Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Подготовка стен под укладку кафеля

Сообщений в теме: 52

#31   Вячеслав Украинский

Вячеслав Украинский
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Февраль 2013 - 13:39

Уважаемые мастера! Всем вопрос - можно ли поверх, хорошодержащейся плитки, ложить (класть) новую плитку? Дело в том, что старая плитка ложилась лет 20 назад хорошим мастером, но вид самой плитки белый (совковый). Отдирать плитку тяжело, да и долго. Хочется в ванной сделать ремонт и сменить плитку на красивую современную.

Поражает ваша лень, вы считаете, что можно плитку на плитку ложить, но во первых у вас так не стена а пирог получится и если уж пойдет трещина или деформация, рухнут оба слоя плитки, а вам это надо? Лучше уж убить денек-другой и оторвать плитку. Я срывал у себя дома такой совдеп, так она вообще то-ли на бустилат, то ли на ПВА была приклеена. Отрывал ломиком вместе со штукатуркой)))
  • 0

#32   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Февраль 2013 - 14:57

на второй стене под фартук нужно выводить угол 90, толщина выравнивающего слоя до 1 см где-то.вчера забодяжила клей пополам с цпс и попробовала выровнять. ввиду ограниченного подхода и невозможности сделать маяки на всю стенку, выравнивала только часть, и остальное еще предстоит.раствор делала в пропорции цемент 1 часть, клей 4 части, песок 3 части. еще плюхнула немножко пластификатора. до миксера раствор был очень густой, полусухой. после миксера стал, на мой чайниковский взгляд, нормальный. а после нанесения на стену вся эта прелесть поплыла. кое-как я его намазала, разровняла, через часа 2 хотела срезать наплывы - но как только тронула, оказалось что оно еще совсем не схватилось, стало тянуться за рейкой и налипать. с помощью какой-то матери я это все обратно налепила на стену и под конец мучений оно уже почти не плыло, сегодня утром проверила - на удивление было даже нечего срезать.но т.к. предстоит повторить подвиг - подскажите, в чем моя ошибка и почему поплыло?у меня есть догадки 1) из-за пластификатора2) из-за того что клей эластичный3) просто жидкий раствор4) неправильные пропорцииили что-то другое?да, клей остался только эластичный, если ровнять чистым клеем - каким максимальным слоем его можно ложить?какую посоветуете пропорцию для смеси клея и раствора?
  • 0

#33   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:10

Ровнять чистым клеем лучше недорогих сортов, в нем меньше всяких добавок, песок покрупнее, меньше текучесть. Есть даже толстослойные клеи, они как правило из низкой ценовой категории. Эластичным клеем можно подровнять маленькие впадинки, на толстых слоях он даст усадку и сохнуть(схватываться) будет долго. В том что ты набадяжила видимо лишним был пластификатор. В эластичном клее и так полно всяких добавок, ты сначала из эластичного клея путем добавления песка и цемента сделала обычный дешевый клей и потом опять туда бахнула пластификатор- сделала эластичный клей :). Водоудерживающие присадки не дали ему быстро схватится.
  • 0

#34   Manul

Manul
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Август 11
  • 3 658 сообщений
  • 717 спасибо
  • Украина
  • 133

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:16

Варианты 1 и 3.Миксер такую смесь не потянет. Вымешивается по старинке - мастерком. Пропорциями никогда не заморачивался, так - на глаз и на ощупь :)Если поплыло, то можно снять и добавить цуть-цуть цемента с песочком... ;) и обратно на стену.
  • 0

#35   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:18

ой, а я же еще и песок просеяла, взяла помельче, до 1 мм примерно - тоже наверняка зря? может еще увеличить долю раствора?

Миксер такую смесь не потянет

:) у меня не те объемы чтоб не потянул) воды 2 кружки
  • 0

#36   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 891 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 06 Февраль 2013 - 15:28

Как говорится кашу маслом не испортишь, но если "портить" плиточный клей, то примерно 1 часть клея на 1 часть самодельной ЦПС, хотя это условно. То что песок просеяла не беда, иногда в песке всякий мусор, камешки могут быть, ну и ты же не через колготки сеяла, сито с 1мм ячейкой вполне нормально. Просто посмотри свой эластичный клей, там от песка одна пыль наверно. Так что песчинки в 1мм нормально :)
  • 0

#37   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 06 Февраль 2013 - 18:50

