Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Перенос унитаза на значительное расстояние

Сообщений в теме: 46

#1   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:04

Поделитесь, пожалуйста, мнением - хочу перенести унитаз на расстояние порядка 4-х метров. Естественно самотеком стоки уходить не будут, поэтому хочу использовать насос. Нацелился на Grundfos Sololift WC-1. Кто-то его сам использовал? Какие впечатления, какие подводные камни?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 666 сообщений
  • 1413 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 265

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:29

Поделитесь, пожалуйста, мнением - хочу перенести унитаз на расстояние порядка 4-х метров. Естественно самотеком стоки уходить не будут, поэтому хочу использовать насос. Нацелился на Grundfos Sololift WC-1. Кто-то его сам использовал? Какие впечатления, какие подводные камни?

Чес говоря меня поражает, кагда люди начинают создавать себе трудности. А если лектричество отключат, а в семье диарея?
  • 0

#3   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 15:43

На этот случай предусмотрен обычный ИБП, такой же, к которому компьютеры подключаются. 1200 кВА хватит на полтора часа НЕПРЕРЫВНОЙ работы насоса. А по существу замечания есть?
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 16:51

так он по существу и был - нахрена насос???
  • 0

#5   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 041 сообщений
  • 1036 спасибо
  • Сибирь
  • 197

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 17:51

Наверное,чтобы за компом прям на толчке сидеть. :D
  • 0

#6   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 19:39

так он по существу и был - нахрена насос???

Хорошо. Какие будут предложения по подключению унитаза, если он отстоит на 4 метра от стояка фановой трубы и отделен капитальной стеной толщиной 40 см?

Наверное,чтобы за компом прям на толчке сидеть. :D

Для этого ноутбук есть. :D
  • 0

#7   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:02

а как вы думаете идут трубы к домам ? :) или в подвал спуститесь посмотрите - уклон в 2-3 градуса и вперёд
  • 0

#8   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 20:41

а как вы думаете идут трубы к домам ? :) или в подвал спуститесь посмотрите - уклон в 2-3 градуса и вперёд

Я не собираюсь спорить о том, что надежнее самотека в этом деле еще ничего быть не может. Еще раз - по существу комментарии есть?
  • 0

#9   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 21:17

Не являюсь сторонником НПК,они годяться только для С/У расположенных в подвалах, в загородных домах,это заключение из практики.Тем более НПК не зря запрещены в многоквартирных домах.Здесь можно применить естественный сток с уклоном 2см на м/пог.Считаем : врезка в основной стояк от уровня плитки до середины 110трубы (все расчёты берём от оси трубы)должна быть - 6,5см это в идеале,когда край нижнего раструба лежит на плите перекрытия. Уклон на 4м = 8см итого на конце по нормативам получаеться 14,5 см ,а вывод для приставного унитаза должен быть 18см.Так что при таком раскладе даже можно еще 4 см добавить .Вобщем всё у вас получиться и без насоса.
  • 0

#10   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 23:12

Не являюсь сторонником НПК,они годяться только для С/У расположенных в подвалах, в загородных домах,это заключение из практики.Тем более НПК не зря запрещены в многоквартирных домах. Здесь можно применить естественный сток с уклоном 2см на м/пог. Считаем : врезка в основной стояк от уровня плитки до середины 110трубы (все расчёты берём от оси трубы)должна быть - 6,5см это в идеале,когда край нижнего раструба лежит на плите перекрытия. Уклон на 4м = 8см итого на конце по нормативам получаеться 14,5 см ,а вывод для приставного унитаза должен быть 18см.Так что при таком раскладе даже можно еще 4 см добавить .Вобщем всё у вас получиться и без насоса.

Спасибо за обстоятельный ответ. Не то, что некоторые другие аборигены :-). А обязательно 110 трубой делать или можно 50-кой? Просто в ту сторону у меня как раз вывод из стояка на 50 мм. А тройник чугунный я не представляю как заменить самому. И второй вопрос - кем запрещены эти насосы? В смысле законодательная база у этого какая?
  • 0

#11   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 23:26

Спасибо за обстоятельный ответ. Не то, что некоторые другие аборигены :-). А обязательно 110 трубой делать или можно 50-кой?

вам так то и дали обстоятельный ответ, насос есть зло для вас :) под горшок ессно 110, чтоб в полтинник всё влезло это надо с насосом ещё измельчитель ставить и накопительный бак :D
  • 0

#12   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 23:28

Канализация к унитазу-только 110 трубой.Если стояк чугунный,есть возможность его переделать однородным материалом,воспользовавшись современной безраструбной чугунной канализацией.
Запрет здесь
СНиП 2.04.01-85 Внутренний водопровод и канализация зданий.
19.16. Не допускается размещать канализационные насосные станции в жилых зданиях, детских учреждениях, больницах, предприятиях общественного питания, предприятиях пищевой промышленности, под рабочими помещениями административных зданий, учебных заведений, а также в зданиях и помещениях, к которым предъявляются повышенные требования в части уровня шума.

• 0

#13   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:17

Канализация к унитазу-только 110 трубой.Если стояк чугунный,есть возможность его переделать однородным материалом,воспользовавшись современной безраструбной чугунной канализацией.

Т.е. возможно заменить тройник в стояке? Или весь стояк надо по всему подъезду под эту систему переделывать?
А по поводу СНиПа - если ограничение только по шуму, то оно не действует в данном случае. Насос вообще практически бесшумный.

• 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:27

Заменить только тройник в стояке,кстати какой у вас этаж и этажность дома ?
  • 0

#15   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:33

Заменить только тройник в стояке,кстати какой у вас этаж и этажность дома ?

Пятый в десятиэтажном доме. Сантехник из ЖЭКа на предложение заменить ответил "не, не реально. по крайней мере я ни за какие деньги не возьмусь". Соответственно я тоже не представляю, как это осуществить.
  • 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:49

Работа действительно сложная,но это реально сделать .Нереально,для него,если не знаешь технологии такой замены.Распечатайте и покажите ссылку на безраструбную каналью-думаю он свое мнение изменит.Главное во время демонтажа закрепить верхний стояк,чтоб он не "сел" вниз после вытягивания старого тройника и точно отрезать болгаркой,без зазора,новый участок
  • 0

#17   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 00:58

Спасибо за обстоятельный ответ. Не то, что некоторые другие аборигены :-). А обязательно 110 трубой делать или можно 50-кой?

а вы батенька ещё и хам, а 50 ку это когда у всей семьи не прекращающаяся диорея :)
  • 0

#18   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 09:31

<<<Спасибо за обстоятельный ответ. Не то, что некоторые другие аборигены :-). А обязательно 110 трубой делать или можно 50-кой?>>> а вы батенька ещё и хам, а 50 ку это когда у всей семьи не прекращающаяся диорея :)

АБОРИГЕН - Название коренных жителей страны или местности в противоположность прибывшим поселенцам (толковый словарь). Не забудьте воду полностью отключить, пройтись по верхним этажам и попросить жильцов не пользоваться канализацией. И прикрепите к канцу ведро :D , на всякий случай :D , люди всякие бывают :angry:
  • 0

#19   psv141

psv141
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 12:57

Работа действительно сложная,но это реально сделать .Нереально,для него,если не знаешь технологии такой замены.Распечатайте и покажите ссылку на безраструбную каналью-думаю он свое мнение изменит.Главное во время демонтажа закрепить верхний стояк,чтоб он не "сел" вниз после вытягивания старого тройника и точно отрезать болгаркой,без зазора,новый участок

Показал сегодня ЖЭКовскому сантехнику эту систему безраструбную. Его система с манжетами и хомутами не вдохновила. В очередной раз отказался это делать. Посему вопрос - нет ли кого в Питере, готового взяться за такую работу?

АБОРИГЕН - Название коренных жителей страны или местности в противоположность прибывшим поселенцам (толковый словарь). Не забудьте воду полностью отключить, пройтись по верхним этажам и попросить жильцов не пользоваться канализацией. И прикрепите к канцу ведро :D , на всякий случай :D , люди всякие бывают :angry:

Спасибо за разъяснение для аборигенов <_< По поводу все таки самого переноса унитаза - Вы тоже против использования насоса? Все таки это не столь сложно, как замена этой долбаной крестовины.
  • 0

#20   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 143 сообщений
  • 1412 спасибо
  • Калуга
  • 45

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 13:56

от так и отвечай быдлу :huh:

Быдло (от польск.) — наименее разумная и наименее прогрессивная форма жизни в интернете

• 0

#21   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 08:54

Тут я не спец, но наши ребята канальный стояк в одной квартире меняют на пластик спокойно.Имхо это проще чем возиться с одной крестовиной.Работа конечно не сахар, и бывает одним ведром не спасёшься :) , но при соответствующей оплате это реально."Домовые" сантехники обычно евроремонтами не занимаются, у них специфика другая, потому и отказывается.Позвони по объявлениям, а лучше возьми телефон у знакомых, кому ремонт "с выкрутасами" делали.А фантазии у людей разные бывают... B) Я вот всё хочу себе "не типовой" балкон построить, а архитекторы "гады" :D не подписывают...ПыСы У себя дома, кстати, тоже пришлось повозиться с каналией: горшок угловой, суммарный угол поворота от оси крестовины 45+90градусов на расстоянии см 70-ти, плюс крестовина старинная, с длинным вводом, пришлось срезать вместе с раструбом.
  • 0

#22   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 01:29

Ваш аватар-похож внешне на мой,но главное отличие,то что "ХРЕНЬ" в нём ещё присутствует,поэтому и отношение архитекторов понятно и с вашими пожеланиями это несовместимо,т.к это называться ВАНДАЛИЗМОМ НОВОСЁЛОВ. Это же касаеться и врезки в основной чугунный стояк пластикового участка,то очень радует,что не все диверсионные проекты можно за "бабки"согласовать. Жили бы в частном доме,тогда полёту вашей фантазии никто бы и не мешал,а так эти "пожелания" потом очень серьёзно отражаються на остальных жильцах.Прочтите о "точке росы", разнице температур и разрушающем действии замёрзшего конденсата на ЖБ конструкции всего здания.
Прочтите на досуге с "гадами" архитекторами
http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5303&gid=245&hid=&oid=600
  • 0

#23   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 01:45

Прочтите о "точке росы", разнице температур и разрушающем действии замёрзшего конденсата на ЖБ конструкции всего здания.

этого не будет, при продуманном утепление гораздо хуже это снос части стен и доп. нагрузки на плиту перекрытия, а также по пожарке
  • 0

#24   AlexT

AlexT
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 15-Январь 08
  • 249 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 06:45

... Это же касаеться и врезки в основной чугунный стояк пластикового участка...http://www.ivd.ru/document.xgi?id=5303&gid=245&hid=&oid=600

А это запрещено? Вот засада :angry: А мне врезали и не предупредили. Правда выхода другого не было, чугунная крестовина лопнула пополам, заменили участок на пластиковый, верхнюю чугунку закрепили, чтобы не осела, и фсе. 2,5 года стоит, единственное неудобство, пока, высокая звукопроникаемость протекающей мимо воды.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 11:54

Ваш аватар-похож внешне на мой, но главное отличие ... ... Прочтите о "точке росы", разнице температур и разрушающем действии замёрзшего конденсата на ЖБ конструкции всего здания. ...

Какие далеко идущие выводы... :D Свой аватар комментировать не буду - оф топ. По балкону собственно тоже оф топ, но раз уж разговор поддержали... За законность - обоими руками B) , корить не надо. Я как раз хочу сделать официально и по проекту – не официально проблем нет (кроме денег :) ). Здание 5эт хрущёвка, кирпич. У нас фирм много, и в основном делают официально по проекту: навесная метал. конструкция, разные варианты крепления, держат 1 - 6 тонн. Балконов надо мной нет - потому проект заставляют делать на весь подъезд, но Бог бы с ним (лишних штук 10). Дело именно во внешнем виде, балконы по дому д.быть одинаковы, а я хочу полуторный (чтобы стену/батареи не ломать, а вход через хрущевский холодильник на кухне). Это видите ли нарушает внешний вид :lol: : у меня весь загороженный двор (какие там виды), да и все балконы разукрашены кто во что горазд… :blink: Короче, бумагу они мне все равно подпишут, а по физике будет ГУТ – «я не враг своему здоровью (с) :ph34r: )». А по запрету смены чугуна на пластик – это интересно! Цитаты из нормативов – в студию… (вдруг своих сантехников поддену :D )
  • 0

#26   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:45

bagayama Замена чугуна на пластик-это нарушение проекта инженерных коммуникаций.По проекту - стояки чугун,а самовольно заменили участок ОБЩЕГО стояка на пластик.....какие нормативы ещё нужны,если налицо очевидное нарушение проекта.
  • 0

#27   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 01:05

Дим, просто человек ни разу не имел проблем на эту тему. Зачем уговариваешь? Я как-то огребал за то, что русскую паратрубу менял на чешку, существенно лучшую. Все это знали, но все равно пихали мне в задницу петарды. А все потому, что она была "не как по проекту". И это было реальной проблемой.
  • 0

#28   Al.R

Al.R
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 07-Октябрь 09
  • 120 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 07:19

Перенос унитаза - тоже существенное изменение, корректировка проекта должна быть. И могут не согласовать. При продаже жилья могут возникнуть проблемы. Так что делайте так, чтобы потом назад вернуть можно было достаточно просто (даже если не собираетесь продавать квартиру, жизнь богата на разные ситуации, всего не учтеш). Добавление любого сложного механизма в простую цепь - добавление очень слабого звена, так что тут вам совершенно разумно советовали обойтись без насоса. А по поводу изменений в монтаже по отношению к проектной документаци - жопа полная [ex] , выйти из положения можно только если сам проектировал, можно подменить странички в проекте (если заказчик нормальный и все понимает), но только не в смете, копия сметы хранится в экспертизе. В кс-ках тожде с-нно должно быть все как по проекту. Но тех.решение можно подменить.
  • 0

#29   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 936 сообщений
  • 892 спасибо
  • Пермь
  • 150

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 08:53

Замена чугуна на пластик-это нарушение проекта инженерных коммуникаций.По проекту - стояки чугун,а самовольно заменили участок ОБЩЕГО стояка на пластик.....

Ну тут понятно, главное чтоб подписи были. У вас, кстати, что все домашние ремонты по проектам идут? Слом/перенос стенок не несущих, смена положения розеток и др. фурнитуры, щитков, перенос сан\тех устройств, а то и кухонь\ванных в др помещения? НЕ ВЕРЮ!

Дим, просто человек ни разу не имел проблем на эту тему.

Не имел и иметь не собираюсь - потому ответственность на себя не беру за что попало. В сомнительных случаях объясняю суть хозяину и всё дальнейшее с его отмашки и за личной подписью на нетленном документе.

Перенос унитаза - тоже существенное изменение, корректировка проекта должна быть. И могут не согласовать. ... выйти из положения можно только если сам проектировал, можно подменить странички в проекте (если заказчик нормальный и все понимает), но только не в смете, копия сметы хранится в экспертизе. В кс-ках тожде с-нно должно быть все как по проекту. Но тех.решение можно подменить.

Вот-вот... А подмена - уже криминал.
  • 0

#30   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 11:33

Перенос унитаза внутри унитазного помещения не то же самое, что пластиковая вставка в чугунину. Даже не то же самое, что вырезать кусок зеленого стояка, и вварить в него кусок серого, потому что он лучше. Даже чтобы ввод развернуть, нужно попу от петард прятать за бумажки, без которых разумеется нормальный человек не станет работать.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru