Перейти к содержанию
Форум о ремонте и строительстве
madcook

Как сделать пол

Рекомендуемые сообщения

Gepard

то есть в полоске у стены в 30 сантиметров - ничего страшного? Прочность не меньше, чем у листа? Спасибо, листы смещу!

Между лагами я проложу эффективный звукопоглощающий материал - Шуманет-БМ. Общая конструкция будет сродни такой:

post-30564-1248970404_thumb.jpg
post-30564-1248970428_thumb.jpg

За основу взята Конструкция №5 вот отсюда: http://acoustic.ua/recommendations/175

Единственное, пока оставил открытым вопрос относительно того, что разметить под лагами между плитками виброизоляционного материала. Расстояния в 1,25 см.

Поделиться сообщением

FugenFührer

Неудобно юзать брусок 30*40. Зазор между плитами - 2-4 мм, от края плиты отступить, чтобы не раздавить шляпкой самореза. Итого саморезы в самый край бруска попадают и расщепляют его. Я бы поширше брус поискал бы. И буду поискивать для вторйо комнаты и коридора (в комнате положил 40*40, потои понадобилось одну плитку ОСП снять, посмотреть куда попали саморезы - не понравилось)

Я и не целился, чтобы край листа на брусок попадал. Делал правильные квадраты со строгим размером, чтобы легко можно было вычислить расположение каркаса под ОСП, и саморез попадал в центр бруска. А висящие стыки листов на первом слое я соединял полосками фанеры 15 см шириной, именно фанеры, т.к. в 9 мм ОСП саморез не держится , проворачивается легко. Вообще, фигня-материал. Не возьмусь больше по такой схеме полы из ОСП делать. Только фанера. Можно, в крайнем случае, на первый слой фанеру, на второй ОСП.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Я тоже в ОСП разочаровался, по крайней мере на фоне тех хвалебных од, которые прочел про него в инете. Тока я не про висящие (поперечные?) стыки, а про продольные стыки двух листов, который приходится на лагу. 

Поделиться сообщением

FugenFührer

Я каркас по клетке 40х40 см делал. Там пофиг, продольный или поперечный стык. И листы укладывал один слой вдоль, второй поперёк. Якобы, в ОСП щепа ориентирована, в основном, вдоль листа и прочность его в разных направлениях различна. Честно говоря, я этого не заметил, но доверился продавану.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Словечко "продаван" пошло в народ :-))))Формально щепа, как и слои в фанере, расположены крест-накрест.

Поделиться сообщением

Gepard

Может ОСП - не совсем интересный материал при малых толщинах, а при больших - норм себя ведёт?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Может у меня паленый ОСП, но он довольноо легко крошится. Особенно на местах резов легко отслаиваются стружки. 

Поделиться сообщением

Dkflbckfd

А я тут в "Обях" как-то бродил. И увидел деревянные мебельные шиты толщиной 18 мм. Размеры 50х300 см. Из массива.Прикинул, по цене примерно как фанера получается. Ну может чуть дорожеА что если ее вместо фанеры на пол использовать. Это хорошо или плохо?Есть какие-то преимущества кроме недостатков?

Изменено пользователем Dkflbckfd

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Из преимуществ - то, что он склеен из отдельных ПРОСУШЕННЫХ брусков. Из недостатков - то, что он СКЛЕЕН ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ просушенных брусков. Может и лопнуть по шву. А может и не лопнуть :)

Поделиться сообщением

Dkflbckfd

Из преимуществ - то, что он склеен из отдельных ПРОСУШЕННЫХ брусков. Из недостатков - то, что он СКЛЕЕН ИЗ ОТДЕЛЬНЫХ просушенных брусков. Может и лопнуть по шву. А может и не лопнуть :)

Т.е. на пол лучше не использовать?

Поделиться сообщением

Alice Tracy

А шут иво знаить... Тоже об этом думал, но у себя экспериментировать не стал...

Поделиться сообщением

student

вот еще что подумал, между ДСП и лагами сделать прокладку :ph34r: из старого линолеума или рубероида, во избежания трения и скрипа :huh: как думаете мастера?

Я подложку ложу, которая под ламинат стелится, двух милиметровую.

Поделиться сообщением

Alice Tracy

Скрип возникает не столько из-за трения слоев между собой, сколько из-за трения лаг и крепления к полу, торцев разбухших панелей между собой. Прокладка между слоями немного погасит ударный шум, но сделает верхний слой более плавающим, что не сильно хорошо (особенно с учетом вышесказанного, про трение листов верхнего слоя торцами, особенно если накосячить с зазорми между листами или если листы насосут влаги из воздуха и немного набухнут). ЛKxi слои крепко-накрепко стянуть саморезами и\или проклеить. Плита получится монолитная (но неремонтопригодная!)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Или войти с помощью одного из этих сервисов

• Google рекомендует

• Наши рекомендации