Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
just voodoo

Покритикуйте схему плз

Рекомендуемые сообщения

dimp

забыл добавить - а зачем на свет то 16А? 10 поставьте

Поделиться сообщением

just voodoo

Al.R, Andy816A, dimp: спасибо за ответы!

Получается что мне нужно:

1) Протащить от счетчика в квартиру провод NYM 3x2,5 к внутреннему щитку.

2) Заменить во внешнем щитке автомат 25 на 16, а 16 на 10.

3) В идеале во внутренний щиток помимо задуманного добавить автомат на 16А и от него кинуть все розетки в кухне.

То есть получится:

1) 10А на свет. (без УЗО)

2) 16А на все розетки в обоих комнатах и коридоре. (с 30мА УЗО)

3) 16А на стиралку (с 10мА УЗО)

4) 16А на водогрейку (без УЗО, но с легкой возможностью его добавить)

5) 16А на все розетки в кухне, на балконе и свет на балконе (без УЗО, но с легкой возможностью его добавить)

6) 32А на электроплиту+духовку+посудомойку (без УЗО)

Так уже будет веселей чем я предлагал в начале?

А ничего что сумма всех автоматов будет 106А, а входной стоит на 50? Так нормально делать с учетом того что врядли все линии будут одновременно загружены на много процентов?

Скоро поеду на место, буду вскрывать все розетки, пытаться найти реальную последовательность их подключения, и определить между какими из них замурованы скрутки, буду пытать нашего электрика...

Точки A и B найти и врезать туда автоматы действительно будет малореально, отдельный ввод от щитка более реально. Правда тоже есть проблема: от щитка лежит всего 2 трубки на вид 16мм диаметром в квартиру, одну я займу силовым проводом, а во второй придется пихать ТВ, домофон, телефон, витую пару - не уверен что всё вместе влезет, да и запаса точно не останется. В идеале конечно найти где в квартиру входят остальные трубки, замурованные, в которых строители силовые провода в квартиру ввели... Я посмотрел в щитке - там в каждой трубке по 3 провода идет (отдельно каждая жила), места еще вагон. Буду пробовать найти это место - размуровать, и через те трубки новый вход докинуть.

Поделиться сообщением

just voodoo

Съездил на место... :blink: Схема которую мне дали в ТСЖ, и то что там реально сделано - разные вещи.Сделано так - _все_ розетки соединены по кругу. Поэтому и скруток никаких нигде не замуровано, просто во всех розетках кроме последней на каждои контакте соединено по 2 провода. Что там замуровано, и где - ужос и тайна, всковырнули пару мест в стяжке - проходящие трубки никакой логике не поддаются... зато трубки сверху прикрыты металлической полосой... видимо чтобы предупредить сверлящих... Короче простенькие детекторы нифига не берут...Получилось так, что первая розетка после ввода - в коридоре, потом идут розетки одной комнаты, потом второй, потом кухонные, и потом последняя - еще одна в коридоре. Решили отрубить соединение розеток между второй комнатой и кухней, а к коридорной розетке, которая была последней в цепочке - привести отдельный провод от внутреннего щитка. Ну тоесть отделить кухонные розетки в одтельную группу, в итоге должно получиться так:1) вход в щитке - 50А/0.1А дифф автомат, все остальное перечисленное ниже - от него:1.1) автомат 16А ---> освещение (автомат меняем на 10А)1.2) автомат 32А ---> силовая розетка электроплитки. (от неё кидаем еще 2 обычные розетки: под посудомойку и духовку)1.3) автомат 25А ---> УЗО 25А/0.03А ---> все розетки (тут основные изменения, перечислены ниже:)1.3.1) автомат 25А меняем на 16А1.3.2) от 50А входа в щитке кидаем в квартиру еще один ввод, к щитку внутри квартиры. (получается что провод нужен 3x6?)1.3.3) от щитка внутри квартиры кидаем следущие цепи - автомат 16А ----> водогрейка - автомат 16А ----> УЗО 16А/0.01А -----> стиралка - автомат 16А ----> УЗО 16А/0.03А -----> кухонные розеткиТак вроде ведь нормально? Получается на розетки будет 5 групп (стиралка, водогрейка, розетки кухни, электроплита+духовка+посудомойка, розетки остальные) - общий автомат = 50А, на каждую группу кроме электроплиточной 16А, на электроплиточной - 32А. Везде кроме электроплиточной и водогреечной группы - есть УЗО.И появились новые, еще более конкретные вопросы:1) Можно ли силовой провод муровать прямо под плиткой, там под плиткой будет около 12мм высотой плиточного клея - в него и хотим замуровать силовой провод 3x2,5, не длинно - пересечь коридор надо, около 1,5 метра.2) Можно ли силовой провод прокидывать в стенах (в выштробленных пазах) мокрых помещений (туалет, ванная) без всяких гофр? Провод NYM 3x2,5 от севкабеля.3) Можно ли слаботочную проводку (тв/интернет/телефон) вести под ламинатом вот таким образом: мы хотим под ламинат кидать 2 пробковые подложки, каждая по 4мм толщиной, то есть под ламинатом будет 8мм пробки. Вот в этой пробке хотим вырезать каналы, в которых кинуть всю слаботочку, и потом штробить только маленькие кусочки вверх к розеткам, это нормально?4) Стоит ли в ванной ставить IP44 внутреннюю розетку (ну эстетичней как бы), или ну его нафиг - поставить внешнюю IP44 надежней будет?5) От внешнего щитка внутрь квартиры строители кинули 2 трубки. В итоге в одной трубке будет - домофон - телефон - тв - интернет (5е)А в другой - тот самый силовой провод, который мы хотим добавить, и от которого раскидать на розетки кухни, ванной и водогрейки. То есть 3х6 скорее всего. Одним словом обе трубки будут заняты под завязку, никакого запаса - это очень плохо? Просто мы нашли где в квартиру входит силовая трубка, расковыряли стяжку, но из щитка в эту трубку заходит 3 отдельных жилы 2.5, а выходят они уже в кембрике белом , и очень врядли туда влезет (а главное вылезет) еще 3x6 NYM-овский...6) Посмотрел как во внешнем щитке что соединено, короче идет сначала автомат 25А, от него УЗО 25А/30мА, от него уже пошел ввод в квартиру на розетки. Это нормально или УЗО с автоматом надо местами поменять?Болшинство вопросов по одной простой причине - штробить все что попало - страшно, в черновой стяжке разведены все розетки нашей квартиры, и всё освещение соседа снизу, кое где провод проходит совсем близко к верху стяжки... Но никто от застройщика и ТСЖ не может сказать точно где что проходит, никаких бумаг нет :( В общем просто боимся покоцать уже замурованное...P.S. если по словам понять трудно - не молчите, скажите, я нарисую чего надо в красивом виде картинкой. Заранее спасибо!

Изменено пользователем just voodoo

Поделиться сообщением

Al.R

16А на все розетки в кухне, на балконе и свет на балконе (без УЗО, но с легкой возможностью его добавить)32А на электроплиту+духовку+посудомойку (без УЗО) лучче с УЗО. если денег не хватает, поставь общее, от которого запитай 2-3 группы, ток подбирай по сумме токов автоматов. Отсальное в списке правильно. А ничего что сумма всех автоматов будет 106А, а входной стоит на 50? - нормально. Если тебе дали 10 кВт на квартиру, больше не поставиш. Если у тебя нет никакого подпольного производства на дому - тебе поверь 50А за глаза. С одной оговоркой, если сделаеш сауну, то одновременно в сауне попариться и подготовить ужин используя все возможности плиты не удасться - думаю вырубит. Слаботочку можеш в стену сильно не замуровывать, телефонку лучше спрятать, а все остальное в кабель канале можно кинуть. 1) Можно ли силовой провод муровать прямо под плиткой - можно2) Можно ли силовой провод прокидывать в стенах (в выштробленных пазах) мокрых помещений (туалет, ванная) без всяких гофр - можно3) Можно ли слаботочную проводку (тв/интернет/телефон) вести под ламинатом вот таким образом: мы хотим под ламинат кидать 2 пробковые подложки, каждая по 4мм толщиной, то есть под ламинатом будет 8мм пробки. Вот в этой пробке хотим вырезать каналы, в которых кинуть всю слаботочку, и потом штробить только маленькие кусочки вверх к розеткам, это нормально - фих знает, как-то не очень, если попадеш на стык ламината - точно фигово будет.4) Стоит ли в ванной ставить IP44 внутреннюю розетку (ну эстетичней как бы), или ну его нафиг - поставить внешнюю IP44 надежней будет? - почему внешняя надежнее? лучше внутреннюю. 5) От внешнего щитка ... - что плохого? занял все под завязку, ну значит не осталось запаса. 6) Это нормально или УЗО с автоматом надо местами поменять? - это нормально

Поделиться сообщением

dimp

вы задавая вопросы не уважаете отвечающих - вот что бы вам ответить мне к примеру надо нарисовать картинку и только после этого ответить что и как, давайте общаться на языке рисунком схем (и вам же кстати проще будет) :) а на вопросы1 я бы хоть на 5мм но заштробился бы2 если без изгибов и нумом то можно3 хреновый вариант в итоге продавите всё

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации

• Колесо на потолке, работы с гкл
      Небольшой потолочек, в общем ничем не примечателен, есть только одна особенность в монтаже.

• Нравится
      • 3 ответа
    • Сухая штукатурка.
      Стена , деревянная, штукатурка по дранке, кривая, очень сильно завалена, покрашена зелёной сыпучей хренью. Короче, тяжёлый случай.
      Ровнять будем гипсокартоном, по технологии "сухая штукатурка". Однако, в данном случае тупо наляпать Перлфикса и притулить лист нихрена не получится. Опишу некоторые приёмы и хитрости.

• 18 ответов
    • Предлагаю в этой теме специалистам поделиться своим опытом в изготовлении стяжки, а "чайникам" задать свои вопросы.
      Я отношусь как раз ко второй категории.
      Насколько я знаю, процесс выполнения стяжки можно разделить на следующие этапы:

• 1 454 ответа
    • Альбомы технических решений
      Альбомы технических решений FAR
      Инструкции по монтажу сантехприборов :
      Монтажные схемы на ванны,душкабины,смесители,гидросауны, гидромассажные колонны различных производителей

• Нравится
      • 41 ответ
    • Эта тема-предупреждение
      "Обходя разложенные грабли-ты теряешь драгоценный опыт"

• 130 ответов
    • Открываю данную тему, которая должна объединить в себе все знания и сведения о лазерных приборах. Уверен, что тема будет интересна очень многим.

• 696 ответов
    • Сборка корпусной мебели самостоятельно
      Хочу поделиться своим опытом дизайна и сборки корпусной мебели. Для кого-то это, возможно, рутина, я же это делал в первый раз. Описываю тезисно, если кому-то станут интересны детали, задавайте уточняющие вопросы.

• 122 ответа
    • Биокамин своими руками
      Вступила в голову блаж, сделать дома камин. Тыкая ссылки в поисковике, нарвался на рекламу биокаминов.
      Без дыма, без золы, живой огонь, итд... Заинтересовало млин!!!

• Нравится
      • 186 ответов