Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Розетки в гипсокартоне

Сообщений в теме: 85

#61   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:26

"бабочки" помогают выдержать расстояние между подрозетниками

Тогда рулетка в помощь.
  • 0

#62   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 859 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 279

Отправлено 03 Февраль 2010 - 11:32

Это у тебя Gusi наверное с бабочками. Ну да и ппиписьки и бабочки соединяют баночки чтоб выдержать расстояние меж розетками в 2-х,3-х и т.д. постовых рамках. Для картона с пиписьками не видел или с бабочкой или соединитель квадратный. Элис не знаю как давать ссылки попробуй тут глянь: www.hegelbox.ru
  • 0

#63   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 03 Февраль 2010 - 13:53

HEGEL мне нравится, качество хорошее.
  • 0

#64   lightmate

lightmate
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2010 - 11:18

Раз уж здесь обсуждался крепеж подрозетников в ГКЛ-стене - спрошу здесь, дабы не плодить темы.В общем такая ситуация: стоят у меня профильные каркасы стеновой облицовки и перегородки. ГКЛ еще не обшито. Проблема в том, что не получается у меня пока зашить ГКЛ, а проводку с крепежом подрозетников делать уже надо. Возникла идея закрепить подрозетники сразу в каркас (учитывая толщину будущего ГКЛ-листа). Идея жалко проиллюстрирована на рисунке. GKL_Podrazetnik - Размер 17К, Загружен: 645 То есть между двумя стойками ПС75x50 вставляем и крепим перемычку ПС75x50 (или ПН75x40) спинкой вверх, к которой в свою очередь прикручен кусок потолочного профиля ПП60x27. К спинке ПП60x27 и предполагается закрепление подрозетника путем привинчивания клопами через заднюю часть подрозетника к спинке профиля. Крепеж профилей клопами рисовать не стал, вроде и так понятно. Таким макаром хочу закрепить все ГКЛ-подрозетники (включая распаечные коробки). Кабель спокойно прокладывается, все соединяется в коробках, выводится в подрозетники. После обшивки ГКЛ (тут надо будет точно разметить отверстия в листе, чтобы они четко совпали с закрепленным подрозетником) поджимаем лапы подрозетника и никто и никак его уже не выдернет.Вот только одно сомнение меня гложет: это ведь не есть хорошо, что в подразетнике будут шляпы саморезов, имеющие прямой контакт со всем металлическим каркасом. А если вдруг фаза какого-нибудь кабеля по законам жанра замкнется на эту шляпку... Хреново будет. Пожалуйста, раскритикуйте мою идею или помогите советом добрым, как сделать крепеж на голом металлокаркасе.
  • 0

#65   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Июнь 2010 - 12:01

Так ведь по внешнему краю подрозетника идет ободок, который не дает ему провалитсья внутрь. Как ты оденешь лист с вырезанным отверстием под диаметр подрозетника ободок?Мне кажется проще и точнее сделать перемычку из любого профиля вровень с каркасом (внутрь него можно вложить закладную полоску фанеры), на него пока что (если есть необходимость) закрепить подрозетник со потрохами. А непосредственно перед зашивкой гипсокартоном подрозетник снять, провода связать в пучкок и закрепить на перемычке скотчем/хомутом, зашить стену, разметить отверстие под подрозетник (его центр), просверлить меньшим диаметром и начисто подогнать его под уже вырезанное отверстие в перемычке. Ну а после воткнуть обратно стакан.
  • 0

#66   lightmate

lightmate
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 04 Июнь 2010 - 12:20

Так ведь по внешнему краю подрозетника идет ободок, который не дает ему провалитсья внутрь. Как ты оденешь лист с вырезанным отверстием под диаметр подрозетника ободок?

Элис, а кто мешает его срезать ? А потом сделать также, как ты говоришь (и как я предполагал):

...зашить стену, разметить отверстие под подрозетник (его центр), просверлить меньшим диаметром и начисто подогнать его под уже вырезанное отверстие...

только не в перемычке, а подогнать под готовый подразетник.

А вот про перемычку с отверстием, если честно, ваще ничего не понял :huh:
Вообще меня больше беспокоит наличие металла внутри подрозетника (хотя, может правда закладную какую-нить сделать, чтоб никакого контакта с каркасом не было) и параллельная задача - сделать так, чтобы его нельзя было вырвать, вытаскивая тугую вилочку из розетки, например, и проломить гипс, ту же вилочку вставляя. А то у нас тут только изделия отечественной промышленности попадаются... Это я заранее говорю, чтобы не иронизировали :)
  • 0

#67   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 04 Июнь 2010 - 13:05

__________ - Размер 4,25К, Загружен: 466 Я вижу это так. Между 2 стояками ПС делаешь перемычку из 75 или 100 профиля. К стойкам крепишь обрезками ПН или как угодно. Перемычку - спинкой наружу, вровень со стойками. В перемычке вырезаешь отверстие равное диаметру подрозетника или чуть больше. Берешь полосу фанеры или ОСП, сверлишь в ней отверстие под диаметр подрозетника, вклаыдваешь в перемыку и совмещаешь отверстия в перемычка и фанере. Если розетка нужна прямо сейчас - ставишь подрозетник и розетку, зажимая подрозетник лапками - она оказывается в плоскости каркаса. Ободок при этом не срезаешь, так как он упирается в фанеру и перемычку.Когда будешь зашивать стенку - отключаешь розетку, снимаешь подрозетник, провода подвешиваешь так, чтобы к ним был доступ снаружи, нашиваешь лист. Отмечаешь отверстие, высверливаешь его, стараясь не задеть провода внутри. Сверлить можно грубо, а потом по контуру отверстия в фанере начисто ножом или напильником подогнать. Вытянуть провода, пропустить их через подрозетник, который потом вставить в отверстие так, чтобы ободок уперся в ГКЛ, и затянуть лапки. Таким образом розетка будет висеть на только на ГКЛ, но и на закладной из фанеры. Кстати перемычку по идее можно вообще не делать, а к стойкам закрепить сразу закладную.Можно заранее разметить лист, просвеолить небольшое отверстие и выпустить провода, а потом, после закрепления листа на каркасе, подогнать отверстие под уже сделанное в фанере.Единственный серьезный минус, который я вижу - лишняя разборка-сборка розетки.Мож это более длинный и ненадежный процесс, но я себе сделал именно так.
  • 0

#68   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 04 Июнь 2010 - 13:31

Зачем такие сложности. Поставьте временно полосу, или ГКЛ, или фанеры от профиля, до профиля, врежте в неё подрозетник или распаечную коробку, заведите провода, только через одно отверстие, чтобы потом можно было безболезненно вытащить, это касается распаечных коробок. Когда будете зашивать листами, в процессе монтажа, будете снимать и заново ставить, в этом минус, а так ничего военного. А зашивать с уже выставленными коробками и подрозетниками, это крайне неудобно.
  • 0

#69   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 04 Июнь 2010 - 19:45

lightmate
кусок гкл прикрутили и врезали в него коробку
потом коробку сняли полоску выкинули прикрутили лист гкл коробку на тоже место врезали
  • 0

#70   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 159 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 04 Июнь 2010 - 21:53

не получается у меня пока зашить ГКЛ, а проводку с крепежом подрозетников делать уже надо

а зачем сечас подрозетники??? оставьте кусок провода с заизолированными концами (я ваги надеваю) надо будет - поставьте времянку розетку на него типа удлиннителя, а зашьете поставите
  • 0

#71   lightmate

lightmate
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2010 - 16:42

Ну просто огроменное всем спасибо!

Элис, тебе отдельное спасибо за подробный ответ :) Пока читал, все никак не мог понять, ну зачем тогда там эта перемычка из профиля с дыркой в 6,5см, попутно думая, как же я эту дырку буду там высверливать, потом сам для себя решил, что профиль тут явно лишний, а еще немного погодя дошел до этого:

...Кстати перемычку по идее можно вообще не делать, а к стойкам закрепить сразу закладную.

:)

Спасибо Сано за интересную идею:

lightmate
кусок гкл прикрутили и врезали в него коробку, потом коробку сняли полоску выкинули, прикрутили лист гкл коробку на тоже место врезали

уже подумываю в эту сторону...

а зачем сечас подрозетники???

Робяты, у меня все эти головные боли связаны только с одним - с желанием закрепить все это добро намертво. Как если бы это было в кирпичной стене, схваченное алебастром. Ну бзик у меня такой - хочу, чтоб надежно было :) Таковое состояние само собой предполагает наличие закладных, отсюда и заморочки.

Пока писал ответ, назрело решение. Наверное, сделаю гибрид решений Элиса и Сано: закреплю полосу фанеры между перемычек (внутри), сверху привинчу кусок ГКЛ, потом при нормальной обшивке полоску ГКЛ выкину, просверлю небольшое отверстие в нормальном листе ГКЛ и буду раздраконивать его по фанерному шаблону с другой стороны листа. Да, наверное так и сделаем :rolleyes:

Еще раз всем спасибо!
  • 0

#72   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 05 Июнь 2010 - 20:02

Да, наверное так и сделаем :rolleyes:

... и покажем, чего получилось и как делалось по рекомендациям коллективного разума :)
  • 0

#73   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 05 Июнь 2010 - 20:04

И я модификацию варианта Sano и fomins-а предложу - кусок гкл прикрутили и врезали в него коробку. И оставить его так навсегда. А потом, когда все будете обшивать - часть листа сверху, часть снизу, профилем края кусков скрепили и все. Шпаклевать чуть больше, но для вас, профи, это пара пустяков. Или это ненадежно получится?
  • 0

#74   lightmate

lightmate
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Февраль 08
  • 175 сообщений
  • 10 спасибо
  • Кемеровская область
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2010 - 16:49

... и покажем, чего получилось и как делалось по рекомендациям коллективного разума :)

цифровик редко под рукой бывает, но если получится - обязательно выложу :)

Шпаклевать чуть больше, но для вас, профи, это пара пустяков. Или это ненадежно получится?

Прочел и густо покраснел :) Поверь, Багис, до профи мне еще ооооочень далеко... Все, что теперь знаю и умею - только благодаря этому сайту (90% теории), нескольким умным книжкам и всего лишь годовому опыту. Работаю даже не каждый день, а как только появляющиеся свободные деньги превращаются в материалы, так что... :)
  • 0

#75   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 08 Июнь 2010 - 19:43

И я модификацию варианта Sano и fomins-а предложу - кусок гкл прикрутили и врезали в него коробку. И оставить его так навсегда. А потом, когда все будете обшивать - часть листа сверху, часть снизу, профилем края кусков скрепили и все. Шпаклевать чуть больше, но для вас, профи, это пара пустяков. Или это ненадежно получится?

Какой хозяйственный, ни кусочка в мусор....
Домовитый какой. :up:
Всё правильно, как правило обычно работают с 2,5 метровыми листами и всё равно приходится доставлять полоски, так как высота комнат обычно больше этого размера. А почему бы их не поставить заранее?
И швов получается столько же.
  • 0

#76   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 794 сообщений
  • 1585 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 08 Июнь 2010 - 19:55

цифровик редко под рукой бывает, но если получится - обязательно выложу :) Поверь, Багис, до профи мне еще ооооочень далеко...

Так тем-более, лишний повод потренироваться в шпаклевании. К тому же наверняка шпаклевать будешь сплошняком - работы добавиться совсем немного.

Какой хозяйственный, ни кусочка в мусор.... Домовитый какой. :up:

:D Это да. Но главное не надо вымерять-подгонять отверстие в новом регипсе для установленного подразетника.
  • 0

#77   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2010 - 10:33

А я вот такой вопрос придумал.Есть у меня синие Gusi дл\ ГКЛ - 2 шт., и желтая бабочка-соединитель - 1 шт. (Буке предлагаю дальше не читать :))Есть стена, в которой надо поставить блок из 2 розеток.Есть коронка на 69 мм.Есть руки, которыми я проверчу 2 отверстия диаметром 69 на расстоянии 71 друг от друга.Но ведь блок из 2 подрозетников не вставится в полученный восьмеркообразный вырез? Как поступать? Вставить один подрозетник, через соседнее отверстие всунуть и вщелкнуть бабочку и, придерживая ее через первый подрозетник, вставить второй так, чтобы бабочка в него вщелкнулась? Так ведь бред и неудобно.Вырезать не восьмерку, а овальное отверстие? Так не хочется оставлять на стыке розеток пустоту. Изначально монтировать лист с уже установленными подрозениками? Вообще в корне неправильно наверное. Чего присоветуете?PS Стена у меня ДСП-шная, в ней уже есть овальный вырез под двойной черный подштукатурный подрозетник, причем отверстие кривое и бОльшее по размерам, так что я все равно буду вырезать из стены кусок и делать вставку, поэтому во вставку могу предварительно подрозетники вставить, но на будущее - задумался о такой проблеме (если проблема конечно тут есть :))
  • 0

#78   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:00

Но ведь блок из 2 подрозетников не вставится в полученный восьмеркообразный вырез?

Нужно выломать из гипса кусок по красным линиям (см. ниже): Тогда предварительно собранный блок можно пропихнуть внутрь целиком, а рамка розеток-выключателей полностью закроет вырез. Как-то так, я думаю :)
  • 0

#79   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:29

Это тот вариант, который я упрощенно назвал "овальным вырезом". Это единственный вариант? Или я упускаю другой очевиднейший выход? :)
  • 0

#80   Chabrez

Chabrez
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 21-Апрель 10
  • 736 сообщений
  • 185 спасибо
  • г. Москва
  • 0

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:37

Это единственный вариант? Или я упускаю другой очевиднейший выход?

Я других вариантов не вижу. А чем этот плох? Держать блок будет нормально, лапки-то по вертикали располагаются. Вырез закроется. Провода пойдут внутри "бабочки". По-моему, все окей :)
  • 0

#81   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2010 - 11:48

Ничем не плох. Просто в голове крутится картинка, будто бы видел длинный ряд подрозетников, собранный без выемок. Хотя возможны варианты - выемки замазали и зашпаклевали, подрозетники были предварительно установлены и соединены с обратной стороны, а может то вообще была бетонная стена :)
  • 0

#82   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:01

Alice Tracy
вот запарился :) делай выемки и думай о чем нибудь хорошем
  • 0

#83   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:06

Chabrez, еще раз собрал блок из 2 стаканов с бабочкой - бабочка по ширине ненамного меньше диаметра стакана, так что отверстие практически овальное должно быть, а не как у тебя нарисовано. Хотя другого варианта на ум все равно не приходитч
Sano, ну понимаешь... Неаккуратно как-то ©
Ты как главным по тарелочкам (то бишь по гипсокартону) делаешь эти выемки?
Я кстати тут подумал, что длинные блоки электророзеток, по 6 или 8 штук - абсолютно глупая идея. Блоки ИМХО имею право на жизнь, если в одной точке выводятся электрика, интернет, телефон, антенна, еще что-то...
  • 0

#84   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 28 Июнь 2010 - 22:14

делаешь эти выемки?

мелкой пилкой или лобзик если под рукой

по 6 или 8 штук - абсолютно глупая идея

рамку можно и не найти на такой кол-во, если разделять по 4 или 3 в ряд, а сама идея должно исходить от целесообразности, может столько и нужно чтоб не использовать тройники :)
  • 0

#85   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 162 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Июнь 2010 - 23:21

рамку можно и не найти на такой кол-во, если разделять по 4 или 3 в ряд, а сама идея должно исходить от целесообразности, может столько и нужно чтоб не использовать тройники :)

Ну вот тут где-то был вопрос, как установить блок из 8 розеток, 2 ряда по 4, там был вопрос о том, как эти линейки закрепить друг над другом. Но я не о том. Просто мне кажется, что это красиво только при сдаче помещения заказчику, когда голые стены с аккуратными розетками. Я плохо представляю расползающиеся в стороны провода от этой красивой резервации розеток к потребителям, расположенных по углам комнаты. Если же техника стоит как раз перед розетками - сам бог велел поставить пилот и упсом и/или стабилизатором, а для этого достаточно 1-2 электророзеток.
  • 0

#86   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 28 Июнь 2010 - 23:54

Доводилось мне ставить в гипсокартон на полуметре стены, не помню уж точно, штук 15 розеток электрических и несколько слаботочных, 5 блоков по 4 розетки. Без переходников (стыковок) монтировал. Тут точно межцентровое расстояние надо вымерять. Лапки на подрозетниках ориентировал вертикально. На ГК с изнанки вставки из фанеры запихивал, на которые лапки подрозетников опирались.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru