Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Ряд вопросов, которые мучают

Сообщений в теме: 26

#1   Labus

Labus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 07:47

Читая форум, так и не наткнулся на вопросы, которые давно и недавно мучают:1. С чем связана необходимость максимально ровнять стены для минимального слоя клея? Почему нельзя выравнивать немпосредственно наклеиваемой плиткой, накладывая побольше клея, замесив его погуще? Это связано с финансовой неэкономичностью из-за затрат на клей или это сказывается на прочности соединения плитки со стеной?2. Мне на халяву достался в подарок мешок цемента. Целесообразно ли добовлять тот же цемент или другие связующие в клей для плитки, увеличивая тем самым объем раствора? Целесообразно ли это при большом слое клея для лучшего схватывания и более быстрого высыхания? (вчера это поробовал - схватывает вроде бы намертво, но что ждать в дальнейшем от подобного раствора?)3. В книжках советских времен о ремонте, постоянно встречалось упоминание о необходимости замачивания плитки в воде перед наклеиванием. Сейчас такого не встречаю ни в инструкциях применения клея, ни в других носителях информации. Это означает, что замачивание ушло в прошлое или , что итак все с пеленок должны знать о замачивании и зачем тогда об этом писать?4. При наклеивании плитки, в углу получилась щель размером прибл. 1,5см. Как с таким бороться? выпиливать на плиткорезе вставыши или замазывать сатиркой - оба варианта не эстетично смотрятся. Угол там не прямой, так что пластиковым уголком окультурить тоже не получается
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   stako

stako
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 08:22

1.Во первых экономия клея,во вторых удобство в кладке,ну а самое главное-плиточный клей достаточно пористый и по прочности он сильно уступает цементному раствору!Просто с большим слоем есть вероятность отслоения со временем от стены!2.Да лучше всего докупить песка и заштукатурить-не прийдётся увеличивать объём клея!Хотя в этом нет ничего страшного-клей это та же сухая смесь,содержащая цемент,песок,пластификаторы,добавки!3.А вот тут интересное-мы с приятелем поспорили и сделали эксперимент,а результат-замачивать необходимо!4.Ну не затиркой это точно,ею вообще нельзя злоупотреблять! Лучше выпиливать вставки!
  • 0

#3   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 09:05

а результат-замачивать необходимо!

на плиточный клей, нет замачиванию
  • 0

#4   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:00

3.А вот тут интересное-мы с приятелем поспорили и сделали эксперимент,а результат-замачивать необходимо!

Незачем,лишняя возня,лчше взять более пластичный клей,если плитка сильно впитывает

4. При наклеивании плитки, в углу получилась щель размером прибл. 1,5см. Как с таким бороться? выпиливать на плиткорезе вставыши или замазывать сатиркой - оба варианта не эстетично смотрятся. Угол там не прямой, так что пластиковым уголком окультурить тоже не получается

Это называется налажал,такие вещи надо правильно расчитать,до укладки,чтоб потом не возникало вопросов!
  • 0

#5   Labus

Labus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:12

Это называется налажал,такие вещи надо правильно расчитать,до укладки,чтоб потом не возникало вопросов!

Не спорю - налажал. Но лажа уже свершилась. Следовательно не отрывать же пол стены - надо искать способы сведения лажы к минимуму
  • 0

#6   stako

stako
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 10:48

Вообще то замачивают не для удобства укладки,когда плитка высыхает происходит лучше агдезия клея к ней!
  • 0

#7   Labus

Labus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:10

Вообще то замачивают не для удобства укладки,когда плитка высыхает происходит лучше агдезия клея к ней!

Да, но из этого объянения получается, что и стену следует тогда подвергнуть смачиванию, дабы клей лучше схватился и со стеной
  • 0

#8   stako

stako
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:34

Ну естественно не замачивать,а намочить,это во первых,а во вторых стены немного не глина,её грунтуют!
  • 0

#9   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 11:44

Не спорю - налажал. Но лажа уже свершилась. Следовательно не отрывать же пол стены - надо искать способы сведения лажы к минимуму

Ни силикон ,ни обрезок плитки не будут смотреться красиво,потом всю жизнь будете в этот угол поглядывать,и корить себя за это.
  • 0

#10   НатаБ

НатаБ
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 12:13

Может вставит бурдюр есть узенькие.Недавно по телевизору показывали, что если замочить плитку на 2 часа, то потом при резке получим ровную кромку. Сами еще не пробовали, но такой совет слышали.
  • 0

#11   buka

buka
  • Прорабы
  • Самый заморочистый-геморофильщик
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 12:16

Читая форум, так и не наткнулся на вопросы, которые давно и недавно мучают: 1. С чем связана необходимость максимально ровнять стены для минимального слоя клея? Почему нельзя выравнивать немпосредственно наклеиваемой плиткой, накладывая побольше клея, замесив его погуще? Это связано с финансовой неэкономичностью из-за затрат на клей или это сказывается на прочности соединения плитки со стеной?

Скорость укладки. По ровной поверхности укладка происходит со скоростью торговый центр в неделю. Если ровняешь смесью - по одному геморою на один квадратный метр. В целом же, клей отлично держится даже если ехо сантиметров пять набухано. Сохнет долго, ну так вы ж понимаете, наверное. По горизонтали не вижу проблем выравнивания смесью. Безумно муторно, но можно. Вертикаль - редчайший гемор. Я много раз шел на поводу у народа, и даже ровно получалось, но скорость такой укладки - два ряда в сутки. Это нереально долго. А быстрее никак - все расползается.

2. Мне на халяву достался в подарок мешок цемента. Целесообразно ли добовлять тот же цемент или другие связующие в клей для плитки, увеличивая тем самым объем раствора? Целесообразно ли это при большом слое клея для лучшего схватывания и более быстрого высыхания? (вчера это поробовал - схватывает вроде бы намертво, но что ждать в дальнейшем от подобного раствора?)

Не стал бы этого делать. Я вообще против любых неосознанных коктейлей.

3. В книжках советских времен о ремонте, постоянно встречалось упоминание о необходимости замачивания плитки в воде перед наклеиванием. Сейчас такого не встречаю ни в инструкциях применения клея, ни в других носителях информации. Это означает, что замачивание ушло в прошлое или , что итак все с пеленок должны знать о замачивании и зачем тогда об этом писать?

Хороший вопрос. Сменилась технология производства плитки. Однако проверить покупки никогда не поздно. Опустите плитку в воду - если она начинает дико шипеть, пуская пузыри - замачивать не надо. Чтобы уложить такую плитку нужно: сделать раствор слегка жидковатой консистенции, из расчета, что в течение часа плитка "высосет" из него практически всю воду". Задумано это для еще большей адгезии. Если вы сторонник соблюдения инструкций, написанных на смесях, то делаете раствор как написано, наносите под зубчик, плиточку окунаете или обильно протираете губкой, и приклеиваете. Если плитка пересушит раствор - она просто отвалится. Если вы замочите такую плитку, вы ничего не испортите, и адгезия не будет посредственной, но сохнуть это сооружение будет очень долго. Оооооооооооооооооооооооооооооооооооочень. А есть плитка, которая не шипит. Скажем, беларуссия не шумит точно. Ее замачивайте смело, иначе уроните молоток в коридоре, потом будете собирать ее вдоль стен. Она без замочки не держится вообще. Плитка категорически не принимает влагу, и ее в нее нужно насильно пропихивать, чтобы раствор хорошенько проник в нее.

4. При наклеивании плитки, в углу получилась щель размером прибл. 1,5см. Как с таким бороться? выпиливать на плиткорезе вставыши или замазывать сатиркой - оба варианта не эстетично смотрятся. Угол там не прямой, так что пластиковым уголком окультурить тоже не получается

Вырежите полоски любой устраивающей вас шириной и приклейте по периметру в качестве плинтуса, например. Такое решение имеет место в обычных помещениях, чтобы стульями стены не обдирали. Ножка просто упирается в широкую деревяшку и не может придвинуться к стене ближе, чем ей позволено. Как вариант.

Может вставит бурдюр есть узенькие. Недавно по телевизору показывали, что если замочить плитку на 2 часа, то потом при резке получим ровную кромку. Сами еще не пробовали, но такой совет слышали.

Да, такое есть. Мокрая плитка режется как теплое говно. Но совершенно не шлифуется. Напрочь. Здесь нужно выбирать кому что в данный момент полезнее.
  • 0

#12   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 17:14

Хотя в этом нет ничего страшного-клей это та же сухая смесь,содержащая цемент,песок,пластификаторы,добавки!

В том то и дело,что все ингридиенты подобраны в оптимальной пропорции и добавление какого-либо компонента приводит к нарушению гармонии.Добавление цемента снижает пластичность клея,добавление песка -сам понимаешь... Поэтому я против какого-либо разбуторивания смеси.
  • 0

#13   Labus

Labus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 12:48

вчера, все же проэксперементировал, добавив в клей наш родной китайский цемент в пропорции 3части цемена на 6 частей клея. Замесил погуще и использовал в качестве наращивания стены. На утро эффект: камень, фиг отколешь.
  • 0

#14   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 15:00

Могу еще один забавный опыт в копилку подкинуть. Этот опыт мне стоил 100 рублей (я не угадал результат). Берем мешок цемента и не распечатывая опускаем в воду на сутки.
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 266 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 179

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 00:32

Ну и какой результат был? Колись. Если на этом 100 рублей выспорю - ты в доле :)
  • 0

#16   buka

buka
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 15-Декабрь 06
  • 4 753 сообщений
  • 1018 спасибо
  • Гондураса
  • 99

Отправлено 12 Декабрь 2008 - 01:02

Мешок ЦПС застыл намертво. А цемент почему-то нет. Он схватился, но мы его легко разбили потом. Я был уверен, что он схватится, и смело вписался. Я не раз делал наклонные поверхности, знаю ,что такое цементация, да и лабораторные работы с малОй проводили не раз, да плюс знаю, как ведет себя на воздухе растор и чистый цемент, и был совершенно обескуражен результатом. До сих пор думаю, что это было какое-то разводилово. Но вот такой вот факт. Единственный раз, когда я имел реальную возможность убедиться в таком странном поведении цемента, - когда вытряхивал осадок из сортира, снимая его с объекта.
  • 0

#17   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2009 - 19:36

извиняюсь за офф-топ, но скажите чем резать керамогранит 9 мм? можно ли ручным плиткорезом?
  • 0

#18   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:31

из ручных sigma http://www.sigmaitalia.com/ или аналогами.
правда цены у них для разовой работы очень не гуманные.
  • 0

#19   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:35

не понял... это мне?dag
  • 0

#20   dag

dag
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Февраль 06
  • 217 сообщений
  • 32 спасибо
  • 1

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:39

да
  • 0

#21   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Январь 2009 - 21:51

я думал керамогранит крепче керамической плитки в разыдак его можно так же просто резать ?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 18 Январь 2009 - 22:12

дак его можно так же просто резать ?

алмазным дискам конечно можно резать или болгаркой с алмазным диском или станочком с охлаждением (по типу настольной циркулярки) , что болгарин что станок стоит одинакого, примерно 2500-3000руб есть ручной плиткорез, но он хорошо для прямого реза и хороший ручной стоит также прилично, дешевки типа за 1000руб ничего хорошого не дадут
  • 0

#23   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2009 - 07:59

Sano
а плиткорезом вообще никак? мне нужно суммарно 1,8м... разово... могу и попотеть:))
просто болгаркой рука дуюмаю обязательно дрогнет, а лифт покупать под это дело не хотелось бы
  • 0

#24   Evgenik

Evgenik
  • Модераторы
  • Самоделкин-любитель
  • PipPipPipPip
  • 16-Декабрь 07
  • 7 048 сообщений
  • 1037 спасибо
  • Сибирь
  • 201

Отправлено 19 Январь 2009 - 16:36

могу и попотеть:))

Тогда купи полотно с алмазным напыление для ножовки по металлу и пили-потей,пили-потей... :D
  • 0

#25   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 711 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 19 Январь 2009 - 20:30

а плиткорезом вообще никак?

можно только у дешевки направляющие выгибаются и плитку он не может сломать
  • 0

#26   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 19 Январь 2009 - 20:33

ладно, понял я свою ошибку... в пень плиткорез ручной, а также болгарку без лифта...сначала пробовал просто-нихрена не ровно... потом вообще плюнул и просто решил ровную линию сделать по-середине...да и давление порядочное нужно... давлю, а погружается как теплый палец в ледбез лифта под болгарку - в попу, издевательство на организмом:кривыми руками и мозгом :D
  • 0

#27   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Апрель 2009 - 11:03

что такое лифт для болгарки?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru