bagayama

Последствие чтения тем про заземление

В теме 65 сообщений

обычная проверка контура заземления , есть прибор для этого

0

Поделиться сообщением

а к чему этот прибор подключается? ведь нейтраль может быть заземлена и на подстанции - как узнать что именно на вводе в дом?

0

Поделиться сообщением

подключается к нейтрали и через 30 (вроде, точно не помню) метров забивается электрод в землю

0

Поделиться сообщением

в советских домах нейтраль заземлялась на вводе в дом. это правда?

Советский Союз существовал 72 года. Какой период вас интересует? :)Время работы заземляющего устройства 20-30 лет, потом его нужно делать заново (если не проходит в нормы по сопротивлению). Замеры должны проводиться регулярно, раз в год, службой имеющей на то лицензию. Впрочем, если не ошибаюсь, для повторного заземления величины не нормированы.

ведь нейтраль может быть заземлена и на подстанции - как узнать что именно на вводе в дом?

Осмотреть домовую ГЗШ, если она есть. :)

не нужно делать новый земляной контур, а достаточно развести земляные шины от существующего к этажным щитам?

Это как раз реконструкция с TN-C на TN-C-S и делается по проекту спец организации, на фоне его стоимости работы по изготовлению заземляющего устройства очень малы.
0

Поделиться сообщением

спасибо! меня интересует период 70-х. кажется 78.вот бы еще узнать что такое ГЗШ

0

Поделиться сообщением

ГЗШ - Главная Заземляющая Шина, общая точка заземления здания. На неё приходит нейтраль ввода (для TN-C). На неё подключается заземляющее устройство.К ней подключаются металл трубопроводы и арматура здания, параллель от молниезащиты и прочее большое железо.

0

Поделиться сообщением

а что в данной терминологии означает "заземляющее устройство"?

0

Поделиться сообщением

Грубо, забитые штыри + соединяющая их полоса + провод для подключения.

0

Поделиться сообщением

В новострое ввод в квартиру трехжильный кабель,земля и ноль скручены вместе,на этаже в щитке земля отдельно.Разъединил землю и ноль,но лампа горит при соединении одним проводом лампы хоть с нулем хоть с землей.Получается есть квартиры где ноль и земля также как у меня скручены вместе?Дом почти не обитаем.Пока использовать только двухпроводную схему,а провод земли не подключать пока у всех не разъединится ноль и земля?Или можно чем то сделать развязку у себя?

Изменено пользователем timur1974
0

Поделиться сообщением

на этаже в щитке земля отдельно

Отдельный стояк "земли" (PE)?

есть квартиры где ноль и земля также как у меня скручены вместе?

Если есть нормальный PE, вашей трёхпроводке это ничем не грозит. Другой вопрос есть ли PE и зачем такие скрутки.Лучше всего найти местного электрика и добиться от него чёткого ответа, а пока

использовать только двухпроводную схему

.
0

Поделиться сообщением

То есть если есть уверенность в правильном заземлении от квартиры до контура(или как правильно в земле),то скручено или нет у соседа мне без разницы и можно у себя спокойно делать трехпроводку?Если соседи будут делать двухпроводку и при этом землю посадят на ноль как это у меня отразится?Сразу оговорюсь,что все предложенное не буду сразу принимать как руководство к действию,пока только обсуждаем,что бы ни кто не опасался советовать.Мне бы конечно двухпроводная была бы проще(ну хотя бы потому,что например розетки без заземления не такие громоздкие),но намечается эл.плита,стиралка,кондиционер,ну и т.д.,а климат сырой.Хотя наверно и Узо бы справилось.

0

Поделиться сообщением

ну хотя бы потому,что например розетки без заземления не такие громоздкие

Чем это они громоздкие? Отличие, КМК, всего одно - наличие земляных усиков :)

Хотя наверно и Узо бы справилось.

Ага, справится, вот только без "земли" будет ждать пока подойдёшь и "сунешь палец", по которому и получишь, а вот при наличии "земли" на неё и отработает.
0

Поделиться сообщением

Мне бы конечно двухпроводная была бы проще

Мы говорили тут про временный вариант пока не утрясётся ситуация в доме, трёхпроводка - сейчас стандарт, более безопасно и вся техника расчитана именно на неё. На перспективу - однозначно трёхпроводное подключение.
0

Поделиться сообщением

Тяни 3-ех проводной провод, я потихоньку шаманю ремонт, ввод сделал 3ех проводной, в квартире потихоньку тяну три провода, просто "земля" пока заизолирована, в щитке тоже провода в отдельную шину собраны, вдруг будет чудо и в нашем доме появится "земля", а у меня все готово...

0

Поделиться сообщением

Даже в хрущебах в щитке и то есть земля. Неужели проекты новостроек настолько непродуманные?У пред.жильцов при замене "пробок" на автоматы в щитке чудо-электрик не счел нужным подключаться к земле, и вместо нее использовал нулевую шину. Т.е. земля и ноль висят на одной колодке в автомате поставленном под стиралку. Насколько это плохо?И второй вопрос в догонку - есть ли способ промониторить обрыв в "земляном" проводе? Вдруг это и было причиной подобного слияния...Кроме всего прочего на тройник ванна/туалет/кухня выведен ноль вместо фазы. На все три канала. Красота...

Изменено пользователем Anchoret
0

Поделиться сообщением

Даже в хрущебах в щитке и то есть земля.

Вы в этом так уверены?

чудо-электрик не счел нужным подключаться к земле, и вместо нее использовал нулевую шину.

Откуда он, бедолага, возьмет вам землю?Пятипроводка стандартом стала не так давно ;)
0

Поделиться сообщением

В щитке присутствует ржавый хвостик :) Есть подозрение, что это земляной провод.Когда буду стиралку подключать, припаяюсь к нему. Если ничего не выйдет то пойду по стопам товарища городившего автоматы в щитке.

Изменено пользователем Bagis
0

Поделиться сообщением

Если ничего не выйдет то ...

А как узнаешь, вышло аль нет? ;)
0

Поделиться сообщением

самое интересное, что и потом не поделится :(

0

Поделиться сообщением

А как узнаешь, вышло аль нет? ;)

Я ж не электрик... Поэтому и спрашивал.В теории вопроса стиралка мониторит наличие земли в подключении. ТОлько каким образом это реализовано неизвестно. Если только наличие заземляющих контактов в вилке/розетке, тогда никак не узнаю. Если все-же проверка имеет место быть, то стиральный агрегат тупо не включится.А вот щиток квартирный наверняка придется переделывать. Там два автомата на несколько линий, которые теоретически должны отключать комнату и кухонно-сартирно-ванный узел. Один автомат стоит специально под стиралку. По факту первые два автомата вырубают/включают ток по всей квартире. Плюс за щитком притаился огрызок алл.провода на освещение в прихожей (к счетчику он не подключен). Вся эта бодяга прокатит до первой проверки петроэлектросбыта.
0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует