Перейти к содержанию
Форумы о ремонте и строительстве

Выключатель света в ванной

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

2 Sano: у Вас же, вроде УЗО на 30мА? На 10мА ставить не рекомендуется, но т.к. машинка (основной потребитель) будет работать в максимальном режиме редко, то, думаю всё работать будет вполне исправно. Надо только тестировать УЗО не забывать. Честно говоря, не озадачивался вопросом, что будет, если токи утечки будут больше трети ном. тока УЗО. Просто делал по рекомендациям, но если кому интересно, могу позвонить в АСТРО-УЗО, поинтересоваться.2 Rolf Steiner: УЗО ставить надо в любом случае. Лучше электромеханические, хоть они и дороже. Ток, на который рассчитано УЗО должен быть больше, чем у автомата, защищающего это УЗО. В Екатеринбурге, думаю без проблем найдёте что-нибудь фирменное. Я себе поставил УЗО на 25А, 30мА с автоматом на 16А на комнату (4 двойных розетки) + ванную (2 одинарных). Ставил АСТРО, у них кстати хороший сайт по УЗО: www.uzo.ruА вообще, сильнее форума по электрике, чем на Мастер-Сити я не наблюдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО на 30 я хотел поставить на комнаты, а на ванную 10 отдельной линией а пока подключил к 30 временно(хоть что-то)

 

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё к тому идёт (стучу по дереву) :P По работам с ГКЛ, кстати Ваш форум (или сайт) многим даст фору. Всё в картинках, иногда и читать ничего не надо, только глянуть и вопросы отпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё к тому идёт (стучу по дереву) :P По работам с ГКЛ, кстати Ваш форум (или сайт) многим даст фору. Всё в картинках, иногда и читать ничего не надо, только глянуть и вопросы отпадают.

Стараемся :) Как говориться лучше увидеть....За поддержку спасибо :beer:

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логотип CIV только строка сверху вниз и с разрезом вниз а I впоперёк IP44

:P Изучил немного ситуацию на рынке - ABB короче это фирма, видимо не считает нужным на кажном сантиметре логотип ставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО ставить надо в любом случае.

Ставил АСТРО, у них кстати хороший сайт по УЗО:

Здравствуй дорогой Kamerad Сулейман! Его родимого изучал два дня. АстроУЗО у нас нет, естьопять же ABB и ещё немцы фирму забыл серия - "Домовой." И на строительных рынках процентов на 30 дешевле Совместное Россия Китай типа АЕК или АЭК. На ванну решил ставить отдельно, так как ванна готова, а всюпроводкуменять когда ещёбуду. Смутило,что немецкие все на 30МА, тут и вспомнил твой пост о том,что мало будет в цепи состиралкой 10 МА. Хотя... Изменено пользователем Rolf Steiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но

Вообще то у меня стоит пластиковая ДЭУ которая не греет, чем мне очень нравится. В перспективе не знаю. На всякий случай ходил в солидный магазин. Вызвал менеджера, задаю вопрос -сколько мощность тэнов в самой энергоёмкоймашине. :blink: А она и отвечает, а никто непишет, сколько не смотрела - все наэнергосбережении помешались и указывают потребление вквтчас на цикл стирки. Нуили около того. Самая мощная говорит была в своё время ВЯтка - действительно 2,2 квт. Вот так, так, что наверное эта цифра предельная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос клубу

К бетону как крепить провод, монтажные скобки с гвоздиками, брать их и сверлитьдеревянныепробки или набить на доску, а доску стандартно дюбелями? или не брать и что-то другое

С уважением.

Изменено пользователем Rolf Steiner
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гутен таг, herr Rolf Steiner! (это не ругательство!)У Астро дистрибьюции вообще никакой! Там технари одни работают, им бы коммерса, лучше дело бы пошло. ;) ABB делает качественные вещи, в частности УЗО. С ИЕКом не сравнить.Неужели в пасспорте на стиралку не написана её максимально потребляемая мощность? У меня Candy - 700 оборотов, без отжима, 4,5 кг. загрузка, 90С макс. температура, а макс. мощность 2,6 кВт. Это для сравнения параметров.Поясните, зачем к бетону провод крепить понадобилось? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос клубу

К бетону как крепить провод

Вы сами и вопрос задали сами и ответили да и в другой ветке вам ответили. :)

Подписываемся на тему День за днём, моя работа https://homemasters.ru/...esta-raboty/ и на мой инстарам https://www.instagram.c...gda35remont/

Принимаю заказы на мебель из слэбов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами и вопрос задали сами и ответили да и в другой ветке вам ответили. 

Ja, Ja, naturlich! Только в обратной последовательности, вчера начался разговор тут, сегодня зашёл там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Candy - 700 оборотов, без отжима, 4,5 кг. загрузка, 90С макс. температура, а макс. мощность 2,6 кВт.

Чёрт его знает. Привёл разговор с менеджером из солидного магазина. Можлыво это у них такая кадровая политика....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kamerad Сулейман!Насчёт ИЕК слова душу греют, так как брать сразу забоялся....Совместное с китайцами предприятие и собирают на Дальнем Востоке в условиях холодной зимы без отопления и питьевой воды...и наверное всё мажут тигриной желчью :) для лучшего баланса Инь и Янь...да простят меня Kameraden из Воладивостока...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всё-таки выключатель в ванной!

На мой взгляд в ванную заходишь из коридора, поэтому удобнее ставить в коридоре справа от двери, вначале включил, потом дверь открыл...Вот если бы ванная была проходной комнатой и надо было включать свет в коридоре... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По рекомендациям производителей УЗО, на потребителей, находящихся в ванной, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ставить УЗО на 10 мА. Но у многих его выбивает при работе стиралки, особенно со временем - когда от влажности и остатков порошка начинает ухудшаться изоляция ТЭН и двигателя. Поэтому может иметь смысл поставить на 30 мА, чтобы не иметь головняка с ложными срабатываниями.Стиралки обычно потребляют от 1,8 до 2,5 кВт.УЗО фирмы ИЭК ставить не советую - дерьмо. Если с деньгами напряг, лучше ДЭК. Тоже Китай, но поприличнее, тем более электромеханическое. Лучше всего - Merlin Gerin, серия "Домовой", но они раза в два дороже ДЭК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня стоит внутри ванной, почти под потолком, датчик движения с таймером. Очень доволен. Выключатель в принципе не нужен и свет включеным не оставишь.

Изменено пользователем POW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже, по-моему, достаточно полный ответ на первоначальный вопрос темы: выключатель света в ванной? (не помню откуда скачал).

Розетки для помещений с повышенной влажностью

Вода и электричество – вещи несовместимые. Поэтому в идеале лучше не пользоваться электроприборами в помещениях с повышенной влажностью. «А как же стиральная машина, фен, электробритва или электрощипцы?» – спросите вы. В таком случае обратите внимание на показатель защиты электроприборов IP (к коим относится и розетка) от воды и пыли. Эти данные должны быть указаны в инструкции (или на упаковке).

Показатель защиты электроприборов IP состоит из двух цифр. Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции розетки:

1. – защиты нет;

2. – размером от 50 мм;

3. – размером от 12 мм;

4. – размером от 2,5 мм;

5. – размером от 1 мм;

6. – защита от пыли;

7. – полная защита от пыли.

Вторая показывает защищенность от влаги:

0 – защиты нет;

1. – от вертикально падающих капель;

2. – от капель воды, падающих под углом 15°;

3. – от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;

4. – от брызг;

5. – от водяных струй;

6. – от мощных водяных струй;

7. – от временного погружения в воду;

8. – от продолжительного погружения в воду.

Таким образом, если в инструкции указан показатель IP44, это означает, что электророзетка защищена от частиц пыли размером более 1 мм и брызг воды. Показателя IP44 достаточно для установки розетки в ванной комнате или других местах с повышенной влажностью. Внутри у них стоят дополнительные резиновые прокладки. Поэтому, установив в ванной розетку с повышенной защитой, можно после принятия ванны просушить волосы феном. Но что касается мощных электроприборов, то для их подключения лучше всего использовать розетки с УЗО (устройством защитного отключения).

Розетки с защитным отключением

С большой долей осторожности надо отнестись к установке в ванной комнате таких мощных электроприборов, как стиральная машина. Конечно, в отличие от наших «Эврик» импортные, имеющие огромный набор функций, намного облегчают жизнь. Но помните, что они, как правило, вообще не рассчитаны на установку в ванных. Ванная комната (по мнению иностранцев) – это место, где моются, приводят себя в порядок и расслабляются! А стиральная машина устанавливается либо на кухне, либо в специальном помещении. Но уж если деваться некуда, хотя бы максимально обезопасьте себя при помощи специальной розетки с УЗО (устройство защитного отключения). Поясню на простейшем примере. Допустим, вы сушите волосы феном с поврежденной изоляцией, и вдруг он падает в маленькую лужицу на полу, в которой вы стоите босиком. Вы тут же становитесь проводником, а ток, который выбрал вас в качестве проводника, называется током утечки. Именно его улавливает специальный датчик и включает устройство защитного отключения. Фен моментально отключится, и вы не почувствуете даже легкого удара током. Стоит это ноу-хау от немецкой фирмы «Сименс» почти $120.

По своему опыту: поставил лет десять назад обычный выключатель света внутри ванной комнаты, слева от входа, на расстоянии 130 см от пола, и розетку на 70 см ниже. Удобно (особенно для женщин, вечно крутящих в голове массу отвлекающих проблем межгалактического уровня, и для маленьких детей, которых не всегда достанешь руководящим окриком, психологически оправданнее именно выключатель внутри помещения: еще не вышел – меньшая вероятность забыть выключить свет, так как он еще «на лицо»; а уже вышел – «на лицо» упало что-то еще, и «надо выключить» тут же вылетело из головы), ни разу не сбоило, ничего не закисло, хотя после многочасового купания дочери стены обычно мокрые. Но теперь, понятно (страшилка-то – вот она! B) ), поменяю на защищенные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Verehrte Kollega duet27!Мотивируй зачем выключатель внутри ванной?Есть, например, настенное зеркало с подсветкой. Не включать ж его из коридора.

Есть, например, настенное зеркало с подсветкой. Не включать ж его из коридора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще такой вопрос УЗО ставить только на разетку для машинки?или можно на всю электрическую ветку отавтомата который в щитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УЗО защищает человека в случае утечки тока, оно обесточивает линию. Как Вы думаете, нужно ли оно где-то ещё, кроме розетки с машинкой?В идеале, конечно надо на каждую розетку своё УЗО, но в реале можно и одного УЗО на линию.Посмотрите сайт www.uzo.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе.

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из сервисов



  • Наши рекомендации

    • Люк для кошек своими руками
      Разумеется давно придуманы и продаются специальные лючки для кошек, которые можно врезать в дверь, но мы ведь не ищем легких путей . Да и по зоомагазинам я не хожу, а "гугление" показало, что такие люки для кошек стоят относительно не дешево. В то же время под рукой были два "копеечных" сантехнических пластиковых лючка для ГКЛ. Все что оставалось, так это обломать фиксаторы крышек, что бы они открывались в обе стороны, ровно выпилить отверстие в двери, да вклеить симметрично эти лючки.

      То, что получилось видно на фото. Разумеется это не для тех, у кого "дизайнерский ремонт", но для обыкновенной квартиры вполне подходит. Недостатков не замечено, животных и людей всё устраивает .


      Реакцию форумчан на этот люк можно узнать в этой теме https://homemasters.ru/...me/?p=330637

        • Ого
      • 5 ответов
    • Вторая жизнь дивана: искусство ремонта мягкой мебели своими руками
      В эпоху беспрерывного потребления и стремления к новизне, ремонт старой мягкой мебели своими руками приобретает не просто практическое, но и глубоко философское значение. Это действие как знак уважения к труду мастеров, которые вложили свое мастерство в создание диванов, кресел и пуфов, и как воплощение идеи устойчивого потребления. С каждым возвращенным к жизни предметом мебели, мы не только сохраняем историю и уникальность каждого изделия, но и противостоим бездумному обновлению интерьера за счет экологии и рационального использования ресурсов.

        • Нравится
      • 0 ответов
    • Потолки инь и янь
      Одна из первых наших работподдержали восточную тематику веткой сакуры

       

       

      • 32 ответа
    • Газовые котлы: эффективное, экономичное и экологичное решение для отопления вашего дома
      В современном мире, где комфорт и устойчивость стали ключевыми аспектами повседневной жизни, выбор правильного источника отопления дома становится особенно актуальным. Газовые котлы, сочетая в себе преимущества эффективности, экономичности и экологичности, представляют собой одно из наиболее популярных решений для обеспечения комфортной температуры в жилых и коммерческих помещениях.

      • 0 ответов
    • Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки
      Кажись всё или строительный пылесос с тройной мультициклонной ступенью очистки

        • Нравится
      • 16 ответов
    • Аккумуляторные пилы  SCW и  SCM  22-A
      После того как провёл тесты, приступил к самому главному. Поменять диски местами, и проверить, как инструмент на это отреагирует, ведь они внешнее и походу внутренне практически одинаковые, пила по дереву конечно более навороченее, есть настройки угла наклона и можно на шину посадить через адаптер.

      • 4 ответа
    • Дома из сруба: идеальное сочетание уюта и прочности.
      Строительство собственного дома является важной вехой в жизни любого человека, поскольку оно знаменует собой важное событие. Выбор строительных материалов имеет огромное значение для создания теплого и функционального жилища. На протяжении всей древней истории древесина была распространенным материалом для строительства домов, что отразилось на различных культурах мира.

      • 0 ответов
    • Подходы к ремонту старых домов в России
      В России сотни тысяч старых домов, многие из которых являются не только свидетельством исторического наследия, но и отражением уникальной культуры и традиций страны. Эти дома, будь то деревянные избы или старинные каменные постройки, сохраняют в себе дух времени и рассказывают историю поколений.

      • 0 ответов
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек.