Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки в 2-х комнатной хрущевке.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчан.
Замена элетропроводки в хрущевке .
Вопрос такой. У нас в доме (ок 40 лет дому) делали ремон по федеральной программе, меняли отопление, канализацию и в т.ч. электрику
Ниже я прилагаю две картинки:
- примерный план новой проводки и расположение разеток/выключателей/люстр как я хочу чтоб у меня было.
- расшифровка обозначений и указателей на плане.
Так вот... проводку меняли в подъезде, счетчики у каждого в квартире.
У меня стоит счетчик однофазный ЭНЕРГОМЕРА ЦЭ6807П, 2 автомата iEK C25 - ставили электрики, когда меняли счетчик, + дополнительно автомат Узола С40.
Теперь что касается обозначений на рисунках:
Розетки 1, 2, 3, 4 - планируется подключать холодильник, варочная электроплита (7кВт при условии включения всех горелок) , вытяжка и микроволновка.
Розетки 5, 6, 7, 22 - там будет чайник, блендер и 2 свободные для еще какого-либо подключения (быть может подсветка на кухне, если решим что она нам нужна когда будем заказывать кухню).
Розетки 8, 9 - машинка-автомат и решетка с вентилятором на вытяжке.
Тут сразу вопрос: эту вытяжку лучше включать в разетку или сделать на включение света в ванной комнате?
Розетки 10, 11, 12, 13 - тут планируем ставит что-то вроде тумбы или мини-мини-горочку и там будет телевизор, двд-плейер, приставка IP-Тв, DSL-модем.
Розетка 14 - свободная розетка в спальне
Розетка 15 - свободная розетка на стене между залом и кухней
Розетки 16, 17 - свободные, например под лампу на тумбе или бра над кроватью или небольшая ТВ-плазма
Розетки 18, 19, 20, 21 - тут будет 2 компа в составе: 2 монитора, 2 системных блока, 2 пары колонок и быть может, в будущем, ИБП на 2 системника и монитора.
С розетками - все.
Красные круги - светильники/лампы/люстры/плафоны. Сейчас: в спальне на 100Вт, в зале на 150Вт, на кухне энергосберегающая на 30Вт - аналог 150 вроде, в прихожей что-то меньше 100 стоит и в туалете 100.
В прихожей, зале и кухне будет подвеснйо потолок из ГКЛ, в некоторых местах с точечными светильниками. Где и сколько будут стоятьпока не решил, т.к. сейчас определяюсь с конструкцией потолка, затем монтаж каркаса и проводка в нем.
Сразу вопрос - проводку в каркасе стены и потолка из ГКЛ тянуть в гофре?
Для всей проводки планирую закупать кабель ВВГ 3-х жильный с землей.

Вопрос заключается какой кабель ВВГ (маркировка, сечение и еще какие у него показатели) куда тянуть?
Электрик, что ставил счетчик сказал что в кухню надо тянуть кабель ВВГ 3*4 от автомата на 40, на розетки - 3*2,5 и на люстры 3*1,5 от автоматов на 25.
Что порекомендуете вы? Как лучш тянуть - на комнату, зал, кухню, прихожую с санузлом по отдельности или на кухню, на все розетки и на вес выключатели по отдельности, т.е. один автомат на все розетки и 1 автомат на все выключатели, а автомат на 40 на кухню под разетки №1, 2, 3, 4
На сколько автомат который идет до счетчика я не знаю. Они нас расположены на каждом этаже на площадке под потолком. Но в квартиру заходит такой черный 3-х жильный кабель.

Собственно сами картинки:

post-15567-1228134252_thumb.jpg

post-15567-1228134301_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кухне уже 3 линии получаются :) в санузле розетки так низяяяя 60 см от мокрых меств конструкции из гкл в гофрерисуй схему щитка (автоматы и что от них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кухне уже 3 линии получаются

что это означает. учитываем то, что я в электрике плаваю, могу только заменить вилки/розетки/выключатели - это без проблем, но вот в данном случае признаю себя полным профаном.

в санузле розетки так низяяяя 60 см от мокрых мест

т.е. 60 см слева от ванны и 60 см справа от унитаза. между ними планирую поставить машинку автомат. должна войти мулиметр-в-мулиметр. как быть тогда? тянуть всякий раз удленитель из зала?

рисуй схему щитка (автоматы и что от них)

извиняюсь за неосведомленность, но что это значит и как рисовать? где и что смотреть.могу только сказать что сейчас там стоит 3 автомата, один на 40 - пока отключенный, и 2 * 25 - на них заведена вся эстарая электрика что есть на данный момент.В паспорте счетчика есть какая-то схема + различные характеристики этой модели - это надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за неосведомленность, но что это значит и как рисовать? где и что смотреть. могу только сказать что сейчас там стоит 3 автомата

хотя бы вот так  https://homemasters.ru/...emu/?p=40796

можно и в любой рисовалке схем со счетчика не надо по санузлу габариты нужны внутренние (с раковиной, ванной и горшком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.