Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * - - 1 Голосов

Декоративная ниша с подсветкой.

Сообщений в теме: 10

#1   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2005 - 18:19

Verehrte Kollegen!
Скопировал Шкапик от Григория. Достойно подражания. Спасибо автору. Подход верен, поэтапно каждый шаг на фото…То, что доктор прописал. Но…
Давайте начнём всё же с малого. Я хотел бы у себя в ванной сделать декоративную нишу с подсветкой. Наверное, таки и сделаю…Но в одиночку, скорее всего самой удачной получится ниша №3 и №4,а мне только две надо. Привожу фото, хочу аналогичную пару пошире под косметику в неё и хочу вставить подсветку и поуже в неё притопить держатель для туалетной бумаги.
В соседнем посте мы с вами узнали, что такое дюбель гвоздь и что пользоваться будем всё же шестёркой, а не восьмёркой. Меня лично интересуют тонкости и проблемы, которые могут возникнуть (гипотетически при такой работе). Прошу высказаться.
Перегородка из 50 профиля. Глубина ниши вместе с листом ГВЛ – 120. Планирую использовать ПН 50, правда обрезков нет, придётся покупать новый. Есть достаточно ПН потолочного. С передней кромкой понятно боковые грани – два ПС перегородки, между ними (верхние кромки) – ПН50, а заднюю рамку из чего собирать? Ну ладно это не главное…
Меня интересует, потом листы ГВЛ как крепить внутрь, в особенности в нише по ширине меньше чем длина дрели?
Дно большей ниши хочу сделать из постформинга, правда ещё не узнавал, доступны ли в продаже короткие отрезки, видел продают длинными кусками. В любом случае, если распилю сам, то как спрятать боковой срез. Не хотелось бы заказывать готовый…
А может не постформинг использовать? Паркетную доску или подоконник и покрыть лаком? И как крепить – сделать на саморезах сквозные отверстия и заглушить декоративными заглушками…Очень не хотелось бы, что бы несло ссамодеятельностью.
Как крепить Стеклянные ? полки. Видел полкодержатели, но они выступают из стены, а глубина ниши и так не большая, наверное некрасиво будет?
Заднюю стенку сделать зеркальной или выложить плиткой или ГВЛ и покрасить в тон с кафелем?
Далее с подсветкой не определился. Не хочу как на фото круглую лампу. Хочу подсветку синим цветом люминесцентным. Как спрятать лампу? Планирую сделать напуск сверху листом ГВЛ, его затем покрыть плиткой, как и всю стену. Как обработать и спрятать торец этого козырька?
По светильникам отдельная песня, ещё и не спрашивал какие бывают, видел колбы тёмного цвета говорят ультрафиолетовые интересно подойдут ли. Хотя, откровенно говоря, вначале хотелось ярко-синие как в уличных витринах, но в магазинах таких не видел…
Короче буду, благодарен любому совету…С уважением.
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Январь 2005 - 18:39

Нифига не понимаю, что 20 кв JPG много как фотографию прикрепить тормозит и отвечает сервер не найден!
пойдёмдругим путём Короче вот фотография Not Found

• 0

#3   Patishon

Patishon
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 242 сообщений
  • 3

Отправлено 12 Январь 2005 - 16:13

Ты наверное вредный , вот и не грузятся твои фотки :D Ну по делу...На ссылке размеры ниши больше габаритов шуруповёрта.Лучше чертёжик с размерами скинь на форум, а то пока дочитаешь до конца, стилем залюбуешся,глядь уже и забыл о чём речь :D :D .За одно и просвящю тебя как наделать обрезков из целых профилей.... :)
  • 0

#4   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 13 Январь 2005 - 00:25

Фотки ниши в которую тоже не влезает шурик :) Глубина ниши 15см, высота 20смПорядок сборки прост: Сначало закрываем верхнию горизонтальную пласть верхней ниши, рука с шуриком пролезет между профилями чтоб закрутить полоску Гкл примыкающию к стене, затем боковые полоски со второй нижней нишей так же, а далее всё остальное, нижние плоскости-полочки можно приклеить на жидкие гвозди, заднию стенку можно выровнять приклеив полоску Гкл к несущей стене.На фотках всё сделано из ПП 60х27 и ПН 27х28 но можно попробывать и из ПС 50 но место для манёвра будет очень мало. :D С подсветкой можно взять вариант подсветка для компа для так называемого модинга тут на форуме обсуждали, и напуск листа сверху а торец можно закрыть как предложено в статье "потолок с подсветкой по периметру" нужно лишь развернуть рисунок на 90 градусов.
  • 0

#5   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 13 Январь 2005 - 00:27

:)
  • 0

#6   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 13 Январь 2005 - 00:28

:) :)
  • 0

#7   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2005 - 03:57

Да, а нишку я уже собрал! Как и предполагал ничего сложного нет. Стоечные профили - то я ещё саморезами не скрепил, так что вначале сделал рисунок на стене, вписал в него две рамки из ПН потолочного, а потом закрепил ПС перегородки, а в них поперечины из ПН50 получилось не трудоёмко. В принципе вполне симпатично получились №1 и №2. Самое сложное, оказалось, выровнять горизонтальные профили без маленького уровня – у меня только на полтора метра. Боялся, что не смогу прикрепить ГВЛ в глубине ниши, так как дрель не влезет по высоте, а её в глубине и не надо крепить,… Да, приклеить ГВЛ на жидкие гвозди я не подумал воспользуюсь спасибо, хоят глубина нишки у меня 120 так что я думаю хватит и саморезами у края прикрепить. А заднюю стенку конечно приклею... Правда, с непривычки две ниши и фланец для вентиляции крепил весь рабочий день… Ладно пойду искать подсветку...За совет спасибо С уважением

Ты наверное вредный , вот и не грузятся твои фотки 

Это верно... :angry:
  • 0

#8   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2005 - 06:37

Посмотрел вариант с компьютером. Что то не впечатлило, чио иам за блок питания, куда его прятать, а если забарахлит потом как извлекать.Мыслилось так люминисцентнаялампочка, ультрафиолетовая колба видел тёмного цвета такие, или сказали сейчас с цветными колбами проблем нет.А галогенки ставят все - как то приелось.
  • 0

#9   serg111

serg111
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2005 - 13:02

Скопировал Шкапик от Григория. Достойно подражания. Спасибо автору. Подход верен, поэтапно каждый шаг на фото…То, что доктор прописал. Но…

А где вы это смотрите, подскажите путь-дорожку, плиз!!!
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 14 Январь 2005 - 22:44

Здесь на сайте в разделе "Ремонт в картинках" ;)
  • 0

#11   Rolf Steiner

Rolf Steiner
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2005 - 03:49

Здесь на сайте в разделе "Ремонт в картинках"  ;)

Euer Exzellenz! Мне кажется, надо отдельно вставить от шкапика обустройство нишки...Шкапиккрасиво и много, а нишка то с чего обычно начинают. Смотрел на нишку Андрея...который с "прогиба листов" У него снизу и сверху распорка идёт дополнительная у нишки. Зачем? Меня поразило, что на нишку с креплением 4 саморезами (в дух плоскостях) можно становиться ногами! :o С уважением
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru