Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

заземление каркаса для ГКЛ

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

возник вопрос, про то что надо ли заземлять каркас для ГК конструкций (потолок, перегородки)так что есть что обсудитьимхо: что любой металлокаркас надо заэемлять, сразу скажу что сталкивался больше по конструкциям в старом фонде (где дерево и кирпич) - так вот долбит от этих каркасов (при разведённой электрике) очень даже хорошо :D в том числе и амстронгпоэтому и высказываюсь ЗА земельку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому и высказываюсь ЗА земельку

так где её взять, земельку, не у всех есть она в наличие да ещё в исправном состояние да её если не ошибаюсь надо проверять периодически, а то вдруг где какую шину оторвали на металлом :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возник вопрос, про то что надо ли заземлять каркас для ГК конструкций (потолок, перегородки)так что есть что обсудить

Сказал "А", говори и "Б". Схемы, чертежи... Ну, хотя бы на словах расскажи, как это делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так где её взять, земельку, не у всех есть она в наличие

ну я же надеюсь на лучшее :D - и будет нам счастие в ближайшем будующем (пока нефть не кончится) должны отреставрировать наш жил фонд

Сказал "А", говори и "Б".

предложил то кстати не я :D да схемы тут стандартные - если каркас единый (было пустое помещение, перегородки и потолки из ГК) то можно это заземлить в одном местеесли по комнатно то к каждому каркасу лучами провод не тоньше используемого в проводке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должны отреставрировать наш жил фонд

на удивление, если взять наш дом то подвижки уже есть, взять хотя бы АВВ ские автоматы :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От любой розетки жёлто-зелёный провод к профилю "клопом" прикрутить. Так можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такое заземление получилось само-собой. Дом у нас каркасный, т.е. несущие элементы это ж/б колонны и такие же ригеля-балки, перекрытия непустотные плиты. Так вот при устройстве каркаса и креплении прямых подвесов на забивные анкеры видимо, все равно произошел контакт с арматурой в плитах ли в колоннах ли в ригелях. А как известно все несущие элементы так или иначе свариваются между собой, т.о. я и получил заземление каркаса ГКЛ во всех помещениях. Убедился в этом когда протаскивал эл. разводку по каркасу, любое неосторожное касание рабочим нулем каркаса приводило к мнгновенному вышибанию УЗО. Естественно наличие фазы на каркасе проверялось, ее там не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

FugenFührer нееее так не можно, хилое соединение у клопа

если не ошибаюсь надо проверять периодически

надо согласен - только с этим постоянные проблеммы

Серж - то что это земля очень большая вероятность, но может и через бетон проводить (с каким то сопротивлением)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нееее так не можно, хилое соединение у клопа

Ну винтом с гайкой? Меня не способ крепления интереует, а сам принцип заземления. От розетки, не мудрствуя лукаво, землю на каркас можно кинуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сам принцип то можно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От розетки, не мудрствуя лукаво, землю на каркас можно кинуть?

ИМХО, это неправильно. Здесь фактически получается СУП. Тогда уж с профиля каждой комнаты сводить всё на шинку земли в щитке.Хотя меня самого с профиля не разу не долбило, потому не заморачивался, но в в свободной трактовке ПУЭ вариант реальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так имеется в виду использование земляного провода розеточной линии, чтобы от каждого каркаса не тянуть отдельный провод к щитку.Меня тоже от профиля не било. А от мокрой стены при поклейке обоев, бывало, долбало хорошенько. Может поднимем вопрос о заземлении штукатурки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bagayama что бы узо сработало хватит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimp

Эх, эту темку да дней десять назад :)

В начале месяца делали мне ГК потолок в детской (пока не прошпаклеван), одна из трех жил в кабеле оказалась не востребованой по причине отсутствия заземляющего контакта на светильниках.

Знал бы где упасть (С) - заземлил бы каркас.

Кстати, в розеточных группах земля и ноль "прозваниваются". Стало быть, где-то имеют общую точку. Возможно и в цепи освещения аналогичная картина ;)

Это я к тому, что в этом случае, с тем же успехом на каркас можно ноль засандалить, или это я глупость брякнул?

Изменено пользователем Artem62
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в розеточных группах земля и ноль "прозваниваются". Стало быть, где-то имеют общую точку.

обязательно имеют (и сопротивление этого прозвона не должно быть больше 10 Ом)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что бы узо сработало хватит

Ты хочешь сказать, что "долбит" с соседской фазы?Если со своей - благодаря УЗО, в обоих случаях (с заземлением каркаса и без) оно тогда отработает.В чём вопрос?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со своей - благодаря УЗО, в обоих случаях (с заземлением каркаса и без) оно тогда отработает.

ну вот мне не нравится когда долбит через меня (и к этому не привыкнешь :) ) с заземлением сработает сразу на 100% без может подождать когда ты где нить коснёшься
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот мне не нравится когда долбит через меня (и к этому не привыкнешь :) ) с заземлением сработает сразу на 100% без может подождать когда ты где нить коснёшься

Это же хорошо, что не привыкнешь - сразу обратишь внимание на наличие утечки! :)Отделочников, обычно колотит безбожно (хваляться даже), пока я на объекте не появлюсь и СИЗами всё не закрою. Ну никакой ТБ нет!!!Ну хорошо, заземлил ты каркас и стоят у тебя УЗО на питание.В энный момент (обычно не после того как закрутили в кабель саморез, а когда уже стали ставить фурнитуру и подключать кабеля), у тебя отработает УЗО и уже не включиться. И начинаются у электрика, а потом и у отделочников проблемы с поиском неисправностей и куроченьем финишных стен.Кстати, поиск упроститься, если все "земли" каркасов будут отдельно фигурировать на шинке в щитке.Если каркас не заземляли, эта бяка может никогда не проявляться.Вопрос спорный, что лучше. Всё зависит от ситуации в конкретной квартире:

Меня тоже от профиля не било. А от мокрой стены при поклейке обоев, бывало, долбало хорошенько. Может поднимем вопрос о заземлении штукатурки? :D

На мой взгляд лучше вопросы снимает нежёстко закреплённый за ГКЛ кабель с качественной внешней оболочкой в гофре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, заземлил ты каркас и стоят у тебя УЗО на питание.

В энный момент (обычно не после того как закрутили в кабель саморез, а когда уже стали ставить фурнитуру и подключать кабеля), у тебя отработает УЗО и уже не включиться. И начинаются у электрика, а потом и у отделочников проблемы с поиском неисправностей и куроченьем финишных стен.

вот тут то ты и не прав :) спросим мнение отделочников - я не помню в какой именно теме (FugenFührer зайдёт либо подтвердит либо ссылку выдаст) у него был случай заворачивая саморез попал в кабель

и сразу это понял :D что попал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был случай заворачивая саморез попал в кабель и сразу это понял :D что попал

Он понял, потому что было питание подключено. :)Реально до финишной отделки практически все заложенные кабеля обесточены (у меня во всяком случае, чтоб отделочников не поубивало), а питаются свет и инструменты с технологической линии (удлиннители и т.п.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.