Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
REHAU
- - - - -

Стеклохолст

Сообщений в теме: 60

#1   gorefest

gorefest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 09:59

Уважаемые ГУРУ!!Собрал по мотивам форума потолок с бортом по периметру (только без выступа). Пришло время клеить стеклохолст. Возник вопрос:Внутреннюю часть потолка оклеить с заходом на борт или обрезать по периметру внутренней части, а борт оклеить отдельно, в стык. То есть резать по углам , или просто сгибать?
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Sano

Sano
  • Администрация
  • Обычный отделочник :)
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 16 Январь 2009 - 10:03

стехлохолст не загнуть, он ломается на сгибевсе углы режутся
  • 1

#3   gorefest

gorefest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 13:45

Спасибо! А обязательно ли его шпаклевать. Предпологается стеклохолст 25г
  • 0

#4   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 20:57

Для получения гладкой поверхности холст шпатлюется в 2 слоя с промежуточной шлифовкой "под лампу" и грунтовкой . Я Шитроком шпатлевал , шлифуется он хорошо .
  • 0

#5   gorefest

gorefest
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 16 Январь 2009 - 23:10

под стеклохолстом уже сть LR+. Они подружатся с шитроком?
  • 0

#6   Скиф

Скиф
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 17 Январь 2009 - 00:35

Помоему не важно что под холстом , лишь бы поверхность была прочной и не осыпалась ( соответственно LR+ тоже перед поклейкой грунтуется ) . Затем клеится стеклохолст ( в народе "паутинка" ) путем нанесения клея на потолок валиком и приклеивания к нему холста :) . Я после этого еще раз валиком с клеем проходил по приклееному стеклохолсту сверху - и доп. приклеевание получается и грунтовка своеобразная заодно . Ну а когда высохнет - шпатлевать . На мой взгляд Шитрок с LR конфликтовать не должен , они холстом будут разделены и слоями грунта и клея . Ежли ошибаюсь - думаю меня поправят...
  • 0

#7   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 17 Январь 2009 - 22:12

Нормально шитрок с ЛРом дружат и без паутинки.
  • 0

#8   Geravital

Geravital
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июль 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:27

Подскажите, пожалуйста, а в данной ситуации:1) можно ли поверх стеклохолста шпаклевать не Шитроком, а Ветонитом ЛР+ ?2) надо ли перед шпаклевкой грунтовать стеклохолст (пр проклейки я уже промазал стеклохолст клеем поверху)?3) надо поверх стеклохолста сразу ложить финишную шпаклевку или сначала еще надо стартовой пройтись, а только потом финишной? (стеклохолст поклеялся идиально, впадин никаких нет, поверхность гипсокортонного потолка ровная)
  • 0

#9   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 11 Июль 2013 - 23:43

1) можно ли поверх стеклохолста шпаклевать не Шитроком, а Ветонитом ЛР+ ?

Пошпаклевать ЛР-ом можно. Только зачем? Смысл поклейки стеклохолста - создать трещиноустойчивое основание под покраску. ЛР слишком грубозернист для покраски.

2) надо ли перед шпаклевкой грунтовать стеклохолст

Не надо. Он и так хорошо клеем пропитан.

надо поверх стеклохолста сразу ложить финишную шпаклевку

Надо. Незачем кучу слоёв накладывать. Финишкой шпаклёвкой один, ну может быть два ,прохода вполне достаточно.
  • 0

#10   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Июль 2013 - 11:51

я грунтую сверху, после того как холст просохнетстартовая шпаклевка там не нужна, ей нужно выровнять поверхность до поклейки холсталр+ не самая финишная шпаклевкапо холсту наносим тонкий слой финишной, и скорее всего два тонких слоя с просушкой каждого
  • 0

Поблагодарили 1 :

#11   Geravital

Geravital
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июль 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Июль 2013 - 16:20

Sano,
Подскажите, а для каких целей предназначен "Ветонит ЛР+", поскольку я приобрел мешок по совету продавца для финишной шпаклевки, и теперь его либо выкинуть, либо как-то использовать.

Если не для потолка, то может быть для стен с целью последущей:
- наклейки обоев;
- наложения декоративной штукатурки;
- декорирование "фреской"
????
  • 0

#12   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Июль 2013 - 17:22

тогда используйте для потолка
  • 0

#13   Geravital

Geravital
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 08-Июль 13
  • 5 сообщений
  • 0

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:31

Раз Вы говорите, что Витонит не лучшая финишная для покраски, то для шпаклевки гипсокартонного потолка я уж луше Шитроком воспользуюсь, а остальной потолок у меня натяжной.Похоже, Ветонит останется не востребованным :-(
  • 0

#14   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 12 Июль 2013 - 21:02

не лучшая, стараюсь им не работать но использовать под покраску можно, только шлифуется она не очень идеально гладко
  • 0

#15   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 13 Июль 2013 - 08:32

Т.е. получается, что стеклохолст обязательно нужно шпаклевать?А мне на другом (не профильном) форуме написали, что просто грунтовали его клеем, потом красили разбавленной водой краской, а потом просто краской...Мне стеклохолст нужно на гипрок и бетонные стены под покраску.
  • 0

#16   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 13 Июль 2013 - 21:05

Т.е. получается, что стеклохолст обязательно нужно шпаклевать?

Не обязательно. Я не шпаклюю. Сразу крашу. Но тут есть некоторые тонкости, чтоб краска легла равномерно, без пятен. Если под шпаклёвку клеится стеклохолст, этими нюансами можно пренебречь. При поклейке. Как положено, налепил полотно, поверх ещё прокатал клеем. Потом протягиваешь шпателем, снимая излишки клея (обратно в ведро). Для чего?... Вот ляпнул ты валиком клея, он впитался в стеклохолст, где-то гуще, где-то пуще получилось. Микроскопическая разница, при высыхании всё ровненько выглядит, но при покраске эта неравномерность очень даже может проявиться. Шпателем мы распределяем клей по всей площади одинаковым равномерным слоем, соответственно, получаем поверхность с однородной впитывающей способностью. При покраске. Второй слой крааки наносим сразу, по ещё влажному первому.
  • 0

#17   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 14 Июль 2013 - 19:07

FugenFührer,правильно ли я понимаю, что стеклохолст и стеклообои всегда с фактурой, а не идеально гладкое полотно? И для того чтобы скрыть эту фактуру их и шпаклюют? Т.е. если фактура устраивает, то просто клеем как Вы написали, а если хочется идеально ровно - то шпаклевать?У Вас в подписи фраза malyar2000, нашла его сайт (там как раз есть большая статья на эту тему) - стоит прислушаться к тому что он пишет? Я на форуме не давно и не знаю, что из себя он представляет.
  • 0

#18   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:02

Т.е. если фактура устраивает, то просто клеем как Вы написали, а если хочется идеально ровно - то шпаклевать?

ага

правильно ли я понимаю, что стеклохолст и стеклообои всегда с фактурой,

так, причём они отличаются друг от друга эти материалы есть ещё ремонтный флизелин тот гладкий и шпаклевать его не надо
  • 0

#19   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:14

есть ещё ремонтный флизелин тот гладкий и шпаклевать его не надо

я хотела стеклохолст или стекло обои только с точки зрения того, что они "армируют" стену. У меня почти везде гипсокартон и мне сказали, что коты любят об них лапы точить (в общем я думаю моим точно будет в кайф вверх-вниз по нему лазить),а структура покрашенного стеклохолста\стеклообоев их не заинтересует и защитит ремонт... Или мне только так кажеться? Ремонтный флизелин каков по структуре? Он просто как обои?
  • 0

#20   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 14 Июль 2013 - 20:19

для кошечек я бы взял стеклообои а то и фасадну декоративную штукатуру, типа гранитной крошки а лучше когтеточку пусть на ней тренируютсяпросто гладкий как обои, возьмите флизен обои под покраску и обратную сторону посмотрите, текстура может быть из за разной плотность но в целом не заметно
  • 0

#21   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 15 Июль 2013 - 18:23

а про советы от malyar2000 что скажите?Нашла случайно его сайт, а FugenFührer в подписи его фраза - это сарказм или действительно почитать советы от malyar2000?
  • 0

#22   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 15 Июль 2013 - 20:08

а ничего не скажу, у всех свои тараканы

это сарказм

вряд ли
  • 0

#23   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 15 Июль 2013 - 21:02

Нашла случайно его сайт, а FugenFührer в подписи его фраза - это сарказм или действительно почитать советы от malyar2000?

Нисколько не сарказм, вполне серьёзно его цитату в подпись себе вставил. Давненько не заглядывал на тот сайт, может новое что добавил. У него достаточно сложный для восприятия стиль изложения. Но дело своё он знает. Во многом я с ним не согласен. Но не потому, что он неправильно советует, а потому, что сам это иначе делаю.
  • 0

#24   Kostya

Kostya
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Август 2013 - 15:22

Цитата(Sano @ 14.7.2013, 20:40) >>>
есть ещё ремонтный флизелин тот гладкий и шпаклевать его не надо

я хотела стеклохолст или стекло обои только с точки зрения того, что они "армируют" стену.У меня почти везде гипсокартон и мне сказали, что коты любят об них лапы точить (в общем я думаю моим точно будет в кайф вверх-вниз по нему лазить),а структура покрашенного стеклохолстастеклообоев их не заинтересует и защитит ремонт... Или мне только так кажеться?Ремонтный флизелин каков по структуре? Он просто как обои?

Кошки и коты все могут изцарапать, у них натура такая непонятная. Обои точно дома лучше не клеить.

• 0

#25   Slipknot

Slipknot
  • Мастера
  • нефоремонтник
  • PipPipPipPip
  • 26-Май 09
  • 574 сообщений
  • 64 спасибо
  • Самара
  • 2

Отправлено 30 Август 2013 - 13:38

А как понять фразу, что после наклейки СХ (стеклохолст) и пропитки его клеем снаружи, он уже в принципе готов к окрашиванию? Я с ним не работал пока ещё, но на стенах приклеенный видел, руками трогал )). И не могу сказать, что эта поверхность была идентична отшкуренной шпаклёвке. 

И второй вопрос. Если всё таки не шпаклевать СХ, то для уменьшения расхода краски и послужит то самое "грунтование" поверх СХ тем же клеем, только пожиже (как писал Сано) ?

ПС: а клей не размокает (с последующими проблемами) от краски или шпаклевания? а то как с бетоконтактом и плиточным клеем столкнулся ))) ну не будем о грустном))

• 0

#26   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 30 Август 2013 - 20:53

И не могу сказать, что эта поверхность была идентична отшкуренной шпаклёвке.

и не будет равной, текстура есть, кому то нравится,  я так не восторге

Если всё таки не шпаклевать СХ, то для уменьшения расхода краски и послужит то самое "грунтование" поверх СХ тем же клеем, только пожиже (как писал Сано) ?

на расход краски это не влияет, это нужно для качественной приклейки холста,  далее даже грунтовка особо не поможет расходу  краски

ПС: а клей не размокает (с последующими проблемами) от краски или шпаклевания?

келид для стеклохолста водостойкий, нет,  но не значит что водой его поливать из шланга

шпаклевать и красить вполне можно

но я прохожу грунтовкой с начало, чтобы  поверхность холст разделить от влаги  от шпаклевки краски

• 2

Поблагодарили 2 :
,

#27   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 257 сообщений
  • 1729 спасибо
  • Новочеркасск
  • 177

Отправлено 30 Август 2013 - 21:12

И не могу сказать, что эта поверхность была идентична отшкуренной шпаклёвке. 

Ну дык, и флизелин при ближайшем рассмотрении не напоминает гладко шлифованную поверхность. :)

И второй вопрос. Если всё таки не шпаклевать СХ, то для уменьшения расхода краски и послужит то самое "грунтование" поверх СХ тем же клеем, только пожиже

Что вы так паритесь с этим расходом? Если умеешь паутинку красить, краски уходит не больше, чем по обычной шпаклёвке (ну может быть чуток больше, но не критично). Не умеешь - лучше прошпаклюй. А в покраске можно на откосах поупражняться. Легче исправить в случае чего.

• 1

Поблагодарили 1 :

#28   Lergora

Lergora
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 06-Ноябрь 12
  • 253 сообщений
  • 6 спасибо
  • Петербург
  • 3

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 09:54

Что означает фраза "Если умеешь паутинку красить"? Здесь какие то особые знания нужны? Не подскажите в чём подвох?

Нашла в инете фразу:

Консистенция шпатлевки должна быть значительно более жидкой, а наносить ее нужно резиновым шпателем и небольшими порциями. Необходимо «втирать» шпатлевку в полотно сразу же, без промедлений. Эта операция требует аккуратности и терпения, поскольку поверхность будет сразу окрашиваться.

это действительно так?

• 0

#29   Sano

Sano
  • Администрация
  • PipPipPipPip
  • 18-Ноябрь 04
  • 17 705 сообщений
  • 4047 спасибо
  • Россия
  • 539

Отправлено 01 Сентябрь 2013 - 10:00

не совсем

шпаклевка  обычной консистенции  может чутка жиже  и  наносится нержавеющим шпателем,  просто работаем  подвижно  без всяких  поспешек

т.к. она цементная (боларс) то намешиваем не много, по силам, на 2-3часа работы

поверхность шлифуется после

пройти сразу без дефектов  новичок не сможет

намешали немного  попробовали  и сразу будет понятно что к чему

• 1

Поблагодарили 1 :

#30   Вадик

Вадик
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 02 Сентябрь 2013 - 17:50

стехлохолст не загнуть, он ломается на сгибевсе углы режутся