Перейти к содержимому

• Форум о ремонте и строительстве
* * * * * 2 Голосов

Слив для ванной (нужен совет спеца)

Сообщений в теме: 46

#1   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2009 - 19:10

стоял у меня какой-то китайский или еще пойми какой... рубчиков за 130...чтобы его поставить без протечек в первый раз угрохал чуть ли не весь балон герметика...вчера потек, седня снял, просушил, лента фум, герметик... все равно течет... начал чуть сильней затягивать основной болт - выскочила мет хрень со внутренней резьбой, в которую входит болт...считаю, что купил говенный смеситель по следущим причинам:1. состоит из чертовой тонны трубочек... там челых 5 соединений,следовательно уж очень большой шанс, что потечет... мне представляется хорошим на 2 соединения (с ванной и с гофрой) ... может и не прав2. соединения кривые до нельзя, дажес герметиком не всегда получается добиться изоляции3. болт должен туго входить, следовательно резьба должна крепиться основательно в основание или быть его частьюкороче полванны воды, заткнул пробкой до завтра...а теперь вопрос: не могли бы посоветовать хорошего производителя (и если можно конкретную модель) под слив ванной... чеб надежный был, поменьше соединений и т.д... и желательно более-менее распространненный... ну вам видней чего и как надоспасибо
  • 0

Не нашли ответа? Посмотрите еще здесь Скрыть

#2   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Январь 2009 - 19:17

В своей практике применяю слив-перелив от Viega Есть недорогие модели с пробкой на цепочке и подороже автомат
http://www.baukontra...p?SECTION_ID=83
  • 0

#3   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 22 Январь 2009 - 19:25

asket32420
только к концу твоего поста понял на все 100% что нужен тебе сифон для ванной, их сейчас дохрена, какой выбрать, бери тот что по цене не ниже среднего и самое главное что бы монжеты(прокладки резиновые такие) были не дубовые, если все правильно скрутишь то ничего не потечет
  • 0

#4   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2009 - 19:36

Tehnik-san
и чем хороши? чет там тоже полно соединяшек... <_<
а что в вашем понимании недорогие и подороже? и че такое автомат?:)

Dreamweaver
да, точно, "сифон")) пасиб
"по цене не ниже среднего"... которого именно? прожиточного минимума? я же цен не знаю... да и производителя лучше или модель даже... яж, блин, начинающий сантехник :D
  • 0

#5   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:01

asket32420
да я вижу что ты юрист :) , зайди в два-три магазина сантехники, посмотри цены, запомни что за сифоны, проконсультируйся у продавца, ну а из полученной информации думаю вывод сделать сможешь.
  • 0

#6   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:01

Сифоны Viega просто беспроблемные,когда купите-поймёте,это видно даже визуально.Сифон-автомат, это не пробка на цепочке,а механизм,в котором предусмотрено,что поворотом верхей переливной крышки открываеться запорная пробка и фиксируеться в верхнем положениии.Это надо для того,чтобы при сливе полной ванны пробку потоком не затянуло обратно.
  • 0

#7   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:10

Dreamweaver
а ты классный чел... езжай в 3 магаза, пообщайся с продавцами... спасибо, дорогой, ты в теме шаришь, как я вижу, достаточно... спасибо

Tehnik-san
спасибо, завтра по телефону торгующую брендом контору найду...
а мне училки говорили: учиться не будешь - будешь дворником или сантехником... не правда ли дуры!? :)
спасибо еще раз, надеюсь, что найду... будут вопросы - задам... я не скромный, работа не позволяет:)
  • 0

#8   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 22 Январь 2009 - 21:48

...а мне училки говорили: учиться не будешь - будешь дворником или сантехником... не правда ли дуры!? :)

У одного очень известного юриста потек дома кран. Вызвал сантехника, тот поковырялся, сменил прокладку за 20 мин. и говорит: - Вот и все, с Вас 1500 рублей Юрист: - Ну ни хрена себе, я столько за 20 минут не зарабатываю Сантехник:- Когда я был юристом, я тоже столько не зарабатывал.
  • 0

#9   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:26

У одного очень известного юриста потек дома кран. Вызвал сантехника, тот поковырялся, сменил прокладку за 20 мин. и говорит: - Вот и все, с Вас 1500 рублей Юрист: - Ну ни хрена себе, я столько за 20 минут не зарабатываю Сантехник:- Когда я был юристом, я тоже столько не зарабатывал.

ну да, :)) я про то же... правда это когда работа уголовки не касается... а вот тогда сантехник свою годовую зарплату за 2 месяца работы юристу (адвокату) отдает:)) короче, в любом случае спасибо, буду завтра ваш мега-сифон искать и самостоятельно устанавливать, экономя на сантехниках...
  • 0

#10   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 22 Январь 2009 - 22:49

а ты классный чел... езжай в 3 магаза, пообщайся с продавцами... спасибо, дорогой, ты в теме шаришь, как я вижу, достаточно... спасибо

уважаемый, будь проще и люди к тебе потянутся

"по цене не ниже среднего"... которого именно? прожиточного минимума? я же цен не знаю

для тех кто в танке объясню проще, что бы узнать среднюю цену на что-либо надо изучить рынок, т.е. узнать цену на один и тот же товар у нескольких продавцов, сложить и поделить, получаем среднее арифметическое
  • 0

#11   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 08:33

Dreamweaver
а ты не посылай туда, не знаю куда, за тем - не знаю зачем...
своим методом крота в норке пользуйся сам... у меня мало времени чеб самому проводить маркетинговые исследования и конъюнктуры рынка сифонов ... поэтому вопрос и задал
  • 0

#12   Dreamweaver

Dreamweaver
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 16-Ноябрь 08
  • 526 сообщений
  • 83 спасибо
  • Донецк
  • 46

Отправлено 23 Январь 2009 - 17:52

asket32420
удачи тебе и прямых рук при установке сифона
  • 0

#13   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:10

блин, дыра гребаная... обзвонил все магазины.... спрашиваю "есть хорошие сливы-переливы"?- а какие хорошие?- ну там виега, санит- а хто это такие? !!!!!!! я как-то даже не нашел, что ответить сразу- производители сливов- нас очень хорошие московские...и так везде... гребаная тюмень... зато у нас воздух чище и я за 7 минут до дома доезжаю, побатонить в обед успеваю чуток :))вот так... мы о хорошем ассортименте мечтаем, а вы в час хотя бы по дороге до дому встраиваться)))короче взял какой-то русский вроде как хороший... заверяливсем магазином... резинки посмотрел, вроде бы ниче... ani/aни... что ли...все супер, ниче, кроме изначальной секции не течет... там где нижняя большая резинка фартука лежит между ванной и первой пластмасской... потому, что ванна чугунная, снизу как раз неровная малость :))... герметиком залить и усе или как?спасиб
  • 0

#14   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:36

В таком случае,лучше болгаркой маленькой шлифонуть неровности чугуна в месте примыкания сифона,а силиконом если пройти,то при затяжке будет выдавливать резинку.
  • 0

#15   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:41

Tehnik-san
там получается плоскость гуляющая... она кроями вниз уходит... и как ее болгаркой шлифовать?? получится же ступенями...
  • 0

#16   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Январь 2009 - 21:51

Требуеться создать одну ровную,гладкую кромку по окружности,хотя бы шириной 3мм

Прикрепленные изображения

• Ринат_и_Юлия_038 - Размер 60,63К, Загружен: 624

• 0

#17   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:14

попробуюкстати, гидрозатвор в указанной картинке на мой взгляд хреновый, больно узкий... или я не прав?
  • 0

#18   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 23 Январь 2009 - 22:51

На снимке как раз сифон Viega и гидрозатвор у него достаточен для скорости слива.Это заужение способствует заполнению трассы на 1/3 диаметра трубы. Именно такое заполнение трассы и предусмотрено СНиП,для того,чтобы не срывать гидрозатворы в последовательно соединённых приборах по трассе
  • 0

#19   Turist

Turist
  • Пользователи
  • Стажер
  • Pip
  • 07-Март 08
  • 27 сообщений
  • 2 спасибо
  • 0

Отправлено 24 Январь 2009 - 07:04

asket32420 Очень сильно подозреваю, что Вы перепутали прокладки. Ани у нас самый массовый сифон, качество вполне приемлемое. Так, что прежде чем брать болгарку в руки, посмотрите на прокладки - "толстая" под ванну...

У меня так же есть вопрос. В старой квартире стоял пластмассовый сифон, оч. старый советский. Поменял, после ремонта, на АНИ -нержавейку, встал сифон на ура, но стало напрягать, что пробка потихоньку сливала воду. Т.е. объява "не будет воды", набираешь ванну, а через несколько часов она пустая :angry:
Поменяли квартиру, в новую квартиру поставили акриловую ванну, в комплекте шел какой то полуавтомат, установил, а из него снизу, где тросик к толкателю подходит, ручей течет. Заменил на АНИ пластмассовый за 105 рублей, воду держит хорошо, ничего не течет. Но хочется чего то прекрасного :unsure: надо поменять. Вариантов у нас действительно не много
1 АНИ нержавейка 195 р. и 225 р. - разница в конструкции водяного затвора;
2. Полуавтомат, не знаю чей, 450 р.
Собственно вопросы:
1 У всех нержавеек плохо держит пробка? (на старом сифоне пробку меняли)
2 Насколько хорош и удобен полуавтомат, не подтекает? на сколько его хватит? - стоит-ли переплачивать за него две цены.

Глянул на фото выше, сифон с таким затвором стоит у нас 225 рублей, я подумал что это АНИ. Хотя в наших магазинах такое может быть, т.к. рядом (в одном магазине, на той-же полке) сифон полуавтомат за 450 с водяным затвором в виде простой изогнутой трубки как от сифона за 100... Ведь надо все продать...
  • 0

#20   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 24 Январь 2009 - 18:51

Это заужение способствует заполнению трассы на 1/3 диаметра трубы.

ни че не понял, а хотелось бы... объясните плиз)

Turist
не, я ниче не перепутал, я схему сборки глянул прежде :P
  • 0

#21   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 25 Январь 2009 - 00:29

То asket32420.
По СНиП Внутренний водопровод и канализация зданий,уклон горизонтального безрассчётного канализационного трубопровода должен быть 3см на м/пог для 50 трубы и 2см на м/пог для 100трубы и заполнение трассы при сливе,должно составлять не более 2/3 её диаметра.Меньше и больше нежелательно,если меньше-засоры,если больше-жидкие фракции обгоняют твёрдые и происходит постепенное зарастание.Это касаеться горизонтальных участков.
  • 0

#22   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Январь 2009 - 14:57

Собственно вопросы: 1 У всех нержавеек плохо держит пробка? (на старом сифоне пробку меняли) 2 Насколько хорош и удобен полуавтомат, не подтекает? на сколько его хватит? - стоит-ли переплачивать за него две цены.

У меня латунный хромированый сифон полуавтомат, довольно таки дорогой как по мне ($40). Причем полностью латунный, никакой пластмассы, даже перелив из тонкостенной гофрированой латунной трубки. Очень красивый, Пробка держит идеально, никаких протечек. Насколько хватает не знаю. Пользуюсь уже полгода. Марку не спрашивайте, не знаю, брал у знакомого с рук, никаких бумажек к нему не было, но было видно, что вещь хорошая
  • 0

#23   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 15:25

dmaraptor
хромированная латунь?... а зачем ее хромировать?
  • 0

#24   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 26 Январь 2009 - 17:07

dmaraptor
хромированная латунь?... а зачем ее хромировать?

Хромированы только те части, которые видны:
1. Слив
2. Пробка
3. Ручка на переливе, которая открывает/закрывает пробку.
  • 0

#25   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 26 Январь 2009 - 18:12

латунь же не окисляется (ну чуть-чуть)... и достаточно приятного цвета... нах (извините) ее хромировать?
  • 0

#26   dmaraptor

dmaraptor
  • Прорабы
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 10-Декабрь 07
  • 629 сообщений
  • 109 спасибо
  • 1

Отправлено 27 Январь 2009 - 10:53

латунь же не окисляется (ну чуть-чуть)... и достаточно приятного цвета... нах (извините) ее хромировать?

Ну не знаю, мне желтый сифон бы не понравился :rolleyes: Но это дело вкуса. Латунь окисляется, может и не сильно, но окисляется. В результате через пару лет такой сифон превратился бы в нечто пятнистое грязно-желтого цвета :) Нет, мне хромированый больше нравится
  • 0

#27   MAN

MAN
  • Мастера
  • Прораб
  • PipPipPipPip
  • 28-Февраль 07
  • 439 сообщений
  • 126 спасибо
  • Смоленская губерния, Дорогобужский уезд
  • 1

Отправлено 27 Январь 2009 - 17:09

То asket32420.
По СНиП Внутренний водопровод и канализация зданий,уклон горизонтального безрассчётного канализационного трубопровода должен быть 3см на м/пог для 50 трубы и 2см на м/пог для 100трубы и заполнение трассы при сливе,должно составлять не более 2/3 её диаметра.Меньше и больше нежелательно,если меньше-засоры,если больше-жидкие фракции обгоняют твёрдые и происходит постепенное зарастание.Это касаеться горизонтальных участков.

Дополню приведённую цитату следующим текстом: «Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м)» и сформулирую, с вашего позволения, собственный вопрос.
Я собираюсь вмонтировать сливной трубопровод от умывальника в гипсокартонную перегородку. С учётом того, что точка подключения сифона умывальника у меня будет располагаться на расстоянии, измеренном по горизонтали, немного более 1,5 м от точки выхода трубопровода из перегородки (здесь будет поворот на 90гр. через два уголка по 45гр.), могу ли я пустить трубу в перегородке по прямой, если её уклон при этом превысит 0,15 раза в два, или же правильней будет опустить сливную трубу сначала вниз, а затем вести с уклоном 0,03 до выхода из перегородки?
Вариант с прямой трубой мне до сих пор представлялся более предпочтительным, поскольку я полагал, что даже если со временем произойдёт "зарастание", её будет легко прочистить тросиком, да и соединений внутри перегородки будет меньше, но вот теперь что-то засомневался. Уважаемый Tehnik-san, помогите определиться!
  • 0

#28   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 27 Январь 2009 - 23:30

Ув.MAN. В Вашем случае на этом участке трубы можете безбоязненно увеличивать уклон,т.к. слив из умывальника являеться безфекальным и не кухонным,где в стоках присутствует жир,плюс к этому низкий коэффициент шероховатости внутренней поверхности ПП трубы
  • 0

#29   asket32420

asket32420
  • Топикстартер
  • Заглянувшие

Отправлено 28 Январь 2009 - 14:46

То asket32420.

конечно пришлось немного мозгъ напряч, но потом догнал... благодарю..
то есть если гидрозатвор как в АНИ, а именно его диаметр равен всей системе слива, то это неизбежное постепенное зарастание?
  • 0

#30   Tehnik-san

Tehnik-san
  • Прорабы
  • Техник - сан
  • PipPipPipPip
  • 13-Ноябрь 06
  • 2 177 сообщений
  • 1610 спасибо
  • Москва
  • 52

Отправлено 28 Январь 2009 - 16:56

То asket32420 . Для трассы из ванны так же зарастание ПП труб не страшно,даже с чугунными трубами,где коэф.шероховатости гораздо выше, этого не происходит по 20-30 лет.Когда диаметр сифона равен всей системе слива, здесь не на зарастание влияет,в таком случает действует эффект насоса,за полным потоком идёт разряжение,которое "срывает гидрозатвор" вытягивает за собой остающуюся в сифонах воду.Поэтому трасса к ванне должна быть проложена 50мм трубой,а сифон 40мм и тогда всё будет ОК.
  • 0

Google рекомендует

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru