Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

К вопросу о реставрации паркета

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!Я делаю ремонт в панельной хоущёвке. И вот дело дошло до пола. Пол в ней паркетный (если я не ошиваюсь, то такой паркет называется щитовым). И этот паркет не в лучшем состоянии... Очень даже не в лучшем.Как вы считаете, есть ли смысл пытаться циклевать, замазывать щели, покрывать лаком этот паркет? Или всё настолько плохо, что ничего не поможет, и нужно убирать этот паркет и делать всё "с нуля"?Заранее спасибо за советы и рекомендации! Масштабы "паркетной" трагедии в прилагаемых картинках.

post-1-0-22834400-1384865664_thumb.jpgpost-1-0-86364200-1384865665_thumb.jpg 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольный,под старину! Я бы оставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

востановить можно, но шик-модерн конечно не будет. если платить хорошему циклевщику, то получиться не намного дешевле чем новый недорогой ламинат или паркет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ссохся что наверняка и от основания местами отделился, еслибы не гвоздики то выпал местами давнотакой переделывать, дешевле новый получится

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Прикольный,под старину! Я бы оставил.

Вычистить грязь из щелей. Прошпаклевать более тёмной шпаклёвкой. Проциклевать. Пролачить. Но это для эстетов.Если не выпендриваться, то поверх тонкая (5-8) мм фанера на саморезы+клей ПВА. Ламинат,линолеум или ковролин. Следует учесть в этом случае, что уровень пола поднимается, двери, возможно, придётся подрезать. Хотя, учитывая состояние пола, двери, скорее всего, тоже подлежат замене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
Или всё настолько плохо, что ничего не поможет, и нужно убирать этот паркет и делать всё "с нуля"?

Зависит от того что хотите в итоге получить... Шпаклевка ведрами уйдет и не за один проход, можно попробовать фрезернуть щели и врезать в них вставки (тонкие реечки) из благородных пород (махагон, дуб, ясень) очень эффектно может получиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

люди, вы чего, это гиганская работа от которой проку мало, т.к. основа наверняка в таком же плачевном состояние :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
фрезернуть щели и врезать в них вставки (тонкие реечки) из благородных пород (махагон, дуб, ясень)

Ага. :D  В берёзовый "паркет" вставки из махагона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня, но если нельзя, а очень хочется, мне скажем доставлял удовлетворение сам процесс производства из Г... в конфетку. Тут кажется сказали все варианты.

 
В берёзовый "паркет" вставки из махагона.

Очень даже ... под качественным лаком хоть тополь можно, вопрос только на сколько хватит терпения... за красотой уход нужен. Моя супруга, скажем, сейчас эксперементирует не без удовольствия с разными средствами для полов (воски, полироли), таки спец растет на глазах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты посмотри ещё раз на фотки. Какие там трещины и щели. Сделать там ровный рисунок нереально. Объём работ гигантский. Это же не Эрмитаж. Проще и быстрее с нуля положить паркет с такими вставками, как ты говоришь. А в том хаосе щелей и трещин есть какая-то изюминка. Вот если оставить в том же виде, но привести в приличное состояние, по-моему, будет интересно. А что, выбирают же люди ламинат "под трухлявую доску".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне только одно не нравится,на второй фоте видно,что паркет конкретно щитовой! большущие зазоры,но всё равно весчь,раритетет.Я бы в тёмный тон бы его ,маслом натёр,конечно если он более менее крепкий,и основание в порядке,а может он не проклееный,и без труда разберётся,волокита ,но можно рискнуть,терять то нечего.У меня доска половая,в пятницу циклевать буду,сцуко от щелей никогда не избавиться похоже,думал фрезернуть края,под палубный герметик,но чёто не решился,а сейчас уже поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Большое спасибо всем за советы и участие!!!Вообщем я прошёлся по этому паркету в очередной раз, послушал, как он мелодично скрепит - и решил, что я с ним закорачиваться совершенно не хочу. Убрать его, застелить всё фанерой, а потом застелить чем нибудь, на что денег хватит :noddle: Вскрыл я два шитка, что бы посмотреть, что под ними. И как ни странно я там обнаружил лаги. Выполнены они следующим образом: на гидроизоляции лежит доска сороковка, к ней прибиты гвоздями доски (тоже сороковки) на которых как раз и располагались щиты паркета (см рис.). И никакого строительного мусора для тепло/шумо-изоляции.Я решил усилить конструкцию лаг, положив между ними ещё по доске (сократив тем самым расстояние 200 -220 мм) и к ней привернуть 18 миллиметровую фанеру. Однако когда я увидел цены на фанеру я неприятно удивился. Получается дешевле (на треть) застелить все пространство досками шириной 150 мм (расстояние между ними получается не более 2,5 см) и прикрутить к ним 10 мм. фанеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таже история стоит вопрос о реврации старого паркета.Состояние правда получше чем на фото.Однако есть предположение что паркет сосна или подобная порода дерева.Вобщем говорят что нестоит с ним заморачиватся типа все равно недолговечно типа просто выбросишь деньги и все.Приходил типа специалист сказал что ето будет его последняя циклевка.Стоит ли его восстанавливать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если паркет щитовой то лучше уж его сразу на свалку, все равно ничего путного из его ремонта не выйдет. За штучный еще можно побороться.Сосновый паркет наврятли, сосна мягкая, если только самоделанный какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем случае рисунок елочкой я так понимаю ето штучный.Тогда другой вопрос фоты есть у кого нить циклеваного паркета.Мож там конечный результат нестоит потраченых денег.Я как то краем глаза в одной квартире видел паркет как мне показалось циклеванный так меня результат невпечатлил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная проблема. Пол довольно страшныйpost-13614-1227350640_thumb.jpgФотка самого паршивого участка. В других местах щели в пределах нормы, но паркет в пятнах и разводах. Насколько поможет его циклевка?И еще вопрос. После снятия плинтусов крайние паркетины "отправились в свободное плавание" :(  Строители клали паркет на смолу, которая сейчас уже ничего не держит:post-13614-1227350651_thumb.jpgХотел положить крайние паркетины на клей homakoll 213, но для этого надо снимать смолу... Как ее лучше и проще снять? Или можно не снимая смолу приклеить паркетины на жидкие гвозди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой паркет примерно в таком же состоянии пришел циклевщик и сказал что сделает из него конфетку.Вот терь жду результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.