Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Подготовка стен под укладку кафеля

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Это не пеноблок, в хрущевках не встречал пеноблоков. По ходу дела - гипс.

А разве гипс бывает пористый,как пенза? Если все-же пеноблок, то как обрабатывать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgpav

Хз.. Всякое бывает. Но вот пеноблоков не видел в хрущевках. Не использовали их тогда. А вот панели из гипса и литые гипсовые перегородки - легко.

Но это и не важно, то что я вам описал подойдет.

Разница в грунте: для бетона нужен адгезионный, для впитывающих оснований - влагоизолирующий. Раз у вас стена пористая - то по-любому впитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

готовлю кухонную стенку под плиточный фартук. стена бетонная несущая, была когда-то частично прошпаклевана и покрашена. краска пф или типа, не водоэмульсионка. в тех местах где шпаклевка есть - краска сбивается и феном снимается, где покрашено на голый бетон - не сбивается и феном не снимается.если остатки зашкурить крупной шкуркой и намазать бетонконтактом - можно на цементный клей класть или нужен специальный для гладких оснований? его есть у меня, правда для других нужд. плитка керамическая мелкая, 10х10 см, толщина около 5 ммесли делать пробник - сколько времени выжидать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дней 5выжидатьлегкая насечка, крупная наждачка, чистка, бетоконтакт, думаю должно быть в порядке

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенка оказалась слегка кривовата (2-3 мм ямы), протянула клеем. как теперь проверить степень сцепления клея с поверхностью - шпателем поскребать? отверткой поковырять? перфом подолбить?) выжидать те же самые 5 дней?вообще через сколько времени лучше всего клеить плитку на протянутую поверхность (не этот участок, а следующие, когда 5 дней ждать уже не надо будет) - на свежий вставший или дать просохнуть? нужно ли грунтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенка оказалась слегка кривовата (2-3 мм ямы), протянула клеем. к

не надо было так делать, если перетягивать то и укладывать сразу, тем более 2мм и так можно было клея чуть добавить под плиткутеперь шпателем ковырять смотреть грунтовать и дальше работать

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не получилось бы у меня сразу, ямы большие (по площади), а плитка мелкая, весь клей выдавился бы в швы. клей очень мягкий и долгоиграющий, через час еще пальцем даже нельзя было дотронуться - проминался.вчера читала как Бонис советовал протягивать заранее. ну надеюсь я ничего не потерялаждать те же самые 5 дней или можно раньше ковырять?или по-другому сформулирую: клей со временем набирает прочность и если сегодня не будет отковыриваться - то можно 5 дней и не ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-другому сформулирую: клей со временем набирает прочность?

Да
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего выжидать не надо. Сегодня протянуть - через полдня, если подзатвердел, или завтра можно класть. На тонких слоях я опасаюсь, что клей быстро высохнет и не наберет прочность, поэтому на тонкие протягивания желательно клей получше. Я об этом неоднократно писал. Если протянутость высохла - хорошо и грунтануть было бы. Если сырая - еще лучше, вот так и работать поверх сырого клея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вячеслав Украинский

Уважаемые мастера!Всем вопрос - можно ли поверх, хорошодержащейся плитки, ложить (класть) новую плитку?Дело в том, что старая плитка ложилась лет 20 назад хорошим мастером, но вид самой плитки белый (совковый).Отдирать плитку тяжело, да и долго. Хочется в ванной сделать ремонт и сменить плитку на красивую современную.

Поражает ваша лень, вы считаете, что можно плитку на плитку ложить, но во первых у вас так не стена а пирог получится и если уж пойдет трещина или деформация, рухнут оба слоя плитки, а вам это надо? Лучше уж убить денек-другой и оторвать плитку. Я срывал у себя дома такой совдеп, так она вообще то-ли на бустилат, то ли на ПВА была приклеена. Отрывал ломиком вместе со штукатуркой)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на второй стене под фартук нужно выводить угол 90, толщина выравнивающего слоя до 1 см где-то.вчера забодяжила клей пополам с цпс и попробовала выровнять. ввиду ограниченного подхода и невозможности сделать маяки на всю стенку, выравнивала только часть, и остальное еще предстоит.раствор делала в пропорции цемент 1 часть, клей 4 части, песок 3 части. еще плюхнула немножко пластификатора. до миксера раствор был очень густой, полусухой. после миксера стал, на мой чайниковский взгляд, нормальный. а после нанесения на стену вся эта прелесть поплыла. кое-как я его намазала, разровняла, через часа 2 хотела срезать наплывы - но как только тронула, оказалось что оно еще совсем не схватилось, стало тянуться за рейкой и налипать. с помощью какой-то матери я это все обратно налепила на стену и под конец мучений оно уже почти не плыло, сегодня утром проверила - на удивление было даже нечего срезать.но т.к. предстоит повторить подвиг - подскажите, в чем моя ошибка и почему поплыло?у меня есть догадки 1) из-за пластификатора2) из-за того что клей эластичный3) просто жидкий раствор4) неправильные пропорцииили что-то другое?да, клей остался только эластичный, если ровнять чистым клеем - каким максимальным слоем его можно ложить?какую посоветуете пропорцию для смеси клея и раствора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ровнять чистым клеем лучше недорогих сортов, в нем меньше всяких добавок, песок покрупнее, меньше текучесть. Есть даже толстослойные клеи, они как правило из низкой ценовой категории. Эластичным клеем можно подровнять маленькие впадинки, на толстых слоях он даст усадку и сохнуть(схватываться) будет долго. В том что ты набадяжила видимо лишним был пластификатор. В эластичном клее и так полно всяких добавок, ты сначала из эластичного клея путем добавления песка и цемента сделала обычный дешевый клей и потом опять туда бахнула пластификатор- сделала эластичный клей :). Водоудерживающие присадки не дали ему быстро схватится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варианты 1 и 3.Миксер такую смесь не потянет. Вымешивается по старинке - мастерком. Пропорциями никогда не заморачивался, так - на глаз и на ощупь :)Если поплыло, то можно снять и добавить цуть-цуть цемента с песочком... ;) и обратно на стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, а я же еще и песок просеяла, взяла помельче, до 1 мм примерно - тоже наверняка зря?может еще увеличить долю раствора?

Миксер такую смесь не потянет

:) у меня не те объемы чтоб не потянул) воды 2 кружки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится кашу маслом не испортишь, но если "портить" плиточный клей, то примерно 1 часть клея на 1 часть самодельной ЦПС, хотя это условно. То что песок просеяла не беда, иногда в песке всякий мусор, камешки могут быть, ну и ты же не через колготки сеяла, сито с 1мм ячейкой вполне нормально. Просто посмотри свой эластичный клей, там от песка одна пыль наверно. Так что песчинки в 1мм нормально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..не надо повторять подвиг.., особенно при выравнивании плиточным клеем до 1см. Первый способ, Ваш (без маяков): первый день - наносите на стену слой клея менее 1 см, лишь бы он " не плыл". На второй день, на схватившейся, но ещё окончательно невысохший первый слой наносите второй слой (финишный), он уже не поплывёт, и ровняете.Второй способ, не Ваш : выставляете "магазинные" маяки, замешиваете сразу нужную порцию клея, необходимую для выравнивания между маяками. Закидаваете или мажете площадь между маяками, и сразу, не выжидая, срезаете излишки острием трапецивидного правила. Для данного способа особенно важна скорость нанесения клея. Иначе, как Вы написали раннее, слой клея тупо "потащится" вместе с правилом....И не надо судить по фракции песка, хороший это клей или плохой. У каждого клея своё предназначение. Например, для кладки керамогранита на пол, бывает клей с крупным песком, очень даже удобно. А вот по гипсокартону он уже не пойдёт. У многих производителей есть т.н. "скороходы", после их применения можно аж через 6 часов ходить по полу.. А с ними как быть? ...Но вот "бодяжить" клей я бы не советовал. Лучше докупить пару мешков, чем потом думать : правильно ли ты изобрёл велосипед, или только педаль от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маяки я делала, натертые. только не понятно, как маяки спасут от плавучести? и почему первый способ должен быть без маяков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во втором случае клей может сползать, если тем более делаете жидковатый замес. Но, срезая острием правила эти сползания, Вы уже не будите тащить за собой всю намазанную плоскость.По поводу первого способа. Если Вам необходимо задать слой на небольшом участке, т.е. заполнить яму или как у Вас, достичь прямого угла, зачем тогда маяки? Если Вы имеете уже вертикальную плоскость стен, по ним и ровняйте. А после нанесения на следующий день второго слоя, сползания может вообще не быть, т.к. первый слой будет "высасывать" воду из второго уже при нанесении, т.к. цемент, "превращаясь в камень" очень любит воду. Заметьте, в области Ваших натёртых маяков клей не хочет сползать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

около самого маяка больше всего и сползал, т.к. там самый толстый слой.

мы кажется неправильно друг друга поняли, мне надо не самый угол вывести, а стенку под 90 градусов к соседней, угол тупой

Лучше докупить пару мешков, чем потом думать

вы не представляете, что такое "докупить пару мешков" так на всякий случай, когда нет ни лифта, ни машины, ни силача чтобы это поднять. это из области фантастики. буду бодяжить.

ребят, начиная с какого слоя в меньшую сторону (напомню, у меня от 0 до 1 см) лучше уже чистым клеем (эластичным)? надеялась на мешке вычитать, но нет, такой информации нет. есть упоминание гребенки 10 мм в разделе расход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.