Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Я параноик, или мне это только кажется?

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Вот вы говорите, что не стоит ставить автомат 25А на группу розеток, потому что розетке рассчитана на 16А.

Ведь в каждую отдельно взятую розетку я не буду пихать потребителя, кушающего более 16А.

должна спокойно пропускать и 25А, если провода/кабеля нормальные.Где я неправ?

просто не правывы не будите пихать, но может хто найдется и пихнет через тройничек обогреватель с утюгом, тем более говорите о группе розетокбудет пропускать пока провода новые и нормальные, но со временем места контактов окислятся, провода и изоляция постареет, не говоря о самом качестве проводовпровод с розеткой будут греться, напрягаться, гореть синим пламенем, а автомату пофиг у него запас не тянет :)делайте как положено, дались вам эти автоматы на 25, когда и 16 явно не дефицит

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если монтировать в стену провод (который не кабель), но нужно быть весьма уверенным, что в дальнейшем панели не поведет и, соответственно, провод не треснет. Т.е. в новостройке, на мой взгляд, совсем нельзя. В старой панельке в несейсмоопасной зоне - как бы можно, но на фига?

бред какой то :blink: главное на переходах (стыках) кусок трубки, гофры заложить и усё, а если панели поведёт то и потолок на голову рухнет :)

Ведь в каждую отдельно взятую розетку я не буду пихать потребителя, кушающего более 16А.

вот тут то вы и не правы, не переоценивайте свои возможности (когда очень надо будет - воткнёте :D )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делайте как положено, дались вам эти автоматы на 25, когда и 16 явно не дефицит

Sano, а как положено? Где-нить есть faq почитать? Или в двух словах подскажите, на что обратить внимание - надо 5 розеток по квартире раскидать.

Собственно, мой вопрос выше был.

Изменено пользователем hiker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провод 2х1,0 в стену монтировать можно?

Многожильный.

можно если только для бра

основной недостаток многожильного - неудобство монтажа

hiker на розетки провод 3 по 2,5мм2 и автомат 16А на свет 1,5мм2 и 10А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-нить есть faq почитать

почитать можно в правилах по электрике

Или в двух словах подскажите, на что обратить внимание

а вот в двух словах dimp очень ясно объясняет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hiker на розетки провод 3 по 2,5мм2 и автомат 16А на свет 1,5мм2 и 10А

Ахфигеть! :)У нас тут в хрущебе заземления нету, эт раз :) и больше 3 кВт входящая на щиток проводка люминь не рассчитана, эт два. Собственно, если 16А ставить, то может не выдержать. Это не я придумал - знакомые в Ленэнерго работают. Поэтому стоит ли рассчитывать на 5,5 кВт-ные провода (2,5мм2)?? :) Или тут дело не в ваттности??Гуру, розетки то можно последовательно тянуть?? Изменено пользователем hiker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну блин - тебе про фому, ты про ерёмуа у нас в 17 домах по городу за этот год заменили стояки, ну не завтра а через 3-4 года и тебе заменят и чё??????начнешь переделывать?????????????????????ну поставь провод на 0,5 и автомат на 2 ампера (зачем чего то изобретать если боишься?)а розетки последовательно имхо 3 шт - нормально (остальное черевато, контактов дохрена)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Еще смотря, что за розетки. А то мой любимый легран попадется с моими любимыми контактами, так там и двух за глаза хватит, чтобы в один прекрасный солнечный и радостный день, когда вы со всей семьей отправитесь на пляж или на дачу, нахер сгореть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в 17 домах по городу за этот год заменили стояки, ну не завтра а через 3-4 года и тебе заменят и чё??????

вот воттолько я у себя ремонт заделал в своей сталинке , поставил счетчик, в ужастный щиток, где клубок проводов и подгоревшик контактов, которые ещё и искрили :o налетели молодцы 2-3дня перебрали все щитки, воткнули от ABB автоматы, перетянули кабеля (стояки), да и в подъездах всё новое поставилиа ведь не думал что кто то будет такое переделывать :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...воткнули от ABB автоматы...

Фантастика какая-то... :huh: Зная не по наслышке как работает наше ЖКХ, представляю сколько тогда они себе отстегнули :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не будите пихать, но может хто найдется и пихнет через тройничек обогреватель с утюгом, тем более говорите о группе розеток

В том-то и дело, что розетка не одна, а "группа". По задумке, тройники и удлинители после ремонта исчезнут как класс, поскольку в стенах будет до фига розеток (ка описано выше, 23 шт на комнату 17 метров)

дались вам эти автоматы на 25, когда и 16 явно не дефицит

Вопрос не в дефиците автоматов. Просто если исходить из 16А и брать "с запасом", то придется больше бить на группы, делать большее кол-во линий, брать щиток большего размера и т.п. Я как бы не против сделать все это, если такое разбиение будет обоснованным. А делать дополнительную группу просто "чтоб было" как-то не хочется...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что розетка не одна, а "группа". По задумке, тройники и удлинители после ремонта исчезнут как класс, поскольку в стенах будет до фига розеток (ка описано выше, 23 шт на комнату 17 метров)

Млин, в один прекрасный момент ваш замечательный потребитель может начать потреблять не 1, 2, 5 ампер, а скажем 20. Автомат не сработает, а розетки начнут плавиться.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как бы не против сделать все это, если такое разбиение будет обоснованным.

а безопасность и удобство это не аргумент для вас????я уже начинаю жалеть что не коллекционирую все розетки которые были выжжены из за автомата на 25А который стоял один на всю квартирувы тогда для себя наберите в поиске "пожары, электрика, розетки" и смотрите на обоснования
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы в один прекрасный солнечный и радостный день, когда вы со всей семьей отправитесь на пляж или на дачу, нахер сгореть.

Так это только в случае если оставить включенным что-либо. Типа утюга. Без нагрузки - с какого перепугу?

С таким же успехом загорится в монтажной коробке - там контактов еще больше!

а у нас в 17 домах по городу за этот год заменили стояки, ну не завтра а через 3-4 года и тебе заменят и чё??????

Твои слова, да богу в уши! :) У меня скорее снесут дом, чем что-то заменят. Доп. киловат добавить - 40 тыс. рублей стоит.

Еще вопрос на тему последовательных розеток - а если провод не перекусывать, а делать кольцо и дальше вести, ведь контактов не будет. Будет один последовательный провод! Тогда всяческие ограничения на 3 розетки пропадают?!

Млин, в один прекрасный момент ваш замечательный потребитель может начать потреблять не 1, 2, 5 ампер, а скажем 20. Автомат не сработает, а розетки начнут плавиться.

Не понял, почему не сработает? Так он тогда независимо от розеток не сработает! Из-за контактов в монтажной коробке, например. Изменено пользователем hiker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это только в случае если оставить включенным что-либо. Типа утюга. Без нагрузки - с какого перепугу?

А вы, наивный чукотский юноша, думаете, что если телевизор выключили, и корит всего лишь красная лампочка, то нагрузки нет и вообще это не лампочка, а индикатор, что дескать ток в розетке есть. Ага. Думайте так и дальше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твои слова, да богу в уши! :) У меня скорее снесут дом, чем что-то заменят. Доп. киловат добавить - 40 тыс. рублей стоит.

про киловатт не надо песен 10900, всё удовольствие а про дом если деревянный барак то согласен моему 53 года - делаютда про провод вам вроде никто и не писал - розетки плавятсяи какой смысл тут торговаться??? вас предупредили - но конечный выбор всё равно за вами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... а если провод не перекусывать, а делать кольцо и дальше вести, ведь контактов не будет. Будет один последовательный провод! Тогда всяческие ограничения на 3 розетки пропадают?!

Возьми конкретные розетки, конкретную коробку - вопросы отпадут...В ПРИНЦИПЕ можно сделать ВСЁ!Дело в цене вопроса (в трудоёмкости, в оставленном заранее запасе провода, в конкретном типе зажима и т.п.)Если ты делаешь 1 раз - для тебя это не существенно.Если делаешь 100 раз - ты отрабатываешь оптимальный ДЛЯ СЕБЯ способ делания этого и потом уже не задумываясь, на автомате, применяешь в подобных случаях.Потому и много вариантов делания чего-либо - все же люди разные.А я говорю своё опробованное на своёй практике мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще вопрос на тему последовательных розеток - а если провод не перекусывать, а делать кольцо и дальше вести, ведь контактов не будет. Будет один последовательный провод! Тогда всяческие ограничения на 3 розетки пропадают?!

может я конечно и ошибаюсь, но по-моему при последовательном подключении потребителей напряжение будет делиться на количество потребителей, вспомните гирлянды елочные с лампочками по 3.5V , там ведь последовательно подключено, чтобы в розетку втыкать можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может я конечно и ошибаюсь

ещё как! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, а как же тогда гирлянда:) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.