))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru