Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Одноуровневый ПП с крабами

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Задумал подвесной потолок на крабах. Шаг подвесов в принципе до 1 метра в продольном направлении от стены, а шаг поперечного профиля по 50 см. Прочитал что соединение посредством краба хлипко. Для усиления конструкции решил уже цельный (3 метра) ПП профиль крепить к потолку подвесами. А уже поперечный наращивать уже с крабами. Интересует отступ ПП от стены ПН сколько обычно надо? Если поставить 1 метр, то будет вроде многовато. Поскольку от подвеса до ПП стены 1 метр, а между этим подвесом и стеной будет хлипкий краб. Меня интересует расстояние от стены (или ПН) до первой линии ПП, который собственно висит и закреплен на подвесе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flanker

Что-то больно мудрено описали проблему, батенька, мало что понятно. Например, непонятно вставлен ли у вас ПП в ПН. Обычно концы ПП у стен должны быть всавлены в ПНы. А официальная технология KNAUF говорит, что расстояние первого от стены несущего ПП около 100 мм. Кстати, при таком расстоянии от стены бывает очень трудно скрепить профиля и крабы. Я для этой цели защелкиваю в крабы все несущие профиля первой от стены линии, затем отодвигаю всю линию несущих профилей от стены на необходимое для шуруповерта расстояние и скрепляю саморезами несущие профиля с крабами по той стороне, что обращена к стене. Затем сдвигаю всю линию несущих ПП к стене на положненное расстояние и уже полностью скрепляю несущие и основные ПП через крабы саморезами. Вот такая вот музыка, вот такая, блин, вечная молодость...

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо идею понял.

Сам я далеко не строитель. Но строить жизнь заставляет. Вот правда коряво немного объяснять про строительство получается. :D Попытаюсь более доступно:

На рисунке расстояние между точками А - Е = 800, а C-D=<200. Почему так? Я хочу понять. Ведь шаг ПП от левой стены 800, а от Верхней 500.

А если сделать А-Е 400 это будет в пределах схемы, а вот например если сделать C-D не <100, а 400 (как S отступа от левой стены?

1. Я по схеме просто не пойму почему с левой стороны допуск 800, а с верху только <100? Хочу понять задумку такого ужатия расстояния. Ведь шаг поперечного профиля ПП то 500, а не 800?

2. Насколько стоит практически этих допусков придерживаться, ну хотябы что бы все на голову не завалилось как бы ненароком?

:angry

3. Потом на схеме обозначен "основой профиль" - он (ПП 60x27) параллелен левой стене. И "несущий профиль" - он параллелен верхней стене. Насколько правильно будет мне называть "основной профиль" как "продольным", а "несущий профиль" - поперечным?

4. Оба профиля, с моей точки зрения являются несущими, поскольку потолок одноуровневый (в отличии от двух уровневого) и ГКЛ крепится как к "несущесу" так и к "основному профилю".

 

В моём неудачно выше расписанном случае, цельный (3 м) профиль на схеме обозначен как "основной профиль"

Изменено пользователем Flanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Flanker

Я тоже совсем недавно не был строителем. По диплому я инженер-механик по двигателям летательных аппаратов, жидкостным реактивным двигателям. Но тоже, как и вас, жизнь заставила.

Судя по картинке, вы ее взяли не с офиц. сайта http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp. Я тоже не совсем понимаю откуда взялись такие размеры на вашей картинке. Поэтому предлагаю вам сходить по приведенной мною ссылке, думаю, что после этого все встанет на свои места.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По технологии КНАУФ (http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp) и схеме моего присоединенного (выше топик Дата 29.11.2005 - 11:23) изображения:несущий профиль по схеме КНАУФ (он же и несущий по моей схеме) является цельным. В том смысле, что между крабами не разрезается и от стены до стены как правило должен быть цельным.профиль основной по схеме КНАУФ (он же и основной по моей схеме) цельным не является, а подрезается под количество соединений крабами. Соответственно конструкция из подрезков основного профиля скрепленного крабами является "хлипкой" и такой профиль укрепляется подвесами ( и на схеме КНАУФ и моей схеме). То есть на схеме КНАУФ и моей схеме только основной профиль подвешивается на подвесах в отличие от несущего профиля. Посему ИМХО, именно из этих соображений расстояние от стены "хлипкого" ОСНОВНОГО профиля по схеме КНАУФ и моей схеме должнош быть не более 10 см. Хотя мне кажется что это 50% перестраховка. Можно было бы и 40 см. смело ставить. Больше 40 см. я бы не рисковал. В сысле без подвеса бы не ставил.Между тем, расстояние от боковой стены цельного основного профиля (не укрепленного подвесами) как правило на моей схеме (более перестрахованый вариант) - 800. А на схеме КНАУФ даже допускается - до 1200 (шаг основного профиля - растояние C)

Изменено пользователем Flanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По технологии КНАУФ (http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp) и схеме моего присоединенного (выше топик Дата 29.11.2005 - 11:23) ...

Прицепил... рисунок КНАУФ (http://www.knauf-msk.ru.../tl/P113.asp)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flanker

Убедительно прошу вас изучить не только рисунок, но и внимательно почитать содержимое Техн. листа П113. Дело в том, что вы делаете принципиальную ошибку в определении основного и несущего профилей. Подвесы потолочные действительно крепятся только к основному профилю. Основные профиля располагаются на расстоянии ширины листа, т.е. 1200мм, а поперечные действительно коротыши и есть несущие профиля и располагаются на расстоянии в зависимости от нагрузки, т.е. используете ли вы лист толщиной 12,5мм или 9,5мм. или прочих нагрузок на потолок, типа люстра и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Flanker

Дело в том, что вы делаете принципиальную ошибку в определении основного и несущего профилей....

Re: Вы правы. Я перепутал на двух схемах основные и несущие профиля.

Тогда вопрос: под крабы вообще могут резаться все профиля как основные и несущие? Или один профиль либо основной либо профиль несущий профиль должен быть обязательно цельным?

Изменено пользователем Flanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что надо избегать соединения основного профиля с помощью краба, лучше подрезать (укоротить)3-х метровый ПП и сделать соединение вне зоны краба с помощью или соединителя профилей или как делает это SANO( посмотрите на этом сайте, где-то это есть, посмотрите галерею). Можно переориентировать каркас потолка, т.е. посмотреть как располагать листы ГКЛ на потолке более экономно, что-бы не было много отходов ГКЛ. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ошибочный вариант (там где я перепутал основной с несущим профилем) был успешно реализован одним моим знакомым при обшивке комнаты в 25 кв.м.Он несущий профиль сделал цельным, он у него получился поперечным и более коротким по отношению к длине комнаты и к основному профилю. А более длинный (основной профиль) он порезал под крабы и укреплял подвесами между крабами. Вот такая у него получилась неправильная конструкция. Уже два года стоит, не падает и без трещин на потолке.Однако разумнее все делать по расчетной технологии кнауф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сам сделать одноуровневый потолок с чего начать, и как произвести неоходимый расчет материалов, с каким запасом их брать? Как расположить гкл вдоль или поперек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лучше использовать для крепления подвесов дюбель или анкер-клин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сам сделать одноуровневый потолок с чего начать, и как произвести неоходимый расчет материалов, с каким запасом их брать? Как расположить гкл вдоль или поперек?

Считайте: ГКЛ размерами 1,2*2,5 метра, профили по 3 метра. Нарисуйте на бумаге в масштабе комнату, расставьте профили. По стенкам (по периметру) - ПН, ПП (повдоль) с учетом шага 60 см + прямые подвесы (купите побольше - не задавят, 4 руб за штуку) и побольше - ПОБОЛЬШЕ саморезов ГКЛ! :DГКЛ располагается повдоль направления света...В статье все подробно описано вроде :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Подскажите какой пользоваться шпаклевкой по потолку?Фугенфюллер или Унифлотом?Разница в цене существенная. 10 кг фугенфюллер стоит как 5 унифлота. В магазине у спросили, для себя потолоко или для чужих. Если для себя - то унифлот. Если для чужих - то Фугенфюллер. А чем они собственно отличаются?

Изменено пользователем Flanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По стенкам (по периметру) - ПН, ПП (повдоль) с учетом шага 60 см + прямые подвесы

Не совсем понял расположение основных и несущих профилей, ведь основные пофиля распологаются с шагом 1200мм, а несущие 500 по Кнауф. На что крепить подвес? Чем лучше соединить остатки ПП длиной 720мм Изменено пользователем педро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...Не совсем понял расположение основных и несущих профилей, ведь основные пофиля распологаются с шагом 1200мм, а несущие 500 по Кнауф. ..?

....Считайте: ГКЛ размерами 1,2*2,5 метра, профили по 3 метра. Нарисуйте на бумаге в масштабе комнату, расставьте профили. По стенкам (по периметру) - ПН, ПП (повдоль) с учетом шага 60 см + прямые подвесы (купите побольше - не задавят, 4 руб за штуку) и побольше - ПОБОЛЬШЕ саморезов ГКЛ!

Re: размер листа 1200 = 600x2 То есть, если шаг будет 60 вместо 50, то обрезков будет меньше. Или поправьте меня. Изменено пользователем Flanker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Re: размер листа 1200 = 600x2 То есть, если шаг будет 60 вместо 50, то обрезков будет меньше. Или поправьте меня.

В данном случае разговор идет о несущих профилях по кнауфу они делятся по 1140мм и крепятся крабами к основным, которые распологаются через 1200 (после деления 3м-го профиля на 1140мм получается остаток 720 мм), а гкл крепится перпендикулярно несущим профилям. Изменено пользователем педро
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а гкл крепится перпендикулярно  несущим профилям.

ГКЛ можно крепить как поводоль так и поперек. Но..

ГКЛ располагается повдоль направления света...

А это получится, если основные профиля пускать только вдоль направления света. А если комната прямоугольник и окно в его меньшей стороне? Тогда пустить основной профиль вдоль направления света не очень хорошее решение, поскольку профиля только 3 или 4 метра. А основной силовой профиль желательно пустить как можно цельным. Тогда выход пустить основной и цельный уже профиль не вдоль направления света, а поперек. Тогда листы ГКЛ крепятся уже не вдоль, а поперек направлению света. По технологии кнауф (П113) ... Основным способом крепления потолочной обшивки является поперечное крепление, когда длинная сторона ГКЛ располагается поперек несущих профилей каркаса, при этом стыки листов с утоненными кромками размещаются на основных профилях каркаса. .... (крепление ГКЛ к каркасу).То есть по кнауфу основным способом листы кладуться параллельно основным профилям. И один лист 2500 на два пролета выходит 1200 + 1200 =2400 (лист ). Перепендикулярно выходит 1200/600 (вариант Adren) и по кнауфу 1200/500 (неудобно) или 1200/400 (продольный способ крепления ГКЛ).То есть если ГКЛ располагается повдоль направления света (продольный способ крепления обшивки) максимпльный шаг несущих профилей по кнауфу должен быть не более 400, а не 600. Хотя думаю 600 или 400 это несущественно, больше немецкая перестраховка. Лучше запомнить цифру 600 что бы не путаться. На цифре 600 лист расположить легче (1200/600)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flanker - как вы будете располагать каркас и соответственно крепить листы, нужно смотреть по месту. Просто я применяю это к себе, т.к. мой первый опыт показал, что затер швы я не идеально и при определенном освещении видны огрехи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Flanker - как вы будете располагать каркас и соответственно крепить листы, нужно смотреть по месту. Просто я применяю это к себе, т.к. мой первый опыт показал, что затер швы я не идеально и при определенном освещении видны огрехи.

Если можно поподробнее об этом. Просто я мне бы хотелось ваш первый опыт ну что ли не повторить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.