Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Отличие УЗО

Оценить эту тему:


Seym93

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Как наглядно отличить по маскировке узо и дифференциальный автомат? И что будет если я узо поставлю в цепь проводки своей квартиры, если дом старого образца и что система проводки там тn-c и землю веру от корпуса этажного щита? Оно будет срабатывать при утечке тока на землю или я его вообще взвести не смогу? Где то слыхал, что если посадить заземляющий проводник на корпус этажного щита, в доме постройки 80-90 годов, с системой проводки тn-c, то при отгорании ноля, на корпусе приборов будет напряжение? Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то слыхал, что если посадить заземляющий проводник на корпус этажного щита, в доме постройки 80-90 годов, с системой проводки тn-c, то при отгорании ноля, на корпусе приборов будет напряжение? Так ли это?

как это где то ????? :huh: да тут об этом чуть ли не на каждой страницеи не 80-90 а почти во всех до 2001г постройкиа про проводку домов которые до 80г лучше пока помолчать (сняв шляпу :) )а отличить - вас конкретные бренды интересуют или вааще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как наглядно отличить по маскировке узо и дифференциальный автомат?

Он видимо спрашивает про отличие в схематичном рисунке на морде ДА и УЗО.Автомат, ежели память не изменяет, на рисунке выдают две закрючки типа "П на боку" и "C" (лучше нарисую), что говорит о защите от КЗ и по перегреву.Так вот, у УЗО этих закорючек нет, а если вдобавок к схематичной петле, блоку взвешивания и пунктиру на размыкатель эти закорючки имеются - это уже ДА.Вот тут нацарапал, но надо уточнить - агрегатов нет под рукой...

post-3509-1229340021_thumb.gif

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему он будет на корпусе? Интересует меня в общем! Если взять одной марки узо и диф. Как их различить? А почему только до 2001. Сейчас то ведь используют тn-c-s? Больших отличии между ними нет.Да спасибо! Вот это я и имел ввиду! Только не п, а схематическое изображение теплового реле и электро-магнитного расцепителя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот видишь, какие все грамотные... :) А не знают что есть специально натренированная кнопочка "Спасибо"! :DПыСы Там ещё крестик есть - это система искрогашения (я ТАК думаю!)

Изменено пользователем bagayama
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за один ответ, но другие вопросы еще в силе ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что будет если я узо поставлю в цепь проводки своей квартиры, если дом старого образца и что система проводки там тn-c и землю веру от корпуса этажного щита? Оно будет срабатывать при утечке тока на землю или я его вообще взвести не смогу?

Будет срабатывать при утечке тока на землю/зануление.УЗО стоит между питанием и нагрузкой, сравнивает ток уходящий с "фазы" на нагрузку с током приходящим от нагрузки на "ноль".Если разница токов становится больше заявленного номинала утечки (10, 30, 100, 300 мА) УЗО отключает нагрузку от фазы и от нуля.В каком случае это происходит?1. Когда человек хватается за защищённую УЗО фазу и через него часть тока с фазы уходит на землю, а на ноль соответственно не приходит;2. Когда нарушается изоляция в защищённом УЗО агрегате/нагрузке, а части попавшие под напряжение заземлены либо занулены перед УЗО (т.е. ток с фазы частично уходит мимо контролируемого УЗО нуля).Срабатывание УЗО на токах менее 50мА защищает человека от опасности смертельного поражения эл.током при прикосновении.Взвести УЗО не сможешь при стабильной утечке, либо при неправильном подключении УЗО (напр. перепутаны на нагрузке PE и N).

если посадить заземляющий проводник на корпус этажного щита, в доме постройки 80-90 годов, с системой проводки тn-c, то при отгорании ноля, на корпусе приборов будет напряжение? Так ли это?

Да, при отгорании нуля до точки зануления, через нагрузку и точку зануления на провод PE попадёт фаза и УЗО от этого не спасёт, т.к. весь ток удара пройдёт через контролируемые точки полностью.По этой причине зануление применять опасно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это я понимаю! Но каким образом напряжение попадет на шину ре? Если оно контачит с корпусом агрегата и щита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... каким образом напряжение попадет на шину ре?

Давай на рисунке.При обрыве ноля на вводе (красный крест), фаза через нагрузку и точку зануления на щите попадает на корпуса приборов и при прикосновении к ним человек получается включённым последовательно нагрузке.И тут уж как повезёт...

post-3509-1229501315_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Я теперь понял! У нас просто были разные понимания про ввод! Я имел ввиду если оборвется на вводе в квартиру, то есть в этажом щите! Как часто на практике ноля отгорают? И если переделывать квартиру такого образца, ты бы делал зануление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... если переделывать квартиру такого образца, ты бы делал зануление?

НЕТ.УЗО будет достаточно.Вообще почитай тут на форуме много подобных тем (см. заземление, зануление).

Как часто на практике ноля отгорают?

это - к доктору :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто на практике ноля отгорают?

тут уж как повезёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле к доктору? У нас уже в стране появился терапевт-энергетик? Или какой нибудь электрохирург?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле к доктору? У нас уже в стране появился терапевт-энергетик? Или какой нибудь электрохирург?

Шутка юмора...На последнем объекте залажу в этажный щит (дому лет 10-15): место "ноль на щит+зануление PE" явно искрило (черный снизу контакт, поджаренные гайки), а сверху на всё на это поставлена свежая шайба и подцеплен новый кабель. Автоматы на квартиры по 60 А, квадрат 6. Пришлось земляную шинку отцеплять - тётенька хорошая, жалко...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.