..не надо повторять подвиг.., особенно при выравнивании плиточным клеем до 1см. Первый способ, Ваш (без маяков): первый день - наносите на стену слой клея менее 1 см, лишь бы он " не плыл". На второй день, на схватившейся, но ещё окончательно невысохший первый слой наносите второй слой (финишный), он уже не поплывёт, и ровняете.Второй способ, не Ваш : выставляете "магазинные" маяки, замешиваете сразу нужную порцию клея, необходимую для выравнивания между маяками. Закидаваете или мажете площадь между маяками, и сразу, не выжидая, срезаете излишки острием трапецивидного правила. Для данного способа особенно важна скорость нанесения клея. Иначе, как Вы написали раннее, слой клея тупо "потащится" вместе с правилом....И не надо судить по фракции песка, хороший это клей или плохой. У каждого клея своё предназначение. Например, для кладки керамогранита на пол, бывает клей с крупным песком, очень даже удобно. А вот по гипсокартону он уже не пойдёт. У многих производителей есть т.н. "скороходы", после их применения можно аж через 6 часов ходить по полу.. А с ними как быть? ...Но вот "бодяжить" клей я бы не советовал. Лучше докупить пару мешков, чем потом думать : правильно ли ты изобрёл велосипед, или только педаль от него?
  • 0

#38   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:11

маяки я делала, натертые. только не понятно, как маяки спасут от плавучести? и почему первый способ должен быть без маяков?
  • 0

#39   Vladd

Vladd
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Март 11
  • 449 сообщений
  • 122 спасибо
  • регион обитания Йети
  • 4

Отправлено 06 Февраль 2013 - 19:51

Во втором случае клей может сползать, если тем более делаете жидковатый замес. Но, срезая острием правила эти сползания, Вы уже не будите тащить за собой всю намазанную плоскость.По поводу первого способа. Если Вам необходимо задать слой на небольшом участке, т.е. заполнить яму или как у Вас, достичь прямого угла, зачем тогда маяки? Если Вы имеете уже вертикальную плоскость стен, по ним и ровняйте. А после нанесения на следующий день второго слоя, сползания может вообще не быть, т.к. первый слой будет "высасывать" воду из второго уже при нанесении, т.к. цемент, "превращаясь в камень" очень любит воду. Заметьте, в области Ваших натёртых маяков клей не хочет сползать.
  • 0

#40   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:22

около самого маяка больше всего и сползал, т.к. там самый толстый слой.
мы кажется неправильно друг друга поняли, мне надо не самый угол вывести, а стенку под 90 градусов к соседней, угол тупой

Лучше докупить пару мешков, чем потом думать

вы не представляете, что такое "докупить пару мешков" так на всякий случай, когда нет ни лифта, ни машины, ни силача чтобы это поднять. это из области фантастики. буду бодяжить.

ребят, начиная с какого слоя в меньшую сторону (напомню, у меня от 0 до 1 см) лучше уже чистым клеем (эластичным)? надеялась на мешке вычитать, но нет, такой информации нет. есть упоминание гребенки 10 мм в разделе расход
  • 0

#41   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 06 Февраль 2013 - 20:40

Повторить подвиг можно вот как: -Сначала эластичным клеем наносишь на стену гребенку - она даст шероховатость и гарантированно прилипнет к стене, т.е. создаст промежуточный слой между штукатуркой и старой штукатуркой- Потом, на следующий день, накидываем обычный раствор с пластификатором. Густота должна быть такой, чтобы раствор хорошо прилипал, но в то же время и не сильно жидкий, чтобы не плыл. Можно сделать чуть погуще, но не накидывать, а намазывать. Первые мазки надо делать с усилием, чтобы гребенка смочилась раствором. 1 см толщины нанесется за один раз без проблем, будет дешевле, чем чистым клеем, и даст меньшую усадку.Вот тут я вышел из сумрака и показал. Делай скидку, что я не профессиональный штукатур, поэтому приемы может и не особо
  • 0

Поблагодарили 1 :

