Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

перенос полотенцесушителя

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

post-19474-1228401523_thumb.jpgВсем доброго здоровья! Подскажите пож какую схему расположения сварных отводов от стояка выбрать в данном случае. Планируется перенос полотенцесушителя. Полтенцосушитель переезжает от исходного места на 1,5м+1,7м+0,7м на противоположную стену по диагонали, стояк - внутрь гипсокарт. перегородки. Стояк и отводы будут вариться из оцинковки до шаровых кранов сварщиком из жека, ему нужно поставить задачу максимально конкретно, т.к. его позиция: сварю как скажете, но будет ли работать полотенчик - я не отвечаю. Кстати, просит 7 тыр+1за отключение воды+краны бугатти шаровые по 320р на 1/2"(кажется, маловато для фирменных кранов, не говоря уже о том, что 1/2" на ПС не тот размерчик)Какой тип подключения ПС выбрать в данном случае (ниж, верх, диаг?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за чудеса стояк с п/с перерождается постоянно начиная с 1 1/4дюйма до 3/4" в последующем. Разместите нормальную картинку, уж больно мелко и разгадайте свою же загадку с диаметрами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри за плоды моего "изобразительного искусства" - не дружу я с ним, вернее, оно со мной. Ремонт только начинается, надеюсь, через пару месяцев пребывания на форуме я научусь довольно сносно чертить схемы. Схема рисовалась ночью на работе, видимо поэтому в нее ошибочно закрались эти 3/4 дюйма. Там реально снизу труба 1 1/4, а вверху дюймовая. Байпас и далее на ПС - 3/4, отвод на ГВС - 1/2 (или тоже 3/4 - как нужно правильно?).За последние сутки были забракованы схемы 2 и 3, выбираю между 1 и б/н. Объясните, пожалуйста, какое должно быть взаимное расположение отводов от стояка, какое расстояние от стояка до байпаса? Можно ли отвод на ГВС приварить не к стояку, а к нижней трубе ПС между байпасом и краном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю пойдет первая схема, только можно стояк и не разрезать а вварить два соска и поставить на них шаровые краны. Да и вести столь далеко железом не вижу смысла. Лучше, ИМХО, качественным металлопластом с пресс-фитингами и в штрабе и в теплоизоляции. Даже дешевле чем со сварщиком все обойдется. Нужно только тщательно все продумать, имея в виду присоединительный размер п/с и отсюда плясать и с фитингами и с диаметром м/п трубы. А по поводу соска для ГВС, для пущей гарантии чтобы работал п/с, надо узнать откуда по стояку идет подача сверху или снизу. Если снизу, то сосок ставим на верхнем отводе до крана (т.е. ближе к стояку). Если сверху то наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю исходя из того, как сделано сейчас, подача у меня сверху, интуитивно я и пыталась учесть тип подачи, рисуя схемку 1 и 3. Помогите, пожалуйста, рационально по месту все это хозяйство организовать, завтра скину фотки своих развалин. Вся проектно-теоретическая часть - на мне (т.к. я по образованию хоть и экономист, но с приставкой инженер, была такая старая совковая специальность), исполнитель (муж, чистый гуманитарий, но с руками откуда надо и аккуратный в работе) волнуется и торопит, а я и так живу на форумах о ремонте и у меня с каждым днем вопросов больше, чем ответов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот наконец то выкладываю фото санузла. Ванная 150*170, туалет 150*75. В ванной по длинной стене слева направо : пс, стиралка вертик, раковина, ванна. В туалете: водогрей, унитаз на инсталляции, хотелось бы минираковинку еще впихнуть. Поможите люди добрые арматуру расположить

post-19474-1229349811_thumb.jpg

post-19474-1229349851_thumb.jpg

post-19474-1229349858_thumb.jpg

post-19474-1229350414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас что, последний этаж? Сколько всего? Что-то сомнительно что подача горячей воды сверху. Последний этаж и нижняя подача могут в корне поменять схему подключения П/С.А чтобы помогли с планировкой надо уже всю схему сан.узла нарисовать с разметкой стояков ГВС, ХВС и канализации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж последний, 9-й. Стояк гв входит в туалете снизу 1 1/4", выходит в потолочное перекрытие в ванной (после зигага-полотенца 1 1/4") уже 1". Отвод на гвс 1/2" внизу, там где стояк 1 1/4". Из этого можно сделать вывод, что подача нижняя? Как это определяется? Жековский сантехник временно недоступен. И еще возник вопрос. Можно ли разобрать часть стяжки в туалете вокруг стояка, чтобы привариться к нему ниже уровня пола (нужен изгиб, чтобы вывести трубу в плоскость стены туалет-ванная), и изгиб потом залить новой стяжкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стояк гв входит в туалете снизу 1 1/4", выходит в потолочное перекрытие в ванной (после зигага-полотенца 1 1/4") уже 1". Отвод на гвс 1/2" внизу, там где стояк 1 1/4". Из этого можно сделать вывод, что подача нижняя? Как это определяется?

Как я понял стояк ГВС проходит транзитом через туалет, потом через чердак снова ныряет к вам в ванной комнате. Т.к. у вас последний этаж эта петля могла оказаться просто под потолком вашего сан.узла. Тогда, учитывая диаметры труб это было бы не очень красиво, скорее всего у вас чердачное помещение квалифицируется или как технический этаж или как теплый чердак, там и проходит эта петля ГВС и значит подача снизу. Тут надо еще посмотреть что из себя представляет стояк ГВС на кухне, на сколько я понял кухня далеко отстоит от сан. узлов. Если стояк ГВС на кухне тоже уходит в ваш потолок, то возможно на чердаке стояки гор. воды связаны между собой. Если же ГВС в кухне оканчивается так же как стояк ХВС в туалете, то это полностью подтверждает мою догадку что подача гор. воды идет снизу. ЗЫ Рисуйте план сан.узла из фоток мало что понять можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как я понял стояк ГВС проходит транзитом через туалет, потом через чердак снова ныряет к вам в ванной комнате.

Все сделано буквально так, как в первом посте на картинке первой слева, входит из пола в туалете, выходит в потолок в ванной. В туалете отвод на гвс: вентиль, налево через стену - смеситель ванна, дальше прямо по стене, направо за толчком, через стену на смеситель кухни. Все. Больше никаких стояков (кроме отопления) ни в кухне, ни в санузле нет. Думаю, что на самом деле в нашем доме отопление и гвс - одна система. За это говорит и то, что температура батарей и пс наощупь одинаковая, и то, что при открытии крана гв вода первые несколько секунд едва теплая, и то, что очень часто из крана гв вода идет почти коричневая от ржавчины. Придумалась вот такая схемка; что скажете?

post-19474-1229432923_thumb.jpg

Изменено пользователем шур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-дя... Может доверитесь местным специалистам? А то мы с вами заочно доооолго еще будем решать в общем-то простую задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б я могла доверять местным специалистам... Ну что я могу с собой поделать, если у этих людей как 30 лет назад в профессиональном лексиконе только "мама", "папа" и "гребенка". А вы меня, кажется, тактично ... как бы это сказать... переадресовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы посчитайте, уже 12 постов, а мы все еще только собираем необходимую информацию, еще ничего не решено и тем более не сделано. От вас я просил схему (вид сверху) на вашу сегодняшнюю планировку сан. узлов(туалета и ванной комнаты) с указанием всех стояков(желательно с координатами). Наконец-то стало понятно, что вы живете на последнем этаже и подводка на 99% снизу, следовательно все что уходит на "крышу" можно "загнуть" прямо у вас, в ванной, как вам хочется и превратить в нормально работающий ПС. ЗЫ. Не верю что в Московской обл. нет достойных специалистов, которые бы сделали вам все как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-19474-1229526066_thumb.jpgpost-19474-1229526078_thumb.jpgПостаралась нарисовать схему с/у то что сейчас и схему потребителей, которые будут. Тысяча извинений за качество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так. Стояк ГВС ведем по полу около стенки, разделяющей туалет и ванную, до сантехшкафа за унитазом. Затем заводим его в ванную и ведем по углу пола и стены там где раньше стояла ванна, переходим на стенку, где будет стоять ПС, разрываем стояк двумя водорозетками под ПС и по тому же пути возвращаемся в сантех.шкаф и соединяем с обраткой (стоп а обратка где? обязательно на ГВС должна быть обратка)А, ну да, обратка в ванной, куда и уходил бывший стояк с ПС. В сантех. шкафу делаем отвод (сосок) под забор гор. воды.

Наконец-то хоть концепцию выработали. По материалам (из чего лучше это делать) вам лучше обратиться к действительно гуру своего дела, к Tehnik-sаn . Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, у Tehnik-sаn запись на полгода вперед :P. Вот нарисовала схемку того, как я вас поняла, с учетом нюансов на месте. Я стремлюсь к минимальному количеству штроб и хочу спрятать трубы по максимуму. Стену туалет-ванная вообще штробить нежелательно, особенно горизонтально (очень тонкая). Участки БВ, ВГ и ЖЗ - в штробе, АБ - по стене ванной в открытую (по ней будет стоять ванна - закроет трубу), обратка ЖЗ под потолком в ванной(закроется подвесным потолком ванной), пунктир ЗК - под потолком в туалете, тоже закроется подвесным потолком. В принципе как, нормально, разумно? Далее, есть ряд вопросов.1. Отсекающие краны лучше сделать в точках А и К, или можно Б и З (чтобы не делать 2 люка в облицовке ванной, а обойтись тем, через который будет доступ к сливу-переливу). Б и З удобно в плане доступа, но это обязывает вести до этих точек металл; А и К - менее удобно по доступу, но позволяет от стояка сразу перейти на ПП.2. На какой высоте должен идти участок БВ, чтобы он не мешал разводить канализацию и водопровод на потребителей в ванной?3. Отвод на гвс делаем от обратки ПС (труба ЗК)?4. Можно ли разобрать часть стяжки в туалете вокруг стояка, чтобы привариться к нему ниже уровня пола (нужен изгиб, чтобы вывести трубу в плоскость стены туалет-ванная), и изгиб потом залить этот кусочек цементным раствором?5. Как спланировать последовательность работ, чтобы время отключения воды в подъезде было как можно меньше?post-19474-1229634136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По такой схеме работать полотенчик не будет. Надо придерживаться подсказанной мной концепции. К Tehnik-sаn я советовал обратиться виртуально, просто укажите ему на эту тему, думаю он опишет процесс и материалы более подробно. Посмотрите его альбомы технических решений и здесь на форуме и на других форумах тоже. Почитайте и на этом сайте и на других про снос сан. кабины, видимо у вас такая же.

ЗЫ. Уже написал Tehnik-sаn за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)
:D Я тоже про виртуальную очередь. Спасибо вам, прежде всего за терпение. У меня в голове уже полный винегрет из схем виртуальных и реальных. Извините, пожалуйста, вашу концепцию нужно было понимать вот так:post-19474-1229721032_thumb.jpgНаконец меня осенила догадка: в санузле у меня не одна кривая труба с зигзагом посередине, а 2 разные трубы!!! Наконец-то до меня дошел смысл конструкции. Я чувствовала, что где-то что-то глобально не догоняю. Не разочаровывайте, скажите, что теперь я на правильном пути. Изменено пользователем шур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких ситуаций- есть такое решение.От стояка к полотенчику (...далее обзовём его ПС) можно проложить вместо медных, армированные фольгой и лучше если это будут чешские Экопластик 32 полипропиленовые трубы,но не металлопласт,т.к. у ПП труб внутренний диаметр больше. Верхняя врезка подачи в стояк для ПС должна быть выше входа в ПС на 5см и уклон к ПС ,а нижняя на 5см ниже нижней врезки в ПС и уклон от ПС

post-3123-1229731301_thumb.jpg

post-3123-1229731319_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Tehnik-sаn привел для вас универсальный вариант, для квартир не на последнем этаже. В принципе, вы можете воспользоваться его советом.

А я все-таки окончательно поясню именно свою концепцию, помятуя что у вас последний этаж и от труб идущих наверх, в потолок, можно отказаться вообще.

post-19-1229765264_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.