Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Биокамин своими руками

Оценить эту тему:


Alex_Proff

Рекомендуемые сообщения

Ты в рублях скажи, или в долярах. Это большинству понятней будет. Ничего, что наши братья-казахи тут свои фирмы спамят? Не будем за рекламу это считать? Простим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты молодец Alex_Proff сам смог-видно человек золотые руки!для меня проще купить-я здесь биокамин взял всего за 167 000 тенге- ТОО"OLIMP XXI век" ул.Казыбек би 64-3 уг.ул. Желтоксан,тел. 8(727) 272 30 47,261 44 22Цены здесь гораздо дешевле на камины и топливо стоит всего 1000 тенге за литр,обещали в этом месяце у них новая партия поступит будет 800 тенге за литр! :rolleyes:

В том то и дело что 167 000 это не малая сумма, по сравнению (грубо) 8 000! Ну вот не хотят эти гады продавать топливо и всё тут!!! Теперь для не Казахстанских юзеров: 167 000 = 1151 бакс.... 8000 = 55,1 бакс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот не хотят эти гады продавать топливо и всё тут!!!

Странные они. Я купил топливо, чтоб прочитать состав. Как выше написал, состав незатейливый. В дальнейшем у меня нет большого желания покупать денатурат по цене вискаря. Вот только как понять сколько ацетона добавлять... И зачем он там нужен ввобще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать жидкость для разжигания углей?А у нас на заправках биоэтанол продают-подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может попробовать жидкость для разжигания углей?

Дорого

А у нас на заправках биоэтанол продают-подойдёт?

Биоэтанол Е100 - это то что надо! У вас такое топливо продается? Сколько у вас стоит долларах?ps думаю, что Е95 тоже подойдетpps Е95 — смесь 95 % этанола и 5 % топливной присадки.Е100 — формально 100 % этанол, однако в силу того, что этанол гигроскопичен, получение и использование этанола без остаточной концентрации воды невыгодно. Поэтому в большинстве случаев под Е100 подразумевают стандартную азеотропную смесь этанола (96 % С2Н5ОН и 4 % воды, (по весу); 96,5 % и 3,5 % в объёмных процентах). Путём обычной дистилляции невозможно получить более высокую концентрацию этанола. Изменено пользователем novikoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

novikoff Узнаю отпишусь!

Продаётся как топливо для бензиновых моторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Proff

В природе еще существует экотопливо "Пламя". У него состав следующий: диметилкарбинол, регулятор скорости горения, битрекс, вода.

Диметилкарбинол иначе называется изопропиловый спирт.

Продается в компаниях, торгующих химикатами, в принципе недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.... обычные стаканы из нержавейки, ни каких фителей. Совет: Выбирайте стаканы пошире (лучше гореть будет)

Пошел покупать стаканы, а их не было в магазине. Помня совет, что нужно покупать пошире, купил миски из нержавейки. Вот видео как горит топливо в миске http://video.yandex.ru/...ards/view/3/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Дык тебе и одной миски в топке хватит :D Вот только интересно.... каков расход при такой площади горения? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два колпачка от пластиковой бутылки горят примерно 1,5 минуты. А ставить я буду 3 миски )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ставить я буду 3 миски )))

Одумайтесь!!! :blink: Одумайтесь товарищ Novikoff!!! Сильно жарко будет!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте как мне лучше сделать камин. Имеется (первое фото) ниша в стене (124 см х 124 см х 25 см ), фигурная штуковина, вырезанная из стали, толщиной 2 мм. Штуковина предназначена закрывать ёмкости с топливом.

Пока придумал только такой вариант (второе фото) - внутри нишу выложить плиткой "под кирпич", По периметру ниши приклеить искусственный камень. Низ зашить гипсокартоном. Буду рад услышать мнения/замечания/предложения.normal_biokamin.jpg

normal_biokamin-kamin3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вкус и цвет товарищей нет..... Поэтому в дизайне я не советчик... По моему и так не плохо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу топлива. Я тоже недавно заинтересовался этими каминами, но жидкий спирт, налитый пусть и в массивную устойчивую ёмкость, показался мне небезопасным решением. Оказалось, что можно использовать соединение этанола в виде геля. Для приготовления нужны: уксусная кислота (лучше концентрированная 70 %, обычно называется "уксусная эссенция") СН3 СООН; мел СаСО3: спирт этиловый С2 H5 OH; хлорид натрия (поваренная соль) NaCl по вкусу.Уксусная кислота продаётся в продуктовых магазинах, мел -- в строительных (можно и школьные мелки попробовать, но у меня с ними ничего не получилось). В уксусную кислоту аккуратно сыпем мел (осторожно! опасайтесь брызг кислоты, возможны образование и выброс пены!), помешивая, до тех пор, пока реакция не прекратится. Желающие могут взять таблицу Менделеева и посчитать молярные массы веществ, вступающих в реакцию, но проще добавить мел в избытке.2CH3COOH+CaCO3→(CH3COO)2Ca+H2O+CO2↑Результат отфильтровываем от остатков мела и выпариваем. В сухом остатке имеем ацетат кальция. Можно, кстати, выпаривать не до конца (всё равно потом будем его растворять). Сухой ацетат кальция растворяем в воде (растворяется плохо) в пропорции 1 часть ацетата кальция (по объёму) на 2 части воды, добавляем щепотку поваренной соли (она окрасит пламя в жёлтый цвет). Потом в этот раствор льём спирт в соотношении: на одну объёмную часть раствора 4 части спирта. Молча наблюдаем, как спирт превращается в гель. Излишки спирта сливаем. В процессе превращения смесь не размешивать!Оригинал пересказанного рецепта здесь: zenstoves.net/Sterno.htmЕсли добавить перед гелееобразованием натёртого парафина, то мы получим ещё и эффект треска дров.С этиловым спиртом это точно работает. Только что купил литр изопропилового спирта за $2, завтра попробую превратить в гель его, о результатах напишу.> Может попробовать жидкость для разжигания углей?Нет, это жидкие парафины, они не будут гореть просто в открытой ёмкости, а если и будут, то с сильной копотью (ибо это сравнительно тяжёлые углеводороды).> А у нас на заправках биоэтанол продают-подойдёт? Хорошие у вас заправки! Хочу такие же у нас в Тольятти :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Молча наблюдаем, как спирт превращается в гель. Излишки спирта сливаем. В процессе превращения смесь не размешивать!...

Наблюдал как-то превращение спирта в гель :) . Решили мы с приятелем :beer: "Рояль" домашним абрикосовым компотом разбавить. Вместо ликёра желе получилось. Ложками потом это жрали. [drink] [aetcake]З.Ы. Для тех, кто не помнит : Рояль - питьевой спирт, что в начале 90-х в каждом ларьке продавался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу топлива. Я тоже недавно заинтересовался этими каминами, но жидкий спирт, налитый пусть и в массивную устойчивую ёмкость, показался мне небезопасным решением. Оказалось, что можно использовать соединение этанола в виде геля...

... Молча наблюдаем, как спирт превращается в гель. Излишки спирта сливаем.

Вот так же, молча наблюдая, как бензин превращается в гель, и изобрели напалм... [angel]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой ацетат кальция растворяем в воде (растворяется плохо) в пропорции 1 часть ацетата кальция (по объёму) на 2 части воды, добавляем щепотку поваренной соли (она окрасит пламя в жёлтый цвет).

А если добавить:

Хлорид Бария = Зеленый цвет

Карбонат Стронция = Красный Цвет

Малахит = Синий цвет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в очередной раз жду окончания реакции уксусной кислоты и мела, привожу поправку к соотношению ацетата кальция и этанола. Вот статья из достаточно авторитетного источника.«Химия и жизнь» №9 за 1976 год, стр. 57ВОЗМОЖНЫ ВАРИАНТЫСухой спирт— один из многих«Читатели нередко спрашивают редакцию: из чего сделаны таблетки сухого горючего? В этой заметке не только дан ответ, но и предложен доступный способ получения еще одного сухого спирта.Сухое горючее—не одно какое-то вещество, есть несколько видов горючего. И у каждого вида нет своего определенного бытового названия, поэтому их часто путают, называют по-разному (сухой спирт, твердый спирт, твердое горючее и т.п.), считая при этом, будто все названия относятся к одному и тому же химическому веществу.Между тем белые горючие кристаллические вещества, спрессованные в таблетки, имеют разные, вполне определенные химические названия. Приведу два из них: гексаметилентетрамин (применяется также в медицине под названием уротропин); метальдегид (СН3)4(СНО)4 (тетрамер уксусного альдегида).Я хочу предложить способ получения еще одного сухого спирта. Для его приготовления нужен этиловый (винный) спирт и порошок уксуснокислого кальция. Этиловый спирт годится перегнанный, с содержанием основного вещества не менее 96%. Уксуснокислый кальций можно приготовить, растворяя в уксусной кислоте (годится столовый уксус) углекислый кальций — чистый мел или мрамор. Раствор надо выпарить, а оставшийся порошок высушить, не нагревая его слишком сильно, — при 400° С он разлагается на карбонат кальция и ацетон.Приготовим в небольшом стакане насыщенный водный раствор уксуснокислого кальция, отфильтруем н точно отмерим 2 мл раствора. В другой стакан нальем 47 мл этилового спирта и быстро вольем в него приготовленный раствор. Смесь тотчас затвердеет, образуя белую массу. Это и есть сухой спирт. Если его поджечь, он медленно сгорит некоптящим пламенем.Владимир ПАРАХУДА, Ленинград, 10-й класс школы № 481От редакции. Несколько пояснений к этому опыту. В стакане образуется коллоидным раствор ацетата кальция в спирте (студень). При хранении в закрытой склянке (чтобы не испарился спирт) через несколько дней из-за распада студня выделяются мелкие кристаллы. Соотношения веществ можно варьировать; если сухое горючее окажется частично жидким, его можно отжать. Наконец, вместо спирта можно взять ацетон, метилацетат и другие растворители, а для улучшения образования студня полезно добавить в смесь 0,5% стеариновой кислоты.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вести с полей. Изопропиловый спирт подошёл, гель с ацетатом кальция образует. Только вот воняет (когда ещё жидкий) неслабо :-(При приготовлении ацетата тяжело отделить собственно раствор от непрореагировавшего мела. Вот здесь нарыл патент на один из вариантов техпроцесса изготовления: ru-patent.info/21/55-59/2156757.htmlПосчитал: на 120 г 100% уксусной кислоты нужно 100 г мела. Соответственно, на те же 100 г мела стандартной магазинной уксусной эссенции нужно 120/0,7=171 г. Чтобы превратить её в 60%, нужно доливанием воды в 171 г эссенции довести массу раствора до 120/0,6=200 г, то есть долить 200-171=29 мл воды.Пойду смешаю да оставлю на ночь -- глядишь, весь мел прореагирует и ничего фильтровать не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем съездил я в контору химреактивов.....Купил мел (ХЧ), изопропиловый спирт (ХЧ), и кислоту уксусную (ХЧ)...Забодяжил гель, (получилось!!!)..... Но вот как то вот не нравиться его горение....Чистоганом изопропил горит лучше и красивее (желтиньким огнем) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.