Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Биокамин своими руками

Сообщений в теме: 180

#91   anatolii.

anatolii.
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Апрель 2010 - 09:07

...далее облицовка топки клинкером DSCN0621 - Размер 11,99К, Загружен: 1028 DSCN0620 - Размер 26,29К, Загружен: 1045
  • 0

#92   Gutt

Gutt
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Апрель 2010 - 12:24

Получается, что минвата внутри горелки нужна просто как теплоизоляция? А я то думал, что минвата выполняет роль фитиля, и не дает загореться налитому в горелку топливу.

Написано, что нужен теплопроводящий материал для равномерного распределения тепла и уменьшения опасности возгорания топлива внутри ёмкости. В качестве наполнителя предлагается вата из нержавеющей стали или металлические шарики. Правда, с трудом представляю себе возгорание топлива внутри: гореть будет ровно до тех пор, пока там не кончится воздух, а произойдёт это очень быстро, и далее в полостях над жидкостью будут пары топлива в смеси с углекислотой и азотом, а эта смесь при таких температурах не горит. Короче, металлический наполнитель -- просто большой радиатор, пытающийся равномерно распределить тепло по всей горелке, дабы уменьшить температуру металла вблизи зоны сгорания.

Заполнение минватой, полагаю, лишь увеличит разницу в температурах, зато задержит заметную часть топлива в случае повреждения корпуса или опрокидывания (ответ товарищей с livekamin.su это подтверждает), чего металлическая стружка или шарики сделать не смогут.

Думал, что горят только пары, которые проходят через минвату в зону горения.

Именно пары и горят. Если сжигать спирт в плошке, то видно, как при закипании топлива заметно вырастает высота пламени.

Поэтому мне и было непонятно, зачем отверстия в стенках образующих зону горения (на рисунке патента) сделаны до дна резервуара горелки. По логике, эти отверстия должны быть только в верхней части стенок образующих зону горения, и налитое топливо не должно доходить до этих отверстий. Вот тогда минвата будет препятствовать загоранию всего топлива в резервуаре, и будут гореть только пары проходящие через минвату. Опять же, как тогда зажигать такую горелку, ведь количество паров топлива, будет увеличиваться по мере нагрева горелки и топлива в ней! Может при таком варианте стоит заправлять горелку по нижнему краю отверстий? Тогда при поджоге горелки сначала загорится топливо, а по мере его сгорания и разогрева горелки начнут гореть пары. Ваше мнение по этому поводу? Поделитесь пожалуйста, ведь Вы думали на эту тему, одна голова хорошо, а две лучше!

Полагаю, что контора, выпускающая такие горелки на продажу, не согласится включить в инструкцию пункт "перед поджиганием налейте топливо по нижнюю границу отверстий" по двум причинам:
а) много мороки для пользователя, каждый раз перед зажиганием контролировать уровень топлива;
б) всегда есть риск возгорания топлива при заливании в горячую горелку, и если заливать часто, то и риск возрастает.

Почему-то кажется, что горелка, заполненная минватой, будет выходить на режим быстрее. У минваты низкая теплопроводность, и область вблизи зоны горения окажется нагрета сильнее. Потребуется меньше времени, чтобы испарить то же количество топлива, потому что не нужно будет нагревать всю массу спирта в горелке. Нужно проверять.

А обычная минвата, которая продается в Российских магазинах не годится? Ведь без разницы какой использовать материал, лишь бы он пропускал пары и был не горюч.

Думаю, что любая плотная минвата подойдёт. Плотная -- чтобы спирт по капиллярам быстрее продвигался к зоне горения. Всякие Rockwool есть высокотемпературные (вроде до 600 С). Видимо, от низкотемпературных отличаются связкой (базальт-то наверняка одинаковый).

Из ответа дилера следует, что заслонка позволяет предотвратить испарение оставшегося топлива и служит для регулировки пламени, только вот интересно, как они смогли добиться герметичности обычной заслонкой. Для герметичности нужна прокладка, которая к тому же не должна препятствовать легкому движению заслонки, и самое главное эта прокладка должна быть не горючая! Как сделать такую прокладку и из чего, я себе плохо представляю. Если мысли по этому поводу?

А никак, мне кажется. Если заливать изопропанол, то он и так неохотно испаряется, и небольшие щели особенно ни на что не влияют. Если зажигать часто, то пользователь и не заметит, что некоторое количество жидкости испарилось в промежутке между горениями. Придерживаюсь мнения, что нужно делать простенькую негерметичную заслонку и сверху тяжёлую крышку с прокладкой (просто увесистый металлический параллелепипед с ручкой). Я намазал верхнюю часть своей модели подсолнечный маслом, на борт ковшика нанёс обычный сантехнический силиконовый герметик (до 180 С) и положил сверху. Через сутки аккуратно ножиком отсоединил ковшик от горелки так, чтобы весь герметик остался на ковшике (масло всё же помогло, сильно к горелке он не прилип).

А с английским не особо в ладах (пользуюсь промтом для перевода), а немецкий вообще не знаю! А цены очень привлекательные!

Можно использовать http://translate.google.com для перевода Ebay. Для покупки на немецком Ebay, как и для других, понадобится аккаунт на PayPal и, соответственно, пластиковая карта, которую PayPal приемлет. У меня Visa Electron. Главное, чтобы у неё был код CVV2 (у некоторых его нет). И ещё понадобится много терпения, ибо у Почты России с начала года полный ступор. У меня посылка, улетевшая из Гонконга 21 день назад, до сих пор Почтой России не зарегистрирована на территории России.
  • 0

#93   Guronus

Guronus
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 12:25

всем , по последним вопросам:Лично щупал горелки за 700-1500 у.е.Это просто коробки. Без каких-либо уплотнителей. Жидкость должна использоваться полностью в любых вариантах. Почитайте инструкции на любом сайте биокаминов. Заслонки только для регулировки размера пламени.Касательно наполнителей. Он служит исключительно для того, чтобы топливо не проливалось при случайном перемещении. Это не фитили и не что-либо. Теперь вопрос: какие сосуды вы используете для горелки ? Конкретно. Искал медицинские нерж. корытца - не нашел подходящий размер :(Но камин заделаю - в реале мне оч даже понравился. Жена пищит - требует.Как хорошо, что электрические не купил... суррогат млин
  • 0

#94   acteroid

acteroid
  • Заглянувшие

Отправлено 06 Май 2010 - 20:10

Сегодня получил из Германии горелку на 1,5 литра вместе с дровами.
Огромное спасибо Gutt за подсказку!
Вместе с пересылкой в Россию обошлось в 4200 руб. Все дошло отлично!
Очень доволен, считаю не стоит особо парится с изготовлением самому, на коленках такого качества не добьешься!
А если посчитать, то материал+работа+время, не намного дешевле выйдет, а гимора больше.
Хотя....., кому как удобнее!

Покупал тут
http://cgi.ebay.de/EDELSTAHL-Brennkammer-Bio-Ethanol-Kamin-1-5-L-SCHWAMM_W0QQitemZ190385142598QQcmdZViewItemQQptZKamine?hash=item2c53d6bb46
  • 0

Поблагодарили 1 :

#95   Grin

Grin
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Май 2010 - 07:27

Вместе с пересылкой в Россию обошлось в 4200 руб. Все дошло отлично!

Сколько времени шла посылка? А то говорят в России на таможне проблемы.
  • 0

#96   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2010 - 19:24

Всем добрый день. В конце прошлого года на форуме прочитал статью об биокамине. Конечно загорелся собрать нечто подобное дома. Горелку заказал "металлистам" на завод (в цене я думаю выйдет где-то около 2000р.), за основу взял горелку VULCANIA мод.709 на 1,5литра. Горелку пока делают, а я тем временем собрал каркас. За основу взял облицовку камина PIAZZETTA. Осталось доделать немного, столешню верхнюю и декоративный камень сбоку, затереть его. Применил следующие материалы: ГВЛВ 10мм+направляющие, декоративный камень "Старый кирпич", внутри топки - плитка PARADYZ серия клинкер Польша (термостойкая), нижняя столешня - плитка 100*100 OPOZCNO Польша, столешня - фанерованная МДФ+лак. Планирую поставить решетку из нержавейки (для того чтобы искуственные дрова не выпали из топки). Очень заинтересовался покупкой на EBAY (керамические дрова выходят очень даже недорого).

Прикрепленные изображения

• piazzetta - Размер 47,07К, Загружен: 1164
  • _________006 - Размер 15,82К, Загружен: 702
  • _________0030 - Размер 19,14К, Загружен: 682
  • _________003 - Размер 13,26К, Загружен: 731
  • _________0070 - Размер 15,84К, Загружен: 868
  • _________007 - Размер 17,01К, Загружен: 733
  • _________009 - Размер 16,51К, Загружен: 778
  • _________005 - Размер 14,6К, Загружен: 679
  • _________008 - Размер 16,78К, Загружен: 545
  • _________010 - Размер 17,14К, Загружен: 612
  • _________0010 - Размер 18,62К, Загружен: 632

• 0

#97   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 10 Май 2010 - 20:06

Всем добрый день. В конце прошлого года на форуме прочитал статью об биокамине. Сам я делаю порталы из МДФ с камнем, но склонился к идее биокамина. Конечно же загорелся собрать нечто подобное дома. Горелку для биотоплива заказал "металлистам" на завод (в цене я думаю выйдет где-то около 2000руб.: 600руб. материал+работа), за основу взял горелку VULCANIA мод.709 на 1,5литра. Горелку пока делают, а я тем временем собрал каркас. За основу взял облицовку камина PIAZZETTA (на фото). Осталось приклеить плитку на торец нижней столешни, поставить верхнюю столешню, приклеить декоративный камень и затереть его. В конструкции применил следующие материалы: 2 листа ГВЛВ 10мм+направляющие, декоративный камень "Старый кирпич", внутри топки - плитка PARADYZ серия клинкер Польша (термостойкая), нижняя столешня - плитка 100*100 OPOZCNO Польша светло-бежевого цвета, верхняя столешня - фанерованная шпоном МДФ+лак. Планирую поставить решетку из нержавейки (для того чтобы искуственные дрова не выпали из топки). Из последних сообщений на форуме заинтересовался покупкой на EBAY (керамические дрова выходят очень даже недорого, в Москве комплект из 5 шт около 3т.руб.). Биотопливо нашел на предприятии Химсинтез под Москвой (опт 5литров около 292руб.). В принципе недорого. Постараюсь выложить фото готового проекта.
  • 0

#98   AiR78

AiR78
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:29

загорелся тоже такой идеей, думал как бы её осуществить и вот нашёл)) спасибо за фото)))
  • 0

#99   Guronus

Guronus
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Август 2010 - 17:23

вот тут написал подробно что и как делал
404
вот тут - что получилось

• 0

#100   alsmol

alsmol
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Ноябрь 2010 - 13:10

Каркас - металлический уголок, гипсокартон, керамическая плитка двух видов. Верх - самоклеющаяся пленка под камень. Фронт - алюминевая матовая накладка и никелерованая трубка. Внизу - деревянный плинтус. Четыре вечера неторопливой работы. К стене никак не прикреплен, так что при желании, в любое время можно пренести в другое помещение. _____1_resize - Размер 55,86К, Загружен: 865 ______resize - Размер 52,59К, Загружен: 968
  • 0

#101   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 18 Ноябрь 2010 - 21:18

Всем добрый вечер. Как и обещал, выкладываю фото готового биокамина. Горелка обошлась в 1000 рублей (нержавейка 2мм). В работе камин пока не испытывал, в городе не нашел биотопливо, будем заказывать друзьям в Москву. А так всё вышло довольно не плохо. Всем удачи.Всем добрый вечер. Как и обещал, выкладываю фото готового биокамина. Горелка обошлась в 1000 рублей (нержавейка 2мм). В работе камин пока не испытывал, в городе не нашел биотопливо, будем заказывать друзьям в Москву. А так всё вышло довольно не плохо. Всем удачи.

• _______286 - Размер 19,19К, Загружен: 817
  • _______308 - Размер 23,06К, Загружен: 774
  • _______311 - Размер 23,4К, Загружен: 541
  • _______312 - Размер 20,38К, Загружен: 1124
  • _______315 - Размер 18,37К, Загружен: 965
  • _______319 - Размер 19,29К, Загружен: 1020
  • _______320 - Размер 21,42К, Загружен: 755
  • P30_08_10_23.05_02_ - Размер 208,34К, Загружен: 633

• 0

#102   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 09 Январь 2011 - 13:58

телик высоко не удобно будет смотреть да и делается или телик или камин, оба предмета вместе не гуд, в смысле красоты

как вариант ;)

• 0

#103   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 09 Январь 2011 - 14:26

468801961.jpg А эту топку носи куда угодно... ПОРТАЛ из массива ДУБА!!! 974570990.jpg И большой всем совет: НЕ ДОБАВЛЯЙТЕ в ТОПЛИВО (или спирт) ацетон, бензин и всякую хр...нь ради ВАШЕГО здоровья С ПРАЗДНИКАМИ!!!

• 0

#104   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 09 Январь 2011 - 19:41

как вариант wink.gif

так хорошо :) а я про то, что топка внизу а телик над топкой висит или на портале стоит
  • 0

#105   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 10 Январь 2011 - 13:32

768256251.jpg Вот ещё существующий камин в сочетании с деревянной вагонкой. Топки куплены, короб из нержавейки заказан у умельцев...

• 0

#106   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 10 Январь 2011 - 19:52

Вот вариант биокамина расписанный художником в исходнике модель выглядела вот так: А это ниши в кафе с использованием нескольких топок: и вторая В этих вариантах можно сделать топки подвижными друг к другу, этим самым менять вид и насыщенность огня...огонь как будто каждый раз разный...оч красивое зрелище

• 0

#107   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:10

О, sp-mebel, про последний можно подробнее? А то у меня похожая ниша имеется :)
  • 0

#108   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:44

О, sp-mebel, про последний можно подробнее? А то у меня похожая ниша имеется :)

Заказываете портал из КАЧЕСТВЕННОЙ нержавейки по Вашим размерам (ш*в) глубиной от 400-450мм
ext_d796d0b7eac628f3fcdf3f7a8bff7251.jpg
кстати, высоту тоже лучше брать от 400-450мм

Приобретаете топку (Производителя мной используемого скину лично, а то банить начнут) :rolleyes:

или такую (именно она и установлена на предыдущих фото). Фото никакое, в связи с плагиатом (новинка)

у этой топки три положения высоты огня, и ни у одного производителя аналогов нет (ПРЕДУПРЕЖДАЮ! цены реально космические)

В прорезь портала вставляете необходимое кол-во топок, и играетесь с расположением очагов огня и его высоты

При выборе топок примите за внимание:
1 Чей бы не был производитель, смотрите на качество исполнения (жесть, чёрные металлы и дешёвая китайская нержавейка со временем выгорят, случится КАЗУС)
2 Топка должна быть как мин. на 2 литра и с регулировкой пламени
3 Всегда используйте топливо...(не буду писать, отдельная тема)

И на последок эксклюзивчик B)
ext_7c9e9b1268b561b94b95a21a42ce5281.jpg

• 0

#109   Bagis

Bagis
  • Супермодератор
  • Самоделкин
  • PipPipPipPip
  • 05-Июль 08
  • 7 812 сообщений
  • 1586 спасибо
  • Рига (Латвия)
  • 131

Отправлено 10 Январь 2011 - 21:50

sp-mebel, по фотке не очень понятно, весь камин стеклом закрыт или нет? Если весь, то как быть с притоком воздуха?

• 0

#110   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 10 Январь 2011 - 22:01

sp-mebel, по фотке не очень понятно, весь камин стеклом закрыт или нет? Если весь, то как быть с притоком воздуха?

стеклом закрывать нельзя ни в коем случае, собравшиеся пары разбивают даже КВАРЦЕВОЕ стекло (используется в классических, дровяных каминах)

Задний фон - зеркало...
Всё намного проще, и от пламени зеркало не трескается (огонь в самих топках КОНТРОЛИРУЕМЫЙ, это не чашечки в китайских каминах) Над каждой топкой перед производством крутятся по году, а то и по два.
Тепло идёт вверх и за пределы ниши, поэтому всё ГУД, испытано.
Единственный минус, протирать надо зеркало часто...появляется мутный налётик

• 0

#111   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 17:43

Классические порталы, для любителей :) С применением готовых топок:  можно не думать о стекловатах, защитах от огня и прочих мерах безопасности, за Вас уже подумали. Ваше - это сама идея портала, причём он реально может быть из дерева!!! Закидываю фотки некоторых из них:

• 4 - Размер 11,12К, Загружен: 473
  • 5 - Размер 14,94К, Загружен: 525
  • 7 - Размер 16,62К, Загружен: 467
  • 12 - Размер 23,64К, Загружен: 448
  • 13 - Размер 20,71К, Загружен: 420
  • 14 - Размер 31,88К, Загружен: 452
  • 17 - Размер 25,06К, Загружен: 693
  • 18 - Размер 12,99К, Загружен: 420
  • 22 - Размер 30,73К, Загружен: 549
  • 23 - Размер 44,84К, Загружен: 457
  • alfra0004 - Размер 237,61К, Загружен: 488

• 0

#112   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 21:46

Смотрю, есть закачки фоток, брошу ещё малость :rolleyes:

• alfra0010 - Размер 218,26К, Загружен: 490
  • alfra0011 - Размер 198,26К, Загружен: 474
  • alfra0017 - Размер 169,04К, Загружен: 525
  • alfra0021 - Размер 157,62К, Загружен: 432
  • alfra0031 - Размер 243,11К, Загружен: 557

• 0

#113   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:38

Огонь это наверно хорошо ,типа вперед в прошлое .И созерцать можно.Очаг одним словом.Но вот только часть из фото какую то грусть навеивают ,траур а бы да же сказал,где то явный перебор (мангал).Может скоро лазерные 3D топки появятся :D

• 0

#114   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:45

Но вот только часть из фото какую то грусть навеивают

есть такое дело
  • 0

#115   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 11 Январь 2011 - 22:55

есть такое дело

Вот что траур навевает 253088441.jpg за 50000евро :ph34r: фотки нет...тока 3D...единственный экземпляр...

• 0

#116   lightwall

lightwall
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 27-Октябрь 10
  • 1 385 сообщений
  • 165 спасибо

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:29

По мне так огонь с техно стилем не очень сочетается ,крематорий(или вечный огонь) напоминает,где все по последнему слову техники.Но больше конечно удачных вариантов ,на мой вкус.Открытые камины очень нравятся .Простота и чистота линий конструкции не отвлекают от главного ОГНЯ,который в рюшечках не нуждается.Остальные навороты это бизнес (есть и сотовые с брюликами).

• rrrrrr - Размер 37,53К, Загружен: 907

• 0

#117   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 11 Январь 2011 - 23:38

за 50000евро

и чего там на 2 лимона в нём есть ?
  • 0

#118   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 12 Январь 2011 - 10:47

По мне так огонь с техно стилем не очень сочетается ,крематорий(или вечный огонь) напоминает,где все по последнему слову техники.Но больше конечно удачных вариантов ,на мой вкус.Открытые камины очень нравятся .Простота и чистота линий конструкции не отвлекают от главного ОГНЯ,который в рюшечках не нуждается.Остальные навороты это бизнес (есть и сотовые с брюликами).

Если честно, то вообще предпочтение классическим дровяным каминам. В биокаминах огонь хоть и живой, но не заменит того запаха дров и приятного потрескивания...А в остальном, работа под заказчика...

и чего там на 2 лимона в нём есть ?

как уже сказал, работа под заказчика. Покрытие аналогично покрытию роялей, вставлены инициалы хозяина фирмы (известный немецкий художник и скульптор) с встроенными брюликами
  • 0

#119   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 725 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 546

Отправлено 12 Январь 2011 - 20:19

Покрытие аналогично покрытию роялей, вставлены инициалы хозяина фирмы (известный немецкий художник и скульптор) с встроенными брюликами

ну если там брюликов на 1 900 000, тогда вопросов нет :)
  • 0

#120   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 12 Январь 2011 - 23:49

ну если там брюликов на 1 900 000, тогда вопросов нет :)

брюликов там как раз на 2 лимона...камин в подарок :D прям поймал на нелегальной продаже брюликов :ph34r:
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru