Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
- - - - -

Замена проводки, порядок

Сообщений в теме: 64

#1   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 13:00

Всем добрый день! Возник организационный вопрос по замене проводки. До этого никогда с темными электрическими силами не сталкивался :rolleyes: . Собственно приобрели квартиру, вторичка, панелька. Проводка там естественно старая, не медная. В квартире висит ящик со счетчиком (одна тарифный) и пробки, такие старые черные круглые :). Естественно задумался о замене всего этого дела. Почитал форум, понял что какую-то часть работы можно сделать самому, тем самым существенно сэкономив. Правильно ли я понимаю что последовательность действия должна быть следующая: 1. Связываюсь с петроэлектросбытом, вызываю их товарища с новым счетчиком, они снимают старый, вешают новый, регистрируют и ставят пломбы. 2. Далее все совсем запутанно. Возможно ли от этого счетчика поставить допустим один автомат и запитать переносной свет и удлинитель, для того что бы в квартире можно штробить, выдергивать старую проводку (по возможности используя ее как трос для протягивания новой), в общем так сказать в оперативном режиме протянуть все провода. 3. Когда все протянуто и уложено, вызвать электрика из ЖСК для окончательной сборки в автомате. Вот как то так на данный момент мне видится схема действия. Очень надеюсь на оперативные комментарии с Вашей стороны. Так как до конца новогодних праздников есть время что бы оперативно внести исправления в новую квартиру, а потом придется уже туда переезжать
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   dimp

dimp
  • Модераторы
  • злобный бука из другого шкафа
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 15:23

В квартире висит ящик со счетчиком (одна тарифный) и пробки, такие старые черные круглые :).

начните с того, что решите ящик этот остаёться или что покрасивше хотся :) затяните потом переделать гемор ещё тот а потом в энерго сбыт и поставки поставите счетчик после него любой временный (а может и нет) автомат, тоже продумать хотябы начало схемы надо заранее и всё - после счетчика (провод главное не оторвать ) всё что душа пожелает - вы сами себе чубайсом будете :D
  • 0

#3   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 15:46

Ящик этот безусловно хочется заменить, на симпатичный шкафчик :) Правильно ли я понял что его можно заменить "самому", а потом уже звать из электросбыта. Я то честно говоря расчитывал на то, что они приедут с новым счетчиком, и я сразу попрошу их поставить его в новый ящик. Или получается что новый ящик можно расположить в другом месте, и они туда просто поставят новый счетчик. Просто тот который сейчас висит, он достаточно низко, можно было бы за одно и поднять его. А получается, что если всю схему сразу сообразить, то можно и автомат весь повесить сразу, а потом просто провода от новой точки протянул подключил. Надеюсь, что я понятно излагаю свои запутанные мысли.
  • 0

#4   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:07

заменить самому - исходя из ваших слов

До этого никогда с темными электрическими силами не сталкивался

будет сложно начните с фото того что есть (как вводной провод приходит, и как выходит разводка?) у нас с этим проще, поэтому не могу даже представить что у вас попросят, кстати вопрос как это происходит (замена счетчика) вы бы узнали заранее без дат и какой вы планируете от этих работ окончательный результат? всё таки схема разводки - это самый первый этап
  • 0

#5   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 19 Декабрь 2008 - 18:59

Я наверно не совсем верно сказал про темные электрические силы :) Ранее доводилось работать монтажником слаботочки, так что все же представление некое имею. Просто с электричеством, дальше чем замена выключателя, розетки, удлинитель там лампочки, ну по мелочи всякое, сталкиваться не приходилось. Немного страшно но жутко интересно. По поводу замены счетчика, завтра позвоню в электросбыт буду их мучать :)Завтра пофоткаю тот раритет, что там висит и выложу. А по поводу схемы, еще пока сам не представляю где и как будут розетки и выключатели. Но этот вопрос так же будет решаться завтра (приедет жена, а она дизайнер, придумаем что-нить) Что-то завтра прям как понедельник получается :).
  • 0

#6   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 11:47

Пообщался с петроэлектросбытом, что-то они меня совсем запутали.Приняли заявку на приход их контролера, не понравилось то что сказали что придет он в течении месяца (хорошо хоть предварительно позвонит), и не понравилось то что со слов оператора с кем общался, они меняют счетчик, но на проведение отсальных электро монтажных работ необходимо у них еще и какое-то письменное разрешение получить :huh:
  • 0

#7   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 721 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 545

Отправлено 20 Декабрь 2008 - 12:09

но на проведение отсальных электро монтажных работ необходимо у них еще и какое-то письменное разрешение получить

тогда договоритесь чтоб они счетчик поставили и старые провода кинули на автомат после счетчика, потом их скинуть и подвести новую проводку плевое дело, а письменное разрешение это головняк а если добавить что хотите изменить действующую проводку то попросят ещё и проект оформить так же приготовте ящик, автоматы и возможно купите счетчик свой для того чтоб он влез ящик, а то привезут вам гробину и некуда будет поставить только узнайте конкретно про сам счетчик, какие разрешены и что они могут сами предложить, т.к. простая смена работающего счетчика на новый у нас платная услуга + сам счетчик оплачивается отдельно или можно купить свой подходящий под их правила

Просто тот который сейчас висит, он достаточно низко, можно было бы за одно и поднять его.

так сделано для удобства контролирующего , чтоб видеть показания, монтажники могут заартачится что высоко задрали ящик, как показывает практика если с людьми(монтажниками) (и если люди а не быдло) обсудить нормально как лучше сделать, и при этом им всё подготовить то они быстро соглашаются всё подключить как нужно заказчику, если нужно что то ковырять дополнительно то начинают фантазировать лишь бы не делать лишних движений :)

не понравилось то что сказали что придет он в течении месяца

мне так и подключали, сначала заявка, а где то через месяц пришли монтажники, причем заявку сразу одобрили, а монтажники откладывали каждый раз свой приход, им как бы пофиг у них работа почасовая
  • 0

#8   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 14:31

Всем спасибо за советы. Схему квартиры и проводки сейчас рисую, как будет готова, выложу для критики. Возник следующий вопрос, если на розетки пущен провод с сечением 2,5 то можно ли на него пару розеток повесить? Или необходимо к каждой тянуть отдельный? Понимаю что все зависит от планируемой мощности потребления и т.д. Но к примеру в спальню хочу сделать две розетки, чтоб только для лам прикроватных, тогда наверно не страшно, если две розетки на одном проводе. Но вдруг однажды понадобиться в обе эти розетки включить два утюга сразу :), что тогда с проводом случиться? Понимаю что приведенный пример наверное не самый лучший, и возможно из области фантастики, но всякое бывает. И собственно это к тому, что на данный момент как не планируй а 100% рассчитать что где будет в итоге включаться думаю достаточно сложно.
  • 0

#9   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 23 Декабрь 2008 - 15:05

... Но вдруг однажды понадобиться в обе эти розетки включить два утюга сразу :), что тогда с проводом случиться?

Будет работать: 2 утюга - это примерно 2кВт, а на розетки ставится 16 А автомат (примерно 3.5кВт). Если включишь 4 !!! утюга - с проводом ничего не случиться - сработает 16-ти Амперный автомат. Но даже, если вдруг автомат не сработает (двойная неисправность) кабель 2,5 квадрата выдержит в пределе до 6 кВт. :P
  • 0

#10   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 11:25

Господа электрики и еще один вопрос.
Кто что может сказать про плинтуса для проводки в которые можно ставить розетки.
например вот этот _______________
Можно ли их использовать или полная фигня.
  • 0

#11   KGB

KGB
  • Admin
  • Админ, просто админ
  • PipPipPipPip
  • 17-Ноябрь 04
  • 6 701 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 270

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 13:16

Плинтус как плинтус.
  • 0

#12   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 20 Январь 2009 - 15:19

И так, спустя некое время из Петроэлектросбыта пришла милая женщина, которая сняла показания старого счетчика и дала добро на его замену. Поскольку ремонт в квартире идет постепенно, проводка тоже будет меняться постепенно (хотя конечно не факт, если знакомые подгонят "штробатор" на пару дней, то наверно все сразу и буду делать). В общем, прочитав сей форум и обогатив свои познания в данной области нарисовал принципиальную схему щитка. Прошу посмотреть и подсказать где чего и как. Ибо мозг мой уже разрывает от мыслей как все это делать, но должен признаться что жутко интересно :D Что касается самого процесса замены, электрики, то планирую поставить новый счетчик и подключить его к старой проводке, а как буду протягивать провода от точек потребления, то уже в новый и включать.

Прикрепленные изображения

• Аэродромная1 - Размер 56,13К, Загружен: 654

• 0

#13   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 20 Январь 2009 - 19:18

ну на взлёт :) узо на 32А не прокатывает, автоматы стоят 10+16+16 = 42А вводной на 40 отсюда узо не меньше 40Асвет который тут же после узо - где стоит щиток? санузел и кухня - зоны риска, вас заливают - остаётесь без электричества (пока не высохнет) а если щиток в коридоре то вечером - тяжко духовки - 16А хватит за глаза (даже с грилем), водонагреватель - тут вопрос проточник или накопитель (на накопитель тоже 16 хватит)по комнатам - а там считаете узо не нужны???пока вроде всё :)
  • 0

#14   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2009 - 11:00

Внес изменения согласно замечаниям :)Щиток стоит в коридоре. Совсем не понял по поводу того что вечером тяжко если он в коридоре. Вчера где-то вычитал что в современной квартире рекомендуют делать всю проводку трех жильными проводами. Вот весь вечер думал куда в таком случае третья жила идет в щитке? Понимаю, что начинаю не понимать :) объясните плиз.

• Аэродромная1_1 - Размер 56,75К, Загружен: 367

• 0

#15   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:16

ну чегоже не понятного - свет пропал - какая первая реакция??? в щиток залезть глянуть чего с автоматамипоэтому линии света разводить надо так, что бы хоть от куда нить, но на щиток свет всё равно попадал (как пример если щиток в проёме между коридором и кухней, то одна линия на коридор, вторая на кухню)свет лучше веди без узо - после счетчикатретья жила - это земля, идёт на шину (провод) земли если нет то висит и ждёт когда этот ноль появится :) (в результате реконструкции, капремонта)
  • 0

#16   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:46

Ага, спасибо, теперь понятно. переделаю схему выложу на проверку :)
  • 0

#17   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:10

Вот подправил, прошу посмотреть если все ок, то тогда начну приставать с другими не мение дурацкими вопросами :)Внес небольшое дополнение, еще один автомат после счетчика, сейчас попробую объяснить для чего так :)Дело в том, что в ближайшее вермя необходимо пломбировать новый счетчик, сейчас времени и средств на замену всей проводки не хватает, поэтому мой план таков: 1. Вызываю местного электрика, он мне ставит автомат на ввод (40А), потом счетчик и снова автомат (40А) и подключает к этому хозяйству старую проводку 2. Приходит контролер, все пломбирует и уходит :) 3. Я в любой момент времени могу выключить напряжение и спокойно монтировать новые провода и автоматы. По моему замыслу планирую повесить два ящика, один маленький для счетчика и двух автоматов, во втором все остальное. Повесить хочу друг под другом. Вы спросите но зачем второй автомат то??? :) Как я понимаю после пломб ирования счетчика к нему уже ничего не подключить, а мне получается нужен некий переходник со счетчика на старую проводку, в который я потом подключу новую. Надеюсь что я понятно описал то что надумал. Если есть како-то альтернативный вариант, то с радостью его выслушаю.

• Аэродромная1_2 - Размер 59,84К, Загружен: 332

• 0

#18   Andy816a

Andy816a
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 29-Январь 14
  • 813 сообщений
  • 1 спасибо
  • 1

Отправлено 21 Январь 2009 - 14:55

У меня, при аналогичном раскладе, после счётчика временно стояло УЗО 25А х 30мА и 2 автомата по 16А(1 - на остатки старой проводки, 2 - на удлинители всякие). УЗО - очень желательно, сработало дважды по делу.
  • 0

#19   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 21 Январь 2009 - 16:57

совет Andy816a правильный, не нужен тебе лишний автомат, сразу после счетчика на узо, потом с него перемычками раскидаешьвсё нормально исправил только на месте где были автоматы на 25А провод оставил 3*6 - не нужен 3*2,5 за глаза
  • 0

#20   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 21 Январь 2009 - 18:14

спасибо!!!Ушел думать :)
  • 0

#21   cassh

cassh
  • Топикстартер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Декабрь 08
  • 43 сообщений
  • 0

Отправлено 18 Февраль 2009 - 13:29

Знающие люди выручайте!Вот планировал, я планировал, с помошью Ваших советов, схему сделал, все вроде ок.Но пришел электрик и сказал. А на ввод в квартиру максимум 25А. Дом старый больше не подаем, и о возможности увеличения и реконструкции электрической сети речи сейчас не идет. Ну чтож 25А, так 25А. Только вот у меня сразу вопрос, ответ на который я пока не нашел. Какие тогда ставить УЗО? Как на схеме которую выложил в 17 сообщении? Как я понимаю сумма автоматов после УЗО должна равняться его пропускной способности, иначе постоянно будет вырубать. Но из-за того что ввод всего 25А наверно нет смысла ставить УЗО на 40А/30ма. Посоветуйте, что в данной ситуации делать? Спасибо!
  • 0

#22   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 18 Февраль 2009 - 14:54

Но пришел электрик и сказал. А на ввод в квартиру максимум 25А.

Вот твои 6 квадрат на духовку и т.п. :P

Какие тогда ставить УЗО? Как на схеме которую выложил в 17 сообщении? Как я понимаю сумма автоматов после УЗО должна равняться его пропускной способности, иначе постоянно будет вырубать. Но из-за того что ввод всего 25А наверно нет смысла ставить УЗО на 40А/30ма. Посоветуйте, что в данной ситуации делать?

Больше - не меньше (ничего вырубать не будет, разве только вводной от перегруза), ставь такие УЗО (если по цене не кусается), авось ввод-таки поменяют лет через ...цать. А у тебя уже всё приготовлено. Жаль только что газа-нефти, говорят, осталось лет на 20! :D
  • 0

#23   dmitr

dmitr
  • Заглянувшие

Отправлено 04 Март 2009 - 20:59

Дельный топик. В тему пришелся. В своей кв. планирую делать разводку подобную cassh. В ванную хочу вывести нагреватель накопительный, полотенцесушитель эл-й, стиралку. Каждый на свой автомат. Первые два на 16А, последний не знаю, думаю поставлю 16А, хотя 6А вроде за глаза. Что скажете относительно медных многожильных проводов (3 на 1.5)?Вообще вся проводка сделана на одножильных. Одножильные для плиты хочу так же поменять на 3 на 4 для 32А автомата. Или лучше оставить одножильные? Спасибо.
  • 0

#24   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 09:11

Всем добрый день.Не хотелось плодить темы которых и так много, ситуация похожая, поэтому решил написать здесь.Начну с того что эл. проводка в квартире давно находится в аварийном состоянии, посему решил полностью ее заменить. В петроэлектросбыте взял разрешение на проведение работ, закупил все необходимое, проштробил стены, уложил кабель, все подключил. настала очередь вызывать инспектора что бы опломбировать электросчетчик. Перечитав разрешение выданное инспектором у меня появились опасения - "Работы должны быть произведены электромонтажной организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности, либо эксплуатирующую данную установку".Вопрос - какие меры может предпринять петроэлектросбыт по несоблюдению этого пункта?
  • 0

#25   dimp

dimp
  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 16-Апрель 07
  • 8 178 сообщений
  • 1416 спасибо
  • Калуга
  • 47

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:04

да может не принять (найдут к чему докопаться), проще найти организацию и оформить с ними договор и акт выполненных работ
  • 0

#26   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 944 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:06

появились опасения - "Работы должны быть произведены электромонтажной организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности, либо эксплуатирующую данную установку".

Лицензирование электро-монтажных работ на данный момент отсутствует, но скоро опять введут (готовят правовую базу - так я слышал).
  • 0

#27   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 05 Июнь 2009 - 10:20

То есть если лицензирование как таковое отсутствует, значит, замену электропроводки может производить любое лицо?
  • 0

#28   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2009 - 00:16

"штробатор" Хе!Этот волшебный прибор называется *штроборез*.Стоит денег.Можно обойтись болгаркой и перфом.Квартирные щитки запрещено переносить.Можно поиметь проблемы с электросбытом.По поводу переделки щитков.Обычно меняю все.Автоматы и т.д и т.п.Частенько и арматуру под счетчик с автоматами.Если нет защитного зануления,делаю отвод до счетчика с автоматами от рабочего нуля.Разрешено.Потом хозяева вызывают представителя электросбыта.Он,конечно,сдерет за установку и подключение,но это всяко лучше если он придет,тупо сдерет счетчик,отключив 4 конца,и прилепит ваш суперпупер счетчик,миллионтарифный.Лучше чтоб это сделал ваш проверенный знакомый электрик.Или сами.
  • 0

#29   Doppler

Doppler
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 30-Март 09
  • 54 сообщений
  • 5 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 0

Отправлено 06 Июнь 2009 - 06:33

Человек писАвший про "штробатор" скорее всего уже давно заменил себе проводку :), вопрос был от меня.вопрос был в следующем: Возникнут ли у меня проблемы с петроэлектросбытом, если работы по замене электропроводки выполнял я сам, а не организация? разрешение с ПЭС имеется. вводной кабель не менял, только счетчик и проводку в квартире.
  • 0

#30   Kerk

Kerk
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Июнь 2009 - 10:03

Еще раз.Все,что после счетчика,ПЭС не касается!Погорите,как они ,говорят,и хрен с вами.Со счетчиком,как писал,сложнее.Но если вы установили его правильно,то ПЭС сдерет с вас только сумму за вызов и подключение,ибо это их прерогатива,и они забесплатно не любят пломбочками бросаться направо\налево.Так что дерзайте!Делайте проводку грамотно-а значит,безопасно.А ПЭСу можно и заплатить.Черт с ними,пускай подавятся!!!Зато все официально ,и можно дальше плясать на свое усмотрение.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru