Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Покраска мокрого дерева. чего ждать?

Оценить эту тему:


sergio_sv

Рекомендуемые сообщения

В общем, привезли мне брус, который надо крепить к потолку и стенам. Обещали сухой, а привезли влажный. При этом часть бруса - лежалый, без смолы и просто влажный (под открытым небом лежал), а часть - свежепиленый брус, еще смолой пахнет и пачкается смолой.Так сложилась ситуация, что я его должен вешать уже сейчас и не могу ждать, когда он высохнет (к тому же брус 100х150 будет сохнуть несколько месяцев, наверное:))Планировал красить лазурью. Уже купил банку "Белинки". На банке, естественно, написано, что красить можно только сухую древесину. Теперь сижу и думаю - что будет, если я покрашу ее в теперешнем состоянии? каких косяков ждать? СПАСИБО заранее.ЗЫ: вопрос действительно довольно срочный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так сложилась ситуация, что я его должен вешать уже сейчас и не могу ждать, когда он высохнет (к тому же брус 100х150 будет сохнуть несколько месяцев, наверное:))

Нельзя его вешать, еще неизвестно в какую сторону его вывернет

Не забываем установить аватар, заполнить профиль, и создать свой блог

https://homemasters.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каких косяков ждать?

винтом согнет этот брус, там уж не до краски будет

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, красить не будувешать - буду, тут у мну нет вариантов.пасиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На месте высохнет. Учти тот момент, что высыхании деревяшка уменьшится в размерах. Сделай соответствующие поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, красить не будувешать - буду, тут у мну нет вариантов.пасиба.

вешай через гвоздь :) усохнет падла по любому , потом докрепишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А саморезом подтянуть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

брусочек 100х150 крутанет так что саморезы сами подтянутся :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на полу сушить, не крутанёт? Конечно, если правильно в штабель уложить, да пригрузить... Но и на потолке, если с достаточной частотой закреплён, на своём родном месте, может быть и нормально высохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ребята, я аж весь в раздумиях с этими бревнами... Как-то не учел вначале фактор усыхания и теперь не знаю, что делать.Опишу чуть подробнее. У меня на потолке в комнате будут 4 балки длиной в 3.2 метра и в разрезе 100х150 мм (к потолку прилегает стороной в 150 мм). Эти балки "лежалые", то есть порезаны ориентировочно еще летом или в начале осени. Это заметно, т.к. свежепоструганные балки совсем не смолят. Но поскольку на дворе зима, то все они достаточно влажные - на каком-то участке чуть больше, на каком-то меньше. Продавец утверждал, что такие балки не "ведет", хотя черт его знает, может и соврал. Отложить крепеж балок на потолок до их высыхания нет никакой возможности. Покраску теоретически можно отложить (красить потом на потолке). Это очень геморно, но если народ скажет, что так нужно - придется так делать.Крепить собирался в трех местах на толстые-толстые металлические пластины. Две пластины крутятся в торец бревна тремя шурупами 6х80 и в стену 6х60. К потолку в центре бревна крепится такая же толстая пластина с шурупами 6х60 и в дерево, и в потолок (планировал по 2 шурупа с каждой стороны бревна в потолок и три - в дерево). Уже выдолбал в потолке выемки под пластины, сегодня иду гараж искать металл на пластиныВопросы: 1) как считаете, такая конструкция крепежа достаточно прочная? или обязательно нужно рубить канавы в потолке под дополнительные пластины (теоретически можно навесить еще по две пластины на бревно)2) насколько сжимается дерево при усыхании? на что стоит расчитывать в этом плане?3) так что с краской? однозначно только после высыхания? краска - глазурь Белинка, уже куплена. Если есть необходимость - могу докупить какой-то грунт, пропитку и пр. Деньги в данном случае не имеют значения, ибо и так в мою деревянную идею вбухано куча бабла

Изменено пользователем sergio_sv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Лаги перекрытия над подвалом 200х150, "сохли" 4 мес. после покупки. Во время монтажа "закосячили парочку", время не ждало положили "свежекупленные", сверху чёрный пол и дальнейшая загрузка.

Через год, руки дошли до подвала, снизу хорошо видно что свежак повело винтом на 7-10 град, радует одно в длинну не усохли.

Время выиграл, теперь репу чешу как выровнять.

Так что решай сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего уж тут решать - бревна висятНе думаю, что их может повести - закреплены они весьма неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.