Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Посмотрите схемку, пжл

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

можно и на 63 поставить (хотя 40 тоже проходит - вводной на 40) но при одинаковой цене (почти) можно взятьна свет ставьте все по 10 там разнцы нет большой а вот при заказе бывает проблеммы 6А найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
(изменено)

Накопились некоторые вопросы, подскажите пжл.1. Читал в каком-то ГОСТе, что розетки сейчас позволенно ставить по европейски, - 30 см от пола. Хочу ставить по четыре/три розетки под одну планку, а как тогда соединять их между собой? Размещать хочу горизонтально. Сначала хотел сделать ровно под планкой распредкоробку, но потом начал примерять, а при такой высоте от пола, от краев коробки до розеток и до пола остается совсем не много места - 5-7 см. Можно сделать распредкоробку сбоку, или сверху от розеток, но это будет не так эстетично. Подскажите спецы как лучше, как обычно делают? Может просто розетки выше поднять и не париться?2. Разводку освещения на потолок уже провел, а потом вдруг приспичило сделать еще боковое освещение на стенах. Первоначально планировалось в комнате 1 выключатель, 1 линия освещения. Теперь вот думаю, что если вместо одинарного выключателя поставить двойной, фазу с него взять, а ноль провести от розетки (если непонятно, схемку нарисую). И получится еще одна линия освещения. Это сильно через жопу или в принципе допустимо? К тому же коробка для освещения и так уже достаточно загружена, чтобы туда пихать еще провода.3. Можно ли чтобы провода на полу в стяжке пересекались с линией заземления и с проводом антены. Просто хочу, чтобы антенный провод был спрятан в стяжку, а проложить его не пересекаясь с другими проводами не возможно. И к щитку другие провода не пересекая провод заземления не подведешь.

Изменено пользователем Masteroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Еще тут разговаривал с одним знакомым электриком, по поводу гофры. Так вот он сказал, что с ней только хуже. Провод все равно не поменяещь, легче раздолбить. А вот с точки зрения пожароопасности, то тут вообще большой вопрос. Поскольку внутри гофры полюбому есть кислород, который естесственно поддерживает горение. А вот когда провод просто замурован в стяжку, то тут все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пытаюсь доказать необходимость того, что при включении хотя бы двух подобных приборов в разные розетки (пусть и на одной линии) не происходило срабатывание автоматов. У меня в квартире со старой СССР-овской проводкой именно так и происходит - поэтому либо чайник, либо пылесос, либо стирать....

... либо при проектировании проводки продуманно разбить нагрузки на группы. Один автомат на всю квартиру - нынче это беда (раньше мощнее пылесоса в доме техники не было, 10А - "за глаза"). А если на каждое помещение группа или две (напр. кухня), в крайнем случае включишь следующую нагрузку в соседней комнате (если ввод позволяет :)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал в каком-то ГОСТе, что розетки сейчас позволенно ставить по европейски, - 30 см от пола.

Да хоть на потолок, квартира твоя - ставь где удобно. Вот в общественных местах за нестандартную установку МОГУТ по рукам надавать.

Можно сделать распредкоробку сбоку, или сверху от розеток, но это будет не так эстетично. Подскажите спецы как лучше, как обычно делают?

Зачем распред коробка на сборку розеток? Если хочешь сверхнадёжно линию распараллелить по отдельным розеткам - и за механизмом розетки места хватит. Не влезет - слегка заглубись в установочной коробке.

И получится еще одна линия освещения. Это сильно через жопу или в принципе допустимо? К тому же коробка для освещения и так уже достаточно загружена, чтобы туда пихать еще провода.

По уму надо все соединения делать в распред коробке на свет. Если не хватает места, поставь рядом с основной дополнительную.

Можно ли чтобы провода на полу в стяжке пересекались с линией заземления и с проводом антены.

Можно, при качественной изоляции кабелей.

Еще тут разговаривал с одним знакомым электриком, по поводу гофры. Так вот он сказал, что с ней только хуже.

"Хуже" - это где? Применяют её по-разному. В штробу обычно кабель муруют без гофры - лучше теплоотдача у кабеля. Но если нужна дополнительная защита по механике - гофру ложат без проблем и горение она не поддерживает. А кислорода и в стене достаточно :).За ГКЛ без гофры вообще не правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем распред коробка на сборку розеток? Если хочешь сверхнадёжно линию распараллелить по отдельным розеткам - и за механизмом розетки места хватит. Не влезет - слегка заглубись в установочной коробке.

Мне нужно один провод распаралелить на 4 розетки. Неужели за розетками места хватит? Задавал вопрос до покупки подрозетников, раньше видел только старые, железные, советские. А эти между собой соединяются, друг в друга вставляются и между каждой соседней розеткой есть канал для провода. Т.е. я правильно понимаю, что в этот канал можно вставить четыре провода и распредкоробка тогда, будет на одной линии с розетками, что в этом случае оказывается удобно?

По уму надо все соединения делать в распред коробке на свет. Если не хватает места, поставь рядом с основной дополнительную.

Так и сделал. Посмотрел-посмотрел на это безобразие, да снес старый вариант проводки, сделал по нормальному, еще 2 коробки получилось, но зато ничего не загруженно и по уму.

Цитата(Masteroff @ 24.4.2009, 20:23) Можно ли чтобы провода на полу в стяжке пересекались с линией заземления и с проводом антены.Можно, при качественной изоляции кабелей.

Ну я тогда думаю в этом месте все провода которые пересекаются в гофру поместить, как думаете нормально будет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если тянут от розетки к розетке, то коробка нафиг не нужна! Пришол провод к первой розетки, от нее ко второй, от второй к третей о то и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужно один провод распаралелить на 4 розетки. Неужели за розетками места хватит? Задавал вопрос до покупки подрозетников, раньше видел только старые, железные, советские. А эти между собой соединяются, друг в друга вставляются и между каждой соседней розеткой есть канал для провода. Т.е. я правильно понимаю, что в этот канал можно вставить четыре провода и распредкоробка тогда, будет на одной линии с розетками, что в этом случае оказывается удобно?

Если тянут от розетки к розетке, то коробка нафиг не нужна! Пришол провод к первой розетки, от нее ко второй, от второй к третей о то и все!

Это называется соединение шлейфом.Какие минусы в таком соединении?Если по какой-либо причине контакт в проходной розетке ослабнет, у стоящих далее по кабелю 220В не будет (будет либо 1 фаза, либо 1 ноль).Либо при мощных нагрузках плохо затянутые (дешёвая эл.фурнутура) контакты будут обгорать и тут уже либо "накроются" все розетки по этой группе, либо может в худшем случае дело дойти до пожара.Поэтому все разветвления силовых кабелей стараются делать в распред коробке специальными способами (пайка, сварка, СИЗы, WAGO) - они ГОРАЗДО надёжнее для соединения 2-х и более проводов, чем зажим в стандартной розетке под болт. В идеале и в сборке розеток тоже надо разделение основной линии делать на пайке и т.п. Но применяя хорошую дорогую фурнутуру (мощные надёжные губки и болт) и обращая внимание на качественной зажим проводов в розетке, я внутри не проходной сборки розеток соединения фазных и нулевых проводов делаю В ТАКОМ случае шлейфом. Третий же провод (заземление - PE) по правилам соединять шлейфом категорически запрещено, и его делаю через пайку.И вот эта одинарная пайка (СИЗ, WAGO) спокойно размещается в свободном объёме установочной коробки между её задней стенкой и механизмом розетки. Ежели этого места всё же не хватает, ножом вырезаю в задней стенке установочной коробки отверстие (не меняющее жёсткость коробки, это уже зависит от конкретной модели коробки) и выбиваю перфоратором в стене нужный объём. Внешне выглядит примерно так (сайт не мой :), потому не реклама)

Ну я тогда думаю в этом месте все провода которые пересекаются в гофру поместить, как думаете нормально будет?

Нормально, главное чтоб "пирог из гофр" был стяжкой на 1 см покрыт.

post-4333-1240915232_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(сайт не мой :), потому не реклама)

читай правила форума :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть на потолок, квартира твоя - ставь где удобно. Вот в общественных местах за нестандартную установку МОГУТ по рукам надавать. Зачем распред коробка на сборку розеток? Если хочешь сверхнадёжно линию распараллелить по отдельным розеткам - и за механизмом розетки места хватит. Не влезет - слегка заглубись в установочной коробке.

А если углублятся в коробке, то как потом подлезть к проводам? Я так понимаю подрозетник замуровывается в штукатурке, и чтобы потом подлезть к этой как-бы скрытой распред коробке, нужно будет выдирать этот подрозетник. А то вот высверлил уже дырки, одну глубокую и три маленьких, вроде сначало показался такой способ удобный, а потом подумал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если углублятся в коробке, то как потом подлезть к проводам? Я так понимаю подрозетник замуровывается в штукатурке, и чтобы потом подлезть к этой как-бы скрытой распред коробке, нужно будет выдирать этот подрозетник. А то вот высверлил уже дырки, одну глубокую и три маленьких, вроде сначало показался такой способ удобный, а потом подумал...

Торец коробки срежь и не замуровывай, оставшуюся часть подрозетника("кольцо") вмуруй только по периметру. Провода коммутируешь и укладываешь в "глубокую дырку" :), устанавливаешь розетку. При необходимости обслуживания/переподключения - снимаешь механизм розетки и достаёшь провода из "глубокой дырки".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торец коробки срежь и не замуровывай, оставшуюся часть подрозетника("кольцо") вмуруй только по периметру. Провода коммутируешь и укладываешь в "глубокую дырку" :), устанавливаешь розетку. При необходимости обслуживания/переподключения - снимаешь механизм розетки и достаёшь провода из "глубокой дырки".

Понял, спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E мУ я к примеру получилось так что все розетки шли на одной прямой, т.е. ввод в комнату попадал в одну розетку а от первой розетки параллелится на вторую, просто зачищал провод, и открутив полностью болтик прижима на розетки пропихивал провод так что он и неразрывается! и к нему прикручена розетка! только в двух розетках такое не пролезло, ибо розетки двойные и прижим не выкрутить полностью было - результат - у меня нет ниодной распредкоробки для розеток и ГЛАВНОЕ провд НЕРАЗРВНО идет от распред щитка (еще не установлен) до последней розетки в группе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой способ возможен только для розеток,у которых провод зажимается болтом с гайкой,а сейчас такое встречается все реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно.... я один магазин нашол у нас где продаются розетки и все sdrk.fntkb с классическими зажимами, еще с момента учебы терпеть не могу зажимы-защелки. болтик с шайбой - то что доктор прописал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.