Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Деревянные балки "под старину"

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

Ремонтирую гостиную комнату среднего размера, (5.3 * 3.4 м). По мебели, ламинату и т.п. интерьер сходится к стилю, чуть приближенному к кантри. В связи с этим нас с женой не покидает мысль добавить намного дерева на стены и на потолок, в частности, присобачить к потолку 4 балки размером эдак 10*15 см. Но пока не совсем понимаю, как сделать это чудо красивым:)1) Видел в продаже полиуретановые балки, крашенные под старое дерево. Внешне ОЧЕНЬ красиво,, но цена у них абсолютно негуманная. К тому же, подозреваю возникновение проблем при монтаже.2) видел в сети, на одном альтернативном форуме, описание процесса "создания" такой балки из кусков фанеры. Этот вариант рассматривается, но, честно говоря, боюсь, что ровные балки моих размеров будет сложновато сделать.3) склоняюсь к варианту взять цельное дерево, обстрогать его и прикрепить к потолку, но не понимаю, как его "состарить". Наклеить шпон? или можно лаками и ножом? или еще как-то? поделитесь идеями, плиз:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цвет можно делать морилкой,лаком только в конце можно покрыть.А вот как вид старый сделать-хрен его знает,надо экспериментировать.Может поковырять,молотком помутузить,огоньком подпалить? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - корщетка и морилка. Корщеткой обрабатываем вдоль волокон, морилкой покрываем. Морилку лучше тиккуриловскую брать.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой вариант - корщетка и морилка. Корщеткой обрабатываем вдоль волокон, морилкой покрываем. Морилку лучше тиккуриловскую брать.

Последние пару часов "гуглю" по интернету, понемногу склоняюсь ка такому же варианту. Потому что все остальные имитации дерева из фанерок и т.п. будут выглядеть именно как имитации... Вот только в деталях ясности нет.

1) Самое распространенное и недорогое дерево - сосна. Останавливаться на ней или переплачивать за какие-то другие деревяшки? за какие? Отмечу, что я не ставлю перед собой цель сделать из сосны "аналог" какого-то другого дерева. Но хотелось бы, чтоб балка получилась темной и выглядела под потолком естественно.

2) щетка с железными щетинами царапает твердые волокна. Некоторые люди в инете говорят, что это заметно. Некоторые - что у них получилось нормально. Где собака зарыта? Видел упоминание, что есть щетки для дрели специально для рустификации. кто-то их видел/пользовал?

3) Подумываю о том, чтобы помимо вытачивания мягкой породы поработать над балкой со стаместкой-ножом. Типа сделать сколы, трещины... Стоит это делать, или будет выглядеть пошло?

4) Вроде говорят, что помимо морилки стоит еще и шпатлевку попользовать... Хотя это уже, наверное, извращение. Я воздержусь.

Естественно, есть более "правильные" варианты обработки дерева, с рустицицией спецмашинами, с покраской краскопультами, и т.п., но это стоит много денег и для штучной обработки десятка деревяшек не рассматривается.

ЗЫ: для тех, что будет впоследствии читать эту тему, буду по ходу постить полезные детали из прочитанного. Например, говорят, что обрабатывать щеткой желательно свежепорезанные, еще влажные балки. Якобы результат получается лучше.

Изменено пользователем sergio_sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в полиуритановую балку вставил 5 светильников и прикрепил на потолок, возле окна, перед шторой(предпологаемой). Мне нравится.Крепится быстро, мне кажется легче, чем тяжелое, натуральное бривно повесить.У нас ценник, 2500 р. за балку 3 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сосну надо брать только сухую,да и то могут быть в дальнейшем выделение смол!2.Чтобы это делать дрелью нужен навык хороший,а то можно сделать так что будет неравномерная обработка-вот тогда будет пошло! Да и в ручную гораздо приятней :) 3.Помимо стамески лучше купить наборчик по работе с древесиной,предметов 10 хватит,неплохой будет стоить рублей 500,там маленькие ножички разной формы,очень поможет!4.А про шпатлёвку вы правы-абсолютное извращение-после покрытия морилкой она будет очень выделяться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотря что имеется ввиду "под старину" :) если просто выраженность структуры дерева, то пройтись жесткой металической щеткой, затем тонкий слой лака/краски, и повторно пройтись щеткой (не сильно) и затем опять лак/краска. Делалось на сосновом брусе, смотрится неплохо (цвет - махагон). Фото, к сожалению, нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
НасяльникА

Вопрос!!!У меня в доме старые сосновые балки на перекрытии... Покрашены примерно в 5-6 слоев краски. Пространство между балками зашито гипсокартоном. Пробовал снять старую краску болгаркой с жестяной щеткой, но остаётся приблизительно 3 -4 см старой краски на балке(боюсь повредить картон, а стелить заново не очень то и охота..)...подскажите как избавиться от старой краски или что еще можно сделать??заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состарить можно еще стрельнув мелкой дробью по балке! создается еффект поеденой короедами поверхности! или загибаешь гвоздь всяко разно и молотком вдавливаешь его в поверхность дерева - тот же эффект короеда! и цельный ствол тяжеловат будет ..........лучше сделать что-то наподобие короба из трех досок а потом уже придать ему форму старой балки........с помощью корщетки .....гдето топориком даже потюкать и т.п. ..........окончательно морилкой покрыть...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но остаётся приблизительно 3 -4 см старой краски

Это в толщину што ли? :blink: Стамеска,наждачка и терпение помогут. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НасяльникА

Это в толщину што ли? :lol: спасиба и на этом))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень неплохо получается, если дерево обжечь, а потом щеткой убрать обгоревшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.