Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Затирка швов и крестики для плитки

Сообщений в теме: 4

#1   tokamaru

tokamaru
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 01:10

Добрый день.
Я первый раз буду класть плитку... Слава Богу на пол пока.
Тем не менее возник следующий вопрос - если я выкладываю плитку пользуясь направляющими пластиковыми крестиками для плитки, то после засыхания их замуровывать при затирке или доставать, а потом затирать? Если доставать, то просто ли это делается или нужен специальный инструмент?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 676 сообщений
  • 1415 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 268

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 01:23

Я первый раз буду класть плитку... Слава Богу на пол пока. Тем не менее возник следующий вопрос - если я выкладываю плитку пользуясь направляющими пластиковыми крестиками, то после засыхания их замуровывать при затирке или доставать, а потом затирать? Если доставать, то просто ли это делается или нужен специальный инструмент?

А Вы правильно крестики вставляйте, инструмент не потребуется :). Крестики вставляются вертикально

050805110059 - Размер 3,04К, Загружен: 952 inst_prepare_Floor_keram9 - Размер 4,78К, Загружен: 622

• 0

#3   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 02:03

Здесь требуется важное уточнение.Вот такой способ постановки крестиков - самый правильный. Но он требует внимательности "к каждому пикселю", то есть вы должны будете ровнять плитку глазами, наблюдая за перекрестием. Подбивать плитку ни в коем случае нельзя - крестики будут плющиться, строй по-неопытности обязательно расползется. Если ставить крестик лежа в сам крест, расход крестиков будет меньше, но вынимать их - мука. Зато от вас не потребуется прицезионной точности позиционирования плитки, все за вас сделают эти самые крестики. Можете подбивать, делать, что захотите. Не сплющите. Оба варианта имеют право на жизнь в любом сочетании, но чтобы сделать правильный выбор, следует внимательно изучить плитку, особенно ее торцы. Посмотрите, одинаковые ли плитки, натекает ли глазурь на торец, есть ли сколы по бокам (польская вся битая идет). попробуйте и так и эдак - что понравится, то и выберите.Чтобы чистка плитки не стала для вас морокой, не откладывайте чистку на завтра. Это возможно только с плитонитом. С отальными клеями чистку швов и выемку крестиков (если у вас плитка улоена на зубчик, а не на километровый слой) сделает сделать через 4-5 часов. Плитку к этому времени уже зубами не оторвете, а смесь будет ее сыроватая. Все вынется и зачистится без проблем. Поскольку речь идет о половой плитке, чистите швы сразу при укладке. Положили плитку, прижали, спозиционировали ее как следует, вычистили крестиком прямо шов, протерли плитку, еще раз почистили, еще раз протерли, вставили крестик. Завтра даже уложенный в крест крестик можно будет элементарно вытащить шпателем для чистки труб - у него острый загнутый край - с ним такие штуки делать особенно удобно.
  • 0

#4   tokamaru

tokamaru
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 00:06

А можно так - класть крестик лежа, а потом его оставить и затереть? Кто-нибудь так делал?
  • 0

#5   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 09 Ноябрь 2008 - 01:47

Да не вопрос. На шлепки по углам прилепите плитку - швы останутся чистыми, смеси не видно, крестики потом шпателем продавите, они и провалятся потом куда-то внутрь. И затрете без мороки. Быстро и красиво. Так все шабашники делают.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru