Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Замена проводки и счетчика в старой хрущевке

Сообщений в теме: 6

#1   PavelKrotov

PavelKrotov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 17:50

Почитал я форум пару недель и решил отписатся, прощу сазу амнями не закидывать)))Итак прелюдия - делаю ремонт в своей старенькой квартирке. Ну и все начинается естественно с замены проводки и счетчика(ибо он 69 г.в. и класс точности 2,5). Счетчик находится у меня в квартире и вся подводка к нему подходит из стены(может там короб - никогда об этом не задумывался). В подъезде нет никаких распределительный щитков. Вопросы по замене счетчика: 1) сам менять не хочу, да и не знаю как и где отключить питание2) замена проводов идущих на счетчик необходимо или нет3) порядок замены мне в принципе понятен, но тот подход что у нас в селе убивает(сказали чтобы я сам менял и срывал пломбу и не выбралывал его а потом просто им позвонил)4) возможна ли подводка земли?Буду также менять проводку на ВВГ: 3х2,5 для розеток и 2х1,5 для света. Будет 7 автоматов из которых 3 на свет по 10А(комнаты 2 шт. + кухня + коридор-ванная), розетки 16А - 4 шт.(коридор, ванная, кухня и комнаты). В ванную хотелось бы УЗО, но без землю не вижу смысла. Ах да и ещё буджет вводной автомат на 50А - вообще разрешено ли такой автомат ставить на входе в моей квартире(на этот вопрос в энергосбыте тоже ответить не смогли)?Счетчик меркурий 201 буду ставить. Какие есть на него камни? Зачем к счетчику подходят 4 провода?Может кто занимается подобными вещами(замена счетчика) и сможет помоч - естественно не за так))). Спасибо заранее за критику.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 17 Ноябрь 2008 - 18:31

1.Если не знаешь,как отключить,то лучше не лазить,пригласи специалистов.И чего,вообще нет ни вводного автомата,ни рубильника?!2.Если приходящий кабель и вся подъездная проводка алюминиевая,то менять на медь его вряд ли кто вам будет.3. Если в доме нет земли,то откуда ей у тебя взяться?Можно конечно в подвале вкопать контур заземления и провести к себе,но это нелегкий путь :huh: .4. УЗО в ванной ставь,оно без земли работает.А насчет замены счетчика,срывания пломб с него и выделенной мощности на квартиру(это по поводу автомата на 50А) добейся вразумительного ответа в энергосбыте или УК.А то может получиться,что они сейчас блеют,а потом вздрючат за все по полной.
  • 0

#3   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 15:56

2 и 4 надеемся на будущее и закладываем 3х жильный медный провод пока про землю забудте 3 да нет ничего убийственного, главное сделать сразу замену (я старый снял а новый ну .... не успел поставить :rolleyes: а тут как раз контролёр мимо проходил :D у нас часто говорят что снимите старый и установите новый сами - потом контролёр придёт проверит и опломбирует (лень им - вы же за них всю работу сделаете) а какой вводной стоит сейчас? к счетчику приходят фаза ноль и уходят фаза и тот же ноль а по поводу помочь обращайтесь - мы рождены в стране советов :D

Можно конечно в подвале вкопать контур заземления и провести к себе,но это нелегкий путь :huh: .

не то что нелёгкий, а череватый налететь можно по полной - зачем? :huh:
  • 0

#4   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 053 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 18:48

не то что нелёгкий, а череватый налететь можно по полной - зачем? :huh:

Это чисто теоретический пример,а практически так делать конечно очень непросто.Да и не нужно... А у нас,я узнавал,чтобы пренести щетчик в квартиру из подъезда нужно с энергосбытом согласовывать,заключать какой то доп.договор,короче гемор.
  • 0

#5   PavelKrotov

PavelKrotov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2008 - 22:38

Ну не знаю как бурить в подвале, но я живу на 2-м этаже и сделать землю не так то сложно, взять ленту стальную получше и вдоль внешней стены и в землю. В землю можно и буковкой Ш пустить для полного щастя))) думаю вохможно. Поправьте меня если я не прав? По поводу вводного автомата и выключателя - нету его. Дом строили солдаты - это военый городок, тут ваще ппц. По поводу помощи не отказываюсь)) Тем более что это совсем недалеко от Москвы :rolleyes:
  • 0

#6   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 179 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 01:08

поправляю - не правы, сесть за это можно если в доме нет земли то в отдельной квартире она к беде приведёт

Почитал я форум пару недель и решил отписатся

тема про землю есть вы её мимо прошли - там расписано почему нельзя и последствия
  • 0

#7   PavelKrotov

PavelKrotov
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Ноябрь 2008 - 09:15

А кто говорил что я буду землю делать? Я сказал что провожу 3-х жильный кабель под возможный кам ремонт дома лет так через цать))
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru