Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

Полы на кухне. Помогите советом.

Сообщений в теме: 19

#1   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 21:29

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Привет Вам всем из Северной столицы.Вот и начался у нас ремонт на кухне... :) Решили что-то делать с полом, т.к. старый поскрипывает, да и есть необходимость опускать его на 7 см, т.к. хотим, чтобы новая заказанная кухня имела столишницы на одном уровне с подокойниками..Вскрытие (расковыряли кусочек 40*40 см) показало такую последовательность старого пола:1. Линолиум2. Оргалит3. Старый паркет4. Доски струганые, Около 25 мм толщиной.5. Доски, толщиной около 30-35 мм, с зазорами около 1-2 см.6. Ряд лаг, тоже ~30мм.7. Подкладки под лаги, для выравнивания последних. Разнообразные обрезки досок.Хотим сделать так:1. Все убрать, до плиты.2. Настелить брус 50*50 в виде решетки, скрутить все это шурупами, чтобы получить прочное основание.3. Фанера 20мм влагостойкая.4. Ламинат. Сумма этого "пирога" и дает нужное опускание пола на 7 см.Что скажете? Но ещё не понятно, в каком состоянии находится плита. Если она, как пишут на форуме, с арматурой и очень неровная, то что делать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • Таллинн-Питер-Москва,и т.д.на восток.
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 21:38

Добротный вариант, с плитой ничего делать не надо,высталяйте лаги по уровню,свеху фанеру,,дешевле возможно будет OSB,желательно ради шумоизоляции,положить каменную вату(моё ИМХО),есть вариант засыпки керамзитом.
  • 0

#3   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 21:54

Так чтобы лаги под уровень сделать - надо ведь что-то под них подкладывать? 50*50 хватит, если класть каждые 30 см? Что такое каменная вата?Какие прослойки надо на плиту класть, и перед фанерой на "обрешетку? После я понимаю, что нужно на фанеру специальную прослойку, а потом уже ламинат. Кстати, какой посоветуете на кухню?Вообще кухня будет темная - венге, думаем и полы сделать тоже темными. Будет ли смотреться?
  • 0

#4   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:00

Не надо ОСП ! Как раз сейчас такие полы делаю. Закончу - фотоотчитаюсь. ОСП - не фанера, не те характеристики.Может быть стоит вместо 20 мм фанеры постелить два слоя 10 мм с перехлёстом стыков и проклейкой слоёв между собой.
  • 0

#5   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:03

Подкладывать,что угодно,рубероид,ОСБ,фанеру,клинья,можно на уголки ставить. Каменная вата-PAROC. Ламинат никому никогда не советовал.и не буду,по поводу венге(пол),не спешите,может выглядеть довольно резко,с полом важно не переборщить!

Не надо ОСП !

Чем плохо?
  • 0

#6   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:09

FugenFьhrer, фанера уже куплена, так что выбора нет! А что так - плохо получится?

Sprayer, почему так плох ламинат на кухне? Если постелить 33 класс, что с ним станет?

Фотографии кухни, к сожалению, нет. Она от первой мебельной фабрики, наз. Эльба (Elbe). Может позже сфотографирую ее в их каталоге, и покажу, может у вас поменяется мнение или что-нибудь предложите по поводу пола...
  • 0

#7   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:15

Sprayer, почему так плох ламинат на кухне? Если постелить 33 класс, что с ним станет?

Фотографии кухни, к сожалению, нет. Она от первой мебельной фабрики, наз. Эльба (Elbe). Может позже сфотографирую ее в их каталоге, и покажу, может у вас поменяется мнение или что-нибудь предложите по поводу пола...

Я не люблю ламинат,на полу,поэтому никому и не советую,кошку бедную током бъёт у "тёщи" на квартире,при расчёсывании,и наглаживании!
По поводу цвета пола,я сейчас сам в поиске тона,пол то сделан,а обработка ещё впереди(экспериментирую с тонами)
  • 0

#8   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:30

Чем плохо?

Посравнению с фанерой, ОСП слишком гибкая, ненадёжная какая-то. Положи на пол 3-4 бруска через 40 см, кинь на них лист ОСП, потопчись по нему. Затем то же проделай с листом фанеры такой же толщины. Разницу заметишь.

FugenFьhrer, фанера уже куплена, так что выбора нет! А что так - плохо получится?

Да нет. 20-я фанера - тоже хорошо. Следи, чтобы стык листов обязательно попадал на лагу. Перевязки (когда по висящему в воздухе стыку листов с изнанки прокручивают полосу фанеры или брусок, скрепляя оба листа) - ненадёжно это.
  • 0

#9   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:33

Да нет. 20-я фанера - тоже хорошо. Следи, чтобы стык листов обязательно попадал на лагу. Перевязки (когда по висящему в воздухе стыку листов с изнанки прокручивают полосу фанеры или брусок, скрепляя оба листа) - ненадёжно это.

Ну это конечно так и будет. Стык только на лаге. Так не ответили про лаги - 50*50 хватит брусков?
  • 0

#10   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:35

Стыковать с зазором!У нас фанера-самое дорогое удовольствие!Давно не работал,тем более фанера боится влаги,ОСБэшка не так боится!(не так сильно пухнет)
  • 0

#11   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:43

А вот, собственно, и фотографии кухни, как и обещал. Вернее:

Это кухня, которую мы заказали:

ext_47d800814afa5e4f938e8d85533b8ffc.jpg

А это похожая, только потемнее и с темным полом:

ext_d55d342713921b102f7cab62110e3584.jpg

За качество фотографий извиняюсь, освещение плохое...
  • 0

#12   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:44

50*50 хватит брусков?

Если в воздухе висеть не будут...
  • 0

#13   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 724 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:44

от плиты, деревянные подкладки надо отделить руберойдом или битумной мастикой, что влагу дерево не впитывало
  • 0

#14   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:52

... Так не ответили про лаги - 50*50 хватит брусков?

Не знаю, не делал так. Сейчас собираю пол . (не моя идея, клиент видел, что кто-то так делал) . Там даже не лаги получаются, а каркас. Бруски 30х40 мм По клетке 40х40 см скрепляю. Поверх 2 слоя 9 мм ОСП. Одну комнату сделал. Нормально, под ногами не гуляет, не прогибается. Моё мнение - ламинат можно смело стелить, а под линолеумом или ковролином со временем промнутся полы между брусками. 2см фанеры - гораздо надёжнее, чем 2см ОСП , наверное достаточно будет 50х50.
  • 0

#15   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 22:56

с арматурой и очень неровная, то что делать?

У моего приятеля квартира в очень старом доме - ещё австрийской постройки - так там пол - слоёный пирог:лаги,чёрный пол,что-то типа рубероида,потом песок - 1-1.5см,потом - отличный толстый дубовый паркет.Как сказали старые деды-мастера - песок для выбирания неровностей паркета и - заодно - "антискрипин".
  • 0

#16   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Декабрь 2008 - 23:49

Не знаю, не делал так. Сейчас собираю пол . (не моя идея, клиент видел, что кто-то так делал) . Там даже не лаги получаются, а каркас. Бруски 30х40 мм По клетке 40х40 см скрепляю. Поверх 2 слоя 9 мм ОСП. Одну комнату сделал. Нормально, под ногами не гуляет, не прогибается. Моё мнение - ламинат можно смело стелить, а под линолеумом или ковролином со временем промнутся полы между брусками. 2см фанеры - гораздо надёжнее, чем 2см ОСП , наверное достаточно будет 50х50.

Так мы такой же каркас хотим сделать. А его надо впритык к стенам, или с зазором?
  • 0

#17   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 283 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 184

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 00:25

ни лаги, ни фанера не должны в стены упираться. чтобы компенсировать колебания размеров древесины при изменении влажности необходимо оставлять зазор. Короче, если брус упираетя в стену, в случае потопа полы горбом выгнутся.
  • 0

#18   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 10:28

А что если в пространства 30*30 не керамзит, или каменную вату, а например, пеноплекс?
  • 0

#19   Sprayer

Sprayer
  • Прорабы
  • Механизатор-конченый.
  • PipPipPipPip
  • 15-Февраль 08
  • 4 490 сообщений
  • 998 спасибо
  • 21

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 12:37

пеноплекс?

Не знаю такого,нет у нас его.
  • 0

#20   Yur.OK

Yur.OK
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Декабрь 2008 - 19:56

Это желтые плиты, или даже оранжевые, как пенопласт, только намного плотнее...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru