Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Я параноик, или мне это только кажется?

Сообщений в теме: 63

#31   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 01:48

Этээм - это где?

Вы не поверите http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D1%82%D0%BC
  • 0

#32   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 01:54

Отважные герои всегда идут в обход! (с)
  • 0

#33   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 02:01

Ну жду тогда в личку :)

Вы не поверите http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8D%D1%82%D0%BC

А поговорить? :)
  • 0

#34   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 02:08

Да, ждите. Я сейчас буквально.
  • 0

#35   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 09:43

А поговорить?

Это в курилке. Сколько угодно :)
  • 0

#36   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Декабрь 2008 - 13:20

Подскажите, а обычный клеммник нельзя использовать? Такой вот:

можно - но он ненадёжный, на времянку с последующей заменой используйте - они очень хорошо плавятся :)

И еще, тут говорят что для розеток 1,5 NYM мало, надо 2,5. Но ведь 1,5 мм - это же больше 3 кВт (15 ампер)! Стиралку можно подключить, неговоря о телевизорах и холодильниках. Зачем 2,5?

а ещё говорят что если на проводе написано 1,5 или 2,5 то это не факт что и внутри то же самое и случаев когда человек тянул провод для часов настольных (а там же 10Вт) а потом в эту розетку пришлось обогреватель воткнуть (ну холодно очень было - не замерзать же) то же море
  • 0

#37   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 18:15

А провод 2х1,0 в стену монтировать можно?Многожильный.Если нет, то почему?Спасибо!
  • 0

#38   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 20:09

И еще, розетки можно последовательно соединять или от монтажной коробки обязательно вести отдельную пару проводов на каждую? Т.е. параллельно от монтажной коробки?

Прикрепленные изображения

• Розетки - Размер 5,83К, Загружен: 34

• 0

#39   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 21:18

если монтировать в стену провод (который не кабель), но нужно быть весьма уверенным, что в дальнейшем панели не поведет и, соответственно, провод не треснет. Т.е. в новостройке, на мой взгляд, совсем нельзя. В старой панельке в несейсмоопасной зоне - как бы можно, но на фига? Если провод идет в стене, то, я так понимаю, он идет к розетке. А для розетки 1 мм, да еще и провода - это очень мало...провод от розетки к следующей розетке - можно.======ЗЫ: пользуясь случаем, снова задам вопрос гуру. Вот вы говорите, что не стоит ставить автомат 25А на группу розеток, потому что розетке рассчитана на 16А. Но я, честно говоря, не совсем прослеживаю зависимость. Ведь в каждую отдельно взятую розетку я не буду пихать потребителя, кушающего более 16А. А скрутка проводов на клемме розетки, очевидно, должна спокойно пропускать и 25А, если провода/кабеля нормальные. Где я неправ?
  • 0

#40   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 22:19

В старой панельке в несейсмоопасной зоне - как бы можно, но на фига? Если провод идет в стене, то, я так понимаю, он идет к розетке. А для розетки 1 мм, да еще и провода - это очень мало...

Для люстры-бра. В хрущевке. Спасибо! PS: Просто уже сделал :)
  • 0

#41   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 22:57

Вот вы говорите, что не стоит ставить автомат 25А на группу розеток, потому что розетке рассчитана на 16А.

Ведь в каждую отдельно взятую розетку я не буду пихать потребителя, кушающего более 16А.

должна спокойно пропускать и 25А, если провода/кабеля нормальные. Где я неправ?

просто не правы вы не будите пихать, но может хто найдется и пихнет через тройничек обогреватель с утюгом, тем более говорите о группе розеток будет пропускать пока провода новые и нормальные, но со временем места контактов окислятся, провода и изоляция постареет, не говоря о самом качестве проводов провод с розеткой будут греться, напрягаться, гореть синим пламенем, а автомату пофиг у него запас не тянет :) делайте как положено, дались вам эти автоматы на 25, когда и 16 явно не дефицит
  • 0

#42   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 23:30

если монтировать в стену провод (который не кабель), но нужно быть весьма уверенным, что в дальнейшем панели не поведет и, соответственно, провод не треснет. Т.е. в новостройке, на мой взгляд, совсем нельзя. В старой панельке в несейсмоопасной зоне - как бы можно, но на фига?

бред какой то :blink: главное на переходах (стыках) кусок трубки, гофры заложить и усё, а если панели поведёт то и потолок на голову рухнет :)

Ведь в каждую отдельно взятую розетку я не буду пихать потребителя, кушающего более 16А.

вот тут то вы и не правы, не переоценивайте свои возможности (когда очень надо будет - воткнёте :D )
  • 0

#43   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 23:30

делайте как положено, дались вам эти автоматы на 25, когда и 16 явно не дефицит

Sano, а как положено? Где-нить есть faq почитать? Или в двух словах подскажите, на что обратить внимание - надо 5 розеток по квартире раскидать.
Собственно, мой вопрос выше был.
  • 0

#44   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 23:37

А провод 2х1,0 в стену монтировать можно?
Многожильный.

можно если только для бра
основной недостаток многожильного - неудобство монтажа

hiker на розетки провод 3 по 2,5мм2 и автомат 16А на свет 1,5мм2 и 10А
  • 0

#45   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 23:52

Где-нить есть faq почитать

почитать можно в правилах по электрике

Или в двух словах подскажите, на что обратить внимание

а вот в двух словах dimp очень ясно объясняет
  • 0

#46   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 00:35

hiker на розетки провод 3 по 2,5мм2 и автомат 16А на свет 1,5мм2 и 10А

Ахфигеть! :) У нас тут в хрущебе заземления нету, эт раз :) и больше 3 кВт входящая на щиток проводка люминь не рассчитана, эт два. Собственно, если 16А ставить, то может не выдержать. Это не я придумал - знакомые в Ленэнерго работают. Поэтому стоит ли рассчитывать на 5,5 кВт-ные провода (2,5мм2)?? :) Или тут дело не в ваттности?? Гуру, розетки то можно последовательно тянуть??
  • 0

#47   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 02:20

ну блин - тебе про фому, ты про ерёмуа у нас в 17 домах по городу за этот год заменили стояки, ну не завтра а через 3-4 года и тебе заменят и чё??????начнешь переделывать?????????????????????ну поставь провод на 0,5 и автомат на 2 ампера (зачем чего то изобретать если боишься?)а розетки последовательно имхо 3 шт - нормально (остальное черевато, контактов дохрена)
  • 0

#48   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 02:56

Ну да. Еще смотря, что за розетки. А то мой любимый легран попадется с моими любимыми контактами, так там и двух за глаза хватит, чтобы в один прекрасный солнечный и радостный день, когда вы со всей семьей отправитесь на пляж или на дачу, нахер сгореть.
  • 0

#49   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 720 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 09:27

а у нас в 17 домах по городу за этот год заменили стояки, ну не завтра а через 3-4 года и тебе заменят и чё??????

вот вот только я у себя ремонт заделал в своей сталинке , поставил счетчик, в ужастный щиток, где клубок проводов и подгоревшик контактов, которые ещё и искрили :o налетели молодцы 2-3дня перебрали все щитки, воткнули от ABB автоматы, перетянули кабеля (стояки), да и в подъездах всё новое поставили а ведь не думал что кто то будет такое переделывать :)
  • 0

#50   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 10:25

...воткнули от ABB автоматы...

Фантастика какая-то... :huh: Зная не по наслышке как работает наше ЖКХ, представляю сколько тогда они себе отстегнули :ph34r:
  • 0

#51   sergio_sv

sergio_sv
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 14:38

вы не будите пихать, но может хто найдется и пихнет через тройничек обогреватель с утюгом, тем более говорите о группе розеток

В том-то и дело, что розетка не одна, а "группа". По задумке, тройники и удлинители после ремонта исчезнут как класс, поскольку в стенах будет до фига розеток (ка описано выше, 23 шт на комнату 17 метров)

дались вам эти автоматы на 25, когда и 16 явно не дефицит

Вопрос не в дефиците автоматов. Просто если исходить из 16А и брать "с запасом", то придется больше бить на группы, делать большее кол-во линий, брать щиток большего размера и т.п. Я как бы не против сделать все это, если такое разбиение будет обоснованным. А делать дополнительную группу просто "чтоб было" как-то не хочется...
  • 0

#52   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:28

В том-то и дело, что розетка не одна, а "группа". По задумке, тройники и удлинители после ремонта исчезнут как класс, поскольку в стенах будет до фига розеток (ка описано выше, 23 шт на комнату 17 метров)

Млин, в один прекрасный момент ваш замечательный потребитель может начать потреблять не 1, 2, 5 ампер, а скажем 20. Автомат не сработает, а розетки начнут плавиться.
  • 0

#53   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:39

Я как бы не против сделать все это, если такое разбиение будет обоснованным.

а безопасность и удобство это не аргумент для вас???? я уже начинаю жалеть что не коллекционирую все розетки которые были выжжены из за автомата на 25А который стоял один на всю квартиру вы тогда для себя наберите в поиске "пожары, электрика, розетки" и смотрите на обоснования
  • 0

#54   hiker

hiker
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 12-Февраль 08
  • 68 сообщений
  • 0

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:44

чтобы в один прекрасный солнечный и радостный день, когда вы со всей семьей отправитесь на пляж или на дачу, нахер сгореть.

Так это только в случае если оставить включенным что-либо. Типа утюга. Без нагрузки - с какого перепугу?
С таким же успехом загорится в монтажной коробке - там контактов еще больше!

а у нас в 17 домах по городу за этот год заменили стояки, ну не завтра а через 3-4 года и тебе заменят и чё??????

Твои слова, да богу в уши! :) У меня скорее снесут дом, чем что-то заменят. Доп. киловат добавить - 40 тыс. рублей стоит.

Еще вопрос на тему последовательных розеток - а если провод не перекусывать, а делать кольцо и дальше вести, ведь контактов не будет. Будет один последовательный провод! Тогда всяческие ограничения на 3 розетки пропадают?!

Млин, в один прекрасный момент ваш замечательный потребитель может начать потреблять не 1, 2, 5 ампер, а скажем 20. Автомат не сработает, а розетки начнут плавиться.

Не понял, почему не сработает? Так он тогда независимо от розеток не сработает! Из-за контактов в монтажной коробке, например.
  • 0

#55   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:05

Так это только в случае если оставить включенным что-либо. Типа утюга. Без нагрузки - с какого перепугу?

А вы, наивный чукотский юноша, думаете, что если телевизор выключили, и корит всего лишь красная лампочка, то нагрузки нет и вообще это не лампочка, а индикатор, что дескать ток в розетке есть. Ага. Думайте так и дальше.
  • 0

#56   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:53

Твои слова, да богу в уши! :) У меня скорее снесут дом, чем что-то заменят. Доп. киловат добавить - 40 тыс. рублей стоит.

про киловатт не надо песен 10900, всё удовольствие а про дом если деревянный барак то согласен моему 53 года - делают да про провод вам вроде никто и не писал - розетки плавятся и какой смысл тут торговаться??? вас предупредили - но конечный выбор всё равно за вами
  • 0

#57   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 11:10

.... а если провод не перекусывать, а делать кольцо и дальше вести, ведь контактов не будет. Будет один последовательный провод! Тогда всяческие ограничения на 3 розетки пропадают?!

Возьми конкретные розетки, конкретную коробку - вопросы отпадут... В ПРИНЦИПЕ можно сделать ВСЁ! Дело в цене вопроса (в трудоёмкости, в оставленном заранее запасе провода, в конкретном типе зажима и т.п.) Если ты делаешь 1 раз - для тебя это не существенно. Если делаешь 100 раз - ты отрабатываешь оптимальный ДЛЯ СЕБЯ способ делания этого и потом уже не задумываясь, на автомате, применяешь в подобных случаях. Потому и много вариантов делания чего-либо - все же люди разные. А я говорю своё опробованное на своёй практике мнение.
  • 0

#58   ben12

ben12
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 13-Май 08
  • 29 сообщений
  • 1 спасибо
  • мурманск
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:53

Еще вопрос на тему последовательных розеток - а если провод не перекусывать, а делать кольцо и дальше вести, ведь контактов не будет. Будет один последовательный провод! Тогда всяческие ограничения на 3 розетки пропадают?!

может я конечно и ошибаюсь, но по-моему при последовательном подключении потребителей напряжение будет делиться на количество потребителей, вспомните гирлянды елочные с лампочками по 3.5V , там ведь последовательно подключено, чтобы в розетку втыкать можно было.
  • 0

#59   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 04 Февраль 2009 - 23:02

может я конечно и ошибаюсь