Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
- - - - -

проблема в системе отопления

Сообщений в теме: 5

#1   mars

mars
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 11:34

Добрый день!Сосед обратился ко мне за помошью и вот такой проблемой.Изначально система отопления было двухтрубная-то есть паралл.включение всех батарей (алюминиевые) было около 50секций на дом 75кв.ми котел Ferroli Domina настенный. Все это работало и грело. но показалось мало...Он добавляет секции по всем комнатам - примерно в два раза увеличивает и отопление перестает греть.и начинает думать. ему посоветовали переделать систему на ленинградку- то есть общая труба кольцуется а радиаторы получают вход и выход в нижних точках подключения , краны на входе и краны маевского в верхних точках радиаторов.В результате- первый и второй радиаторы горячие-остальные чем дальше тем холоднее. И регулировка кранами ничего не дает. Как будто не хватает проходимости или насос плохо давит. Не долго думая-он покупает дополнительный насос и врезает его между последними радиаторами в цепочке. В результате-последние батареи стали прогреваться, НО - котел не отключается, да и последние батареи все равно более прохладные. То есть температура в котле 80гр. - подача горячая,рукой не возьмешься- а обратка на входе в котел чуть теплая.В чем проблема? Лично я думаю-что зарос накипью теплообменник. или чтото мешает проходимости воды. Что думаете по этому поводу. заранее спасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Igor2005

Igor2005
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 20-Июль 07
  • 127 сообщений
  • 13 спасибо
  • Ростовская область
  • 0

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 18:15

Похоже что где-то воздух в системе. Надо выгонять...
  • 0

#3   mars

mars
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Декабрь 2008 - 22:00

по радиаторам выгоняли. там все нормально. а вот расширительный бачек у котла похоже пустой и холодный-так и должно быть?
  • 0

#4   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 00:12

расширительный бачек у котла похоже пустой и холодный-так и должно быть?

конечно нет! Заполнение - примерно наполовину.
  • 0

#5   Серж

Серж
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Ноябрь 04
  • 185 сообщений
  • 25 спасибо
  • г. Новочебоксарск
  • 0

Отправлено 25 Декабрь 2008 - 09:42

Так, на словах, вряд ли удастся быстро решить проблему. А на дворе зима, однако. Автору темы. Потрудитесь нарисовать схему СО якобы соседа. На схеме укажите диаметры труб основных и подводок к батареям. Что касается расширительного бака, то он должен соответствовать по литражу всей системе, обычно 1/10 от общего объема. Давление в воздушной его части должно быть 1,5 атм. Схему в студию.
  • 0

#6   mars

mars
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Январь 2009 - 20:32

если честно то лениво рисовать систему отопления соседа. на словах-ленинградка, основная труба 25, подводки 20. краны маевского, и шаровые краны для регулировки ( он не послушал меня, решил сэкономить на вентилях)котел мы разбирали на прошлой неделе. сняли теплообменник и промывали его кислотой. накипи было много, контур ГВС вообще был забит. После этого собрали и включили отопление. Радиаторы кое как отрегулировали, вроде теперь полностью все прогревается. Однако котел работает и выключается при установленной температуре теплоносителя 70гр., если накручиваешь 80 - котел не отключается.Я думаю он совершил две ошибки.1. переделал двутрубную систему на ленинградку2. во вторых значительно увеличил количество секций -более чем в два разадумаю что ему надо ставить либо котел мошнее, либо уменьшать количество секций. + утеплять дом,который всегда у него был холоднымPS У меня почти такой же котел,только модель поновее. Отапливает дом 56кв.м + гараж 24кв.м , в доме 50секций алюминий, в гараже 30секций цугунины. температура ТН 70гр при температуре на улице -10. Только в спальнях по 6 секций маловато,надо добавить
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru