Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Водоснабжение частного дома

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые господа, доброго времени суток.

возникла необходимость организовать подачу воды в доме который строю.

сейчас делается так из скважины глубиной 36 метров воду выкачивает насос водомет 60\72 в бак из нержавейки который стоит на улице, а уже из этого бака вода забирается насосной станцией и под давлением подается в трубы. Как я понимаю возможно собрать насосную станцию прямо из погружного насоса который находиться в скважине установив автоматику и гидроаккумулятор, но в данном варианте сомневаюсь потому что:

1. возрастут нагрузки на глубинный насос

2. вода переодически идет из скважны с песочком который будет попадать в гидроаккумулятор, а ставить фильтр до гидроаккумулятора не хочется потому что см. п. 1

3. не сделан ввод воды в дом подземкой, а при данном варианте необходим будет обратный клапан, и вода не будет стекать в скважину самотеком, а значит точно зимой замерзнет

с другой строны плюсы данного варианта:

1. компактность (требуется минимум места только для гидроаккумулятора)

2. отсутсвие шумов при наборе давления

3. всегда свежая не постоявшая вода

4. не надо постоянно ее контролировать, один раз построил и забыл

вариант который сейчас не устраивает по следующим причинам:

1. бочка из нержавейки у меня ровно 1 м3 т.е. 1х1х1 места занимает порядочно, пока она стоит на улице, а где ее дома ставить не знаю, резать на меньшую не хочу т.к. сварена из металла 10 мм. еще пригодиться, а если поставить бочку меньшего объема то ее придется гораздо чаще качать, семья у нас 6 человек и смотреть за ней постоянно (хотя я уже прикупил из полиэтилена пищевого бочку на 200 л. компактную), но ее можно легко разместить без большого напряга.

2. Станция громко шумит когда воду набирает

3. вода в процессе использования имеет свойство застаиваться и есть опастность что поселятся какие нибудь бактерии

4. нуже постоянный котроль что бы в бочке из которой станция питается была вода

но есть плюсы

1. станция стоит дешевле чем погружной насос, проработает кмк дольше чем если для этих целей использовать погружной насос и все на виду и на верху, все легко ремонтируется и меняется

2. вода при накачивании в бочку отстаивается и весь песок остается на дне и не попадает в фильтра в том объеме если бы вода шла напрямую, значит фильтр менять гораздо реже

3. можно обойтись без прокладки воды в дом под землей на глубине (что пока не представляется возможным) а шланг из скважины расположить таким образом что при выключении насоса вся вода из шланга стечет назад в скважину, а значит ничего не змерзнет

немного все сумбурно, но вопрос собственно в том как при том что есть организовать подачу воды в дом ?

уважаемые гуру ремонта, строительства и отделки, прошу совета как все сделать максимально надежным и ремонтопригодным что бы перебоев с водой не было, т.к. дом предназначен для постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сделал так: скважина 43м,вода стоит на 6м.,поставил станцю на 1,1кВт(реле сухого хода,редуктор),фильтр грубой очистки,труба подземная утеплённая,дом,разводка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Только у меня вода на 36 метрах находитья, никакая станция ее оттуда не поднимет :xnik: а трубу подземную провести не успею, т.к. очень большой объем работ значит придется не утепленной пользоваться [cold] соответсвенно вариант делать водоснабжение только глубинным насосос отпадает до следующей весны, и того времени как хоз.блок. к дому пристрою и туда вынесу все, а пока кто что может подсказать по организации водоснабжения с промежуточной емкостью, может существуют какие нибудь изящные технические решения по данному вопросу ? поделитесь плз. опытом [rtfm]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что упустил. Попробовал бы бак утеплить (лучше даже организовать подогрев кипятильником, хотя бы в морозы), подпитку организовать так, чтобы после набора воды остатки с трубы сливались в скважину, для чего гусак крепится над баком( исключение самотека), а на конце трубы, на входе в ствол скважины делается дренирующее отверстие. Когда бак наберешь, остаток воды с трубы сольется в ствол и труба будет чистой (утеплить её тоже не помешает). Лучше конечно разместить бак в помещении (а что подвала нет? подпола?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Это же надо так тупить :) у меня же на самом деле подпол есть :) нифига тебе находка !!!На самом деле можно там и бочку поставить и шумную станцию там звукоизолировать :)На станцию наверно существует защита от сухого хода, что бы станция не качала когда вода в бочке кончиться, а так остался еще один вопросМожно ли как нибудь автоматизировать процесс контроля за уровнем воды в бочке с какой нибудь дополнительной защитой, чтобы мне скважину в подпол не перекачать :)Что нибудь подскажете ?2 FSNОгромное спасибо что подпол нашли у меня :)Не думал я про него

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На здоровье, попробуй приспособить систему от бочка унитаза- при всплытие поплавок закрывает проток и... скажем нажимает на кнопку выключателя насоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Про унитаз были мысли, но как то ненадежно кажется и боюсь что не подвела бы система с унитазом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда придется автоматику подбирать у фирмачей или самому Очумелые ручки настаивать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Вы правы, что то подобное в природе должно уже существовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

набери в поиске электро система контроля уровня - найдёшь схему, я сейчас уже не помню где то есть у меня книжка но где найти не реальносхема простейшая - кстати на форуме есть!!!!!!!!!! кто то кидал вроде в теме про датчики протечки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Позвонил официалам, фирма достаточно известная, думаю что есть в каждом регионе, в крупных точно есть, у них универсальный поплавок, который можно приколхозить к любой емкости, стоит всего 550 рублей, так что думаю изобретать велосипед не стоит, проще купить готовый и пользоваться во благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забудь накрыть емкости в подполе, а то сырость разведешь, ну и фотки если будут выкладывай, порадуемся за тебя, может еще чего разглядим, о чем ты забыл нечаянно ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

Вот ведь точно !!!надо продумать вариант что бы ничего нигде не прогнило, значит бочку надо будет плотно закрывать и м.б. даже герметиком заделать дырки куда шланги будут входить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бурой тине
post-16515-1220525232.jpg
 
PS - если бочка герметичная,можно поставить контактный манометр - одна дырка вместо двух :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БурыйТина

бурой тине

можно просто Деревяныч :rolleyes:

по данному адресу очень мелкая фотка, а как сделать что бы она крупнее была, что бы рассомтреть схему можно было

PS - если бочка герметичная,можно поставить контактный манометр - одна дырка вместо двух

так у меня станция насосная отдельно стоит, в промежуточной бочку не будет никакого давления, там просто будет набираться вода и немного отстаиваться, что бы весь песок на дно оседал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянычу :)

post-16515-1227521243_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
vlasenkogr

Используйте поплавок от любого погружного насоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Я недавно на форуме.Скажите кто это такие - админы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Всем доброго времени суток! Сосед просит помочь провести воду в дом со скважины, но я вовсе не специалист в этом, о чем я ему и сообщил. Но он утверждает, что "та ничего сложно" в этом нет. Сомневаюсь конечно, но все же скажите, стоит ли браться или лучше не тратить время и нервы и обратиться к специалистам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если

я вовсе не специалист в этом
 

то

тратить время и нервы и обратиться к специалистам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.