Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покритикуйте схему плз

Оценить эту тему:


just voodoo

Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, покритикуйте, мою задумку... Исходные данные такие - квартира в новостройке. Электрика есть от застройщика, но я хочу её доделать, схема того что я хочу: (на всякий случай приложил эту же схему к сообщению)Синим цветом - то что есть от застройщика. Зеленым - то что я хочу добавить.Я просто только начал сегодня думать и рисовать, поэтому решил сразу посоветоваться, чтобы изначально глупостей не придумывать.Похоже на нормальный вариант, или надо совсем-совсем по другому?Заранее спасибо за советы!

post-17274-1225465219_thumb.png

Изменено пользователем dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На плиту,посудом.,духовку,кух.розетки-УЗО.Водонагреватель напрямую и автомат на 25А +автомат на щитке на 32А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robroi, а то УЗО которое стоит в щитке (на ток срабатывания 30мА) - разве его не хватит на посудомойку/плиту/духовку и кухонные розетки?

Я просто не знаю точно как подключено всё что в щитке строители развели. Поэтому на схеме просто нарисовал в щитке всё что там есть, там 2 УЗО, одно, которое на 100мА (на схеме я нарисовал 300мА: ошибся) - противопожарное, местный электрик сказал что оно подключено еще до счетчика. А вот второе УЗО (30мА) я не знаю перед чем подключено, если оно подключено на розеточный и электроплиточный вводы (автоматы на 25А и 32А), то можно не ставить еще одно такое же для того что вы перечислили (плита,посудом.,духовка,кухн. розетки)?

А на водогрейку УЗО не надо потому что будут ложные срабатывания?

P.S. на всякий случай прилагаю фотку щитка, про него знаю что:

- если выключить автомат 16А - потухнет весь свет

- если выключить автомат 25А - отключатся все розетки

- если выключить автомат 32А - отключится силовая розетка для электроплиты

а вот как УЗО подключены - хз... Или может это вообще не УЗО а дифф. автоматы? Есть ведь какой то ГОСТ или СНиП по которому застройщик должен организовывать ввод электричества в квартиру - не подскажете где его посмотреть?

И по моей схеме из первого поста - больше нет комментов? В остальном нормально? Ведь как то же люди добавляют розетки без полной перекладки проводки, вот и мне так хочется, а то в бюджет полная переделка электрики не влазит никак :(

post-17274-1225475162_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то УЗО которое стоит в щитке (на ток срабатывания 30мА) хватит на посудомойку/плиту/духовку и кухонные розетки?А второе УЗО (30мА) если оно подключено на розеточный и электроплиточный вводы (автоматы на 25А и 32А), то можно не ставить еще одно А на водогрейку УЗО надо

Нужно увеличивать сечение проводов.В электрике нет "бета-вариант схемы ",а есть принципиальная и монтажная схема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

robroi, ничего не понял из Вашего ответа... На каком именно участке нужно увеличивать сечение проводов?

А про то что бывают монтажные и принципиальные схемы это я знаю, но думаю той схемы что я выложил - вполне достаточно для ответа на мои вопросы. А потом когда я уже определюсь конкретней - я нарисую и принципиальную, и видимо тоже выложу на критику для пущего спокойствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте похожие темы со схемами, посмотрите что советовали там, схема у вас поганенькая, да и автоматы я бы поменял точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посчитайте нагрузку на каждой ветке и сами поймёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

X.O., robroi: спасибо за обсуждение!

X.O.: ок, читать буду, вся ночь впереди... А вообще в чем поганость схемы? Самое плохое её место?

Если учитывать что полностью переделывать электрику не вариант, а розетки добавить надо... Самый минимум - розетку для стиралки в ванную, и 2 штуки для посудомойки+духовки в кухню, на остальные изменения можно забить...

robroi: дык посчитал... Если вообще по правильному делать то и 32А на одну электроплиту мало, потому что плиты в среднем по 7,5кВт жрут в максимуме... Но у меня по договору с электросетью на всю квартиру выделено 6кВт, а физически на входе в щитке стоит автомат на 50А, то есть 11кВт... На все потребители (если включить всё одновременно) все равно не хватает, поэтому рассчитывал на то что плита максимум наполовину будет включена, а стиралка + водогрейка + утюг + чайник вместе включены не будут... ну и так далее... Больше 50А мне никто не даст всё равно...

А Вы, как опытный в электрике человек, что бы в моей ситуации сделали, вкратце? Ситуация то из схемы ясна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плита без духовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хотя бы в том что автомат на 25, а розетки скорее всего будут на 16Ада и грамотные люди делят все на группы и исходя из этого делают все остальноеа на группы делить лучше - комната - отдельный провод на - отдельный автомат, это по розеткамсо светом в зависимости от нагрузки и желания.а вообще, сэкономив на электрике - увеличиваете риск потерять всё что вложили в ремонт и даже больше(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плита без духовки?

С духовкой, но как мне в кухонном салоне сказали - даже если плита с духовкой - оттуда идут 2 вилки - силовая для плиты, и обычная для духовки... Если обманули и есть такие встроенные плиты с духовкой, которые в одну силовую розетку втыкаются - я буду только рад, меньше на одну розетку доделывать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да хотя бы в том что автомат на 25, а розетки скорее всего будут на 16А

В этом Вы правы, про это я не подумал :( Но розетки я могу поставить тоже на 25А, если такие бывают.

да и грамотные люди делят все на группы и исходя из этого делают все остальноеа на группы делить лучше - комната - отдельный провод на - отдельный автомат, это по розеткамсо светом в зависимости от нагрузки и желания.

Проблема в том, что розетки уже разведены и все провода замурованы. Самое плохое - что розеточные соединения тоже замурованы, кроме тех, которые внутри самих розеток соединены (они по большей части друг за другом идут - то есть в каждый подрозетник кроме последнего в цепочке идет 6 проводов, и по 2 к каждому контакту прикручено). В общем разбить текущую проводку к розеткам на группы - не получится, никто из строителей не смог сказать где замурованы провода, и даже где ввод в квартиру замурован - тайна за 7 печатями... А переделывать вообще всё - этож обштробиться можно... Вдобавок горизонтальное штробление запрещено, а стяжка черновая уже лежит, если её много штробить то вдруг потрескается... В общем засада :((( Потому я сознательно иду на некий риск плохой электрики... ведь многие вообще заморачиваться не будут, возьмут ближайшую розетку к ванной (а она последняя в цепочке - перед ней вся кухня...), от неё кинут провод - и вот вам розетка для стиралки... какое еще нафиг УЗО-ШМУЗО, какой автомат, вот раньше ничего этого не было и никто не помер... ну и в таком духе...

а вообще, сэкономив на электрике - увеличиваете риск потерять всё что вложили в ремонт и даже больше(

Да я и так с этим ремонтом параноик уже... ыххх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я определюсь конкретней - я нарисую и принципиальную

Тогда будет понятнее и нам и вам.На пальцах трудно объясняться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, сейчас дочитаю еще кучу интернет-инфы, и засяду за схему. Думаю к утру уже закину её сюда. Если не сложно - подскажите где найти стандартные схемы организации ввода электричества в квартиру, по которым обычно работают застройщики? Чтобы я смог на схеме и щиток внешний правильно отразить, а то картина будет неполной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ПУЭ(Глава 2.1),а о стандартных схемах организации ввода электричества в квартиру я неслышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздел форума - электрикая думаю что за ночь вы её не осилите - даже выборочно, читайте темы где больше всего ответов :) просто тут есть тов. (госп.:)) Sano у которого хватает терпения по 150 раз повторять одно и тоже, я сейчас расслабился и на роль попугая не гожусьбудут конкретные вопросы задавайтерозетки на 25А если обнаружите (вилки к нам кстати тоже) пишите где (только в стандартном исполнении) мы вам все скажем спасибоа пока согласен с X.O.

схема у вас поганенькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

just voodoo

Посидел, почитал, порисовал. Не то чтобы очень принципиальная получилась схема, но всё же уже более подробная:post-17274-1225508943_thumb.pngПояснения к схеме: - желтым цветом выделены точки, которые я хочу добавить к существующей проводке. - провода к этим точкам полупрозрачные - всё остальное - уже разведено и замуровано в пол/стены/потолокА вопросы собственно такие:1) Если в этой схеме добавить два автомата на 16А, в точки A и B (я выделил их сиреневыми овалами на схеме) - получится уже более хороший вариант ведь?2) Есть смысл ставить во внутренний щиток двухполюсные автоматы, а не однополюсные?3) Есть смысл менять что-то во внешнем щитке?4) Каким детектором посоветуете искать места прокладки проводки в полу и стенах? Чтобы не очень дорого, но находил нормально? В смысле фирма/модель, или брать любой - пойдет?5) Если штробить по черновой стяжке и по штукатуренным стенам перфоратором - не потрескается штукатурка/стяжка?6) Посоветуйте пожалуйста хороший магазин в Москве где закупать всё для электромонтажа чтобы недорого, без подделок и большой ассортимент? Почему то не могу найти IP44-розетки prodax в больших центрах типа леруа или твоего дома...7) Розетки придется добавлять в 3 вида стен: гипсоблоки толстые (15-20 см), кирпич, гипсоблоки тонкие (8 см). Я так понимаю надо брать подрозетники глубиной 60мм для кирпича и толстых гипсоблоков, а для тонких гипсоблоков - 40мм? А в диаметре если возьму 65мм еще не зная какие розетки в итоге куплю - прогадаю? Или 99% розеток ставятся в 65?8) Наружный щиток от заглублённого только эстетикой отличается? Просто жалко такую дырень в стене колотить, да и место выбрал не очень требующее эстетики...9) Силовую и слаботочную электрики в одном щитке нельзя монтировать? Все по 2 щитка рядом лепят?10) В одних штробах силовую и слаботочную вести нельзя - верно? И пересекать их лучше под 90 градусов - да?11) По слаботочке - если её в плинтусах с кабель-каналом тянуть - не подскажете какие они по толщине бывают? Сколько проводов по толщине как TV или 5E в такие плинтуса влезет?Фуф, вроде всё написал, пойду посплю немного...Спасибо всем заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По точкам А и В: ты собираешся вскрыть существующую проводку, поставить в точках вскрытия щитки и в них по одному автомату? По-моему ерунда получится (хотя тебе видней). Предлагаю так: автомат 25А меняй на 16А, для ванной делай отдельный ввод от внешнего щитка и тоже 16 А.Внутренний щиток имеет смысл для стен с гипсокартоном, в не пустотелых стенах под него отверстие делать - не слабая работенка, к тому же уменьшается прочность стены. Ставь внешний. Силу и слабточку делай в разных щитах.Слаботочку и электрику в одной штробе лучше не вести, но если очень хочется - то можно (только не сильно увлекаясь этим). Если расстояние будет большое, и мощность нагрузки в силе не маленькая - телефон будет фонить, в эзернете будут чаще пропадать пакеты (для и-нета можно не пугаться, если только у тебя не реальный гигабит по инету дома :) ), телевизору на наводку будт наплевать. Пересекать силу слаботочкой - без разницы под каким углом. Кабеля слаботочки разные по диаметру бывают, бери кабель и меряй сколько поместится в плинтус. Много навряд ли поместится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО 16\0,01 включено не правильно, цепь на стиралку должна идти от счётчика, а не через Узо и автомат 25А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что просили критиковать - начнём (это ИМХО )

начну с того что изначально разводка не правильная (но это не вы виноваты :) )

1 да вроде мысль у вас в нужном направлении идёт, но автомат на 25А и провод в 2,5мм2 это уже внатяг (про розетки уже писалось) и если бы провод был 4мм2 то НАДО было бы так делать

2 нет никакого

3 да есть

4 года 3 назад перещупал всё что у нас предлогают - при цене до 1тыр разницы почти нет но найти что то очень трудно (иногда не возможно, пищит либо показывает на участке в 30-60см)

5 точно не ответить зависит прежде всего от стяжки и инструмента-той же пики )

7 определитесь сначало с розетками

8 да

9 лучше раздельно

10 верно , да

11 и плинтуса разные и провода

ну и на последок и на кухню и в санузел я бы проложил свои (новые провода поставив на них узо и автоматы)

Andy816a да нет там ничего не правильного по нормативам - можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.