Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Это режим пиления. есть лобзики с маятниковым режимом, а есть без него. Маятниковый режим пилит как бы не просто вверх-вниз, а какбы маленько с круговым движением. Такой режим позволяет пилить быстрей, позволяет работать более притупленными полотнами, но сколы получаются больше, поэтому маятниковый режим лучше выключить. Ну и как обычно бывает нет под рукой нужных полотен :), я ламинат даже пилками по металлу режу, зуб мелкий, кромсает почти без сколов, вот только скорость пиления тормозится.

Меня вот интересует насколько с грибовидной рукояткой удобней или нет. Я то все как то со скобовидной ручкой юзаю. У кого с грибом лобзик, поделитесь ощущениями в плане удобства работы одной рукой, включения ну и т.д., плюсы -минусы.

Преимущества грибовидной рукоятки понимаешь, когда нужно сделать фигурный распил, или распил по вертикали. Незаменима она также будет при таком распиле, когда держишь лобзик "вверх ногами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ясно, короче больше для фигурного реза. А по ссылке не много не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем привет!

Хочу купить лобзик для дома. В данный момент нужно поставить 2 двери с доборами и еще буду класть ламинат во всей хате. После ремонта планирую иногда использовать для пилки дерева, фанеры до 22 мм, листового алюминия (миллиметров до 4-5) и тонкого железа (1-2 мм максимум) (увлекаюсь электроникой, соответственно корпуса для изделий иногда делать/дорабатывать приходится и т п).

Что собственно хочется: чтобы достаточно ровно пилил фанеру/ДСП до указанной толщины, чтоб потом не обрабатывать края, а сразу склеивать (возможно такое?), еще хотелось бы иметь возможность пилить под 45 градусов. Ну и дырки круглые вырезать.

Использование после завершения ремонта не интенсивное - так, время от времени, 1-2 раза в месяц. До 2 т. р. готов отдать (+/- в разумных пределах если действительно будет смысл)

Выбрал Bosch PST 700 E, вроде все понравилось, но в одном из отзывов написали что там держатель пилки пластмассовый (!) и сломался через 15 минут.

Вот решил спросить тут, ато 1 раз уже нарвался с перфоратором - 2 месяца с гарантией мурыжили, не мог ремонт продолжать... В итоге купил Макиту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми уж лучше Макиту 4329 или аналогичную. У неё есть маятниковый ход и подошва литая. Если уж нужен действительно мощный лобзик, то там ценник будет другой, это лобзики по 750Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы достаточно ровно пилил фанеру/ДСП до указанной толщины, чтоб потом не обрабатывать края, а сразу склеивать (возможно такое?)

нет, такое только циркулярные пилы по шине направляющей могут делать

еще хотелось бы иметь возможность пилить под 45 градусов. Ну и дырки круглые вырезать.

До 2 т. р. готов отдать

я бы предложил лобзик от фестул, но надо ещё один 0 пририсовать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У неё есть маятниковый ход

Уж что что, а маятниковый ход мне нафиг не нужен - его смысл ускорить процесс пилки при приемлемом УХУДШЕНИИ качества. Я каждый день ремонт не делаю и если пропилю в 1,5 раза дольше, не полысею)) А для неремонтных работ этот маятниковый ход просто противопоказан - еще кривее все будет.

Если уж нужен действительно мощный лобзик, то там ценник будет другой

Мощный скорее не нужен, просто написал в существующую тему, чтоб не загаживать форум. Нужен "лобзик для дома". Мощность, думаю, нужна где-то от 400 до 600 Вт, поскольку иногда приходится дюраль и алюминиевые профили крамсать. Железо реже - в основном крышная жесть, но ее ножницами режу, а так чтоб толстое крайне редко - болт какой отпилить, уголок и т. п.

нет, такое только циркулярные пилы по шине направляющей могут делать

Как-то со строительной помойки припер обрезки фанеры 22мм. Так вот эти обрезки были не только с прямым срезом, но и с разными закруглениями как в выпуклую, так и в вогнутую сторону. Причем края на глаз очень ровные и красивые. Ясно что не циркуляркой пилили раз не по прямой. А чем тогда? Я думал лобзиком...Еще один 0 приписывать точно не буду - я профессионально ремонтом заниматься не собираюсь)) А вот увеличить раза в 2 при веских аргументах, думаю смог бы. После того перфоратора уже фобия на дерьмо выработалась)))Насчет подошвы, она так сильно влияет на качество? Меня больше напугал пластмассовый пилкодержатель.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот эти обрезки были не только с прямым срезом, но и с разными закруглениями как в выпуклую, так и в вогнутую сторону

такое могут станки сделать, фрезер может, ленточная пила, и конечно сам лобзик, например фестул :) пилил сам таким, может зараза гладко и красиво сделать, но цена ахпилить той же макитой 4329 можно, у самого такой, но на мебельные поделки я им не замахиваюсь

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Посмотрел makita 4329, в принципе, понравилось. В частности, крепление пилки на винтах - вроде не должно ломаться. Кто видел, оно там металлическое или тоже содержит потенциально ненадежные детали?Пишут что уводит в сторону при пилке по направляющей. Реально будет им более-менее ровно отпиливать заготовки? Потом срез можно и рубанком/напильником подровнять, главное чтобы по размерам было и не криво (90/45 градусов). Покупать 10 разных инструментов мне нет смысла, т. к. профессионально ими не пользуюсь, так что чтоб хотя бы в первом приближении можно было "на мебельные поделки замахиваться".Вот еще мне кухню придется ставить, ну дырку для раковины - там пофиг ровно-не ровно, а вот стык столешниц отпилить лобзиком получится?Еще там нет сдува опилок. Но плохо это или хорошо? С одной стороны при сдуве опилки не загораживают линию пила, а с другой если они сдуваются, то будут в воздухе летать? Т. е. я (или не я, если я сам в наморднике) этого всего нанюхаюсь? Может тогда и нет смысла искать лобзик со сдувом? Подключение пылесоса у этой макиты есть, но строительного пылесоса у меня нет. Есть только обычный, которым диван пылесосят, но я так понял, он тут не годится? И еще вопрос: как вообще лобзиком круглые дырки выпиливают? Должен ли он для этого иметь что-то специфическое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилку уводит и на более дорогих моделях, не бери дешевые пилки типа "Стаеров", бери бошевские. На тонких материалах боле-мене нормально пилит, на толстых-да- уводит. Для дырки под мойку пойдет, а если стык столешниц делать то лобзиком идеально не сделаешь, он для этого не предназначен, такие стыки дорабатываются фрезером по напрвляющей. Можно купить не дорогой типа такого http://ken-elektroinstrum...mer-ken.html только засада, что у него фрезы на 6мм, редко продаются Сдув опилок не такая уж нужная опция, некоторые лобзики и без здува опилки раскидывают нормально. Круглые дырки делают коронками. В принципе коронки по дереву до 100-120мм не проблема, даже не в дорогих Стаеровских наборах. Если идеальную дырку надо больше, то делаешь по контуру как можно аккуратней пропил, затем на что-нидь с полукруглым концом надеваешь нождачку и погнал притирать вручную, короче надень полоску наждачки на колбу лампочки и потри на соотвествующей дырке и принцип работы будет понятен :). Ну и еще есть полотна для фигурного реза, они более узкие, чем обычные полотна и их меньше клинит при закругленных резах малых диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел makita 4329, в принципе, понравилось. В частности, крепление пилки на винтах - вроде не должно ломаться. Кто видел, оно там металлическое или тоже содержит потенциально ненадежные детали?

У меня такой лобзик. Там винтик с шестигранным отверстием, пилки меняются ключом, который крепится на лобзике.

Еще там нет сдува опилок. Но плохо это или хорошо?

Вообще там чего то такое дует на рез, может просто поток от двигателя. Но опилки рез не загораживают.Круглые дырки диаметром 100м и больше он пилит, тонкой пилкой. Можно задавать угол реза. Дешевые пилки гнутся, бошевские пилки сидят лучше. Я и столешницу отпилил, потом только немного доработал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пилки меняются ключом

Пилки под него распространенные?

Круглые дырки диаметром 100м и больше он пилит, тонкой пилкой

Мне какраз так и надо. Скачал инструкцию - таи на него можно спец. приблужду одеть чтоб круглые дырки пилить. Грубо говоря гвоздь в центре и веревочка к лобзику :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилки под него распространенные?

Пилки все одинаковые. Я еще не встречал таких, чтобы не подошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пилки все одинаковые.

Это ты искал плохо :) На самом деле хвостовиков 3-4 вида есть точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видел некоторые различия в нескольких пилках, но все они хорошо зажались в моей маките :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел отзывы - одни пишут, что лобзик неубиваемый, а у других сломался через месяц/два и т. п., что пилку при пилении ДСП уводит в бок и она соскакивает с ролика и пилить ДСП больше 10 см невозможно, что хрупкие винты из дерьма ломаются.Вот и ХЗ верить этому или нет... :xrias: В принципе так можно про что угодно написать, но факт есть факт.Я так понял, что есть старые Макиты, сделанные еще "по всем правилам", а есть новые, сделаные в Китае и, возможно, "модернизированные" в плане уменьшения себестоимости. А может просто левые. Но как отличить "хорошую" Макиту от "плохой" знает кто?Я в свое время с перфоратором (Хаммер) уже нарвался - проштробил 2 штробы в кирпиче (!) и полетел редуктор. Невнимательно тогда отзывы изучил. А потом почитал - и точно - у всех дохнет. 2 месяца е*ли мозг в гарантийке, после чего все-таки выдали заключение о неремонтопригодности и я сдал его в магаз и купил Макиту, т. к. не хотел снова нарваться - макита жива (тфу тфу тфу), хотя чего я только с ней не вытворял. Реально уже фобия в плане "нарваться" выработалась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть новые, сделаные в Китае и, возможно,

моя макитка сделана в Англии 4329чудес не ждите от этого лобзика, просто отпилить без всяких претензий на точность

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашел в цех на работе, у них там Макита 4350CT, быстрозажимная. Повертел ее так - сделана красиво, крепление металлическое, говорят что живет уже 2 года. Но стоит такая 5 штук, а отличие от 4329 только в мощности и быстрозажимном креплении. Про ломку винтовых креплений тоже рассказывали, но про быстрозажимные в инете больше отзывов как они ломаются.В 4329 силуминовый прижим пилки, дерьмово конечно. Но думаю, если не нажимать со всей дури, то и сломаю не скоро. А дома мне спешить некуда.Кстати, насчет кривости среза - говорят если пилить не нажимая, то не уводит.В общем, заказал 4329 в "220 В", в Пн сказали можно будет забрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aam, и во сколько обошлось все это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4329 c чемоданчиком 2500. Без - 2190 стоит там. Но пока еще не обошлось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого фиолент, мне нужен не часто мне за глаза, но бате покупал 4350FCT , он чаще лобзиком работает к тому же он светит место реза , а это для него принципиально, предлагал с лазером другого производителя, но он выбрал этот. Уже года 2-3 всё путём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.