#42   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Февраль 2013 - 01:38

спасибо! эх не дождалась, самое толстое уже замазала, осталось до 3-4 мм, это уже просто клеем я так понимаю лучше.следующий раз буду делать контактный слойраствор делала такой же за исключением пластификатора и песок не сеяла - почти не плыло. ну то есть само по себе вообще не плыло, только под рейкой колыхалосьа я смотрела уже это видео на ютубе, ты так ловко орудуешь этим ковшом - загляденье. помню, начитавшись про правильную штукатурку, пыталась "накидывать" раствор как-то раз.. потом плюнула и стала намазывать :) но конечно тогда это видео я еще не видела, и делала все неправильно, даже хотя бы то что раствор был не настолько жидкий, а из инструментов у меня были только шпателя разной ширины
  • 0

#43   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 07 Февраль 2013 - 09:06

Штукатурши вообще по кирпичу накидывали так, что с одного маха полметра площади покрывало. Я тут накидывал понемногу, т.к. раствор (готовая смесь) очень клейкий и с ковша не хотел спрыгивать. Обрызг первый раз делается жидким, чтобы во все дырки заплыл, т.к. обычный раствор держится за шероховатости поверхности. Клеевые смеси - другое дело, они приклеиваются, поэтому можно применять и по гладким поверхностям.
  • 0

#44   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Февраль 2013 - 10:15

Шикарная развязка :)
  • 0

#45   mr.Mark

mr.Mark
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 29-Январь 13
  • 61 сообщений
  • 3 спасибо
  • 0

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:07

я вот тоже,когда прочитал про второй слой плитки,новую поверх старой,подумал зачем так делать,убирать старую,конечно время занимает,но зато для новой будет гарантия,что трещиной не пойдет и держаться будет намертво.
  • 0

#46   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 044 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 198

Отправлено 07 Февраль 2013 - 16:50

mr.Mark это ты про чё? :wow:
  • 0

#47   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Февраль 2013 - 17:54

а мистер Макс про че? :)
  • 0

#48   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 161 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 195

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:04

Я - про финальные титры и кадры ролика Бониса
  • 0

#49   kvaky

kvaky
  • Прорабы
  • не профи
  • PipPipPipPip
  • 03-Март 11
  • 2 597 сообщений
  • 198 спасибо
  • Рига
  • 51

Отправлено 07 Февраль 2013 - 18:25

да, кстати, Бонис, это ты свою штукатурку сдалбливал или чужую которая была до? я думала чужую, из того ролика где ты плитку снимал, но после максовой реплики уже не уверена. если вдруг свою - что не так было?
  • 0

#50   bahmet

bahmet
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 27-Декабрь 11
  • 83 сообщений
  • 22 спасибо
  • Новороссия
  • 1

Отправлено 07 Февраль 2013 - 21:46

что не так было?

Не оплатили работу!
  • 0

#51   volkodav

volkodav
  • Прорабы
  • Мы все учились понемногу Чему-нибудь и как-нибудь
  • PipPipPipPip
  • 17-Февраль 11
  • 3 248 сообщений
  • 963 спасибо
  • Москва
  • 137

Отправлено 07 Февраль 2013 - 22:55

Там сдалбливалась другая штукатурка, походу та, что до этого была.
  • 0

#52   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Февраль 2013 - 20:42

Там сдалбливалась другая штукатурка, походу та, что до этого была.

Угу. А сдалбливал потому, что в некоторых местах бухтела, подковырнул - легко отваливалась. А то плиткой нагрузишь, и всем коржом потом отдуется от стены, через полгода-год-три. И, если что не так, сбивать нужно все до основания. Шахту вентиляции сбивали не полностью до шлакоблока, из которого она была сложена, а потом, когда расширял дыру под люк-нивидимку, несбитая штукатурка начала бухтеть - сбивал опять, а это неудобно, т.к. уже плиточные работы, мусор ни к чему.
  • 0

#53   ilyanoginsk

ilyanoginsk
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 11-Ноябрь 12
  • 31 сообщений
  • 0

Отправлено 14 Март 2013 - 16:12

evgpav
Оштукатурить ротбандом по маячкам. В тех местах, где стены сильно завалены, можно приклеить гклв на перлфикс. После высыхания - опять загрунтовать аквастопом 2 раза. Можно сделать гидроизоляцию мастикой. После - класть плитку.

Бетонные стены ванной комнаты оштукатурены белым UNIS Теплоном. Мнение "специалистов", к которым я обращался разделилось почти поровну: первые говорят, что держаться будет, но не долго. Вторые заявляют, что "всегда так делаем". Теперь-то уж теплон от стены не оторвешь. Прогрунтовать два раза с высыханием аквастопом и не переживать? Клей закуплен UNIS 21
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru