andpuxa

Проводка на кухне самостоятельно

В теме 29 сообщений

У меня между паркетной доской и стеной расстояние 2 см. Можно-ли проложить кабель в эту щель под плинтус, или хотя-бы в плинтус-канал? Свет уже проведён - какой смысл его проводить заново? Или всю проводку, которая уже проведена, нужно заменять?

0

Поделиться сообщением

У меня между паркетной доской и стеной расстояние 2 см. Можно-ли проложить кабель в эту щель под плинтус, или хотя-бы в плинтус-канал? Свет уже проведён - какой смысл его проводить заново? Или всю проводку, которая уже проведена, нужно заменять?

?
0

Поделиться сообщением

или хотя-бы в плинтус-канал

можно
0

Поделиться сообщением

Для себя можешь делать всё что угодно - сам знаешь где закладывал кабель, надеюсь гвозди в него забивать не будешь.В плинтус - времянка, будешь менять плинтуса и похеришь всю проводку. Уж лучше тогда кабель NYM в 16-ой гофре в щель пихай.А вообще знаешь чем отличается китайская продукция от немецкой?Китайцы экономят на всём: на материалах, на квалифицированных рабочих и инженерах и получается с виду почти так же и дёшево, а немцы делают как положено по технологии, но соответственно дорого. Если покупаешь "игрушку" на месяц - китай пойдёт, а на 10 лет - бёрёшь немецкое, потому как в нём заложены всё тяжёлые варианты что могут произойти за это время.Вывод: времянку можно делать как угодно (хотя есть вариант что так навсегда и останется :) ), а если на годы - как положено и соответственно затратно.Выбор за тобой.
0

Поделиться сообщением

А вообще знаешь чем отличается китайская продукция от немецкой?Китайцы экономят на всём: на материалах, на квалифицированных рабочих и инженерах и получается с виду почти так же и дёшево

а вот тут не соглашусь - китайцы делают так, как им закажут (и бывает что очень не плохо но дешевле) но чаще всего заказывают с просьбой подешевле дешёвого (и вот тут они экономят на всём )
0

Поделиться сообщением

Просто, я уже объяснял, что квартира новая и уже с отделкой. Переделываться всё это будет, но не сейчас-же долбить стену по новым обоям которые устраивают - помоему это глупо. Необходимо провести проводку под кухню на которую заказана мебель.

0

Поделиться сообщением

Ну так тебе дают вариант: ничего не долбить и всё сделать наружной проводкой за мебелью на основе существующей проводки (квадрата кабелей хватает), а ты всё норовишь пробросить новый провод до щитка. :blink: Ты уж как-нибудь определись, или долбишь или не долбишь. :)

0

Поделиться сообщением

Я наверное неправильно объяснил... :rolleyes: У меня щиток в квартире...И как на основе существующей проводке провести? Она-же в стене...

0

Поделиться сообщением

как на основе существующей проводке провести? Она-же в стене...

В стене? Хорошо. Есть уже у тебя НА КУХНЕ розетки, распред коробки под потолком? Выбираешь где они закрыты будут мебелью и т.п., вынимаешь розетки/крышки распред. коробок, и к существующим проводам качественно подцепляешь новый кабель, крепишь его к стене (сейчас есть пластиковые приколачиваемые скобки нужного диаметра или плоские) или закладываешь в кабель-канал. Всё это делаешь до места, где должны быть новые розетки и там их ставишь (в наружном исполнении). С духовкой+варочная поверхность сложнее - на 7 кВт должно быть очень качественное соединение проводов. Его на весу сделать сложно, лучше через соответствующую коробку. Вот здесь уже было, посмотри https://homemasters.ru/...fel/?p=52367 https://homemasters.ru/...-5m/?p=54261   Если же наружная проводка "не катит" - всё тоже самое, но в штробу/замазывать/клеить обои, но зато всё это только в кухне. :)

0

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть зарегистрированным пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйтесь в нашем сообществе. Это очень просто!

Зарегистрироваться

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Google рекомендует