Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
Фотография
- - - - -

Как очистить плитку от затирки - испортил затиркой плитку?

Сообщений в теме: 53

#31   111111

111111
  • Заглянувшие

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 22:36

Спасибо Бонису, как раз искал данную информацию!
  • 0

#32   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 01 Октябрь 2010 - 15:45

Спасибо Бонису, как раз искал данную информацию!

Пожалуйста! Добавлю еще немного про очистку эпоксидной затирки. Недавно очищал засранную малярами чужую плиточную работу. Смывка СП-6 малярные загрязнения смывает, но мне показалось, что она малость портит саму затирку. Эпоксидная затирка приобретает белесость, а при намокании становится нормальной. Т.е. важное свойство эпоксидной затирки - неизменность цвета при намокании, - теряется. Хотя, это могло быть еще от того, что затирка сделана халтурно и шероховато, а загрязнения заполнили эти шероховатости и их оттуда уже никакими щетками не вычистишь? Не знаю. Это была нейтральная затирка с золотыми блестками. Поэтому совет: эпоксидную затирку беречь от загрязнений лакокрасочными материалами, хорошо заклеивать, накрывать и так далее. Средство Mapei Pulicol для удаления цементных и эпоксидных загрязнений немного растворяет эпоксидную затирку, что тоже влечет за собой это явление. Если затирка сделана некачественно, то Пуликолом ее не исправишь - удалить загрязнения можно, но и саму затирку тоже испортишь. Блестки, если они были добавлены, могут перестать быть видны. Это была нейтральная затирка с золотыми блестками. А нитрорастворитель на белую затирку с серебристыми блестками никак не влияет.
  • 0

#33   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 08 Ноябрь 2010 - 21:50

У меня таже история, вымыть так и не удалось ничем. Одно только радует что затирка одного цвета с плиткой и видно только на свету, да и помещение второстепенное.

можно поэкспериментировать с пищевой лимонной кислотой - недооцененный продукт!. а убирает очень многие виды пятен и загрязнений в быту.
  • 0

#34   GekFINN

GekFINN
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 20:49

Тоже самое было у меня , тер до дыр ,не вытералось . Купил моющий порошок до ванной и все без проблем !

Что за порошок?

можно поэкспериментировать с пищевой лимонной кислотой - недооцененный продукт!. а убирает очень многие виды пятен и загрязнений в быту.

хмммм.... попробую.. у меня все тажа проблема, но серьезность ее еще и в том, что затирка попала на бордюр, клала кухонный фартук, ну и... бордюр весь в цветочек, лепесточек, а там прожилки всякие, тонюсенькие... в общем, затирка везде и отодрать ее невозможно!... железкой оттирается, кое как... губкой и горячей водой вроде тоже, по грязной воде в ведре это видно... но как подсохнет, мамадорогая! руки опускаются...( Уважаемые, прошу Вас, подскажите есть ли кой какая надежда , что я исправлю положение? ... или выход один, убить свою работу!... зы: делаю ремонт в новой квартире, все своими руками, и что самое "страшное" в первый раз...
  • 0

#35   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 23:08

бордюр весь в цветочек, лепесточек, а там прожилки всякие, тонюсенькие...
в общем, затирка везде и отодрать ее невозможно!...
железкой оттирается, кое как...

Я писал:

Специальные кислотные чистящие средства для плиток. Они появились на нашем рынке около 12 лет назад. Но они, как правило, имеют не очень сильную концентрацию, и для запущенных плиток не годится. Если на плитке остались очень большие загрязнения от затирки, то могут помочь более сильные средства, например, средства наших производителей для очистки фасадов. Но будьте осторожны: они могут оставлять пятна на нержавеющей стали и хромированных изделиях.

Или бытовым средством для очистки от ржавчины и известкового налета. СилитБэнг не советую, я на нем поставил крест.
  • 0

#36   GekFINN

GekFINN
  • Заглянувшие

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 10:09

Я писал:Или бытовым средством для очистки от ржавчины и известкового налета. СилитБэнг не советую, я на нем поставил крест.

Спасибо, Бонис! не могли бы вы мне, окаянной, название этих средств написать, ну так что б пришла на рынок и спросила что необходимо...) спасибо, еще раз!
  • 0

#37   Fujik1

Fujik1
  • Заглянувшие

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 11:39

Народ! И я тоже вляпался в такую же каку. Черная матовая керамическая плитка. Использовал белую затирку "Атлас". Вроде старался работать аккуратно, но все равно заляпал. И белые полосы и ляпы на черной плитке копец как все видно было!!! Чем только не тер, не спасало ничего. Полистал тему... В нашем городишке найти что-то вроде "Mapei Pulicol или Keranet" нереально! Выше, по совету ст.Мастер (СПАСИБО ОГРОМНОЕ!) развел лимонную кислоту. Ядреную такую! И ватным диском попробовал, снсчала нанес, немного втерая, подождал минут 5 и потом тер уже хорошенько. Все супер!!! Ну, не так как в рекламмах на РАЗ, ДВА, ТРИ, но все же отходило все на УРА!!! Советую, если под рукой нет спец средств.
  • 0

#38   GekFINN

GekFINN
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 20:39

Терла я лимонной кислотой...не помогает... вернее помогает но практически не заметно... в ложбинках рисунка листочков, ну ни как не оттирается...( на сухую иголочкой потрешь, вроде откулупливается, на мокрую стомиллионов раз надо потереть, что бы вода в ведре изменила цвет. купила mellerud средство для чистки настенной и напольной плитки. Запах жуть, результат на 3 из 10.думаю может попробовать щеткой с щетиной из мягкой железки...а?Уважаемые, подскажите как быть?сейчас попробую фото выложить...

Прикрепленные изображения

• DSC08988 - Размер 211,52К, Загружен: 1511
  • DSC08990 - Размер 127,36К, Загружен: 1071
  • DSC08992 - Размер 130,49К, Загружен: 1224

• 0

#39   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 00:02

не могли бы вы мне, окаянной, название этих средств написать, ну так что б пришла на рынок и спросила что необходимо...)

Приходите в отдел бытовой химии и спрашиваете жидкое средство для чистки сантехники для удаления известкового налета и ржавчины. Оно может быть жидкое или гелеобразное. Пахнет жутко, просто кислотой или отдушки частично перебивают этот запах. Производителей море. То, что продается у нас, у себя Вы не найдете, т.к. у нас местные торговые марки, у Вас свои. Это все аналоги.

Например, Ступинский химический завод выпускает:

САНИТА-АНТИРЖАВЧИНА -Средства для чистки сантехники
САНИТАРНЫЙ-Средства для чистки сантехники, есть порошки и жидкие ср-ва
5+ WC и WC-ГЕЛЬ -для чистки сантехники
САНФОР-ПЛЮС -САНФОР-ПЛЮС ГЕЛЬ -Средства для чистки сантехники

Уверен, что все они в большей или меньшей степени подойдут.
И аналогичные товары выпускает любой завод бытовой химии.

в ложбинках рисунка листочков, ну ни как не оттирается...(

на сухую иголочкой потрешь, вроде откулупливается, на мокрую стомиллионов раз надо потереть, что бы вода в ведре изменила цвет.
купила mellerud средство для чистки настенной и напольной плитки. Запах жуть, результат на 3 из 10.

думаю может попробовать щеткой с щетиной из мягкой железки...а?

Железной щеткой осторожнее: могут следы на плитке остаться. Попробуйте синтетической щеткой, можно зубной, но если ложбинки такие, что щетина не залезет, то помогайте только ножичком или иголочкой

Респиратор с угольным фильтром от кислотных паров обязательно: можно и отравиться, и повредить слизистую органов дыхания.
  • 0

#40   ст.Мастер

ст.Мастер
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 14-Август 10
  • 76 сообщений
  • Москва
  • 0

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 15:07

насчет лимонки - ее лучше не разводить, а влажной тряпочкой втереть порошок в поверхность, она тогда работает и как абразив и как кислота. дать постоять минут 5-10 и смыть
  • 0

#41   GekFINN

GekFINN
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Декабрь 2010 - 22:16

Бонис, спасибо!

В общем, в Леруа куплено средство типа из серии mellerud, белый 1л флакон, с красной крышечкой, цена в пределах 250 рэ.
Отмылось все, и за один час работы...губкой. круговыми движениями.
Средство действительно наивреднейшее :blink: для организма. поэтому работала в перчатках и в повязке на носу...)

"...Средство для удаления цементной пыли Меллеруд (Mellerud)
Быстро и без проблем удаляет цементную пыль, остатки цемента, налет соли, грязь. бла бла бла...
...Используется для чистки плитки, керамической половой плитки, изделий из натурального камня, бла ла ла
Содержит соляную кислоту.
ПРИМЕНЕНИЕ: Поверхность слегка смочить водой. Средство наносится в чистом виде или разводится водой максимально 1:5.
ВНИМАНИЕ: Не применять для плитки и поверхностей, чувствительных к кислоте. К таким относятся мрамор, различные виды гранита (например, “Белый кашмир”), эмаль, хром. ...."
5390 - Размер 3,11К, Загружен: 1255

Спасибо друзья за великую помощь! :D
  • 0

#42   dorosh

dorosh
  • Заглянувшие

Отправлено 20 Январь 2011 - 19:16

Существуют затирки по плитке,камню которые необходимо смывать сразу после нанесения. Столкнувшись с данной проблемой я так и не смог решить вопрос положительно, перепробовал все спец. средства, убил время деньги,нервы...
  • 0

#43   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 27 Январь 2011 - 00:45

Существуют затирки по плитке,камню которые необходимо смывать сразу после нанесения.

Конечно существуют. Все. (все затирки требуют смывания излишков затирки практически сразу после нанесения)
  • 0

#44   stauch

stauch
  • Заглянувшие

Отправлено 29 Март 2011 - 13:14

Спасибо ст.Мастеру за совет о лимонной кислоте. Разводы цветового сегмента от затирки исчезли сразу. Но проблема осталась. Швы будут какое то время при протирке пачкать плитку. Как быть? Чем обработать швы, что бы они не пачкали плитку? Спасибо заранее всем.
  • 0

#45   debuk

debuk
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 06-Июнь 11
  • 5 сообщений
  • 1

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:15

Покупал белую затирку, но когда она высохла, оказалась серо-голубой. Т. к. плитка белая, хочется, чтобы швы были тоже белыми. Что можно сделать?

• 0

#46   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 787 сообщений
  • 1583 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 06 Июнь 2011 - 22:23

У фирмы мапей есть специальный маркер для подкрашивания швов. Я сам его правда ни разу не пробовал.
  • 0

#47   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 11 Июнь 2011 - 23:12

У фирмы мапей есть специальный маркер для подкрашивания швов. Я сам его правда ни разу не пробовал.

я пробывал этот маркер именно белый .когда им проводиш краска как бы пропитывает шов ,получается отлично.
  • 0

#48   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 03 Январь 2012 - 22:39

Подскажите кто сталкивался,как,чем затереть сие получьше,поровнее?спасибо

Прикрепленные изображения

• DSC00011 - Размер 492,52К, Загружен: 1225

• 0

#49   serg14rubi

serg14rubi
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Декабрь 09
  • 117 сообщений
  • 18 спасибо
  • ПЕТЕРБУРГ
  • 0

Отправлено 04 Январь 2012 - 13:55

затирать шпателем затирочным,затирку можно любую,а ровность это уж от рук зависит.
  • 0

#50   onik

onik
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 18-Ноябрь 08
  • 47 сообщений
  • 4 спасибо
  • москва
  • 0

Отправлено 04 Январь 2012 - 16:09

Дело в том что между шариками очень маленькое растояние меньше 1мм,туда ничего не пролезает,поэтому и спросил если кто сталкивался то может что то посоветует.
  • 0

#51   pavlik123

pavlik123
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 04-Декабрь 09
  • 2 851 сообщений
  • 890 спасибо
  • г.Хабаровск
  • 277

Отправлено 04 Январь 2012 - 17:52

Да тут просто после размывки аккуратно пальчиком разгладить. Можно после высыхания довести мелкой нождачкой или ножичком, но очень аккуратно.
  • 0

#52   Бонис

Бонис
  • Прорабы
  • не прораб
  • PipPipPipPip
  • 08-Январь 10
  • 2 219 сообщений
  • 1061 спасибо
  • Киев-Смоленск
  • 77

Отправлено 04 Январь 2012 - 23:52

Затереть обычным способом, швы сформировать губкой, по мере высыхания протирать, заглаживая швы вдоль швов (и горизонтально, и вертикально). И так до отвердевания затирки. Эффектно будет, если затирка будет углубленная. Углубленную затирку можно сделать, если после начала твердения размывать швы мягкой небольшой щеткой из натуральной щетины, грязную воду удалять губкой. Заглаживать швы тоже щеткой. Объясню: щеткой, т.к. губка в углубленный шов не долезет.Желательно потренироваться на небольшом кусочке, понять как делать, довести швы до ума и тогда уже делать все.
  • 0

#53   tyomich84

tyomich84
  • Новички
  • Стажер
  • Pip
  • 22-Июль 12
  • 1 сообщений
  • 0

Отправлено 22 Июль 2012 - 19:40

Что поможет, если в глянцевую плитку въелась затирка? Причем въелась прямо под глянец, то есть не поверх плитки, а внутри глянца. Протер место, где въелась и глянец в этом месте блестит. IMAG0141 - Размер 416,03К, Загружен: 937 вот посмотрите!
  • 0

#54   Znakov

Znakov
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 16-Июль 12
  • 17 сообщений
  • 0

Отправлено 27 Июль 2012 - 16:16

Я кроме пятна в углу не очень рассмотрел еще что то, речь о нем идет?
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru