Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Гипсовые смеси во влажных помещениях

Сообщений в теме: 22

#1   Sve3131365

Sve3131365
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 10:51

Возможно повторюсь с вопросами!У меня стены очищенны до кирпича в ванной.Планирую их выровнять по маякам и далее класть плитку.Хотелось бы конечно использовать гипсовую смесь(Ротбант например)Из-за меньшего расхода и удобства в работе.Впринципе гипс от воды разбухает - возможно ли его использоватьв ванной?Если да - то что надо обязательно сделать(помимо грунтования аквастопом)чтобы это добро не отвалилось со временем вместе с плиткой?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 12:59

вам сколько лет?
  • 0

#3   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 282 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 13:21

Нормально Ротбанд в ванной служит. Тем более под плиткой.
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 17:54

Если да - то что надо обязательно сделать

да, можно обязательно прогрунтовать, а лучше обмазачную гидроизоляцию нанести (в этом случае грунтовать не нужно, не до не после)

Прикрепленные изображения

• плитон - Размер 109,63К, Загружен: 230
  • плитон1 - Размер 100,1К, Загружен: 199

• 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 02 Ноябрь 2008 - 21:08

Не лучше,а необходимо!
  • 0

#6   Sve3131365

Sve3131365
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 12:56

вам сколько лет?

29,а вам?

обязательно прогрунтовать, а лучше обмазачную гидроизоляцию нанести (в этом случае грунтовать не нужно, не до не после)

На фото Вы Плитонит использовали(А что именно не подскажете) Обмазочная я так понял - каучуко-битумная, та что образует подобие водонепроницаемой "пленки"? Сегодня видел такую вещь - влагоизолятор "HYDRO" - судя по инструкциям - является предварительной противогрибковой и противоплесневой намазной грунтовкой во влажных помещениях,перед нанесением гидроэзоляционной мастики. Думаю может тогда в купе и то и то сделать - для надежности :D

Нормально Ротбанд в ванной служит. Тем более под плиткой.

Попробовал кусок затвердевшей штукатурки на гипсовой основе(для сухих помещений) под струю воды положить - и ничего... Ничего не развалилось - и это без какой либо обработки Думаю Ротбанд в ванной,да еще и с влагоизоляцией будет в тему!
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 19:44

фото Вы Плитонит использовали(А что именно не подскажете)

гидроэласт но именно плитонит не принципиально, есть и от других производителей
  • 0

#8   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 19:45

29,а вам?

Я думал меньше. Но вопрос не в том был. Эти стенки вас переживут, поверьте.

На фото Вы Плитонит использовали(А что именно не подскажете) Обмазочная я так понял - каучуко-битумная, та что образует подобие водонепроницаемой "пленки"?

Гидропласт очень хорошая из дешевых. Чисто случайно наткнулся на нее - прекрасная. Советую.

Думаю Ротбанд в ванной,да еще и с влагоизоляцией будет в тему!

Конечно. Мне много лет. Столько не живут. Дети называют меня старым ворчливым пердуном.
  • 0

#9   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 23:51

Дети называют меня старым ворчливым пердуном

Енто заметно :). Я не молодой пердун, но и не ворчливый :D
  • 0

#10   Sve3131365

Sve3131365
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 13:46

Гидропласт очень хорошая из дешевых. Чисто случайно наткнулся на нее - прекрасная. Советую.

Единственно - в спецификации сказано - рек.слой 3 мм,при суммарной площади стен моей ванной в 22м2 получается 59 ведер по 1,5 кг :blink: - офигеть.... Я пока в сомнениях...

гидроэласт но именно плитонит не принципиально, есть и от других производителей

Да она не имеет ничего общего с каучуко-битумной.Просто по расчетам у меня получается огромный расход именно этого Плитонита
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 04 Ноябрь 2008 - 14:53

Забудем, что там написано. Одного ведерка хватает на 4-метровую ванну пол и стены метровой чашкой. Мажете этой дрянью поверхности как обычной грунтовкой, ждете пока высохнет, мажете в спорных местах кретообразно, чтобы пленочка была без проплешин и трещин. И все!
  • 0

#12   igor7

igor7
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 10:37

Всем доброго дня и удачных ремонтов...Подскажите, плз, смысл гидроизоляции на ротбанд под плиткой в ванной и туалете? Для защиты стен, чтоб не намокали? Так вроде сама плитка не пропустит туда влагу... Или все же, чтоб не отбирать влагу от плиточного клея, во время укладки плитки? (чтоб контактирующий с ротбандом слой клея не лишился живительной влаги и не отвалилися от ротбанда) Спасибо всем!
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:05

Или все же, чтоб не отбирать влагу от плиточного клея, во время укладки плитки?

не для этого

Для защиты стен, чтоб не намокали?

для этого, там где прямой контакт воды гидроизоляция обязательна, это только кажется что плитка воду не пропускает, а швы а примыкания, вода со временем найдёт где просочится полы и там где вода на стены, обязательно, остальное желательно (хотя по правилам также обязательно) , только лично я не вижу смыла гидроизолировать в туалете стены и фартук на кухне
  • 0

#14   igor7

igor7
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:13

Сенкс за оперативный ответ... но есть еще. уже более конкретный...Я купил какую-то сухую смесь Ivsilовскую для гидроизоляции - пол в ванной промазывал... могу на стены поверх ротбанда? клей с ней подружится?
  • 0

#15   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:16

читаем инструкцию на мешкедля чего и что сверху можно наносить, типа -для последующей укладки плитки
  • 0

#16   igor7

igor7
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 11:36

Разумно... А все же, извините ,Sano, за назойливость...А все-таки - может жидким аквастопом обойтись, или на основе цемента гидроизоляция необходима? И, если на мешке написано - минимальный слой 2мм, - то в этом случае необходимо выдерживать это условие? Этож не бассейн, а так, брызги воды на стену... Может как слой шпатлевки навздир нанести?
  • 0

#17   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:12

И, если на мешке написано - минимальный слой 2мм, - то в этом случае необходимо выдерживать это условие? Этож не бассейн, а так, брызги воды на стену... Может как слой шпатлевки навздир нанести?

Применение Гидроизоляцию наносят на увлажненное основание за 2-3 прохода в зависимости от метода нанесения: при использовании шпателя работу выполняют за 2 прохода, при работе с кистью или щеткой за три прохода. Второй и третий слой наносятся по принципу “мокрое на мокрое” на уже затвердевший, но еще не высохший предыдущий слой. Каждый последующий слой наносится перпендикулярно предыдущему. Дальнейшие работы, в т.ч. укладку плитки, можно выполнять по прошествии 24-48часов после нанесения последнего слоя гидроизоляции. мы работаем готовыми мастиками(они удобнее в применение) , а не сухими смесями

И, если на мешке написано - минимальный слой 2мм, - то в этом случае необходимо выдерживать это условие?

так ведь не менее 2мм, более ведь можно :) кистью сделайте в три прохода и думать не нужно

А все-таки - может жидким аквастопом обойтись

это вы сами для себя решите
  • 0

#18   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:28

аквастоп - ни в какое сравнение с мастиками не идет. Пользуйте то, что предназначено для нанесения в таких случаях, и не выдумывайте.Я за мастику.
  • 0

#19   igor7

igor7
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:32

Sano, buka, спасибо Вам большое!!!
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 12:40

Подскажите, плз, смысл гидроизоляции на ротбанд под плиткой в ванной и туалете?

вот только учтите ivsil не пригоден для гипсовых оснований Гидроизоляционная смесь на основе цемента, фракционированного наполнителя и комплекса полимерных добавок. Применяется для нанесения водонепроницаемого покрытия на прочные однородные недеформирующиеся основания (бетон, кирпичная кладка, цементная стяжка и штукатурка) нужно смотреть в сторону мастик, о которых было выше по теме
  • 0

#21   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 13:01

Смысл под плиткой и в ванной заключается в том, что а) если плохо затерто, считайте, что никакой плитки у вас больше не лежит на полу, и б) если на плитке будет скол, первое, что она сделает - это наберет воды, затем отдаст еее гипсу. Дальше - вопрос времени.Я аквастопом мажу гипрок внизу и в районе "потенциальных водопадов" (там, где стиралки, мойки и прочие штуки, общающиеся с водой стоят) плюс у батарей. Мажу скорее для своего собственного спокойствия, хотя как-то прикола ради поэкспериментировал на эту тему, и результатом остался очень доволен. Так что не плачу теперь по поводу невлагостойких листов. ПОнятно, что наполнитель другой, ну так хоть поверхность можно смачно обработать и до кучи весьма глубоко грунтануть. Так и делаю теперь.
  • 0

#22   igor7

igor7
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 15:18

а мастика, о которой Вы говорите, на основе цемента или битумная какая-то? Если битумная. то как же на ней держаться плиточный клей будет?
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 543

Отправлено 27 Ноябрь 2008 - 19:35

Если битумная. то как же на ней держаться плиточный клей будет?

понятно на какой попало держатся не будет, должно быть указано для последующей укладки плитки или в этом роде и наносить можно на гипсовые и т.д. штукатурки гкл и прочее
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru