sergio_sv

Керамзит, помогите определиться технологией

В теме 168 сообщений

Скажите, а это вообще то керамзит или что-то подобное

Это вообще-то керамзит, но я не понял, Вы собираетесь стяжку сделать только из "керамзитобетона" ?

Единственный вопрос в том, получится ли обойтись без финишной заливки. При предыдущем варианте 1,5-1-0,5 (керамзит-песок-цемент) участок уложенного раствора был выглажен до идеала правилом

0

Поделиться сообщением

Единственный вопрос в том, получится ли обойтись без финишной заливки.

Нет, конечно:) да и зачем? Я бы на вашем месте утром на следующий после заливки керамзитобетона (за ночь он как раз прекрасно застынет) залили стяжку порядка 1-2 см смесью, которая позволяет лить такой слой. Правда, если слой керамзита толстый, стоит подумать о варианте заложить арматуру в его верхний слой

Скажите, а это вообще то керамзит или что-то подобное. :huh: Цвет у него керамзитный, а вот вид нестандартный, круглых или овальных нет вообще, какие-то хаотические гранулы. Полный пятидесяти килограммовый мешок весит примерно 35кг.

вполне нормальные характеристики для керамзита.
0

Поделиться сообщением

В принципе хотелось бы ограничится только керамзитобетонной стяжкой, но судя по вашему вопросу это плохая идея, :unsure: а почему? низкая прочность покрытия? Толщина готового покрытия в среднем от 5 до 6 сантиметров лишь в одной комнате будет 8 сантиметров из-за перепада плит.

0

Поделиться сообщением

В принципе хотелось бы ограничится только керамзитобетонной стяжкой, но судя по вашему вопросу это плохая идея, а почему? низкая прочность покрытия?

А что будет финишем? Вообщето прочность керамзитобетона слабая
0

Поделиться сообщением

Понятно. Раз слабая прочность будем делать финиш. А чем пока не знаю, в магазине есть Ветонит-3000, есть разные старатели наливные, а что выбрать не знаю - нет опыта. Подскажите, какой состав предпочтительней, и как адгезия к керамзитобетону у наливных полов. А может просто цементный раствор сверху по свежему (на утро) залить сантима полтора, два?Есть еще Наливной пол 25кг. "Горизонт-2" толщина 1-10мм.

0

Поделиться сообщением

Есть рецептура,плюс брошюра в картинках,в Pdf ,но всё на эстонском,но там всё понятно,на Российском сайте не нашёл инфы.

0

Поделиться сообщением

Отлично. :rolleyes: А как заполучить?

0

Поделиться сообщением

Спасибо. :rolleyes::rolleyes::rolleyes: Прочитал. Нашел тоже самое и на русском, как раз в принципе моя ситуация, буду дальше изучать, долбить не удавшийся пол как то не хочется.

0

Поделиться сообщением

Если есть на русском, закинь сюда же,чтоб другие не мучали себя и других,непонятными рекомендациями :)

0

Поделиться сообщением

ok.

http://eerus.maxit-cms....toon_rus.pdf

и вот

http://eerus.maxit-cms....isti_rus.pdf

Прочел про ветонит-3000, написано хорошо, красиво и удобно, а как на самом деле? да и дороговат от весьма. Мне надо будет 56 метров залить данным раствором. Если ветонит на цементной основе, то, что мне мешает просто взять да и залить просто раствором без керамзита на следующее утро? Что плохого в данном варианте? :huh:

0

Поделиться сообщением

Адгезия к _свежему_ бетону будет одинаково хороша и у ЦПС и у других смесей, которые, кстати, также производятся на основе цемента:) Поэтому в принципе можно заливать и ЦПС, но я бы лил смесью. Аргументов много.У готовых смесей четко выдержана рецептура; и рассчитана правильная водопотебность; они легче в работе - разравнивается легко; у готовой смеси меньший диаметр частички и итоговая поверхность чище; готовые смеси обычно позволяют с уверенностью заливать тонкий слой (10 мм), в то время как для ЦПС рекомендуют слой повыше.При этом в даном случае имхо нет смысла гнаться за дорогими смесями. Я брал смесь местного производителя, которая по стоимости не очень отличаеся от цемента. При слое 10-15 мм получается весьма бюджетно

0

Поделиться сообщением

Ок. Бум тогда лить смесь, действительно не охота потом переделывать, у нас в городе самый дешевый это старатель. А как в действительности они растекаются, что то мне с трудом верится в то что будет идеально ровная поверхность. Одно дело, когда я по маякам правилом выведу все комнаты в коридор, или наливной пол. Получается чтобы уровень во всей квартире был одинаковый тогда необходимо заливать одним заходом -фантастика по-моему.

0

Поделиться сообщением

А как в действительности они растекаются, что то мне с трудом верится в то что будет идеально ровная поверхность. Одно дело, когда я по маякам правилом выведу все комнаты в коридор, или наливной пол.

И не нужно в это верить:) Для недорогих смесей с толщиной укладки в 10 мм маяки, правило и водяной уровень никто не отменял - технология заливки остается той же, что и с ЦПС. Просто работа гораздо обегчается. Смесь с пластификаторами и малым диаметром связующих частиц легко растекается между маяками из наваленной кучи, легко выравнивается, меньше усилий при работе правилом, не нужно затирать поверхность после высыхания (получается идеально гладкая).....
0

Поделиться сообщением

Теперь все стало на свои места, с финишем все понятно. Теперь подумываю о теплом поле, но в пользу жидкостного, под него вроде нужны другие составы, нежели для простой стяжки? И вообще есть ли смысл заморачиватся с веденным теплым полом или уложить электро? Мне кажется электро в плане комичности мене эффективен. Так ли это или заблуждаюсь.

0

Поделиться сообщением

ok.

http://eerus.maxit-cms....toon_rus.pdf

и вот

http://eerus.maxit-cms....isti_rus.pdf

Прочел про ветонит-3000, написано хорошо, красиво и удобно, а как на самом деле? да и дороговат от весьма. Мне надо будет 56 метров залить данным раствором. Если ветонит на цементной основе, то, что мне мешает просто взять да и залить просто раствором без керамзита на следующее утро? Что плохого в данном варианте? :huh:

Нормально ты на эстонском сайте сориентировался,а я там по русски ничего не нашёл :lol:

Вместо 3000 есть более дешёвые растворы .у того же Vetonita смеси серии ABS.

Цена примерно раза в полтора-два ниже!

Но есть ещё один состав,Vetonit S-06, если руки из нужного места растут,для себя можно неплохо оформить полы,из Fibomix a!

0

Поделиться сообщением

ОК. спасибо, посмотрю, что за составы. :rolleyes: А по поводу выбора теплого пола между электро и водным есть мысли. Весь вечер лопатил форум (Полы и напольные покрытия) но ничего конкретного не нашел по водяному подогреву. Почитал по электро от DEVI. Что-то меня пугает цифра в 2.100 ватт для площади в 17…18 м2, я понимаю что это не постоянное потребление, и все же. А если учитывать что хочется укатать всю квартиру, то жуть просто :unsure: , типа в каждой комнате по электрочайнику стоит и молотит :rolleyes: .

0

Поделиться сообщением

С водяным подогревом не всё просто,нужно посоветоваться с сантехниками,я у сея трубу уложил,но с бойлером вопрос оставил на потом На площадь около 20 метром Бойлер около 1м в длину,и 80 см в диаметре!

0

Поделиться сообщением

Почитал по электро от DEVI. Что-то меня пугает цифра в 2.100 ватт для площади в 17…18 м2, я понимаю что это не постоянное потребление, и все же. А если учитывать что хочется укатать всю квартиру, то жуть просто , типа в каждой комнате по электрочайнику стоит и молотит

Да, стоит и молотит, если действительно укатать всю квартиру, то накладно получается. А если расчитать места укладки ТП - то и не так страшно
0

Поделиться сообщением

Да я с вами согласен, я указал, конечно, полную площадь комнаты конечно, но желаемая площадь для обогрева будет меньше на 5 метра квадратных. В сумме даже с правильным расчетом необходимой площади будет сумма в ваттах приличная. --С водяным подогревом не всё просто, нужно посоветоваться с сантехниками, я у сея трубу уложил, но с бойлером вопрос оставил на потом. На площадь около 20 метром Бойлер около 1м в длину, и 80 см в диаметре!— Я так понял это при условии автономного подогрева с собственным котлом (частный дом), у меня проще- квартира. правда вот есть одно но, сделал я допустим водный ТП, а температура на входе в коллектор всего 50,,,60 градусов. Я понимаю что ставить надо насос дополнительный и прочие примочки, но будет ли нормальный КПД при такой входной температуре? А то окажется, что надо было трубы в два раза больше положить, и вся экономия в дальнейшей эксплуатации сожрется стоимостью самой системы? Спасибо за ответы.Поздравляю всех с наступающим новым годом. :rolleyes::rolleyes::rolleyes:

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует