Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
Фотография
* * * * - 1 Голосов

Стояк отопления в стену

Сообщений в теме: 24

#1   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 19 Январь 2009 - 07:57

собственно есть стояк отопления.. (как принято в раше) криво.. сделаный..дом кирпичный.хочу:1. выдолбить в стене штробу..см 10 глубиной2. выдолбить в плите сверху.. углубление3. выдолбить в плите снизу углублениеувести стояк в стену, и подачу к батареи. 1 - Размер 41,92К, Загружен: 270 вопрос:1. если траблы? с законностью2. сколько на вскидку возьмет газосварщик?З. Ы. ну естесно счас система под давлением %)
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 516 сообщений
  • 81 спасибо
  • Донецк
  • 44

Отправлено 19 Январь 2009 - 10:45

сколько на вскидку возьмет газосварщик?

металл в стену - рискованно это очень

З. Ы. ну естесно счас система под давлением %)

если делать сейчас, прийдется сбрасывать воду из отопительной системы дома, для этого лучше привлечь теплосеть, что бы потом небыло гемороя
  • 0

#3   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 19 Январь 2009 - 11:58

планировал из ЖЭУ.. газосварщика (по докам можно прогнать типа порыв батареии был..)"метал в стену опасно" - чем? сверлить я там не буду
  • 0

#4   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Январь 2009 - 12:30

"метал в стену опасно" - чем? сверлить я там не буду

На трубах со временем возникают отверстия(свищи) - далее додумайте сами :) ситема-то под давлением!
  • 0

#5   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 19 Январь 2009 - 13:20

ни разу не видел такого..ну... не знаю.. из за этого обламыватся..
  • 0

#6   SAJ

SAJ
  • Мастера
  • Мастер
  • PipPipPipPip
  • 29-Август 08
  • 368 сообщений
  • 1 спасибо
  • 0

Отправлено 19 Январь 2009 - 14:02

ни разу не видел такого.. ну... не знаю.. из за этого обламыватся..

Везучий :) а у мово кума - стояк - 2.7метра - 5-ть хомутов за 10 лет эксплуатации,пока не поменял на оцинковку :)
  • 0

#7   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 20 Январь 2009 - 11:06

более "радостный" опыт ест ьу кого нить?я несколько кв. видел с таким "оформлением" стояков... ну не хочется ГКЛ там городить..
  • 0

#8   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 21 Январь 2009 - 13:42

пока вот что:1 вариант.обрезаем сверху, снизу.. наворачиваем резьбу.. ставим метолопластик.. муруем в стену..2. газосварка..ещё советуют не замуровыват в стене раствором (типа цемент разъедает металл..) а закрыть ГКЛ в ровень со стеной.. + ещё на расширение, сжатие трубы влиять не будет..
  • 0

#9   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 516 сообщений
  • 81 спасибо
  • Донецк
  • 44

Отправлено 21 Январь 2009 - 21:02

ставим метолопластик.. муруем в стену..

металлопластик на отопление низзя, лучше пропиленовые(в народе просто пластиковые) трубы, так называемые штаби
  • 0

#10   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 14:57

вопрос:
1. если траблы? с законностью

ну а как вы думаете?
есть проект, есть технический паспорт... (любое изменение тех. документации должно выглядеть в виде: проект изменений, его согласование, выполнение работ согласно согласованного проекта изменений, либо с изменениями но в рамках СНИПов с составлением исполнительной... внесение изменений в тех. документацию квартиры и дома), в противном случае это обзывается "самовольная перепланировка"...
другой вопрос узнает ли кто-либо об этом... но кто и насколько скоро - это в ваших руках :)
  • 0

#11   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Январь 2009 - 16:55

konstruktor Это деяние-административно наказуемо, ввиду несанкционированного вмешательства в зону обслуживания и ответственности эксплуатирующей организации,нарушения проекта теплоснабжения и систем жизнеобеспечения ВСЕГО дома.
  • 0

#12   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:08

да, в Сибирь, конечно, сослать не должны, но переделать заставют :P
  • 0

#13   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:32

...или на худой конец,нижние или верхние соседи отловят,когда у них неспрятанные стальные стояки в дугу выгнет,ввиду отсутствия подвижек в гильзах перекрытия при тепловом расширении вертикальных стояков.
  • 0

#14   asket32420

asket32420
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 20:41

хм, прям армагидец... я думал, что это безобидно по факту... буду знать
  • 0

#15   FugenFührer

FugenFührer
  • Супермодератор
  • Просто отделочник
  • PipPipPipPip
  • 27-Август 06
  • 7 271 сообщений
  • 1730 спасибо
  • Новочеркасск
  • 180

Отправлено 26 Январь 2009 - 01:03

На моей нынешней работе соседний ряд квартир почти без тепла остался, еле тёплые батареи, все десять этажей по стояку. Там орлы одни металлопластик врезали и в стену спрятали. Сечение трубы то же взяли, но не учли, что на МП на уголках и муфтах сечение очень сильно заужается. Заставили переделать. Это когда обои уже поклеены.
  • 0

#16   konstruktor

konstruktor
  • Топикстартер
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 11-Декабрь 08
  • 129 сообщений
  • 21 спасибо
  • Новосибирск
  • 2

Отправлено 26 Январь 2009 - 09:12

чот вы меня растраиваете :(
  • 0

#17   novikoff

novikoff
  • Мастера
  • Бригадир
  • PipPipPip
  • 10-Февраль 09
  • 84 сообщений
  • 12 спасибо
  • Новосибирск
  • 0

Отправлено 10 Февраль 2009 - 23:14

Присоединяюсь к вопросу. Должно же быть решение, в продаже куча полотенцесушителей, подключение которых подразумевает то, что труба в стене.

чот вы меня растраиваете :(

а как ты хотел, сантехника дело серьезное. Это тебе не витц раздербанивать.
  • 0

#18   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 25 Февраль 2009 - 00:10

На моей нынешней работе соседний ряд квартир почти без тепла остался, еле тёплые батареи, все десять этажей по стояку. Там орлы одни металлопластик врезали и в стену спрятали. Сечение трубы то же взяли, но не учли, что на МП на уголках и муфтах сечение очень сильно заужается. Заставили переделать. Это когда обои уже поклеены.

Если на отоплении стоит 3/4 то на метапол можно перейти на 32 (говорю за себя), а 26 поставить на байпасы. Потом все это дело одеть в "презики" - Энергофлекс. Метал. фитинги обмотать скотчем для предохранения от контакта с раствором. Внимание - для замуровывания в стену подходят только ПРЕСС-ФИТИНГИ (неразборное соединение). Обжимные же фитинги рано или поздно ослабнут и их нужно будет подтягивать - поэтому в стену их НИЗЗЯ. t4 - Размер 77,46К, Загружен: 319
  • 0

#19   vlad66

vlad66
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Август 2009 - 09:25

собственно есть стояк отопления.. (как принято в раше) криво.. сделаный..
дом кирпичный.

Хочу стояк горячей воды утопить в стену. Полотенчик подсоединить через уголки. Краны поставить как показано на рисунке. Трубы -- полипропилен. Доступ для общего отключения дома есть. Есть ли какие нюансы с такой переделкой? Нужно ли разрешение ЖЭК? Допускается ли такая установка кранов?
  • 0

#20   zhuaple

zhuaple
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Август 2009 - 12:03

Тоже интересует данный вопрос - хочу трубы от стояков отопления спрятать в стены.Что это за ПРЕСС-ФИТИНГИ такие? Можно фото, чтобы знать что на рынке покупать?:) И какую трубу лучше?Хочу сделать точно также, как и автор темы. Радиатор SIRA RS... Трубы в доме 3/4...
  • 0

#21   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Август 2009 - 13:41

Вашему вниманию:
http://photofile.ru/...onok/115390672/

Пресс-Фитинги хорошая весчь, НО: нужно предупредить монтажников, что они монтируют жестко по технологии. Трубы режут, потом концы калибруют КАЛИБРАТОРОМ, снимают фаску, с фитинга снимают гильзу, все колечки на фитинге аккуратно немного смазывают СИЛИКОНОМ, ставят обжимную гильзу обратно и аккуратно фитинг вставляют в трубу. затем гильзу прессуют.
Только ТАК.
Иначе колечки смещаются, рвутся и вообщем получается хрен знает что..

• 0

#22   zhuaple

zhuaple
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Август 2009 - 14:23

Т.е. если делать самому, придется покупать пресс-клещи?:(
  • 0

#23   olejonok

olejonok
  • Прорабы
  • Домушник - самоучка
  • PipPipPipPip
  • 31-Октябрь 08
  • 4 165 сообщений
  • 808 спасибо
  • ӨФӨ
  • 29

Отправлено 22 Август 2009 - 15:19

Зачем покупать, дают полный комплект в аренду - 200р в сутки.
Я, например, водопровод уже у себя сам прессую :)

Фотографии:

ext_fb5d88723a519c62c2d08be3ba46e572.jpg

http://photofile.ru/...onok/115426826/

• 0

#24   AVPAVP

AVPAVP
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Август 2009 - 21:51

Вопрос на подобную тему, решил не плодить новую. Дом панельный серии 1-515 60-х гг, полотенчик в ванной питается от системы отопления, подключен металл трубами 1/2. Обычно вроде в подобных домах сушитель запитан от стояка ГВС, а разводка отопления осуществляется трубами 3/4. Может кто прояснит ситуацию? Странно... Ну да ладно. А по существу вопросов 2-есть ли сейчас (вне отопительного сезона) вода в этих трубах (судя по всему должна быть хотя бы для защиты от коррозии) и можно ли заменить ее с технической (НЕ правовой) точки зрения на армированную стеклопластиком, например Pro Aqua Rubis PPR-C 80 PN25? У соседей наблюдал разводку комнатных стояков отопления (уже как и полагается на 3/4) МП ValPEX на цанговых фитингах (системе 3 года) и армированным ПП Санполимер ALPPR3 PN25 (системе 2 года), везде полет нормальный.
  • 0

#25   bagayama

bagayama
  • Прорабы
  • Красивый, но без бороды
  • PipPipPipPip
  • 18-Декабрь 06
  • 4 943 сообщений
  • 893 спасибо
  • Пермь
  • 153

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 13:51

у мово кума - стояк - 2.7метра - 5-ть хомутов за 10 лет эксплуатации,пока не поменял на оцинковку :)

более "радостный" опыт ест ьу кого нить?

У меня более радостный опыт: системе отопления 50 лет, нынче в процессе ремонта пола рычагом наджабил стык радиатора и трубы - когда срезали трубы они были как новые!!!. Дюймовка на стояк, горизонтали по одной стене 3м, по другой 4м (с выходом в кухню), проходы в пол/потолок сделаны без гильз. Радиатор "чугунина" тоже в порядке (чистые), при съёме вылилось с пол-литра чёрного "геля" - и всё. Планирую на будущее стояки оставить металл, а горизонали - МП и муровать в стену. Оказывается, это не исключение: https://homemasters....pleniia/?p=4141

• 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru