Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

ГОСТ, СНИПы и подобное по газу

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Начал сегодня подводку газа к частному дому, но все вышло как-то стихийно и я не подготовился.Газовщики грузят какими-то нормами, которые ни в какую логику не укладываются.Дайте, пожалуйста, ссылку на действующие нормы или ответьте на следующие вопросы:1. Можно ли проводить трубу газоснабжения по холодной веранде?2. Есть ли разница между отечественным и импортными АГВ (слышал, что для импортных не надо дымохода, а достаточно только вывода на улицу)?3. Нужны ли форточки (окна) в помещении где будет стоять АГВ, и если да, то какого размера?4. Какие отступы трубы газоснабжения от дверей, окон и земли?5. Какого минимального (максимального) объема могут быть помещения где стоят газовые приборы?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Текст СНиПа могу подкинуть на мыло. И еще что-то есть вроде в электронном виде...Вообще-то, ветка газопровода к частному дому требует массу заморочек, если идти легальным путем.1. Проект (выполненный организацией, имеющей лицензию!)2. Согласования проекта во всяко-разных обл-газах и т.д. И не дай Бог пересечь какую-нибудь дорогу при прокладке наружного газопровода...3. Прокладка должна осуществляться также организацией, имеющей на это лицензию.4. Сдача объекта - комиссия и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный.Мне тоже предстоит битва с газовыми монстрами.Пока только слышал что проект стоит около 20-30тыс.руб.Перед ним нужно получить пару тройку разрешений и соглосований(тоже не бесплатно).После проекта опять разрешения,соглосование ну и подключение.Кто-нибуть уже прошел этот тернистый путь(имеется ввиду более бюджетный путь-без взяток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vano-sel

Как подсказывает опыт, путь без взяток очень долгий... хотя и "бюджетный", попробуйте оценить свое здоровье, которое угробите "бюджетным способом".

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наврядли дом стоИт так, что газ нужно подводить только к нему. ИМХО, нужно подключить к процессу как можно больше соседей. Разрешение на газ и строительство - одно на всех. Проект - тоже один. И т.д.А при наличии средств можно весь процесс от начала до конца заказать специалистам... Как правило, и у проектировщиков, и у строителей есть свои лазейки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Почитайте следующие документы: СНиП 2.04.08-87 и СНиП 3.05.02-88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

To ReoЕсли Вас не сильно это напряжет прошу и мне на box001@list.ru забросте нормы...ВОПРОШАЮЩЕМУ Jhonson в мой дом газ заходит сквозь холодную веранду, как смог разобраться импорные котлы много сложнее и надежнее в том случае если у вас все остальное также надежно как котел!!!! и электрика с стабильным напряжением и давление газа, и тяга, и т.п. себе буду ставить украинский РОСЬ т.к. он энергонезависим , дымоход в комплекте (в стену) автоматика импортная и только аварийная , В помещении есть форточка 20х30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно актуальная. Прочитал СНиП 2.04.05-91 (2000) и СНиП 2.04.08-87 (1999), но там не нашёл ни слова о том, какого диаметра должна быть дымовая труба в зависимости от мощности АГВ, и о том как она должна быть устроена (материал изготовления, изоляция, канальность и пр). Есть только упоминание о высоте трубы и количестве изгибов от прибора отопления до основного дымохода. Также не находится требования к помещению для установки АГВ и нормативов по объёму помещения. К примеру, на плиты всё достаточно подробно расписано - а по АГВ такого нет. Особенно беспокоит необходимая площадь (объём) помещения.Может я плохо читал или есть другие нормативы?Буду очень благодарен, если уважаемая публика поможет разобраться в этих вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал СНиП 2.04.05-91 (2000) и СНиП 2.04.08-87 (1999), но там не нашёл ни слова о том, какого диаметра должна быть дымовая труба в зависимости от мощности АГВ.

Знаете, по опыту установки, сечение дымовой трубы должно быть не меньше сечения выходного канала котла. Тут точно не ошибётесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема действительно актуальная. Прочитал СНиП 2.04.05-91 (2000) и СНиП 2.04.08-87 (1999), но там не нашёл ни слова о том, какого диаметра должна быть дымовая труба в зависимости от мощности АГВ, и о том как она должна быть устроена (материал изготовления, изоляция, канальность и пр). Есть только упоминание о высоте трубы и количестве изгибов от прибора отопления до основного дымохода. Также не находится требования к помещению для установки АГВ и нормативов по объёму помещения. К примеру, на плиты всё достаточно подробно расписано - а по АГВ такого нет. Особенно беспокоит необходимая площадь (объём) помещения.

Может я плохо читал или есть другие нормативы?

Буду очень благодарен, если уважаемая публика поможет разобраться в этих вопросах.

Здесь есть кое какая инфа

404

Походи по этому сайту, там и про дымоход было, только не помню в каком месте.

:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший ресурс по поводу отопления, норм и т.д.
http://otoplenie.com.ru
про дымоход здесь:
http://otoplenie.com.ru..._inc/e1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, внимательно изучил. Не нашёл одну вещь: как делать дымовую кирпичную трубу. По слухам надо внутрь кладки закладывать асбестные трубы и оборачивать их утеплителем... Но каких-либо более точных требований найти не удалось - как закладывать, что делать со стыками труб в кладке, какой утеплитель, где и т.п.Сайт otoplenie.com.ru действительно порадовал доступностью изложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал, внимательно изучил. Не нашёл одну вещь: как делать дымовую кирпичную трубу. По слухам надо внутрь кладки закладывать асбестные трубы и оборачивать их утеплителем... Но каких-либо более точных требований найти не удалось - как закладывать, что делать со стыками труб в кладке, какой утеплитель, где и т.п.Сайт otoplenie.com.ru действительно порадовал доступностью изложения.

А зачем кирпичную, она получится очень тяжелой, и потребует под себя прочное основание.У меня из асбоцементныз труб ( впроэкте так и указывалось) 150 калибр, три штуки (котел, колонка, вытяжка, она посередине).Все это хозяйство обернуто минватой (12-15см) и заключено в короб из оцинковки, серху грибок.Стыкуются трубы просто, есть спец кольца ( продаются там где и асбоцементные трубы) часто попадаются пластиковые ( не подходит), у меня стоят из полоски циковки с ведерным швом ( 5 мин. работы) и зачеканивается это все цементно песчаным ( предварительно выставив по уровню трубу, если наращиваеш).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем кирпичную, она получится очень тяжелой, и потребует под себя прочное основание.У меня из асбоцементныз труб ( впроэкте так и указывалось) 150 калибр, три штуки (котел, колонка, вытяжка, она посередине).Все это хозяйство обернуто минватой (12-15см) и заключено в короб из оцинковки, серху грибок.Стыкуются трубы просто, есть спец кольца ( продаются там где и асбоцементные трубы) часто попадаются пластиковые ( не подходит), у меня стоят из полоски циковки с ведерным швом ( 5 мин. работы) и зачеканивается это все цементно песчаным ( предварительно выставив по уровню трубу, если наращиваеш).

Да с основанием не проблема. Причина почему кирпичная - к дому уже присторена другая кирпичная труба, не хотелось бы городить разношерстные трубы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость_Сергей_*

Если Вас не сильно это напряжет прошу и мне на box001@list.ru забросте нормы...

Определённое количество ГОСТ и СНиП по газовым сетям можете найти здесь: https://homemasters.ru/docs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость

Вопрос может и не в тему - где найти нормальных специалистов, чтоб сделали отопление? Да ещё и за разумные деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос может и не в тему - где найти нормальных специалистов, чтоб сделали отопление? Да ещё и за разумные деньги?

А вы откуда ? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

А вы откуда ? :blink:

Подмосковье
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмосковье

Тогда я пасс !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость

Тогда я пасс !

???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.