Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Замена проводки, порядок

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Знающие люди выручайте!Вот планировал, я планировал, с помошью Ваших советов, схему сделал, все вроде ок.Но пришел электрик и сказал. А на ввод в квартиру максимум 25А. Дом старый больше не подаем, и о возможности увеличения и реконструкции электрической сети речи сейчас не идет. Ну чтож 25А, так 25А. Только вот у меня сразу вопрос, ответ на который я пока не нашел. Какие тогда ставить УЗО? Как на схеме которую выложил в 17 сообщении? Как я понимаю сумма автоматов после УЗО должна равняться его пропускной способности, иначе постоянно будет вырубать. Но из-за того что ввод всего 25А наверно нет смысла ставить УЗО на 40А/30ма. Посоветуйте, что в данной ситуации делать? Спасибо!

Изменено пользователем cassh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пришел электрик и сказал. А на ввод в квартиру максимум 25А.

Вот твои 6 квадрат на духовку и т.п. :P

Какие тогда ставить УЗО? Как на схеме которую выложил в 17 сообщении? Как я понимаю сумма автоматов после УЗО должна равняться его пропускной способности, иначе постоянно будет вырубать. Но из-за того что ввод всего 25А наверно нет смысла ставить УЗО на 40А/30ма. Посоветуйте, что в данной ситуации делать?

Больше - не меньше (ничего вырубать не будет, разве только вводной от перегруза), ставь такие УЗО (если по цене не кусается), авось ввод-таки поменяют лет через ...цать. А у тебя уже всё приготовлено.Жаль только что газа-нефти, говорят, осталось лет на 20! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дельный топик. В тему пришелся. В своей кв. планирую делать разводку подобную cassh. В ванную хочу вывести нагреватель накопительный, полотенцесушитель эл-й, стиралку. Каждый на свой автомат. Первые два на 16А, последний не знаю, думаю поставлю 16А, хотя 6А вроде за глаза. Что скажете относительно медных многожильных проводов (3 на 1.5)?Вообще вся проводка сделана на одножильных. Одножильные для плиты хочу так же поменять на 3 на 4 для 32А автомата. Или лучше оставить одножильные? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем добрый день.Не хотелось плодить темы которых и так много, ситуация похожая, поэтому решил написать здесь.Начну с того что эл. проводка в квартире давно находится в аварийном состоянии, посему решил полностью ее заменить. В петроэлектросбыте взял разрешение на проведение работ, закупил все необходимое, проштробил стены, уложил кабель, все подключил. настала очередь вызывать инспектора что бы опломбировать электросчетчик. Перечитав разрешение выданное инспектором у меня появились опасения - "Работы должны быть произведены электромонтажной организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности, либо эксплуатирующую данную установку".Вопрос - какие меры может предпринять петроэлектросбыт по несоблюдению этого пункта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да может не принять (найдут к чему докопаться), проще найти организацию и оформить с ними договор и акт выполненных работ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились опасения - "Работы должны быть произведены электромонтажной организацией имеющей лицензию на данный вид деятельности, либо эксплуатирующую данную установку".

Лицензирование электро-монтажных работ на данный момент отсутствует, но скоро опять введут (готовят правовую базу - так я слышал).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если лицензирование как таковое отсутствует, значит, замену электропроводки может производить любое лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"штробатор" Хе!Этот волшебный прибор называется *штроборез*.Стоит денег.Можно обойтись болгаркой и перфом.Квартирные щитки запрещено переносить.Можно поиметь проблемы с электросбытом.По поводу переделки щитков.Обычно меняю все.Автоматы и т.д и т.п.Частенько и арматуру под счетчик с автоматами.Если нет защитного зануления,делаю отвод до счетчика с автоматами от рабочего нуля.Разрешено.Потом хозяева вызывают представителя электросбыта.Он,конечно,сдерет за установку и подключение,но это всяко лучше если он придет,тупо сдерет счетчик,отключив 4 конца,и прилепит ваш суперпупер счетчик,миллионтарифный.Лучше чтоб это сделал ваш проверенный знакомый электрик.Или сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек писАвший про "штробатор" скорее всего уже давно заменил себе проводку :), вопрос был от меня.вопрос был в следующем: Возникнут ли у меня проблемы с петроэлектросбытом, если работы по замене электропроводки выполнял я сам, а не организация? разрешение с ПЭС имеется. вводной кабель не менял, только счетчик и проводку в квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз.Все,что после счетчика,ПЭС не касается!Погорите,как они ,говорят,и хрен с вами.Со счетчиком,как писал,сложнее.Но если вы установили его правильно,то ПЭС сдерет с вас только сумму за вызов и подключение,ибо это их прерогатива,и они забесплатно не любят пломбочками бросаться направо\налево.Так что дерзайте!Делайте проводку грамотно-а значит,безопасно.А ПЭСу можно и заплатить.Черт с ними,пускай подавятся!!!Зато все официально ,и можно дальше плясать на свое усмотрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а правильно установить счетчик это как? я его повесил как и положено, не выше 170 см, вообще если чесно я его повесил на то место где собственно и висел старый, разрешение на замену счетчика брал у представителя ПЭС, насчет заплатить за вызов разговора не было вообще, счетчик приобрел в метизе как мне и советовала инспектор, поверенный и все такое.Проводку менял тоже не наскоком, советовался со знакомыми электриками, этот форум перечитал по нескольку раз, нарисовал план квартиры в маштабе, затем начертил схему эл. проводки, затем уже на обоях нарисовал места где будут разетки, выключатели итд. посчитал нагрузки, на стиралку как положено вывел отдельную линию, затем уже приступил к замене, на данный момент все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и отлично!Рад за вас!Всех благ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

podvyazka

ЧТО делать??? Был перепад напряжения, сгорела проводка!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовить иск в суд на энергоснабжающую организацию.Неплохо было бы уточнить что понимается под "сгорела проводка".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от перепада??????? :o вот у меня у знакомоо в гараже провод 100 кВ упал на крышу, вот там сгорела так сгорела (черные полосы по штукатурке где проводка замурована)а что бы от перепада???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Продолжу в своей же теме задавать различные глупые вопросы :)К сожалению из-за МФК прешлось отложить все планируемые ранее работы.Но кризис мы преодолеем и ремонт продолжим :)Собственно появились некоторые вопросы на которые и жажду получить ответы.После долгих размышлений чего, куда и как, было решено провести всю проводку по потолку.Потом везде будет натяжной потолок, а в ванне и сан узле навесной. Где-то здесь на форуме видел фото подобной реализации(сейчас как-то не найти его) собственно вопрос. Думаю упаковать все провода в гофру, может лучше в металлическую?А если в металлическую то ничего что в ванне повышенная влажность? Туда может какие-то спец провода для влажных помещений?И еще. Есть небольшая деревянная стена, в которую хочется встроить блок выключателей для света.Можно ли это делать в деревянных стенах? Можно ли использовать обычныепластиковые подразетники. Или опять же что-то специальное. Потомстенку заменим на гипрок.И на по следок прикрепил обновленную схему. Посмотрите пожалуйста покритикуйте. Важный момент. На сегодняшний день ввод в квартиру только 25А. Поэтому и автомат такой стоит.Возможно в будущем ввод увеличат.Спасибо!

post-21967-1247043512_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на свет в комнатах киньте 3 по 1,5 , на всякий случай, может надо будет люстры на 2 канала повесить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

на свет в комнатах киньте 3 по 1,5 , на всякий случай, может надо будет люстры на 2 канала повесить

Хорошее замечание, предложение. Спасибо.А по остальным вопросам? :) Изменено пользователем cassh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые специалисты, ответьте пожалуйста на вопросы поднятые всообщение №36Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не специалистам можно???под натяжным можно и в гофре, а вот в деревянной стенке только металлорукав и подрозетник из не горючего материала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.