Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Керамзит, помогите определиться технологией

Сообщений в теме: 167

#61   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 07 Январь 2009 - 01:54

Sano Это есть в любом учебном пособии по отделке,любой цементосодержащий раствор пригоден в течении 4 часов,с добавками подольше!vredik,я не обещал вам трещин и проблем со стяжкой,я написал что арматура в этой стяжке,как арматура не работает,и привёл доводы,которых сам придерживаюсь,в целом то ,всё неплохо,не пойму только гидроизоляция там зачем? и слой стяжки в 15 см это жесть по весу!!!!
  • 0

#62   vredik

vredik
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 11:34

Sprayer
Гидроизоляция нужна, чтобы соседей не затопить. Слой стяжки сверху 4 см, все что ниже - керамзитобетон. Керамзит использовался для облегчения стяжки. Технологий изготовления стяжки много, и все они ведут к хорошему результату. Я поделися своим вариантом. Не спорю, возможно, перемудрил, и можно было сделать проще. Например, не смешивать керамзит с раствором, а подсыпать сухого керамзита, пролить цементным молочком, чтобы не всплывал, а потом 4 см стяжки по маякам.
В моем варианте мне понравился метод выставления маяков на длинные болты-шурупы. Выставляем их по уровню, делаем на болтах отметки уровня, который нужно выбрать по высоте. Этот объем можно заполнить чем угодно - керамзитом или пенополистирором. Потом на болты укладываем профиль ПН 28х27, и далее обычная стяжка по маякам.
Данная технология применима в случае, когда необходимо поднять стяжку на большую высоту, и способствует уменьшению веса стяжки.
  • 0

#63   GlooBus

GlooBus
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 15:24

По поводу керамзита, что бы не создавать новую тему спешу задать вопрос :)Разобрали старый пол (паркетная доска на лагах и строительный мусор). Все убрали, вычистили до плит перекрытия. Пол по плитам кривой, перепад порядка 4 см. Рабочие предложили сделать стяжку по следующей технологии: ставятся маяки, выравнивается керамзитом, сверху проливается жидким раствором цемента и после схватывания уже выкладывается слой М300. Так же под всем этом будет проходить проводка. Обещали стяжку не более 7 см, вот и хочется спросить, какой минимальный слой керамзита в наивысшей точке и минимальный слой М300 который можно потом выложить поверх этого керамзита?Вопрос про толщину стяжки волнительный, т.к. высота потолка при старом поле была 2,48м. После снятия пола в некоторых местах увеличилась аж на 20 см. Так же планируется натяжной потолок - сколько он съест высоты от самой низкой точки?Вопрос номер 2, второстепенный :) Перекрытие выполнено не одной плитой, а несколькими, тобишь имеются швы. На сколько проливание керамзита жидким цементом безопасно для соседей снизу? Предложили из той же М300 сделать сильногустую смесь и заделать ей швы перед укладкой керамзита - это поможет?Кстати, забыл добавить, если это важно, то поверх стяжки по всей квартире будет ламинат!
  • 0

#64   zadoff

zadoff
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Январь 2009 - 22:05

Sprayer, будьте любезны поподробнее про демпферную ленту...
  • 0

#65   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 08 Январь 2009 - 00:43

vredikГидроизоляция такого плана,нужна на стяжке,а не под стяжкой,потому как ,если вы соберётесь топить соседей,это не прокатит,а вот у вас водой пропитается всё прям до гидроизоляции(15 см),без обид,но обычно под стяжку,стелют полиэтиленоваю плёнку,и на кухне гидроизоляцию обычно не делают,дело это серьёзноё,и дорогое(если делать по уму!)Ванные,душевые,совмещённые с ванной туалеты,бани,в ванных комнатах,бассейны, само собой(там гидра другая,на основе цементных растворов!)Вот их гидроизолируют.Я ж не первый день на стройке,да?zadoff-Демпферная лента-у vredik а на фото,уложена по периметру,служит для установки расширительного зазора,очень желательна,особенно на больших площадях,и в помещениях с большими перепадами температур.Если трудно найти,ленту можно проложить полоски гипрока по периметру помещения,тут важен сам зазор,т.е. гипрок потом нужно будет вытащить,а это не всегда удаётся,иной раз приходится его крошить )))GlooBusНа 3, 4 странице есть инструкция по применению керамзита,распечатайте работягам,фактически там ничего не всплывает,как утверждают многие!,и никого не затопляет,но плёну постелить нужно!Работа в умелых руках протекает как с обычным полусухим цэпээсом.Если будете использовать керамзит Maxit там есть все пропорции замесов,и их характеристики,толщины слоёв,если какой то другой керамзит,нужно знать его характеристики,и оттуда плясать!
  • 0

#66   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Январь 2009 - 13:01

Спасибо еще раз Вреднику, за ответ))
Вобщем после обмазговывания нарисовался следующий план действий.
Заливаю смесью для стяжки (подешевле) все до уровня двутавровых балок. Балки (2шт. вторую на фотке не видно) будут играть роль маяков, горизонт и т.д. на этом этапе не сильно значимы. Перед заливкой все вычестил и загрунтовал церезитом С17.
Далее жду пару тройку дней, все подсыхает по слоем пленки. Грунтую еще разок и на двусторонний скотч приклеиваю пленку потолще (кстати пока ненашел такую, есть тонкая в 2 слоя, что имхо не очень), это будет гидроизоляция. На пленку стеропол ака пенопласт для пола (тот что поплотнее). Вопрос, как его укладывать (клеить, ложить, крутить), чем заделывать швы?
И сверху сантиметоров в 5-7 окончательный слой стяжки, нашел в магазе SAM 200 (воде так). Маяки возьму те что для штукатурки стен 6мм, установлю прям на стеропол, влеплю в слой смеси.
На фотке поле боя.

Прикрепленные изображения

• DSC00066 - Размер 65,09К, Загружен: 467

• 0

#67   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Январь 2009 - 02:16

Atlas SAM 200 Если в планах делать стяжку этим раствором,толщиной 5-7см,то на мой взгляд надо для начала прикинуть по деньгам,во что обойдётся раствор! а то выйдет неожиданно дорого.Пеноплат просто укладывается с разбежкой,вместо маяков,возьмите Гипроковый каркас вертикальный.
  • 0

#68   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2009 - 10:51

Atlas SAM 200 Если в планах делать стяжку этим раствором,толщиной 5-7см

и зачем такие дорогие смеси предлагать , когда достаточно обычной м-150 или просто добавь воды и песок+цемент :) уверяю эти смеси держатся больше чем 4часа и времени для их укладки будет целый день ;)
  • 0

#69   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2009 - 11:33

Покупать и мешать песок с цементом нет сил возможности и времени, уж как есть ((На счет цены думаю осилю, мб возьму подешевле аналог от крейсела. Вот цены кнауфа убивают наповал 25кг мешет шпатлевки 999р, жесть.Что значит в разбежку, разноска швов чтоли по типу кирпичной кладки. Кстати придеться ложить пенопласт в 2 слоя 3 и 5 мм, это нормально?
  • 0

#70   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2009 - 12:49

ZoOLoN
если вам интересно то что вы придумали не особо подходит
  • 0

#71   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2009 - 16:29

что не так?
  • 0

#72   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 10 Январь 2009 - 16:47

Грунтую еще разок и на двусторонний скотч приклеиваю пленку потолще (кстати пока ненашел такую, есть тонкая в 2 слоя, что имхо не очень), это будет гидроизоляция

На пленку стеропол

И сверху сантиметоров в 5-7 окончательный слой стяжки,

Маяки возьму те что для штукатурки стен 6мм, установлю прям на стеропол, влеплю в слой смеси.

Кстати придеться ложить пенопласт в 2 слоя 3 и 5 мм, это нормально?

• 0

#73   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Январь 2009 - 16:50

пенопласт будет конечно не 5мм, а 5 см. и только один слой. остальное добью стяжкой
  • 0

#74   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 10 Январь 2009 - 21:45

А я сей раствор не предлагал,я лишь уточнил,действительно ли человек хочет работать им!По поводу жизни цементных растворов-цемент замешанный в воде,больше 4 часов не живёт,при этом раствор не встаёт,им можно работать,но свойства у него уже далеко не те!
  • 0

#75   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 13 Январь 2009 - 11:20

что не так то?ответьте пожалуйстав бетонную стяжку буду еще армирующую сетку ложить.керамзитом уже засыпал посмотрю что вышло, чутка нехватило его(( но 50 литровый мешок покупать ради 20 см*см не охото, заделаю бетоном кусочек
  • 0

#76   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2009 - 20:59

что не так то?

керамзитом уже засыпал посмотрю что вышло

погодите у вас ведь пенопласт был в начале а тут уже переиграли все
  • 0

#77   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Январь 2009 - 16:59

Вот как я хотел.

Заливаю смесью для стяжки (подешевле) все до уровня двутавровых балок. Балки (2шт. вторую на фотке не видно) будут играть роль маяков, горизонт и т.д. на этом этапе не сильно значимы. Перед заливкой все вычестил и загрунтовал церезитом С17.

Смесь заменил на керамзит смешанный с ЦП раствором. Далее уже пенопласт ну и т.д.
  • 0

#78   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Январь 2009 - 01:06

Смесь заменил на керамзит смешанный с ЦП раствором. Далее уже пенопласт ну и т.д.

А куда уж далее то?
  • 0

#79   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2009 - 11:49

Ну вот картинка нарисовал как смог, но все понятно.Двутавровая балка показанная красным является частью несущей конструкции.Керамзит показан соответственно кружочками. Самый нижний уровень пола естественно не ровный перепады 2 см.

Прикрепленные изображения

• ПОЛ - Размер 16,02К, Загружен: 396

• 0

#80   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 719 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 16 Январь 2009 - 00:48

Ну вот картинка нарисовал как смог, но все понятно.

нужно было чутка подравнять все основание растворчиком токим слоем уложить пенопласт и залить стяжку с армированием или все засыпать керамзитом, пролить его жидким раствором и сверху сделать стяжку с армированием совмещать пенопласт и керамзит как то не технологично, столько различных слоев ни к чему
  • 0

#81   ZoOLoN

ZoOLoN
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 21 Январь 2009 - 22:28

такс, двигаюсь медленно т.к. нет возможности много работать и с материалом напряженка(вот теперь до нужного уровня надо залить 14 см. т.е. если уложить пенопласт 5см то слой стяжки составит 9 см, что есть много.теперь что делать1- уложить пенопластовые плиты в 2 слоя. 5 см+3 см. вроде бы так не очень хорошо получается2- пенопласт 5 см и все таки заливать стяжку в 7-9 см, площадь 4 м*м и масса около 600 кг.3- еще раз париться с керамзитом далее пенопласт 5 см, стяжка 5 см. скажите ваше мнение. на выходных думаю добить пол, наконец то
  • 0

#82   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 22 Январь 2009 - 00:48

1- уложить пенопластовые плиты в 2 слоя. 5 см+3 см. вроде бы так не очень хорошо получается

3+5 вразбежку ,сверху стяжка с добавлением мелкофракционного керамзита.(не на основе его,но с добавлением его!!!) это в том случае ,если будете делать раствор сами,если готовый,есть возможность заказать,5+5 пенопласт вразбежку+армированная стяжка 5см,пусть лучше она по высоте будет больше 14 см!
  • 0

#83   ge54470

ge54470
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2009 - 09:47

дело было в далеком 1984 году СА,строили гостиницу,тогда я узнал,что такое керамзит, когда вручную растащили камазов10 ,засыпали на сухую, а сверху цементным раствором,военные строители знали что делать
  • 0

#84   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 281 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 183

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:19

Так не только военные, но и гражданские строители делали. У меня в квартире такие полы.
  • 0

#85   Deletant

Deletant
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Декабрь 11
  • 2 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2011 - 09:20

Прошу советов у бывалых. :)Нужно сделать стяжку на площади ~ 49 квадратов (12+6+31), высотой 7-9 см - трубы отопления проложены по полу, нужно скрыть их. Высота потолков (сейчас 310 см) позволяет. Вот думаю - заморачиваться (и тратиться) с керамзитом или обойтись ЦПС? Этаж 2й, так что вопрос доп утепления не стоит. Дом, по идее, расчитан на ЦП стяжку.
  • 0

#86   Ирочка

Ирочка
  • Пользователи
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 15-Январь 12
  • 89 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 29 Январь 2012 - 22:58

Подниму эту тему.
  • 0

#87   Procedure

Procedure
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 23-Апрель 12
  • 3 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Апрель 2012 - 16:38

Подскажите пожалуйста, вобщем по началу планировали пол делать сухой стяжкой, в итоге после замера перепадов были в шоке доходит до 8 см. Получается что засыпать керамзит придётся от 2х см до 10ти см. комната 14метров квадратных. керамзит просядет, как лучше мне поступить в моей ситуации ?
  • 0

#88   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Апрель 2012 - 17:50

керамзит просядет, как лучше мне поступить в моей ситуации ?

В каком смысле - "керамзит просядет"?
  • 0

#89   fomins

fomins
  • Прорабы
  • Тут надо технически
  • PipPipPipPip
  • 29-Март 10
  • 5 851 сообщений
  • 1409 спасибо
  • Черноземье
  • 227

Отправлено 23 Апрель 2012 - 18:07

как лучше мне поступить в моей ситуации ?

Накидайте в "глубокие" места строительного мусора и закрепите его (пролейте раствором), а лучше сразу замешайте раствор со строительным мусором. Поднимете уровень до нужной высоты, а потом выровняете керамзитом.
  • 0

#90   ptaha

ptaha
  • Мастера
  • птаха лесная, штучная
  • PipPipPipPip
  • 27-Февраль 09
  • 1 864 сообщений
  • 219 спасибо
  • Москва - Феодосия
  • 37

Отправлено 23 Апрель 2012 - 20:45

А почему керамзит-то просядет??У меня на кухне под стяжкой керамзит, сантиметров 7-8, когда я тут спрашивала про него совета, мне как-то никто не сказал, что он просядет. Так он у меня, оказывается, еще и просядет??? :huh:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru