Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Биокамин своими руками

Сообщений в теме: 180

#121   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2011 - 00:12

камин в подарок

при таком обороте алмазов камин действительно можно и подарить :)
  • 0

#122   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 13 Январь 2011 - 01:22

Устроили одни архаровцы тендор...или ИХ архитектор цену набивал...Если интерес есть у любопытствующих, могу пояснения с плюсами и минусами повыкладывать...в общем вот визуализация

Прикрепленные изображения

• _____3 - Размер 187,09К, Загружен: 931

• 0

#123   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 717 сообщений
  • 4049 спасибо
  • Россия
  • 542

Отправлено 13 Январь 2011 - 08:56

в греческом зале, в греческом зале ... минусы интереснее услышать чем плюсы
  • 0

#124   dashka-ar

dashka-ar
  • Заглянувшие

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:19

Красотень какая ))умница мужчина)Руки золотые)0Может своего сподвигну попробовать такой же сделать))
  • 0

#125   max_fox

max_fox
  • Прорабы
  • Практикующий идеалист
  • PipPipPipPip
  • 24-Октябрь 09
  • 2 548 сообщений
  • 432 спасибо
  • Санкт-Петербург
  • 7

Отправлено 15 Январь 2011 - 16:48

sp-mebel
Вот когда эту хрень реально будут делать, тогда будет самое веселое.
А виз - дело нехитрое.
ЗЫ По одному кадру трудно судить о качестве дизайнерской работы. Фентифлюшек много, а суть не ясна.
  • 0

#126   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 15 Январь 2011 - 18:33

в греческом зале, в греческом зале ...
минусы интереснее услышать чем плюсы

Как уже говорилось ранее, важный элемент, это топливо...самое хорошее, естеФФственно заграничное, изготовленное из чистого спирта, или биоэтанола (но нужна лицензия на продажу алкоголя, которой нет у торговцев каминами), поэтому наши страны делают основой топлива изопропиловый спирт с функциональными добавками (что бы огонь был не голубой, а жёлтый) и регуляторами скорости горения.
Запах ощутим первые минут 5-10, когда топка нагревается, соответственно больше испарений, выше и объёмней пламя и с минимальным запахом (при площади до 40 м2, площадь больше-запах не ощутим).
Необходимо проветривать комнату. Огонь всё таки, и таки сжигает кислород...Не верьте тем, кто рекомендует греться такими каминами, это во первых не рентабельно, а во вторых, тепло только возле камина. При работающем целый день камине, помещение 36 м2 прогрелось на 1 градус!!! Проверено мной лично, учитывая самую максимальную теплоотдачу у камина (см. фото)

Учитывая это, производитель начал продавать эти камины в Африку, потому ЧТО - МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАМИНОМ при включенном кондиционере (правда шейхи поругались на быстрый расход топлива, связанный с большим поступлением кислорода. А мы все естеФФственно знаем начальный курс физики)
И последнее, переносить горящие топки ОПАСНО! (хотя сам аккуратно таскаю, приходится). Из-за всплесков топлива, пары выдают большие языки пламени.

Вспомню что-то ещё отпишусь (я по поводу минусов)

sp-mebel
Вот когда эту хрень реально будут делать, тогда будет самое веселое.
А виз - дело нехитрое.
ЗЫ По одному кадру трудно судить о качестве дизайнерской работы. Фентифлюшек много, а суть не ясна.

В том-то всё и дело, что сфоткать не дали заказчики...сугубо под них и изготавливали (модель существует в единственном экземпляре, потрачено 150кг нержавеющей стали и примерно 3 мес. на покраску с применением старинной технологии покраски роялей)
ну и цацки дорогие, типа этой

Всех благ :P

Красотень какая ))умница мужчина)Руки золотые)0Может своего сподвигну попробовать такой же сделать))

приятно, но руки, простите не мои :rolleyes:

• 0

#127   Rahev

Rahev
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2011 - 16:20

Здравствуйте. <_<

Давно искал что-нибудь конкретное о биокаминах,
а тут прямо подарок с неба. Спасибо.
Скажите пожалуйста какая высота и глубина самого камина
(без угла конечно). Хочу собрать камин, но он
получается в проходе и мах. что можно выделить это 25 см. и облицовку
его хочу сделать гипсом. Отлить интересный декор. Ведь внешняя часть
такого камина не прогревается и краски не облупятся.
Еще раз спасибо.
  • 0

#128   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 23 Январь 2011 - 13:17

C помощью такой топки можно делать всевозможные модерновые камины:

• alfra1 - Размер 55,06К, Загружен: 617
  • duo_teich - Размер 43,46К, Загружен: 573
  • duo_teich_2 - Размер 73,29К, Загружен: 509
  • alfra2 - Размер 41,83К, Загружен: 608
  • cat - Размер 609,18К, Загружен: 522

• 0

#129   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 18:58

Вот наглядно топка входит и выходит :D из деревянного портала из дуба (горела с 9.00 до 18.00 четыре дня подряд)Портал изготовлен НАШИМИ умельцами

• PA130038m - Размер 653,6К, Загружен: 680
  • PA130039m - Размер 162,34К, Загружен: 766
  • PA150035m - Размер 198,32К, Загружен: 536

• 0

#130   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 19:52

А вот так увидел дизайнер биокамин в и нтерьере передачи "Школа ремонта" ext_c54644cac82266341c4b6ea7ea8bbde2.jpgext_f4e1c30a6f1e03f5e975f5566bb5b909.jpgext_7831bc1709bd36cf2e5a6218c133faad.jpg

• 0

#131   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 28 Январь 2011 - 20:27

И коль пропустят ссылку модераторы, Вы тож посмотрите видео (на испанском языке), которое по моему мнению достойно и понятно разъясняет принцип горения даже на непонятном языке...
http://www.alfra.es/index.php?id=337
  • 0

Поблагодарили 1 :

#132   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 29 Январь 2011 - 20:34

i-18.jpg
камин на сквозняке (выставка) - так должен гореть огонь (максимальное пламя), т.к. нет ограничений из стекла и нержавейки

А вот так делать нельзя!!! Если копируете чью-то топку, смотрите не только за качеством изготовления, но и за размерами самой топки. Вот огонь не контролируемый:

и тем более нельзя делать широкий вырез топки, это таки ОПАСНО!

Загружаю варианты моделей...все логотипы, и контакты стираю (дабы не приняли за бесплатную рекламу) :)

Все модели выполнены с применением 4-6 вариантов топок, т.е. как вариант для экономии денег - приобретаете любую топку, а обрамление огонька решаете своими силами.

• __________Page_2 - Размер 46,48К, Загружен: 615
  • __________Page_3 - Размер 62,51К, Загружен: 575
  • __________Page_4 - Размер 56,95К, Загружен: 623
  • __________Page_5 - Размер 66,85К, Загружен: 519
  • __________Page_6 - Размер 73,26К, Загружен: 526
  • __________Page_7 - Размер 60,92К, Загружен: 492

• 0

#133   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:07

Не помню, выкладывал, иль нет...такой вариант расположения топок красиво горит...

• IMG_0700 - Размер 110,73К, Загружен: 869

• 0

#134   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 31 Январь 2011 - 17:27

Alex_Proff
У Вас топливо должно продаваться тут: TOO "SD Group" www.biokamin.kz Адрес: г. Алматы, ул. Фурманова 221/5 уг.ул. Джолдасбекова Тел./факс: +7 (727) 264-63-32
Вам в этой компании не захотели продавать? Или в другом месте?

Сегодня купил 1,5 литра топлива FANOLA Premium (~ $12). Состав (если кому интересно): денатурат, ацетон. Остается только каким-то образом выяснить процентное отношение.
В природе еще существует экотопливо "Пламя". У него состав следующий: диметилкарбинол, регулятор скорости горения, битрекс, вода.

Кто-нибудь знает в каких местах искать в продаже денатурат?

Перечитал форум, в прошлый раз не заметил...
Вот Вам формула...не изобретайте велосипед, и никаких бензинов, если не хотите выплюнуть лёгкие...
Украинскре топливо аналогично топливу "Пламя"

• 0

#135   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2011 - 08:41

Всем добрый день. Давно не был на форуме, увидел много интересных работ от spmebel - молодцы. Очень красиво и самое главное очень качественная работа. Мне в новый год всё-таки удалось зажечь биокамин. Приобрел в Москве топливо "Пламя" 5-л канистру (пр-ва "Химсинтез"). Залил я примерно литр. Мои замечания: разгорается не сразу, пламя гаснуло раз пять-шесть. Я так понимаю горелка из нерж. и топливо в нем - холодные, из-зи этого и разгорается не сразу. После шестого поджёга всё заработало как надо. Пламя разгоралось минут 10-15. Затем языки стали заметно выше и визуально (в темном помещении) создавалось впечатление натурального камина. Про запах: он присутствовал почти всё время работы (около 1часа). Поэтому просвежать помещение всё же придется, ну и буду пробовать с топливом других производителей. При разжигании заметил вот ещё что: когда подношу зажигалку происходит небольшой хлопок-сгорают пары спирта. Приходилось немного сдувать поверхность - при этом хлопка не было. Боковые повехности плитки оставались тёплыми, нагрев происходил только вверху конструкции. После часа работы в комнате 20кв.м стало ощутимо теплее.

• ________3 - Размер 159,5К, Загружен: 645
  • ________2 - Размер 216,05К, Загружен: 679
  • ________ - Размер 207,27К, Загружен: 656

• 0

#136   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 05 Февраль 2011 - 09:00

И ещё: в начале форума было предложение по изготовлению топлива: спирт + топливо ZIPPO. Я честно пока воздержусь, от заводского-то топлива идет запах, а уж самодельного... Тем более, что всем "этим" мы дышим своими лёгкими.
  • 0

#137   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 05 Февраль 2011 - 22:31

Приобрел в Москве топливо "Пламя" 5-л канистру (пр-ва "Химсинтез"). Залил я примерно литр. Мои замечания: разгорается не сразу, пламя гаснуло раз пять-шесть. Про запах: он присутствовал почти всё время работы (около 1часа)

Топливо "Пламя" изготавливается из изопропилового спирта, как говорилось ранее. Продавцы должны были обязательно предупредить и дать инструкции. Топливо должно согреться до комнатной температуры, соответственно и топка, если с мороза...странно, что с пяти раз зажгли. Непонятно, что 1литр горел всего час...вообще мин. должно быть два часа...Вырез топки сильно широкий? Обычно в тазиках быстро сгорает :) Запах от такого топлива больше, чем от топлива из растительных культур (почти отсутствует) В Украине появилось (1литр за 3.5 бакса), должно и в России появиться (я за проверенный продукт) Даю фотки с составом на этикетке

• ___________1 - Размер 206,21К, Загружен: 613
  • ___________5_ - Размер 201,22К, Загружен: 554

• 0

#138   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 08 Февраль 2011 - 19:30

Нет, литр топлива горел бы ещё и горел. Просто пришлось потушить из-за запаха в комнате. Расход действительно небольшой. Очень интересны образцы вашего топлива. Будем ждать и искать в России эти виды. А по поводу холодного топлива, то об этом продавец меня не предупредил. А сам я что-то не додумал. Очень хотелось зажечь его, ведь праздник на носу был.
  • 0

#139   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 11 Февраль 2011 - 19:15

Видеоролик с принципом розжига и реальным пламенем (сначала небольшое, и более голубоватое - после, объёмное и оранжевое)
http://video.mail.ru/bk/sp_mebel/106/187.html
  • 0

#140   Rumbleck

Rumbleck
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:33

Горелка за 36 рублей:

Вступила в голову блаж
так начиналась эта ветка.

Вот и мне вступила. Хочется иногда зимними вечерами бутылку-другую кьянти раздавить в антураже мерцающего пламени типа камина.
Ну это всё лирика.

Проза началась, когда первый десяток сайтов с биокаминами пролистал.
Цены ввергли меня в экзистенциальный трепет перед непознанным. Впечатление сложилось, что налицо какие то космические технологии с применением секретнейших ноу-хау и редчайших материалов.
Благо, друзья, наткнулся на Вашу ветку.
И сначала рассмеялся, а потом чуть не расплакался. От невыносимой досады, что прожив 40 лет так и не научился даже маленьким мистификациям публики с целью собственного обогащения, не говоря уж о таких потрясающих афёрах, как индустрия биокаминов.
ЖЕЛЕЗНАЯ БАНКА ОТ 300 и до бесконечности $. Это даже Джеффу Питерсу с Эдди Таккером не снилось.
Ну да Бог с ним,
идея то осталась и тебовала попыток реализации.
Понял,что стопы мои должны быть направлены в сторону мест торговли нержавеющей посудой и поехал в торговый центр, где и был успешно приобретён за 36 рублей нержавеющий ковшик (на рисунке деталь №1).
Не хватало крышки. Думал, так и уеду расстроенным, брёл уже уныло к машине, как на глаза у входа с подземной стоянки попалась урна-пепельница, с которой и была уворована толстая нержавеющая крышка с дыркой деталь №2 . (каюсь, каюсь, но азарт каминостроения был в тот момент сильнее меня)
Дома нашлись остатки двух разбитых френч-прессов. Детали №3.
Вот,собственно и вся матчасть.
А теперь картинки:

1_Parts - Размер 56,06К, Загружен: 1338

В качестве горючего был использован медицинский спирт.

Вот так горит с полностью открытой дыркой крышки:

2_Full - Размер 50,47К, Загружен: 979

Вот так с дыркой прикрытой одной из крестообразных решёток от кофейного пресса:

3_Half - Размер 59,12К, Загружен: 1009

А вот так со второй решёткой, положенной поверх первой крест-накрест (45 градусов)

4_q - Размер 54,75К, Загружен: 1023

Видно, что "горелка" чувствительна к закрыванию сверху. Пламя резко убавляется и становится совсем синим и плохо заметным. Так, что положить решётку и насыпать сверху камней, чтоб горело сквозь них - не получится.
  • 0

Поблагодарили 2 :
,

#141   Alice Tracy

Alice Tracy
  • Модераторы
  • Спроси меня "как" и сделай наоборот!
  • PipPipPipPip
  • 07-Июнь 09
  • 7 164 сообщений
  • 1206 спасибо
  • Москва
  • 197

Отправлено 28 Февраль 2011 - 23:38

А что, фондю - понятие никому, кроме меня незнакомое?Там прелестная для копирования конструкция горелка :)
  • 0

#142   Rumbleck

Rumbleck
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2011 - 00:03

Опыт №2

Спиртовка туристическая (300 рублей в соответствующих магазинах)

0_SS - Размер 33,57К, Загружен: 955

Мне понравилось, как она горит.

5_SS - Размер 28,15К, Загружен: 1100

Пламя очень яркое и заметное. Можно притопить в камушки и будет не видно "комфорочной" части. Да и думается,что поэкономнее открытого "тазика" должна быть. Недостаток - маленькая ёмкость. Не засекал, но по ощущениям, полная будет гореть в районе минут 30-40.
Можно конечно врезать трубку от стороннего резервуара, тогда проблема отпадёт. А можно, через латунные трубки и целую гирлянду собрать.
Шипит в процессе горения чуть-чуть. (в принципе не напрягает).

А что, фондю.......?
.... прелестная для копирования конструкция горелка :)

Там тоже спиртовка. Вы правы

Из двух опытов пламя ярче у спиртовки.
поверхность спирта сама по себе горит некрасиво синим пламенем и блёкло. "Тазик" раскочегаривается до жёлтого пламени только после основательного прогрева, когда спирт в нем немного подкипать начинает. Не знаю - что там с физикой явления, парЫ или "туман". Ясно одно, спирт надо греть, чтоб интенсивно испарялся.
Вот эти штуки из патента:

Fire - Размер 27,57К, Загружен: 1223

Явно для передачи тепла от горелки спирту.

Попробую в дырку тазика подстаканник с дырками вставить для этой цели
  • 0

Поблагодарили 1 :

#143   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 01 Март 2011 - 11:00

Опыт №2

Вот эти штуки из патента:

Fire - Размер 27,57К, Загружен: 1223

Явно для передачи тепла от горелки спирту.

Попробую в дырку тазика подстаканник с дырками вставить для этой цели

Это больше для равномерного распределения испарений спирта и безопасность, соответственно от неожиданных "хлопков" пламени...Вы когда накрывали "тазик" :) огонь становился более контролируем, соответственно меньший расход топлива.

Приятно наблюдать за мастерством толковых людей ;)
  • 0

#144   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 275 сообщений
  • 1733 спасибо
  • Новочеркасск
  • 182

Отправлено 01 Март 2011 - 11:36

Rumbleck , не прекращай опыты. :) Ждём продолжения.
  • 0

#145   Rumbleck

Rumbleck
  • Заглянувшие

Отправлено 01 Март 2011 - 13:13

Да, в принципе опыты исчерпаны.Личные выводы таковы:1. Горелка вещь простая и покупать её за тысячи (а то и десятки тысяч) рублей - это крайняя степень неразумности. Конечно, если деньги не материал для растопки камина. Незначительные преимущества фирменных горелок как то регулируемое пламя, возможно чуть большая экономичность расхода топлива и .. не знаю что ещё, абсолютно не компенсируют их космическую стоимость. 2. Штука крайне пожароопасная и в квартире может быть применена ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРНОМ ОФОРМЛЕНИИ, жестко закреплённом к стене или очень массивно и устойчиво стоящем на полу. Иначе в случае опрокидывания Вы получите огненное пятно большой площади с которым можете в растерянности не справиться и финал будет чудовищным. НИКАКИХ МОБИЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ! НИЧЕГО НАСТОЛЬНОГО! Особенно, если в доме есть маленькие неконтролируемо-подвижные домочадцы - дети и животные. Получите живой факел (не дай Бог). В убитой съёмной квартире, моей сегодняшней жизненной пристани, городить мало-мальски нормальный "портал" - смысла нет 3. Эстетика. Абсолютно не заменяет ощущения от горения дров или углей. Спорные "понты для бедных", как ни крути. Дождусь лета и намедитируюсь на даче у нормального огня. А зимой - уголок со свечами не сильно хуже многих даже фирменных вариантов этих каминов. А может и лучше, ибо многовековое использование свечей привычно на уровне подсознательных кодов. "Вечный огонь" в комнате - странное немного ощущение. Прежде чем разгоняться на биокамин, купите китайскую кружку или ковшик и поиграйтесь пару вечеров. В Ашане полно мисок, пепелниц, ковшиков и.т.д. В 80% случаев желание покупки камина пропадёт само собой. 4. Даже если топливо идеально само по себе, то горелка всё равно сжигает пыль, которая всегда есть в воздухе квартиры. Продукты её сгорания по разным оценкам: или не очень полезны, или вредны, или очень вредны. У супруги при горении медицинского спирта через полчаса моих опытов начинала болеть голова. Результат устойчивый из раза в раз. Могу ошибаться с причинно-следственными связями :) Вобщем, всё сугубо субъективно, но интерес как то совсем пропал
  • 0

Поблагодарили 1 :

#146   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 03 Март 2011 - 11:09

Личные выводы таковы: 1. Горелка вещь простая и покупать её за тысячи (а то и десятки тысяч) рублей - это крайняя степень неразумности...

На всё есть свой покупатель...

2. Штука крайне пожароопасная и в квартире может быть применена ТОЛЬКО В СТАЦИОНАРНОМ ОФОРМЛЕНИИ...

Никто и не спорит...ОГОНЬ всётаки

3. Эстетика. Абсолютно не заменяет ощущения от горения дров или углей. Спорные "понты для бедных", как ни крути...

Поэтому дорогие отели и гостиницы (даже не учитывая дорогостоящие квартиры) в свои проекты применяют именно биокамины...

4. Даже если топливо идеально само по себе, то горелка всё равно сжигает пыль, которая всегда есть в воздухе квартиры. Продукты её сгорания по разным оценкам: или не очень полезны, или вредны, или очень вредны. У супруги при горении медицинского спирта через полчаса моих опытов начинала болеть голова. Результат устойчивый из раза в раз. Могу ошибаться с причинно-следственными связями :) Вобщем, всё сугубо субъективно, но интерес как то совсем пропал

а. У всех людей разные восприятия, поэтому покупая камин домой (и тем более если площадь помещения меньше 40 м2) просто необходимо взять для эксперимента топливо и пожечь некоторое время (5% продаж именно из-за этого срываются) б. У меня допустим болит голова от выхлопных газов машины (а Вы дышите этим каждый день, и почему-то не придаёте этому значение, и даже не говорите, что использование автомобиля удел бедных, вроде как и электромобилями лучше пользоваться ;) ) в. И всё таки никто ещё не сказал, что заменитель натурального камина, естевственного, на дровах, лучше... Вам предлагают альтернативу, где нет возможности дымохода. И РЕШЕНИЕ ВСЕГДА ОСТАЁТСЯ ЗА ВАМИ
  • 0

Поблагодарили 1 :

#147   Rumbleck

Rumbleck
  • Заглянувшие

Отправлено 03 Март 2011 - 22:43

Я не из Ассоциации По Борьбе с Биокаминами, поверьте. И более чем склонен уважать любые человеческие занятия на досуге, окромя бессмысленного втыкания в зомбоящик и поливания мочёй и засирания подъездов да детских «городков». Я просто поделился итогами быстрого увлечения и этой идеей и угасания к ней интереса. Написал сугубо свои мысли по этому поводу, может кому пригодится.А мир он действительно крайне разнообразен, да. Тут Вы абсолютно правы.
  • 0

#148   tihonovsv

tihonovsv
  • Заглянувшие

Отправлено 07 Март 2011 - 22:07

Всем добрый день. Заснял работу биокамина:
и

• 0

Поблагодарили 1 :

#149   Amazer

Amazer
  • Заглянувшие

Отправлено 09 Март 2011 - 15:53

те кто пользуется ими уже продолжительное время,подскажите,пожалуйста,есть ли нагар на камнях сверху? насколько огнеупорным должен быть материал потолка портала? можно ли использовать гипсовые плиточки под кирпич?
  • 0

#150   sp-mebel

sp-mebel
  • Пользователи
  • Мастер
  • PipPip
  • 09-Январь 11
  • 37 сообщений
  • 7 спасибо
  • Украина, Одесса
  • 0

Отправлено 09 Март 2011 - 18:06

те кто пользуется ими уже продолжительное время,подскажите,пожалуйста,есть ли нагар на камнях сверху? насколько огнеупорным должен быть материал потолка портала? можно ли использовать гипсовые плиточки под кирпич?

Нагар на нержавеющем портале существует точно (в виде лёгкого помутнения). Сама топка после длительного времени использования покрывается ощутимым налётом, мы протираем раз в два месяца (выставочные образцы). Камни и поленья расположенные рядом с топкой тоже обгорают от соприкосновения с пламенем. Ну и по поводу плиточек - думаю, если покрыть жаростойкой краской (для протирания от нагара), ничего с ними не случиться (если не будет непосредственного контакта с огнём)

Всем добрый день. Заснял работу биокамина:

и

А регулировка у этой топки есть? Интереса ради...
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru