Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки, порядок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Возник организационный вопрос по замене проводки. До этого никогда с темными электрическими силами не сталкивался :rolleyes: . Собственно приобрели квартиру, вторичка, панелька. Проводка там естественно старая, не медная. В квартире висит ящик со счетчиком (одна тарифный) и пробки, такие старые черные круглые :). Естественно задумался о замене всего этого дела. Почитал форум, понял что какую-то часть работы можно сделать самому, тем самым существенно сэкономив. Правильно ли я понимаю что последовательность действия должна быть следующая: 1. Связываюсь с петроэлектросбытом, вызываю их товарища с новым счетчиком, они снимают старый, вешают новый, регистрируют и ставят пломбы. 2. Далее все совсем запутанно. Возможно ли от этого счетчика поставить допустим один автомат и запитать переносной свет и удлинитель, для того что бы в квартире можно штробить, выдергивать старую проводку (по возможности используя ее как трос для протягивания новой), в общем так сказать в оперативном режиме протянуть все провода. 3. Когда все протянуто и уложено, вызвать электрика из ЖСК для окончательной сборки в автомате. Вот как то так на данный момент мне видится схема действия. Очень надеюсь на оперативные комментарии с Вашей стороны. Так как до конца новогодних праздников есть время что бы оперативно внести исправления в новую квартиру, а потом придется уже туда переезжать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В квартире висит ящик со счетчиком (одна тарифный) и пробки, такие старые черные круглые :).

начните с того, что решите ящик этот остаёться или что покрасивше хотся :) затяните потом переделать гемор ещё тота потом в энерго сбыт и поставкипоставите счетчик после него любой временный (а может и нет) автомат, тоже продумать хотябы начало схемы надо заранее и всё - после счетчика (провод главное не оторвать ) всё что душа пожелает - вы сами себе чубайсом будете :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящик этот безусловно хочется заменить, на симпатичный шкафчик :) Правильно ли я понял что его можно заменить "самому", а потом уже звать из электросбыта. Я то честно говоря расчитывал на то, что они приедут с новым счетчиком, и я сразу попрошу их поставить его в новый ящик. Или получается что новый ящик можно расположить в другом месте, и они туда просто поставят новый счетчик. Просто тот который сейчас висит, он достаточно низко, можно было бы за одно и поднять его. А получается, что если всю схему сразу сообразить, то можно и автомат весь повесить сразу, а потом просто провода от новой точки протянул подключил. Надеюсь, что я понятно излагаю свои запутанные мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменить самому - исходя из ваших слов

До этого никогда с темными электрическими силами не сталкивался

будет сложно начните с фото того что есть (как вводной провод приходит, и как выходит разводка?) у нас с этим проще, поэтому не могу даже представить что у вас попросят, кстати вопрос как это происходит (замена счетчика) вы бы узнали заранее без дати какой вы планируете от этих работ окончательный результат?всё таки схема разводки - это самый первый этап
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно не совсем верно сказал про темные электрические силы :) Ранее доводилось работать монтажником слаботочки, так что все же представление некое имею. Просто с электричеством, дальше чем замена выключателя, розетки, удлинитель там лампочки, ну по мелочи всякое, сталкиваться не приходилось. Немного страшно но жутко интересно. По поводу замены счетчика, завтра позвоню в электросбыт буду их мучать :)Завтра пофоткаю тот раритет, что там висит и выложу. А по поводу схемы, еще пока сам не представляю где и как будут розетки и выключатели. Но этот вопрос так же будет решаться завтра (приедет жена, а она дизайнер, придумаем что-нить) Что-то завтра прям как понедельник получается :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщался с петроэлектросбытом, что-то они меня совсем запутали.Приняли заявку на приход их контролера, не понравилось то что сказали что придет он в течении месяца (хорошо хоть предварительно позвонит), и не понравилось то что со слов оператора с кем общался, они меняют счетчик, но на проведение отсальных электро монтажных работ необходимо у них еще и какое-то письменное разрешение получить :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на проведение отсальных электро монтажных работ необходимо у них еще и какое-то письменное разрешение получить

тогда договоритесь чтоб они счетчик поставили и старые провода кинули на автомат после счетчика, потом их скинуть и подвести новую проводку плевое дело, а письменное разрешение это головняк а если добавить что хотите изменить действующую проводку то попросят ещё и проект оформить так же приготовте ящик, автоматы и возможно купите счетчик свой для того чтоб он влез ящик, а то привезут вам гробину и некуда будет поставитьтолько узнайте конкретно про сам счетчик, какие разрешены и что они могут сами предложить, т.к. простая смена работающего счетчика на новый у нас платная услуга + сам счетчик оплачивается отдельно или можно купить свой подходящий под их правила

Просто тот который сейчас висит, он достаточно низко, можно было бы за одно и поднять его.

так сделано для удобства контролирующего , чтоб видеть показания, монтажники могут заартачится что высоко задрали ящик, как показывает практика если с людьми(монтажниками) (и если люди а не быдло) обсудить нормально как лучше сделать, и при этом им всё подготовить то они быстро соглашаются всё подключить как нужно заказчику, если нужно что то ковырять дополнительно то начинают фантазировать лишь бы не делать лишних движений :)

не понравилось то что сказали что придет он в течении месяца

мне так и подключали, сначала заявка, а где то через месяц пришли монтажники, причем заявку сразу одобрили, а монтажники откладывали каждый раз свой приход, им как бы пофиг у них работа почасовая

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы. Схему квартиры и проводки сейчас рисую, как будет готова, выложу для критики. Возник следующий вопрос, если на розетки пущен провод с сечением 2,5 то можно ли на него пару розеток повесить? Или необходимо к каждой тянуть отдельный? Понимаю что все зависит от планируемой мощности потребления и т.д. Но к примеру в спальню хочу сделать две розетки, чтоб только для лам прикроватных, тогда наверно не страшно, если две розетки на одном проводе. Но вдруг однажды понадобиться в обе эти розетки включить два утюга сразу :), что тогда с проводом случиться? Понимаю что приведенный пример наверное не самый лучший, и возможно из области фантастики, но всякое бывает. И собственно это к тому, что на данный момент как не планируй а 100% рассчитать что где будет в итоге включаться думаю достаточно сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Но вдруг однажды понадобиться в обе эти розетки включить два утюга сразу :), что тогда с проводом случиться?

Будет работать: 2 утюга - это примерно 2кВт, а на розетки ставится 16 А автомат (примерно 3.5кВт). Если включишь 4 !!! утюга - с проводом ничего не случиться - сработает 16-ти Амперный автомат.Но даже, если вдруг автомат не сработает (двойная неисправность) кабель 2,5 квадрата выдержит в пределе до 6 кВт. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа электрики и еще один вопрос.

Кто что может сказать про плинтуса для проводки в которые можно ставить розетки.

например вот этот _______________

Можно ли их использовать или полная фигня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плинтус как плинтус.

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

И так, спустя некое время из Петроэлектросбыта пришла милая женщина, которая сняла показания старого счетчика и дала добро на его замену. Поскольку ремонт в квартире идет постепенно, проводка тоже будет меняться постепенно (хотя конечно не факт, если знакомые подгонят "штробатор" на пару дней, то наверно все сразу и буду делать). В общем, прочитав сей форум и обогатив свои познания в данной области нарисовал принципиальную схему щитка. Прошу посмотреть и подсказать где чего и как. Ибо мозг мой уже разрывает от мыслей как все это делать, но должен признаться что жутко интересно :D Что касается самого процесса замены, электрики, то планирую поставить новый счетчик и подключить его к старой проводке, а как буду протягивать провода от точек потребления, то уже в новый и включать.

post-21967-1232453921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на взлёт :) узо на 32А не прокатывает, автоматы стоят 10+16+16 = 42А вводной на 40 отсюда узо не меньше 40Асвет который тут же после узо - где стоит щиток? санузел и кухня - зоны риска, вас заливают - остаётесь без электричества (пока не высохнет) а если щиток в коридоре то вечером - тяжко духовки - 16А хватит за глаза (даже с грилем), водонагреватель - тут вопрос проточник или накопитель (на накопитель тоже 16 хватит)по комнатам - а там считаете узо не нужны???пока вроде всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внес изменения согласно замечаниям :)Щиток стоит в коридоре. Совсем не понял по поводу того что вечером тяжко если он в коридоре. Вчера где-то вычитал что в современной квартире рекомендуют делать всю проводку трех жильными проводами. Вот весь вечер думал куда в таком случае третья жила идет в щитке? Понимаю, что начинаю не понимать :) объясните плиз.

post-21967-1232524583_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну чегоже не понятного - свет пропал - какая первая реакция??? в щиток залезть глянуть чего с автоматамипоэтому линии света разводить надо так, что бы хоть от куда нить, но на щиток свет всё равно попадал (как пример если щиток в проёме между коридором и кухней, то одна линия на коридор, вторая на кухню)свет лучше веди без узо - после счетчикатретья жила - это земля, идёт на шину (провод) земли если нет то висит и ждёт когда этот ноль появится :) (в результате реконструкции, капремонта)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, теперь понятно. переделаю схему выложу на проверку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот подправил, прошу посмотреть если все ок, то тогда начну приставать с другими не мение дурацкими вопросами :)Внес небольшое дополнение, еще один автомат после счетчика, сейчас попробую объяснить для чего так :)Дело в том, что в ближайшее вермя необходимо пломбировать новый счетчик, сейчас времени и средств на замену всей проводки не хватает, поэтому мой план таков: 1. Вызываю местного электрика, он мне ставит автомат на ввод (40А), потом счетчик и снова автомат (40А) и подключает к этому хозяйству старую проводку 2. Приходит контролер, все пломбирует и уходит :) 3. Я в любой момент времени могу выключить напряжение и спокойно монтировать новые провода и автоматы. По моему замыслу планирую повесить два ящика, один маленький для счетчика и двух автоматов, во втором все остальное. Повесить хочу друг под другом. Вы спросите но зачем второй автомат то??? :) Как я понимаю после пломб ирования счетчика к нему уже ничего не подключить, а мне получается нужен некий переходник со счетчика на старую проводку, в который я потом подключу новую. Надеюсь что я понятно описал то что надумал. Если есть како-то альтернативный вариант, то с радостью его выслушаю.

post-21967-1232536237_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, при аналогичном раскладе, после счётчика временно стояло УЗО 25А х 30мА и 2 автомата по 16А(1 - на остатки старой проводки, 2 - на удлинители всякие). УЗО - очень желательно, сработало дважды по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совет Andy816a правильный, не нужен тебе лишний автомат, сразу после счетчика на узо, потом с него перемычками раскидаешьвсё нормально исправил только на месте где были автоматы на 25А провод оставил 3*6 - не нужен 3*2,5 за глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо!!!Ушел думать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.